08 января, 23:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих 2026/01/08, 22:59
Сенат США ограничивает военные планы Трампа против Венесуэлы 2026/01/08, 21:04
Россия обрушила «Искандеры» на украинский город 2026/01/08, 20:22
Макрон шокировал словами о США и Китае 2026/01/08, 19:32
Борт Utair подал сигнал бедствия сразу же после взлета 2026/01/08, 18:50
Известный телеведущий сбежал из реабилитационного центра 2026/01/08, 18:30
Мерц исключил развертывание многонациональных сил в Украине без согласия России 2026/01/08, 18:00
Москва резко отреагировала на захват американцами танкера «Маринера» 2026/01/08, 16:26
Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции 2026/01/08, 15:41
Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками 2026/01/08, 14:18
Next
Prev
Главная Политика

Армения готовится к войне и террору: всплыли новые факты

Minval Politika
28 января 2025, 23:27

2963

Image 1
Image 1
1
/
2
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении продолжается кампания ремилитаризации. Как стало известно Minval из заслуживающих доверия источников, здесь уже после войны появился ARM Tactical: центр специальной тактической, снайперской и диверсионной подготовки, закамуфлированный под спортивный клуб. Этот специальный тренировочный центр начал действовать уже после 44-дневной войны возле города Абовян, Котайкской области Республики Армения. Нам стали известны его официальные реквизиты — Akunq 289, Abovyan, Armenia, tel.: +374 33 881888, [email protected]. Обзавёлся тренировочный центр даже своей страничкой в Instagram. База ARM Tactical находится всего в 11–12 км, или в 15 минутах езды на автомобиле от столицы Армении, на участке, напоминающем заброшенный карьер. Установлена и геолокация: 40°19’20.2″N 44°39’11.0″E.

Как отмечают наши информированные источники, поначалу ARM Tactical представлял собой лишь небольшое стрельбище с парой контейнерных офисов и полосой препятствий. Он однажды попал в кадр в одной из публикаций военизированной террористической организации VOMA, созданной профессиональным террористом и военным преступником Вовой Вартановым. Кроме всего прочего, VOMA занималась сбором средств на изготовление специального тактического транспорта — багги для нужд ВС Армении.

Однако со временем буквально на всех тематических платформах в армянском сегменте социальных сетей начали публиковаться материалы о различных процессах тренировок, современных тактических приёмах стрельбы, групповых способах наступления (тактика малых ударных групп) и отхода с прикрытием, правилах обращения с оружием и снайперских стрельбах на данном объекте. Также в сети проходила информация о том, что объект находится на балансе Минобороны Армении (или фактически его структуры), что пока не нашло ни подтверждения, ни официального опровержения.

Нельзя не заметить, что добрая половина людей, попавших в кадр — от инструкторов до стрелков — прикрывает лицо масками до глаз (использует балаклавы) или же снимается со спины, чтобы скрыть свою личность. У входа в центр замечены всевозможные внедорожники, пикапы и квадроциклы с колёсной формулой 4х4.

Понятно, что на базе ARM Tactical проходит более широкий спектр изучения тактического, диверсионного, инженерного и специального военного назначения, что не афишируется в сети и не попадает на веб-страницы. Постепенное расширение стрельбища и превращение его в обширный учебный центр с вышкой наблюдения, контейнерными аудиториями и повреждёнными военными автомобилями на стрельбище наводит на мысль о внешнем, точнее, государственном финансировании объекта.

Примечательно, что, кроме добровольных кандидатов на занятия, в ARM Tactical проводятся мероприятия для государственных учреждений Армении.

24 января 2025 года на базе учебного центра прошли тренинги для повышения квалификации сотрудников специального подразделения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) службы при Министерстве юстиции Армении, о чём сообщалось и в СМИ, и в социальных сетях. Судя по изображениям с официального ресурса Минюста Армении, сдублированных на Armenian Military Portal (VK, ТГ), на полигоне проходили тренировки по отражению нападения на конвой Пенитенциарной службы Минюста РА и стрельбы из табельного оружия.

Официальная страница ARM Tactical носит примитивный характер и не имеет никакого серьёзного оформления и визуальных материалов. Для галочки в ней размещены формуляры и определения по использованию всевозможного вооружения для самообороны и их классификация в юридической плоскости. Есть подраздел для онлайн-регистрации на занятия в центре и онлайн-тест на знания в области приобретения, ношения и использования средств самообороны. То есть, по сути, центр легитимирует свою деятельность как тренировочную базу для спортивной стрельбы, о чём нетрудно догадаться, ознакомившись с материалами на его официальной странице.

В реальности ARM Tactical является настоящим центром подготовки террористов, в котором преподают бывшие военнослужащие сил специального назначения и спецслужб. Все тактические приёмы, попавшие в кадр и размещённые в соцсетях, — отработка аналогичных упражнений специальных подразделений НАТО.

Непонятно, для чего в ARM Tactical искусственно объединены гражданские лица и военные структуры. Почему в центре проводятся учения силовых структур, если он позиционирует себя как спортивный клуб? Возможно, для того, чтобы привить населению желание обучаться военному искусству с дальнейшим участием в территориальной обороне и тем самым восполнить недостаток личного состава ВС Армении. Аналогичные мысли нашли в своё время место в отчёте Независимого центра оборонных исследований Армении (pahak.org) и, видимо, реализуются в формате ARM Tactical, о чём сообщают соответствующие ресурсы. Приведём цитату:

«3.3. Военная подготовка населения в современных условиях приобретает большое значение не только с точки зрения пополнения Вооружённых сил в ходе войны. Население, получившее военную подготовку, также может быть вовлечено в организованную борьбу малыми диверсионно-разведывательными группами противника. На вероятных аренах военных действий население, кроме того, должно быть готово к решительным партизанским действиям против отдельных групп противника, вторгшихся на нашу территорию.

Поэтому, по возможности, население нужно обучать правилам владения современным стрелковым, противотанковым оружием и другой военной техникой».

Таким образом, становится очевидно, что в Армении развёрнута широкая подготовка кадров к диверсионно-террористической деятельности. Причём делается это под государственным контролем, за счёт, по всей видимости, государственного бюджета, но в то же время под прикрытием «спортивных клубов», «школ выживания для подростков» и т.д.

Террор опасен везде и всегда. Среди террористов недопустимо искать «хороших» или даже «менее плохих», а тем более выбирать среди них союзников, пусть временных и тактических. Но на фоне существующих в Армении традиций политического террора подобная деятельность опасна вдвойне.

Понятно, что эти кадры готовятся, прежде всего, для террористической войны против Азербайджана и Турции. А как Азербайджан отвечает на попытки террора против своего населения, мир мог видеть на примере антитеррористических рейдов 19–20 сентября 2023 года. Более того, в мире существует предостаточно прецедентов трансграничных антитеррористических операций, которые проводили США в Афганистане и Судане, Франция — в странах Африки и т.д.

И на этом фоне, если деятельность по подготовке террористов в Армении не будет пресечена политическими методами, пусть никто не удивляется, если Азербайджан сделает это методами силовыми. Ставить под угрозу безопасность своих граждан наша страна не позволит.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ARM Tactical VOMA терроризм

Из этой рубрики

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов
В фокусе

Россия превратила Украину во фронт геноцида малых народов

Александр Коваленко, военный обозреватель (Киев)
2026/01/06, 11:06
Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа
Важно

Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа

Редакция
2026/01/04, 14:52
США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное
В фокусе

США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное

Редакция
2026/01/03, 23:33
Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу
В фокусе

Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу

Нурани, обозреватель
2025/12/27, 09:54
Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35

Лента новостей

Мир

Трамп считает НАТО бесполезным без США

23:39
Армия

Сирийская армия проводит военную операцию против СДС

23:37
Спорт

Сербский футболист покинул «Сабах»

23:35
Важно

В Иране не стихают протесты

23:34
Политика

Вэнс: Гренландия критически важна для ПРО всего мира

23:27
Политика

Встреча Зеленского и Трампа возможна на следующей неделе

23:21
Общество

Пожилой мужчина погиб под колёсами автомобиля в Гёранбойском районе

23:18
Мир

Трамп о кризисе на Кубе: Страна в большой беде

23:07
Важно

Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих

22:59
Наша жизнь

Лейла Алиева показала кадры из села в Гусарском районе

22:46
Политика

Дмитриев встретился с Уиткоффом и Кушнером по украинскому вопросу

22:34
Мир

Посольство США в Украине предупреждает о возможной атаке

22:23
Мир

В Вашингтоне обсуждали разовые выплаты жителям Гренландии

22:20
Общество

В Кливленде пропал работавший в ресторане Эльмар Мирзаев

22:15
Мир

Трамп возмущён попыткой ограничить его полномочия по Венесуэле

22:04
Мир

Зеленский допустил массированный удар России этой ночью

21:54
Общество

Писателей-должников исключат из Союза, заявил Анар

21:40
Мир

Венесуэла освободит заключённых

21:14
Важно

Сенат США ограничивает военные планы Трампа против Венесуэлы

21:04
Спорт

Ровлан Мурадов на пороге перехода в «Кяпаз»

20:53
Спорт

Умер «Мистер вратарь»

20:38
Армия

Россия обрушила «Искандеры» на украинский город

20:22
Наша жизнь

Из-за тумана в Баку ограничили скорость движения на дороге в аэропорт

20:11
Экономика

Грузия зарабатывает на азербайджанском бензине для Армении

19:56
Мир

Недомогание астронавта радикально меняет планы NASA

19:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты