16 апреля, 14:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Next
Prev
Главная Мнения

НАТО ищет место на Южном Кавказе

Рамелла Ибрагимхалилова
2 сентября 2025, 12:25

6023

НАТО ищет место на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

НАТО рассматривает пути расширения и обсуждает вопрос увеличения проектов на Южном Кавказе со странами-партнерами. Не секрет, что Североатлантический альянс рассматривает Азербайджан как важный мировой поставщик энергии. В частности, энергетическая безопасность Европы имеет ключевое значение, поскольку она очень тесно связана с европейской безопасностью в целом. Для Европы, а следовательно и для НАТО, эта перспектива выглядит интересной и многообещающей. Здесь говорят о необходимости разработки новых требований по обеспечению безопасности и увеличении расходов на оборону. Но как в НАТО видят реализацию этих идей на Южном Кавказе и какие планы строят в отношении стран-партнеров? На этот вопрос Minval Politika ответил экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров.

— Сейчас сложно что-либо говорить, потому что сам НАТО находится в трансформации. Они в принципе недовольны тем вкладом, который вносится странами-членами НАТО. В самом НАТО, в европейской его части, насколько я понимаю, зреют, особенно на фоне войны в Украине, свои собственные подходы к тому, как обеспечить континентальную безопасность. Обсуждаются вопросы, связанные с созданием каких-то внутриевропейских структур безопасности. Это касается как политики НАТО в отношении возможных будущих партнеров, так и в отношении целого ряда вопросов: зоны ответственности, например, или же вопросов, связанных с производством оборонной промышленности. И естественно, главный вопрос — во вкладах членов НАТО в общую безопасность. Поэтому на данном этапе размышления о том, как Альянс может быть активен на Южном Кавказе, упираются в вопрос: как Европа, в частности страны ЕС, члены НАТО, видят свое участие в региональных вопросах, связанных с Южным Кавказом?

Тут имеется специфика позиций, связанная с Францией, Германией, другими членами НАТО. На сегодняшний день, я думаю, что руководители НАТО среднего звена высказывают общие тезисные вопросы, связанные с этими перспективами.

Что касается Азербайджана. Азербайджан, конечно, заинтересован в развитии партнерских отношений с НАТО, как с организацией. Мы вышли на более высокий уровень нашего оборонного развития, мы, по сути дела, — первая страна, за исключением балтийских стран, которая стала первым союзником страны-члена  НАТО — Турцией. Вы знаете, что турецкая армия более 70 лет является важным структурным участником НАТО, она изначальна была построена по стандартам НАТО.

Теперь, если понадобятся какие-то стандарты НАТО, мы успешно их перенимаем у Турции, и делаем это на протяжении нескольких десятков лет. Поэтому в этом вопросе есть несколько направлений.

Вы видите, что Азербайджан проводит многовекторную внешнюю политику. На сегодняшний день в оборонной сфере есть три основных центра — это Китай, Европа и США. С Европой — обсуждение перспектив сотрудничества в рамках старой программы «Партнерство во имя мира», может быть, какой-то его расширенной версии. С Соединенными Штатами проводится работа по созданию хартии стратегического сотрудничества, и до конца года она должна быть завершена. Это двусторонняя инициатива, которая позволит развивать все компоненты, связанные со взаимодействием с США. Идея в том, чтобы расширить диалог по безопасности до уровня стратегического партнерства.

Обсуждаются в широком контексте и вопросы, связанные с обеспечением безопасности с третьим центром, технологическим — Китаем. Азербайджан, как вы знаете, оснащает свои военно-воздушные силы пакистанскими и китайскими образцами вооружений. Я думаю, что в ходе расширяющихся контактов могут быть обсуждены вопросы, связанные и с другими компонентами обеспечения безопасности, тем более что Китай заинтересован в этих вопросах в связи со Средним коридором (ТМТМ). У нас перспектива широкая. Поэтому на сегодняшний день, до тех пор, пока полностью не определилась конфигурация того, как НАТО видит свои отношения со странами Южного Кавказа, рано говорить о чем-либо. Пока мы не знаем, какое у них будет взаимодействие с главным компонентом НАТО — США.

С другой стороны, США не горят желанием подпускать к Южному Кавказу европейцев, скажем откровенно.

— Но есть стремление увеличить военный компонент в регионе Южного Кавказа.

— У них стремление может быть. Они могут его реализовывать за счет своих отношений с Арменией, что и происходит в рамках франко-армянского и греко-армянского военного сотрудничества. Это не секрет. Этот процесс давно идет. Поэтому тут вопрос, конечно, сложный. Мы видим, что на данном этапе в ЕС, однозначно, доминируют Франция и Германия. Если будет развиваться  тенденция к обособлению европейских стран от США, возможно, и в оборонной сфере, то сложно сказать, как эти процессы будут реализовываться на Южном Кавказе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения проекты на Южном Кавказе расширение НАТО

Из этой рубрики

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12

Лента новостей

Важно

В Азербайджане обнаружены новые зоны, богатые редкими элементами

14:11
Важно

В Армении начались массовые задержания сторонников партии Карапетяна

14:05
Общество

Делегация межправкомиссии Азербайджана и России посетила Зангилан

13:57
Мир

В Иране сообщили о десятикратном росте производства беспилотников

13:48
Армия

Турецкий KARAOK как альтернатива Javelin: новые возможности для Азербайджана

13:41
Общество

Представился сотрудником банка и украл деньги

13:34
Мир

Иранские суда нашли обход блокады США в Ормузском проливе

13:23
Мир

В Турции усилили меры безопасности в школах после нападений

13:10
Наша жизнь

От «Дарнагюля» до «28 Мая» можно будет добраться всего за 10 минут

13:04
Мир

Лапшину запретили въезд в Армению

12:58
Общество

Обман на полках и химия на столе: при изобилии товаров есть нечего, заявляют эксперты

12:58
Наша жизнь

Сюрприз от погоды завтра: что ждёт Баку

12:45
Политика

Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL

12:38
Мир

ЕК готовит меры из-за энергокризиса

12:37
Важно

На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов

12:32
Общество

Переселённым в Агдам семьям рассказали о минной опасности

12:24
Общество

Из Турции в Азербайджан экстрадируют ещё одного фигуранта уголовного дела

12:11
Мир

В Китае обнаружен вирус, способный поражать зрение

12:01
Мир

В ЕК призвали ускорить решения по обороне из-за России: «Путин не будет ждать»

12:00
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили модернизацию ж/д инфраструктуры

11:53
Наша жизнь

Асфальт в тоннеле провалился после дождей

11:40
Важно

Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России

11:31
Мир

Польша пошла против Украины

11:30
Общество

Полиция пресекла крупный канал наркоторговли в Бинагади

11:23
Статьи

Тропы войны Дональда Трампа

11:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты