27 июня, 01:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Next
Prev
Главная Статьи

Скандал на высшем уровне. Зеленский отказался играть по правилам США

Нурани, обозреватель
1 марта 2025, 00:07

2133

Скандал на высшем уровне. Зеленский отказался играть по правилам США
FacebookTwitterFacebookSend

Того, что намеченная на 28 февраля встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского будет непростой и напряжённой, наверное, следовало ожидать. Но такого скандала, который вспыхнул уже в ходе открытой для прессы части переговоров, не ждал, наверное, никто. В итоге совместная пресс-конференция двух лидеров была попросту отменена, а Зеленский покинул Белый дом досрочно. Имел ли место демарш украинского лидера или же переговоры прервал Трамп на правах хозяина — есть разные версии. Но итог один: запустить процесс «мир в обмен на редкоземельные элементы» по крайней мере с первой попытки не удалось — и это ещё очень мягко сказано.

И уж точно то, что происходит сегодня между Киевом и Вашингтоном, заставляет в который раз вспоминать совет, который дал украинскому народу в самом начале войны президент Азербайджана Ильхам Алиев: не отдавать территории и рассчитывать на собственные силы. Украина с самого начала войны располагала беспрецедентной поддержкой Запада, которой не имели ни Азербайджан (против нас вообще ввели 907-ю поправку), ни Молдова, ни Грузия, несмотря на все симпатии западной политической тусовки к Михаилу Саакашвили. Но, как оказалось, это, в соответствии со старой азербайджанской поговоркой, «не та верёвка, на которой стоит спускаться в колодец». Внешняя поддержка в любой момент может быть прекращена. Или же за неё заставят расплачиваться, причём не только редкоземельными элементами.

Во всяком случае, упрёки в «неготовности к миру» оставляют у азербайджанской аудитории стойкое ощущение дежавю. Ровно это мы слышали более чем четверть века, пока шли переговоры в рамках Минской группы. Тогда от Азербайджана тоже требовали территориальных уступок. И мы не соглашались. Другое дело, что Азербайджан к этому моменту вёл переговоры в условиях пусть относительного, но всё же прекращения огня. Цена каждого дня продолжения войны для Украины несравнимо выше. Ну, судя по всему, в Киеве не отступят. Украине просто некуда отступать. Для неё это не вопрос престижа или сделки — это вопрос выживания.

Журналисты, принимавшие участие в разного рода «миротворческих» проектах, знают это очень хорошо: представители многих, скажем так, «третьих стран» очень часто недоумевали вслух, почему Азербайджан не хочет как можно скорее договориться, добиться с Армении настоящего мира и намерен вернуть себе территории, потерянные ещё в 1992–93 годах. Причём недоумевали совершенно искренне. И это не всегда были симпатии к Армении — просто всегда легче призывать к миру за счёт территориальных компромиссов, когда речь идёт не о твоей стране. Именно поэтому многих политиков на Западе так раздражала неуступчивость Азербайджана до 2020 года и раздражает неуступчивость Украины сегодня.

Так или иначе, скандальное завершение переговоров в Вашингтоне ставит слишком многих перед необходимостью менять стратегию. Как-то спасать ситуацию на американском треке в любом случае вынуждена Украина. Удастся ли это сделать и если да, то в какие сроки — вопрос открытый. Тем более что доверие к Вашингтону в Киеве уже сильно подорвано. Можно обвинять Украину в неоправданных ожиданиях или изрекать сентенции вроде «никто вам ничего не должен», но, как показал скандал на вашингтонской встрече, Зеленский не будет, не глядя, подписывать то, что ему предложат США — со всеми вытекающими последствиями.

А это означает, что теперь, после провала переговоров в Вашингтоне, запускается новый переговорный маховик — уже не с Украиной, а США. И это переговоры не с Россией, а прежде всего с самими американскими союзниками, особенно из числа европейских стран. Если в США думают о прекращении войны и о том, как на эту войну не тратить деньги и вернуть уже вложенное, то Европу куда больше беспокоит собственная безопасность от России.

Точнее, если США намерены прекратить войну и готовы сделать это на достаточно тяжёлых для Украины условиях, то многие европейские политики предпочли бы продолжение боевых действий, где Россия тратит свои военные ресурсы. И даже готовы расширить помощь Киеву — соответствующие заявления звучат и в Берлине, и в Лондоне. Если при Байдене Украине помогали в основном США, а ведущие европейские страны осторожничали, то сейчас роли могут смениться.

Тем более очевиден всплеск внутриполитической дискуссии в самих США, где хватает противников нынешнего президента. И они уж точно воспользуются тем, что произошло в Белом доме.

И, пожалуй, самое главное: перспектива мира в Украине отодвигается в неопределённое будущее. Состоятся ли теперь переговоры на высшем уровне с Россией — тоже большой вопрос.

По логике вещей, обсуждать мирный план с Москвой имело бы смысл, заручившись поддержкой этого самого плана со стороны Украины и европейских союзников, но теперь Киев точно против, и нетрудно догадаться, что и у Европы столь драматичное окончание переговоров в Вашингтоне не вызовет восторга.

А это значит, что с провалом переговоров в Вашингтоне всё только начинается. И очень многим политикам на Западе придётся уяснить на примере Украины то, что они не уяснили на примере Азербайджана: цена вопроса и уступок для переговорщиков и для страны, подвергшейся агрессии, сильно не совпадает.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине позор в Белом доме скандал между Зеленским и Трампом новости Украина новости

Из этой рубрики

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку
Статьи

Галибаф закрывает рот критикам Баку… в Баку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/06/24, 21:08
Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата
Статьи

Почему Азербайджан объявил Богдана Нагайло персоной нон грата

Нурани, обозреватель
2026/06/17, 16:53
Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22

Лента новостей

Мир

Центральное командование американских ВС подтвердило удары по Ирану

1:02
Мир

США приостановили санкции против Венесуэлы ради доставки гуманитарной помощи

1:00
Мир

На южном побережье Ирана в районе Ормузского пролива слышны взрывы

0:57
Мир

СМИ: США ударили по связанным с Ираном целям в зоне Ормузского пролива

0:51
Мир

Сикорский: Начало Украиной переговоров о вступлении в ЕС не означает их успеха

0:48
Мир

Нетаньяху назвал условия вывода войск Израиля из Ливана

0:38
Мир

Трамп: Я был бы величайшим коммунистом в истории

0:26
Общество

Азербайджанские шахматисты завоевали две золотые медали на Чемпионате мира в Италии

0:13
Мир

Великобритания предоставит $1 млрд на восстановление Украины

23:59
Общество

В Баку прошло заседание Молодежного совета СВМДА

23:47
Мир

Япония создаёт военно-космические силы

23:42
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 920

23:38
Мир

Израиль и Ливан подписали рамочное соглашение с США

23:25
Мир

Стармер намерен выделить дополнительно почти $20 млрд на оборону

23:14
Мир

ООН: В Венесуэле после землетрясения более 50 тысяч без вести пропавших

23:00
Мир

Трамп пригрозил Европе 100-процентными пошлинами

22:47
Важно

Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией

22:45
Политика

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН CEDAW

22:35
Мир

КСИР опроверг информацию о создании прямой линии связи с США по Ормузу

22:19
Мир

Путин и Лукашенко обсудили двустороннее сотрудничество и региональную обстановку

22:05
Мир

Иран и США создали прямой канал связи по Ормузскому проливу

21:53
Мир

Оман предупредил Европу о взимании платы за проход по Ормузу

21:40
Мир

Фидан: Тема оборонной промышленности стала стратегической для НАТО

21:26
Мир

Украина и Россия обменялись пленными

21:12
Мир

Фидан: Турция готова организовать встречу делегаций России и Украины для переговоров

20:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты