10 июля, 02:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Статьи

Гутерриш озвучил позицию Алиева, высказанную ещё в 2023 году

Фахри Акифоглу
17 сентября 2025, 14:26

1920

Ильхам Алиев ООН
FacebookTwitterFacebookSend

Некогда ООН была довольно влиятельной структурой на международной арене, символизирующей собой новую веху международного сотрудничества, соблюдения прав человека и обеспечения глобальной безопасности, а также была своего рода барьером на пути войн.  ООН, которая была создана после Второй мировой войны, в 1945 году, объединила почти все государства мира под знаменем мира и стабильности. Её основной орган – Совет Безопасности – должен был стать гарантом исполнения этих принципов. Но времена меняются, меняются и реалии.

Согласитесь, реальность XXI века демонстрирует иное: некогда влиятельная структура, которой был СБ ООН, сегодня всё чаще ассоциируется с бессилием, политической ангажированностью и импотенцией. На протяжении последних десятилетий мы являемся свидетелями того, как СБ ООН, обладая огромными полномочиями, включая принятие обязательных к исполнению решений, всё чаще оказывается в роли стороннего наблюдателя, а не арбитра. И если ранее в самой организации предпочитали обходить стороной эту острую тему, то сегодня о необходимости реформ открыто говорит сам генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш.

В своей недавней речи он отметил: «Состав Совета Безопасности ООН соответствует реалиям 1945 года, а не современного мира, в связи с этим организация нуждается в реформе.  Реформа Совета Безопасности — это то, что имеет полный смысл. Совет Безопасности имеет состав, который не соответствует современному миру. Он соответствует миру 1945 года, и это создает не только проблему легитимности, но и проблему эффективности».

Чтобы убедиться в кризисе эффективности СБ ООН, за примером ходить не надо. Одной из самых ярких иллюстрацией является невыполнение Арменией резолюций по Карабаху, принятых в 1993 году. Напомним, что тогда СБ ООН утвердил четыре резолюции (№ 822, 853, 874 и 884), в которых содержалось требование немедленного и безоговорочного вывода армянских вооружённых формирований с оккупированных территорий Азербайджана. Эти резолюции носили императивный характер, то есть, обязательны к исполнению всеми странами-членами ООН.

Но это на словах и на бумаге, а что мы видели в действительности? На протяжении почти трёх десятилетий Армения нагло и цинично игнорировала эти решения. Международное сообщество, в лице СБ ООН, ограничивалось декларациями, озабоченностью и заявлениями о «необходимости продолжения мирного диалога». То есть вместо решительных и конкретных действий — инертность и бездействие. В конечном итоге Азербайджан в 2020 году, в ходе 44-дневной войны, в одиночку восстановил свою территориальную целостность, выполнив то, что в течение почти 30 лет было прямой обязанностью Совета Безопасности.

И этот прецедент говорит не только о политическом крахе системы обеспечения международной безопасности, но и о том, что многие страны уже не воспринимают СБ ООН как инструмент справедливости. Если орган, созданный для защиты мира, оказывается неспособным заставить страну-агрессора исполнять свои решения, то грош цена этому «архитектору безопасности».

Справедливости ради стоит отметить, что обсуждения необходимости реформирования Совета Безопасности идут уже давно, однако только в последнее время этот вопрос стал подниматься на самом высоком уровне. Более того, лидеры стран, не входящих в «привилегированный клуб» постоянных членов СБ ООН, всё чаще высказываются в пользу расширения Совета, пересмотра правил применения права вето и повышения подотчетности.

Примечательно, что вопрос реформирования СБ ООН, затронутый Гуттеришем, поднимался президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым еще в июле 2023 года. Тогда Ильхам Алиев, высказывая позицию Азербайджана по этому поводу, заявил: «В настоящее время международные организации, в частности ООН, не оправдывают ожиданий человечества. ООН неизбежно должна пройти через серьезные реформы. Совет Безопасности ООН является пережитком прошлого и не отражает нынешнюю реальность. Мы выступаем за расширение состава Совета Безопасности, чтобы сделать его более представительным и географически справедливым. Я рад, что сегодня в мире консенсус по этому поводу растет».

И эти слова коррелируют с мнением множества государств, особенно из числа развивающихся стран. Ведь сегодняшний Совет Безопасности, по сути, представляет интересы победителей Второй мировой войны, игнорируя геополитические и экономические изменения последних 80 лет.

Конечно же, реформа СБ ООН — процесс сложный, сопряжённый с серьёзными политическими, юридическими и институциональными вызовами, и требующим немало усилий и времени. И ключевыми вопросами, которые требуют пересмотра, являются расширение числа постоянных и непостоянных членов, ограничение или отмена права вето, повышение прозрачности процедур и др.

Безусловно, изменение устава ООН требует консенсуса и ратификации большинством государств-членов. Но главное – дело сдвинулось с мертвой точки. Генсек, главы государств, политические аналитики и гражданское общество всё чаще задаются вопросом: почему организация, призванная предотвращать войны, не может остановить даже небольшие региональные конфликты?

Следует признать, что Совет Безопасности в его нынешнем виде — это не инструмент глобального управления, а реликт прошлого. Он не только не отражает новую архитектуру мира, но и тормозит развитие коллективных международных решений. Потому сегодня всё больше стран требуют пересмотра этой системы. Это не просто вопрос справедливости — это вопрос эффективности.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: заявление Антониу Гуттериша Ильхам Алиев необходимость реформ Совет безопасности ООН

Из этой рубрики

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата
Статьи

Пашинян унижен в России: жест реверанса без результата

Minval Politika
2026/07/09, 17:31
Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством
Статьи

Турция — реальный щит НАТО, а Альянс отвечает ей санкциями и предательством

Максуд Салимов
2026/07/09, 16:44
Yes, sir: Грозит ли Центральной Азии неоколониальное будущее
Статьи

Yes, sir: Грозит ли Центральной Азии неоколониальное будущее

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/07/09, 13:19
Ближний Восток: большой войны не будет, мира тоже
Статьи

Ближний Восток: большой войны не будет, мира тоже

Нурани, обозреватель
2026/07/09, 11:24
Третья попытка Анаклии: Азербайджан может стать одним из бенефициаров проекта
Статьи

Третья попытка Анаклии: Азербайджан может стать одним из бенефициаров проекта

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/07/09, 10:00

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты