05 марта, 19:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемы 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Байрамов переговорил с главой МИД Израиля 2026/03/05, 18:18
В России вынесли приговор Шахину Шыхлинскому и братьям Сафаровым 2026/03/05, 17:58
Ильхам Алиев: любая угроза Азербайджану столкнётся с «Железным кулаком» 2026/03/05, 16:49
Алиев: Независимый Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране 2026/03/05, 16:42
Азербайджан привел Вооруженные силы в состояние мобилизации номер один 2026/03/05, 16:36
Next
Prev
Главная Мнения

Мусабеков объяснил, почему в Москве обрадовались вето Индии на вступление Азербайджана в ШОС

Алла Зейдуллаева
2 сентября 2025, 16:00

8828

Мусабеков объяснил, почему в Москве обрадовались вето Индии на вступление Азербайджана в ШОС
FacebookTwitterFacebookSend

Индия поставила вето на вступление Азербайджана в ШОС. Таким образом, Нью-Дели блокирует усилия Китая по расширению организации. Продиктован ли данный шаг Нью-Дели конфронтацией с Пекином, связан с поддержкой Армении и принципиальной позицией относительно Пакистана, либо и то, и другое, и третье одновременно? На эту тему Minval Politika пообщался с политологом, депутатом Милли Меджлиса Расимом Мусабековым.

Эксперт убежден, что отказ Индии в предоставлении Азербайджану полноправного членства в ШОС в значительной степени продиктован нежеланием Индии развивать ШОС.

«Индия хоть и вступила в эту организацию, но я напомню, что индийский премьер Моди последние семь лет игнорировал все саммиты ШОС. Он понимает, что эта организация, если не полностью, то в значительной степени образуется вокруг Китая, а не Индии. А Китай – соперник номер один для Индии — не конкурент, а именно соперник. Индия прекрасно осознает, что именно китайская поддержка Пакистана не позволяет Индии реализовать свои агрессивные планы в отношении его», — считает депутат.

Вето в отношении Азербайджана, указал политолог, означает одновременно и вето в отношении Армении: «Так что Армения в данном случае пешка в рассуждениях и диспозиции Индии».

«Основное – это препятствовать расширению ШОС, в котором Азербайджан и Южный Кавказ в значительной степени представляют серьезный участок Срединного коридора, жизненно необходимого в перспективе для Китая и в целом для ШОС», — добавил он.

Что касается вето, то, по мнению эксперта, «никакой трагедии в этом нет».

«Азербайджан ничего особенного не теряет. Для нас в рамках данной организации важно в первую очередь сотрудничество, тесное партнерство с государствами Центральной Азии. Азербайджан развивает эти связи с перспективой союзничества вне организации, поскольку это делается и на двусторонней, и на многосторонней основе. Стратегическое партнерство тоже реализуется самостоятельно. Есть еще и Пакистан, с которым Азербайджан развивает союзнические связи. Так что вступление или же сохранение нынешнего статуса в ШОС для Азербайджана не создает каких-то серьезных проблем», — отметил Мусабеков.

При этом он напомнил, что пока в значительной степени ШОС — это диалоговая платформа, «потому что институциональных серьезных структур в рамках организации нет». «Китай хочет инициировать самостоятельную платежную систему для международных расчетов, которая, конечно, будет на базе юаней, в то время как система SWIFT в основном опирается на доллар и евро», — пояснил эксперт.

В этой связи он усомнился в том, что все государства готовы полностью перейти на подобную платформу на базе юаней, но допустил, что Россия и Иран, которые в значительной степени отключены от системы SWIFT, возможно, будут в этом заинтересованы.

Говоря о возможном изменении позиции Индии в отношении членства Азербайджана в ШОС, политолог сказал: «Я вообще не уверен, что Индия имеет будущее в ШОС».

«Известно, что США перетягивают Индию на свою сторону для того, чтобы создать баланс с Китаем. Моди явился в этот раз в Китай, но в Индии прекрасно отдавали себе отчет в том, что при последнем столкновении с Пакистаном, где индийские ВС были посрамлены, значительную роль сыграл Китай, который предоставил современные самолеты, радары, системы ПВО пакистанской стороне. Индия знает, что в будущем ее амбиции в Азии в большей степени будут ограничиваться именно Китаем. Поэтому я не исключаю, что она будет эволюционировать различные форматы, которые создают США, Япония, Австралия для того, чтобы ограничивать растущую мощь Китая. Но перспективы для Индии в ШОС я не вижу. Помешать Азербайджану развивать свои отношения с Китаем и другими партнерами она не может», — отметил эксперт.

Отвечая на вопрос относительно налаживания дипотношений между Ереваном и Исламабадом, Мусабеков сказал: «Если Азербайджан собирается заключать мирный договор и нормализовать свои отношения с Арменией, это предполагает взаимное признание и дипломатические отношения. Полагать, что признание Пакистаном Армении создает негатив для Азербайджана, было бы неверным отношением».

«В скором будущем такая же нормализация отношений случится и между Турцией и Арменией. В целом, это плюс, поскольку в регионе укрепится мир, сотрудничество, что и является целью Азербайджана. Не стоит рассматривать Армению как вековечного врага и во всем ее ограничивать. Наоборот, ее надо вовлекать с тем, чтобы негативный запал, который был накоплен в Армении, потихоньку развеялся», — уверен политолог.

Кроме того, по мнению депутата, в России «сильно обрадовались тому, что Азербайджан и Армению не приняли в ШОС».

«Если два-три года назад вступление Азербайджана и Армении в ШОС для России было плюсом, так как они полагали, что благодаря этому позиции России внутри организации усилятся, то сегодня это уже рассматривается как сокращение зависимости двух стран от РФ и укрепление в ШОС позиции государств, которые не в восторге от проводимой Россией политики давления на своих соседей», — объяснил он.

При этом Мусабеков указал, что хотя со стороны России никакие негативные высказывания в отношении Азербайджана и Армении не произносились, он уверен, что в РФ с удовлетворением восприняли негативную роль Индии, которая воспрепятствовала приему двух республик в ШОС.

«Но это ни коим образом не усилит позиции России в регионе. Боюсь, что следующая попытка собрать саммит СНГ провалится в том смысле, что там будут только государства, входящие в ОДКБ и ЕАЭС», — заключил Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан развивает отношения вето Индии вступление в ШОС Россия обрадовалась

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09
Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину
Мнения

Дефицит ПВО и ракеты на вес золота: Антонюк объясняет, как эскалация вокруг Ирана влияет на Украину

Алла Зейдуллаева
2026/03/04, 11:54
Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

Алла Зейдуллаева
2026/03/03, 12:18
Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23

Лента новостей

Армия

Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились

19:41
Политика

Токаев осудил атаку Ирана по Нахчывану

19:37
Политика

Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемы

19:29
Общество

Ряд стран осудил удары Ирана по Нахчывану

19:26
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану

19:24
Наша жизнь

Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном

19:20
Важно

Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван

19:08
Мир

Пашинян созвал заседание Совбеза

18:58
Я — Маншет

После жёсткого выступления Алиева иранские силы начали отход от границы и укрываются в бункерах

18:42
Мир

Зеленский пригрозил передать адрес Орбана ВСУ

18:28
Политика

Байрамов переговорил с главой МИД Израиля

18:18
Важно

Эмин Гарибли прокомментировал заявление Макгрегора о ракете, предназначавшейся для подрыва Баку-Тбилиси-Джейхан

18:15
Важно

В России вынесли приговор Шахину Шыхлинскому и братьям Сафаровым

17:58
Важно

МИД: Турция продолжит стоять на стороне Азербайджана

17:44
Политика

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

17:40
Политика

Главы МИД Азербайджана и Казахстана обсудили атаку Ирана на Нахчыван

17:34
Политика

Бочоришвили позвонила Байрамову из-за атаки иранских дронов на Нахчыван

17:13
Армия

Минобороны: Иран запустил по Нахчывану 4 БПЛА

17:05
Общество

Госкомстат снова подсчитал женщин

17:00
Важно

Байрамов и Фидан обсудили атаку иранских дронов на Нахчыван

16:59
Политика

Ильхам Алиев: любая угроза Азербайджану столкнётся с «Железным кулаком»

16:49
Наша жизнь

AZAL организовал альтернативный рейс в Нахчыван

16:45
Политика

Алиев: Независимый Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране

16:42
Армия

Азербайджан привел Вооруженные силы в состояние мобилизации номер один

16:36
Общество

Алиев созвал Совбез и заявил, что Иран должен дать объяснения Азербайджану и принести извинения

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты