Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что открытие транспортного маршрута через Зангезур позволит значительно расширить потенциал Среднего коридора.
По его словам, которые он озвучил в беседе с журналистами, реализация этого проекта создаст новые возможности для международной логистики и торговли.
Гаджиев отметил, что Китай активно обеспечивает технологический доступ странам Глобального Юга. По его словам, товарооборот между Азербайджаном и Китаем увеличился на 40%, и это лишь начало.
«Наши страны намерены продолжать развивать экономическое и торговое сотрудничество. Оно охватывает такие перспективные направления, как искусственный интеллект, возобновляемая энергетика и цифровая трансформация», — заявил Гаджиев.
Он также подчеркнул важность совместных усилий Баку и Пекина в развитии транспортных связей. По его словам, открытие Зангезурского коридора, предусмотренного мирным соглашением между Арменией и Азербайджаном, позволит эффективнее использовать потенциал Среднего коридора и расширит возможности международной логистики.