08 августа, 08:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США 2026/08/08, 00:29
Сенат США одобрил «адские санкции» против России 2026/08/07, 21:12
Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война 2026/08/07, 20:44
Маск ответил на просьбу Украины 2026/08/07, 20:14
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили оборонный пакт в Мекке 2026/08/07, 14:52
Пашинян назвал «виновника» сближения Армении с ЕС 2026/08/07, 13:35
Пашинян раскритиковал ЕАЭС 2026/08/07, 10:54
Пашинян обозначил приоритеты Армении в отношениях с ЕАЭС 2026/08/07, 09:48
Европа требует доказательств, что турецкий газ — не российский 2026/08/07, 09:22
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан сегодня подпишут совместное оборонное соглашение 2026/08/07, 08:42
Next
Prev
Главная Статьи

Западный Азербайджан: право на возвращение

Нурани, обозреватель
7 декабря 2024, 21:46

896

Западный Азербайджан: право на возвращение
FacebookTwitterFacebookSend

Тема защиты законных прав и интересов жертв этнических чисток на территории современной Армении и возвращения коренных жителей – азербайджанцев – на земли Западного Азербайджана продолжает оставаться в фокусе внимания. В парламенте Азербайджана состоялись слушания, посвященные праву на возвращение в Западный Азербайджан. Одновременно в Баку прошла II Международная конференция «Право на возвращение: обеспечение справедливости для азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении». С приветствием к её участникам обратился президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выбор даты для проведения конференции тоже далеко не случаен. Для начала, именно в первые дни декабря 1988 г. в тогда ещё советской Армении завершалось «выдавливание» коренного азербайджанского населения — по самым скромным данным, счёт жертв тогда шёл на сотни. А 10 декабря — Международный день прав человека.

То, что тема возвращения в Западный Азербайджан — это вопрос прав человека, подчеркнул в своём обращении к участникам конференции президент Азербайджана: «Армения намеренно пытается представить деятельность Общины Западного Азербайджана как угрозу своей территориальной целостности. Однако целью Общины является обеспечение достойного возвращения наших изгнанных из Западного Азербайджана соотечественников на свои исконные земли в условиях мира и безопасности. Это сугубо вопрос прав человека. Представление Арменией деятельности Общины как угрозы является попыткой исказить истинную суть проблемы и отрицать право на возвращение, основанное на международном праве».

Глава государства напомнил и о том, чего в Ереване стараются не замечать: у жертв этнических чисток должно быть право на возвращение. Это не каприз Азербайджана, а требование международного гуманитарного права. В итоговых документах конференции подчёркивается: среди документов, где подтверждается право на возвращение для жертв этнических чисток, можно упомянуть и Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Принципы Пиньейру и другие документы, имеющие, добавим от себя, правовую силу.

А теперь — перевод с дипломатического. Тема возвращения в Западный Азербайджан ставит в неудобное положение слишком многих. Теоретически политики, правозащитники, а также иностранные дипломаты, весьма озабоченные правами человека в мире вообще и в Азербайджане в частности, должны были бы обратить самое серьёзное внимание на проблему Западного Азербайджана. Но, к сожалению, там предпочитают спекулировать на теме задержаний отдельных персон, обвинённых в финансовых преступлениях, и представлять это как совершенно жуткие репрессии, гонения на гражданское общество и т. д. А вот нарушенные грубейшим образом права сотен тысяч человек, ставших жертвами этнических чисток и лишённых возможности вернуться на родину, их, судя по всему, не волнуют. Что, в общем-то, предельно ясно свидетельствует о том, имеет ли место защита прав человека или «чёрный пиар». Однако такое равнодушие не отменяет «правовой папки»: у азербайджанцев, изгнанных из своих домов на территории современной Армении, есть право на возвращение, и оно подтверждено множеством международных документов. Более того, вопреки политическим спекуляциям Еревана, это право вовсе не означает автоматическую перекройку границ. В мире предостаточно примеров многонациональных государств. И, в частности, той же Италии не придёт в голову претендовать на кантоны Швейцарии, где говорят на итальянском языке, Голландии — требовать присоединить к себе бельгийскую Фландрию и т. д. и т. п.

Как бы имеет право на существование мысль, что Армения здесь попала в ловушку собственной политики. В этой стране, где могут предъявить претензии на чужую территорию только на том основании, что там живут армяне, для себя вывели очередную «страшилку». Но на самом деле всё куда сложнее. Прежде всего, в Армении не могут не понимать, что такое ответственность за этнические чистки. Причём эту ответственность уже не удастся спихнуть ни на «карабахский клан», ни на главарей сепаратистов, которые сегодня сидят в бакинском СИЗО. Да, быть может, Никол Пашинян лично и не участвовал в этнических чистках азербайджанцев, но политическую ответственность за них несут именно лидеры АОД — партии Левона Тер-Петросяна, в рядах которой начинал свою политическую карьеру и нынешний «шашлычный премьер». Тем более существует ответственность государства.

И, наконец, Армении для подготовки своего реванша нужны хоть какие-то «доказательства», якобы Азербайджан не ограничился освобождением от оккупации своих территорий и якобы готовит нападение на «многострадальную Армению». Но так как реальных доказательств подобных планов у Еревана нет и быть не может, то в дело идёт самое настоящее политическое шулерство.

И самое главное, под разными предлогами Ереван отказывается обсуждать этот вопрос с Баку, о чём также напомнил в своём обращении президент Азербайджана.

А вот тут есть тонкости. И, если угодно, «мины замедленного действия», которые официальный Ереван теперь подложил под себя.

Прежде всего, речь идёт о политической ответственности. Да, по вполне понятным причинам за этнические чистки 1988 г., не говоря о более ранних эпизодах, нынешнее правительство Армении ответственности как бы не несёт. Но, отказывая азербайджанцам из Армении в праве на возвращение к своим родным очагам, нынешняя правящая команда становится соучастником «этнических чисток». Со всеми вытекающими. Да, непробиваемое равнодушие многих стран к трагедии Западного Азербайджана может создать у Еревана иллюзии, что там эту проблему могут игнорировать. Но в реальности точно так же многие страны смотрели сквозь пальцы на оккупацию Арменией 20% территории Азербайджана. Однако, когда Азербайджан взялся за освобождение своих земель военным путём, оказалось, что признанные границы и резолюции Совета Безопасности ООН — это серьёзно, и игнорировать их не стоило. Такая же ловушка может ожидать Ереван и с международным гуманитарным правом. Более того, не получится и ставить знак равенства между армянами Карабаха и азербайджанцами из Западного Зангезура и Гейча махала.

Это для многих очень неудобное обстоятельство, но армян из Карабаха никто не изгонял. В Баку неоднократно, на всех уровнях, говорили, что считают армян Карабаха своими гражданами, которым будут предоставлены все гражданские, религиозные и культурные права. Но эти персоны с «промиацумленными» мозгами жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана, не пожелали. И это их выбор. А азербайджанцев из Армении изгоняли насильственно. Почувствуйте разницу. Которая, кроме всего прочего, ещё и подразумевает, что все международные гарантии безопасности, гуманитарные интервенции и т. д. разворачиваться в случае армян Карабаха оснований не имеют, а вот для азербайджанцев из Западного Зангезура — уже да.

И куда более серьёзная и опасная «мина» таится в отказе Еревана убрать из своей конституции притязания на Карабах. Потому как сохранение в конституции этого постулата представляет собой, по сути дела, отказ Еревана признать границы 1991 г. Но если так, то, напомним, происходит автоматический возврат к границам более ранним. В нашем случае это границы Азербайджана и Армении, признанные на Парижской мирной конференции 1918 г. Те самые, согласно которым Западный Зангезур и Гейча махалы — территория Азербайджана. Более того, нынешняя столица Армении была уступлена ей в обмен на отказ от претензий на другие территории. Эти условия Армения не выполнила — ни тогда, ни сейчас. А значит, и права на Ереван могут оказаться под вопросом.

Проще говоря, для Армении безопаснее уважать международное право. Вопрос только в том, понимают ли это в доме 26 по улице маршала Баграмяна.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Западный Азербайджан

Из этой рубрики

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре
Статьи

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре

Максуд Салимов
2026/07/31, 17:19
Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16

Лента новостей

Мир

Трамп отпросился у Госдепа из-за необходимости вести войну

1:00
Политика

Зеленский встретился с Вучичем

0:38
Мир

Пезешкиан впервые раскрыл детали сорванной сделки с США

0:29
Политика

Исполняется год со дня исторической вашингтонской встречи

0:14
Мир

Трамп обжалует запрет на строительство бального зала в Белом доме

0:02
Армия

Пентагон потратит $400 млн на лазеры против дронов

23:43
Мир

Сийярто может грозить тюрьма

23:30
Мир

Италия отказалась отменять пограничный контроль с Испанией

23:13
Мир

Белый дом разозлил фанатов Marvel

22:58
Мир

Мигрант попытался попасть в Сеуту на параплане и погиб

22:46
Экономика

Китай резко нарастил закупки нефти

22:24
Политика

В США анонсировали новую мирную сделку с Ираном

22:12
Мир

Трамп удивился размеру процентных ставок в США

21:56
Политика

Навроцкий выдвинул Зеленскому ультиматум

21:43
Мир

Рубио раскрыл планы США по Кубе

21:29
Политика

Мирзиёев пригласил Трампа в Узбекистан

21:14
Экономика

Сенат США одобрил «адские санкции» против России

21:12
Мир

Амбициозный план Трампа столкнулся с неожиданным препятствием

20:59
Общество

Азербайджанский студент погиб после российской атаки: мечту стать моряком сожгла война

20:44
Статьи

Новый Кэмп-Дэвид Южного Кавказа

20:25
Мир

Турецкое судно атаковано в Черном море

20:24
Важно

Маск ответил на просьбу Украины

20:14
Политика

США обратились с призывом к Израилю

19:44
Мир

Сыну Кадырова присвоили звание Героя Чечни

19:28
Мир

Эрдоган: Соглашение о коллективной обороне открыто для новых стран

19:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты