27 июля, 04:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Экономика

Баку выходит в Африку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
22 сентября 2025, 14:47

2245

Баку выходит в Африку
FacebookTwitterFacebookSend

В последние годы отношения Азербайджана с африканскими странами стремительно развиваются, чему способствуют целый ряд факторов. Прежде всего полное восстановление Азербайджаном своей территориальной целостности, его стремление играть более активную роль не только в своем регионе, но и в международных делах предполагало налаживание тесных связей со странами глобального Юга. Африканские страны в этой связи рассматривались и рассматриваются в качестве наиболее перспективных партнеров страны. Кроме того, опыт последних лет, глобальные процессы свидетельствуют о том, что только играя самостоятельную роль в международных делах можно добиться упрочения своих позиций на международной арене. В одном из своих интервью президент Ильхам Алиев особенно отмечал, что укрепление связей с африканскими странами является одним из приоритетов азербайджанской внешней политики.

В этой связи визит президента Руанды Пола Кагаме в Азербайджан, состоявшийся 19–21 сентября, стал знаковым событием, свидетельствующим о том, что африканское направление в политике Баку перестаёт быть декларативным и приобретает институциональную и практическую основу. Для Азербайджана — это важный этап в реализации стратегии укрепления своего положения как средней державы, способной быть посредником не только между Европой и Азией, но и в более широком смысле — между странами, находящимися на разных полюсах международной политики. Факт, что визит Кагаме стал уже четвёртым приездом в Баку лидеров стран Африки к югу от Сахары после визитов президентов Конго, Гвинеи-Биссау и Сомали, подтверждает системность этого курса.

Подготовка к визиту велась на протяжении последних лет. Уже в 2024–2025 годах в Кигали побывали азербайджанские делегации, в том числе представители министерств и ведомств, которые наметили направления сотрудничества. Важной вехой стали политические консультации на уровне МИД, прошедшие в январе 2025 года под руководством заместителя министра иностранных дел Азербайджана Ялчина Рафиева. Тогда был охвачен широкий круг вопросов — от образования и финансов до сельского хозяйства и инноваций. Параллельно усилилось взаимодействие по линии ASAN Xidmət — цифровой модели государственных услуг, которая вызвала интерес в Руанде. Подписание меморандума о создании аналогичного центра в Кигали стало шагом в направлении институционального партнёрства и экспортом азербайджанских управленческих практик. В гуманитарной сфере активность Фонда Гейдара Алиева во главе с Лейлой Алиевой укрепила культурные и образовательные связи, продемонстрировав готовность Баку работать на долгосрочную перспективу.

Эта предварительная работа подготовила почву для переговоров на высшем уровне в Баку. В ходе визита Пола Кагаме были подписаны соглашения, охватывающие авиацию, образование, сельское хозяйство и цифровые сервисы. Эти документы подчеркнули, что стороны стремятся наполнить отношения конкретным содержанием. Соглашение об авиасообщении открывает возможности прямого транспортного сообщения между Кавказом и Восточной Африкой, что может стимулировать торговлю и туризм. Образовательные договорённости нацелены на формирование человеческого капитала через академические обмены, а меморандум по сельскому хозяйству открывает доступ к современным агротехнологиям и создаёт новые рынки. Особое значение имеет развитие сотрудничества в сфере государственных услуг и инноваций, где опыт Азербайджана может быть востребован в условиях стремления Руанды к цифровизации управления.

Политический смысл визита выходит за рамки двусторонних соглашений. Для Баку африканское направление становится частью стратегии расширения географии внешнеполитических и экономических контактов. Предлагая институциональные модели и управленческие решения, Азербайджан формирует мягкую силу, усиливая свою роль в движении неприсоединения и в глобальном Юге. Для Руанды же сотрудничество с Азербайджаном позволяет диверсифицировать внешних партнёров, укрепить собственные позиции в региональных делах и привлечь инвестиции в экономику, которая в последние годы демонстрирует устойчивый рост — около 9 % в 2024 году и прогнозируемые 7 % в 2025-м. На этом фоне интерес к азербайджанскому опыту модернизации и институционального строительства вполне логичен.

Визит Пола Кагаме также отражает более широкий процесс становления новой архитектуры отношений между Азербайджаном и Африкой. Он демонстрирует, что Баку выстраивает долгосрочную стратегию присутствия на континенте, стремясь не просто к отдельным проектам, а к формированию устойчивой сети партнёрств. Это позволяет Азербайджану укрепить свои позиции в международных организациях, повысить авторитет на площадках ООН и в движении неприсоединения, а африканским государствам — получить доступ к новым источникам инвестиций, технологиям и образовательным программам. В перспективе визит Кагаме может стать катализатором для новых инициатив и визитов других африканских лидеров, превращая Баку в точку пересечения интересов Евразии и Африки и подтверждая его амбиции как самостоятельного игрока глобальной политики.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: новые инициативы повысить авторитет Сотрудничество между Азербайджаном и Руандой

Из этой рубрики

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий
Экономика

Тегеран заявил о продаже нефти на $18 млрд во время боевых действий

Редакция
2026/07/25, 23:00
Золото и серебро подорожали
Экономика

Золото и серебро подорожали

Редакция
2026/07/25, 12:48
Азербайджан многократно нарастил ветровую энергию
Экономика

Азербайджан многократно нарастил ветровую энергию

Редакция
2026/07/25, 09:51
Объединение экономических зон принесет Южному Кавказу процветание
Экономика

Объединение экономических зон принесет Южному Кавказу процветание

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/07/25, 09:30
Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

Редакция
2026/07/25, 00:38

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты