28 января, 07:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию 2026/01/27, 14:49
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Next
Prev
Главная Мнения

Мэтью Брайза: Москва не заинтересована в создании «Маршрута Трампа» и будет чинить препятствия

Нурлана Магеррамова
25 сентября 2025, 10:36

1442

Мэтью Брайза: Москва не заинтересована в создании «Маршрута Трампа» и будет чинить препятствия
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку завершился Международный инвестиционный форум, собравший представителей бизнеса, правительства и международных организаций для обсуждения перспектив экономического развития региона. Одним из участников форума стал бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. В связи с его участием в мероприятии Minval Politika обратилcя к нему с вопросами. Брайза раскрыл свою позицию по важным темам.

— Как Вы оцениваете прошедший в Азербайджане Международный инвестиционный форум?

— Я считаю, что I Международный инвестиционный форум в Азербайджане, прошедший на впечатляющей площадке Seabreeze и организованный министром экономики Микаилом Джаббаровым совместно с AZPROMO под руководством Юсифа Абдуллаева, был проведён на высоком уровне. Я впервые увидел столь беспрецедентный уровень уверенности со стороны азербайджанского руководства в отношении экономического будущего страны.

Представители власти представили стратегическое видение, значительно выходящее за рамки традиционных сфер — логистики, транспорта, Зангезурского коридора и нефтегазовой отрасли. Они говорили о передовых подходах в развитии возобновляемой энергетики, медицинского и оздоровительного туризма, научно-образовательных кластеров, агробизнеса и других перспективных направлений. Главный посыл был очевиден: Азербайджан, укрепив свою территориальную целостность, стал более амбициозным и теперь смотрит далеко за пределы региона, особенно в сторону Ближнего Востока.

В частности, министр Джаббаров в ходе пленарной сессии отметил, что, несмотря на сохраняющееся значение связей с Европой, Азербайджан теперь также рассматривает себя как часть Ближнего Востока. Этот вектор был подтверждён и последними событиями: всего несколькими неделями ранее Баку принял встречу министров иностранных дел Израиля и Сирии, а также начал поставки природного газа в Сирию через Турцию.

Форум стал отражением растущей уверенности Азербайджана, а также его расширяющихся геополитических и экономических амбиций. Он создал вдохновляющую и позитивную атмосферу, объединив местных и международных участников, заинтересованных в изучении новых инвестиционных возможностей в различных секторах и регионах с участием Азербайджана.

— Как Зангезурский коридор, который также называют «маршрутом Трампа», может повлиять на будущее региона и его экономические перспективы?

— «Дорога Трампа к международному миру и процветанию», как в Азербайджане называют Зангезурский коридор, может оказать преобразующее влияние на весь Южный Кавказ. Пролегая от Азербайджана через территорию Армении, соединяясь с Нахчываном и далее выходя на восток Турции, этот маршрут обещает активизировать инвестиции, способствовать экономическому росту и укрепить региональную взаимосвязанность. Новые транспортные артерии, для передачи данных, нефти, природного газа, грузов и возобновляемой энергии, способны сформировать динамичную региональную сеть, привлекающую внимание и капитал со всего мира.

Даже страны, не находящиеся непосредственно на «Дороге Трампа», такие как Грузия, могут получить выгоду. Грузия уже играет ключевую роль как транзитный узел между Азербайджаном, Черным морем и Турцией.

Тем не менее реализация проекта сталкивается с серьёзными политическими препятствиями. Потенциальные инвесторы будут готовы вкладывать средства лишь при наличии устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном. Однако заключение мирного соглашения вряд ли возможно без внесения изменений в Конституцию Армении, в частности, без устранения формулировок, содержащих территориальные претензии к Азербайджану. Премьер-министр Никол Пашинян публично признал, что Армения должна сделать этот шаг, если действительно стремится к миру.

Однако процедура сложна: изменения должны быть одобрены двумя третьих депутатами армянского парламента, а затем вынесены на всенародный референдум. Сроки реализации и уровень внутреннего сопротивления пока трудно прогнозировать.

Дополнительные сложности могут создать внешние силы, особенно Россия, которая, вероятно, будет против подобных изменений. Москва не заинтересована в создании стратегического коридора, особенно того, который символически называют «Дорогой Трампа», проходящего через Армению, страну, традиционно зависящую от российской поддержки в сфере безопасности.

—  Как считаете, может ли Дональд Трамп повлиять на исход войны России против Украины, а также на конфликт между Израилем и Палестиной?

—  Мой ответ, безусловно, да. Это понимают во всём мире. Именно у президента Трампа в руках находится ключ к разрешению обоих конфликтов. Если бы он решил ввести более жёсткие санкции против России и против стран, продолжающих покупать российскую нефть, как он ранее уже угрожал, у Владимира Путина вскоре бы закончились финансовые ресурсы для продолжения войны в Украине.

Аналогичным образом, если бы Трамп оказал давление на правительство Израиля, скажем, отказался бы от предоставления военной и финансовой помощи, премьер-министр Биньямин Нетаньяху лишился бы возможностей вести боевые действия и потерял бы ещё больше политического веса внутри страны. Вполне вероятно, он не смог бы сохранить пост главы правительства. Для подавляющего большинства израильтян стратегическое партнёрство с США остаётся краеугольным камнем внешней политики. Любой премьер-министр, утративший поддержку президента Соединённых Штатов, вряд ли сможет удержаться у власти.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Маршрут Трампа» давление на Россию Дональд Трамп Зангезурский коридор экономическое развитие Азербайджана

Из этой рубрики

Зачем Вэнс едет в Баку
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/27, 14:33
Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами
Мнения

Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами

Нурлана Магеррамова
2026/01/27, 11:56
Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон
Мнения

Стратегическое партнерство Азербайджана с Израилем развивается независимо от внешнего давления и заявлений третьих сторон

Алла Зейдуллаева
2026/01/26, 18:00
Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе
Мнения

Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе

Алла Зейдуллаева
2026/01/26, 14:18
Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00

Лента новостей

Политика

Эрдоган и Трамп обсудили поддержку мира в Сирии и Газе

1:07
Мир

Дуда нашел в США работу по душе

1:00
Мир

Рейтинг президента Франции достиг критически низкого уровня

0:51
Экономика

Масштабные протесты и экономический кризис обрушили иранскую валюту

0:45
Армия

В Украине обеспокоены применением Россией дронов со Starlink

0:31
Армия

Российские дроны атаковали украинский пассажирский поезд, есть жертвы

0:16
Общество

34 года назад армянские фашисты сбили вертолет, следующий из Агдама в Шушу

0:02
Армия

Санкции и слабые характеристики привели МиГ-35 к провалу

23:58
Спорт

Аяз Гулиев покидает «Сабах»

23:45
Армия

Барро резко ответил Марку Рютте

23:31
Мир

Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной

23:16
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

23:00
Мир

Стармер примерил на себя образ из «Топ Гана» и вспомнил Макрона

22:50
Общество

Ульви Гусейнли освобожден от занимаемой должности

22:34
Мир

Уиткофф: Вчера был исторический день

22:26
Спорт

Азербайджанские арбитры отсудят матч Лиги Европы

22:09
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

21:59
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

21:55
Политика

Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте

21:52
Политика

Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным

21:45
Политика

Трамп заявил о девятом конфликте, который скоро будет урегулирован

21:42
Политика

Мирзоян представил президенту ПАСЕ шаги по укреплению мира между Баку и Ереваном

21:38
Политика

Венгрия обвинила Киев во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы

21:36
Армия

Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО

21:32
Экономика

Экспорт хлопка принес Азербайджану почти $162 млн

21:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты