26 июля, 21:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
В Кремле ответили Токаеву на предложение «заморозить» войну с Украиной 2026/07/25, 21:37
Next
Prev
Главная Статьи

Вашингтонский прорыв: мирная формула президента Алиева

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
8 августа 2025, 13:34

4399

Вашингтонский прорыв: мирная формула президента Алиева
FacebookTwitterFacebookSend

Уже первые сутки визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон по приглашению президента США Дональда Трампа подтверждают его исторический характер и свидетельствуют о том, что прорывные решения, которые будут достигнуты в ходе этого визита кардинально изменят политический ландшафт Южного Кавказа.

Переговоры проходят в условиях, когда мировая политика вступает в фазу серьёзных трансформаций: США стремятся укрепить свои позиции в Евразии, а Азербайджан — закрепить статус регионального лидера, способного самостоятельно формировать повестку. На фоне снижения влияния России из-за украинского конфликта, а также попыток ЕС усилить своё присутствие, Вашингтон видит в Баку ключевого партнёра для проекции своей силы и интересов в регионе.

Большие ожидания связываются с переводом отношений между Баку и Вашингтоном на стратегически более высокий уровень сотрудничества. Стороны в открытую говорят о заключении договора о стратегическом партнерстве. Этот объемлющий документ может стать базой для развития азербайджано-американского сотрудничества на годы вперед и включать такие направления, как развитие энергетики, торговли и транспортных коридоров; привлечение инвестиций в цифровую экономику, инфраструктуру и искусственный интеллект; сотрудничество в области обороны и безопасности, включая поставки вооружений и совместную борьбу с терроризмом.

С этой целью планируется формирование экспертных групп, которые займутся разработкой конкретных формулировок, в частности открывающих путь для всестороннего экономического сотрудничества между странами. Предполагается, что американский капитал и технологии войдут в экономику Азербайджана, усиливая его промышленный, технологический и военный потенциал.

В этой связи ожидается подписание со стороны Дональда Трампа документа о приостановке действия Поправки № 907 к «Акту в поддержку свободы». Что позволит устранить один из наиболее долгосрочных барьеров в отношениях двух стран, демонстрируя политическую готовность к углублённому сотрудничеству. Этот шаг также больно ударит по интересам армянского лобби в США, которое бы многое отдала, чтобы этого визита и его результатов не было.

Одним из самых ожидаемых событий последних дней станет встреча президента Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве президента США. По итогам ожидается подписание совместной декларации, где будет зафиксирована готовность двух стран обратиться к Генеральному секретарю ОБСЕ с предложением о ликвидации Минской группы, утратившей актуальность после завершения конфликта.

Декларация также предусматривает внесение в Конституцию Армении поправок, исключающих территориальные претензии к Азербайджану. Ещё одним важным пунктом становится подтверждение беспрепятственного сообщения между основной территорией Азербайджана и Нахчыванским эксклавом, что фактически означает реализацию Зангезурского коридора. Для обеспечения его стабильного функционирования ожидается подписание отдельного соглашения, закрепляющего роль США в качестве гаранта безопасности.

Судя по всему, министры иностранных дел Азербайджана и Армении парафируют текст мирного договора, согласованного сторонами, а его окончательное подписание ожидается после конституционного референдума в Армении, намеченного на 2026 год. Это означает одно – все условия Баку принимаются и ложатся в основу финализации процесса мирных договоренностей с Ереваном.

Следует отметить, что визит Ильхама Алиева в США происходит на фоне активного перераспределения ролей в регионе. Для Вашингтона — это возможность продемонстрировать способность успешно посредничать в сложных конфликтах, укрепить энергетическое сотрудничество. Для Азербайджана — это закрепление результатов военных побед дипломатическим путём и создание нового, выгодного для страны статус-кво, который признаётся глобальными центрами силы. Ликвидация Минской группы, изменение армянской конституции, открытие Зангезурского коридора и углубление стратегического партнёрства с США способны окончательно перевести регион из состояния конфронтации в фазу контролируемого мира, где Баку будет играть ключевую роль.

Если события визита реализуются в полном объёме, это станет одной из самых значимых внешнеполитических вех за последние десятилетия. Азербайджан не только упрочит своё положение в региональной системе безопасности, но и выйдет на новый уровень глобальной субъектности, где его голос будет учитываться при формировании правил игры от Каспия до Средиземноморья. Вашингтон, в свою очередь, сможет заявить о себе как о главном гаранте нового мирного порядка на Южном Кавказе. Армения же наконец выйдет из многолетней блокады, в которую ее загнала преступная шайка руководителей прошлых лет и получит исторический шанс на успешное сосуществование с Азербайджаном и Турцией.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения визит в США Зангезурский коридор Ильхам Алиев историческая встреча мирная формула

Из этой рубрики

Токаев — Путину: мы союзники, но…
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/26, 13:00
Эмин Гусейнов: предатель, работающий на армянскую пропаганду
Статьи

Эмин Гусейнов: предатель, работающий на армянскую пропаганду

Максуд Салимов
2026/07/25, 14:00
Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

Алла Зейдуллаева
2026/07/24, 17:43
Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/24, 15:40
Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

Максуд Салимов
2026/07/24, 13:21

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Армия

Wildberries спрятал «СВО»: военная экипировка исчезла из поиска маркетплейса

15:40
Мир

Индия предупредила граждан о рисках работы в Черном море

15:20
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

14:40
Армия

Генштаб ВСУ сообщил об ударах по Крыму, мосту и Тюменскому НПЗ

14:21
Политика

Новый премьер Британии готов спорить с Трампом

13:57
Армия

В Иране назвали сумму ущерба США после двух недель противостояния

13:38
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

13:19
Статьи

Токаев — Путину: мы союзники, но…

13:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты