10 июня, 11:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Антимиграционные протесты в Белфасте: протестующие подожгли дома и автомобили 2026/06/10, 10:59
Тревога в 14 регионах: что произошло ночью в России 2026/06/10, 09:08
Украина нанесла мощный удар по «глазам» российских дронов 2026/06/10, 08:55
США ударили по Ирану, Тегеран ответил баллистическими ракетами 2026/06/10, 08:43
Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали 2026/06/09, 23:57
Взрыв автомобиля в подмосковной Балашихе: погиб начальник управления Минобороны 2026/06/09, 21:54
Россия потребовала вывода ядерного оружия США из Европы 2026/06/09, 21:15
Алиев подписал указ о стимулировании ненефтегазового экспорта 2026/06/09, 20:01
В Армении журналиста после выборов наказали военными сборами 2026/06/09, 19:29
Зеленский: Россия почувствует войну у себя дома 2026/06/09, 19:02
Next
Prev
Главная Статьи

Армения готовит «сюрпризы», но Азербайджан наготове

Нурани, обозреватель
4 декабря 2024, 09:59

2016

Армения готовит «сюрпризы», но Азербайджан наготове
FacebookTwitterFacebookSend

Рост в Армении реваншистских настроений получает очередное доказательство. На сей раз планы повторной оккупации Карабаха озвучил, как уже рассказывал Minval, глава Европейской партии Тигран Хзмалян. Сей персонаж заявил, что предложенная властями Украины схема «членство в НАТО и ЕС взамен на временную аннексию Крыма» должна быть рассмотрена и «в отношении Карабаха». И отписался в Х: «Украина может временно мириться с аннексией Крыма, чтобы облегчить свою интеграцию в ЕС и НАТО, тем самым наращивая свой экономический и политический потенциал. Аналогичный подход может быть применен Арменией к вопросу Карабаха».

Параллель, конечно, абсурдная. Крым, если кто забыл, международно признанная территория Украины, временно оккупированная Россией. Карабах по всем международным законам — это территория Азербайджана. Параллели между Карабахом и Крымом надо было бы проводить до 2020 г., пока этот регион Азербайджана находился под армянской оккупацией, но не сейчас.

Тем более непонятно, причём здесь идея «НАТО в обмен на территории» для Украины. Несмотря на то, что Ереван изображает какие-то прозападные трепыхания, Армения из ОДКБ не вышла, выходить, судя по всему, не собирается, и совсем недавно президент РФ Владимир Путин так прокомментировал отношения Армении с ОДКБ: «Армения заявила, что берет паузу и не объявляла о выходе из организации, и она поддерживает все документы, которые принимаются в ходе сегодняшней встречи, и обращает наше внимание на это. Если это так, то значит существует возможность, что Армения вернется к полноформатной работе в рамках ОДКБ. Ну, посмотрим». В такой ситуации рассуждать о натовских перспективах — это слишком сильный отрыв от реальности.

А вот идея, будто бы Армения смирилась с потерей Карабаха только на время, — это куда серьезнее. Особенно с учётом того, что высказывает её Тигран Хзмалян, представитель прозападной тусовки и политик, который считается достаточно близким к Пашиняну.

Армения готовит «сюрпризы», но Азербайджан наготове

А теперь вспомним. Как бы сам факт существования реваншистских настроений в Армении не оспаривается. Но предписано считать, что эти самые реваншисты группируются в основном вокруг свергнутого «карабахского клана». Никто не спорит: в окружении военных преступников Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна «ястребов», вернее сказать, грифов-стервятников действительно предостаточно. Но это, как показывает практика, ещё не означает, что команда Никола Пашиняна состоит сплошь из миротворцев. Понятно, что сам Никол Воваевич и хотел бы представить дело именно так. Но…

На заявление Хзмаляна можно было бы не обращать внимания, тем более что официальных постов в команде нынешнего премьера он как бы не занимает. Однако существование реваншистских планов у нынешнего правительства Еревана получает слишком много подтверждений. И прежде всего об этом свидетельствует продолжающаяся милитаризация Армении. Да, здесь как бы тоже можно придумать удобное объяснение: дескать, после разгрома в Карабахе Армении нужно восстанавливать свою армию. Но при этом Ереван закупает в основном наступательные образцы оружия. Достаточно вспомнить гаубицы Caesar франко-индийского производства. Системы ПВО, которые Армения выклянчивает у Парижа, как бы считаются оборонительным оружием, но никто не отменял такую задачу противовоздушной обороны, как прикрытие с воздуха наступающих войск. Наконец, изрядную пищу для размышлений дают и переброска войск к границам с Азербайджаном, и активизация в Армении разного рода полуофициальных вооружённых структур вроде «Еркрапа». Эта группировка, напомним, уже спровоцировала инцидент на Зангеланском направлении в феврале нынешнего года. Есть также сообщения о том, что в Армении строят опорные пункты наступательного характера и сеть туннелей на условной границе с Азербайджаном.

Наконец, из той же серии — и упорное стремление Никола Пашиняна сохранить в Конституции Армении притязания на Карабах. Чтобы придать своему реваншу хоть какую-то законность.

И в общем-то понятно, почему так происходит. Территориальные притязания к соседям в Армении культивировали на протяжении не одного поколения. А с начала девяностых эта страна жила в иллюзиях, будто бы именно Армения благодаря своему уникальному боевому духу одержала военную победу, решила все вопросы с Карабахом, и осталась только малость — уговорить весь остальной мир это признать. Теперь, после поражения сначала в 44-дневной войне, затем — в серии приграничных стычек, потом — в ходе антитеррористических рейдов, Армении, и прежде всего армянской верхушке, приходится привыкать к жизни в новой реальности, где уже не получается упиваться территориальными захватами ранних девяностых, грозить соседям и т. д., а требуется признавать не самые лестные для себя международные нормы вообще и границы в частности. И вот к этому оказалась не готова именно команда Пашиняна. И уж тем более не стоит забывать, что 27 сентября 2020 года именно Пашинян начал в регионе «новую войну за новые территории».

После разгрома он продолжал держать в Карабахе 15-тысячную группировку с сотнями танков и другой бронетехники, артиллерийских стволов, систем РЭБ и т. д. Так что вряд ли стоит делать удивлённые глаза, когда реваншистские идеи озвучивают не только ошмётки карабахского клана, но и «соросята ереванского разлива». Особенно с учётом той поддержки реваншистских настроений, которую сегодня Армения получает извне. Будем реалистами: к нынешней ситуации в Армении не применимы никакие классические рассуждения о «партии мира», «партии войны», «голубях», «ястребах» и т. д. Реваншисты присутствуют и в команде Пашиняна, и в стане его противников. Вся разница лишь в том, что одни пытаются добиваться реванша при поддержке Запада, другие сохраняют ставку на Россию.

А значит, нам надо быть готовыми к тому, что со стороны Армении ещё могут последовать «военные сюрпризы». Азербайджан не хочет войны. Но мы больше не позволим застать себя врасплох.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Еркрапа» армянский реваншизм милитаризация Армении

Из этой рубрики

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку
Статьи

Результат выборов в Армении: стратегическая победа Алиева и ожидания Баку

Максуд Салимов
2026/06/08, 11:33
Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским
Статьи

Диктатура фон дер Ляйен: ЕС душит украинских фермеров, но открывает красную дорожку армянским

Максуд Салимов
2026/06/07, 18:45
«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/17, 15:10

Лента новостей

Общество

В Азербайджане изменится практика рассмотрения споров о недвижимости

11:24
Мир

В ЕС объяснили, почему не вводят санкции против Израиля

11:13
Мир

Антимиграционные протесты в Белфасте: протестующие подожгли дома и автомобили

10:59
Общество

К поезду Баку–Тбилиси–Баку добавят дополнительные вагоны из-за ажиотажного спроса

10:58
Экономика

Казахстан заявил о готовности увеличить транзит российского газа в одну из стран СНГ

10:50
Наша жизнь

Иностранные онлайн-магазины должны будут платить налоги в Азербайджане

10:43
Экономика

МВФ выделил Армении свыше $25 млн после победы Пашиняна

10:31
Наша жизнь

Без вульгарной музыки: школам Азербайджана дали указания к «Последнему звонку»

10:26
Мир

Захарова — о «евразийских благах» для Армении

10:10
Статьи

Ядерная лихорадка: на что подбивает Макрон Европу, и чем это грозит миру

10:05
Мнения

Для чего на самом деле Абрамович приезжал к Зеленскому

10:00
Политика

Трамп разочарован Израилем

9:48
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

9:30
Экономика

Россельхознадзор выискивает нарушения в армянской продукции

9:23
Мир

Тревога в 14 регионах: что произошло ночью в России

9:08
Армия

Украина нанесла мощный удар по «глазам» российских дронов

8:55
Мир

США ударили по Ирану, Тегеран ответил баллистическими ракетами

8:43
Мир

Сделка с Ираном «очень близка»: Вэнс назвал сроки заключения соглашения

0:59
Мир

Иран не планировал сбивать американский вертолет над Ормузским проливом

0:47
Мир

Сила духа: украинская гимнастка Паскаль с биопротезом завоевала золото

0:41
Мир

Американские самолеты-заправщики курсируют у границ Ирана

0:23
Спорт

Сборная Азербайджана вырвала победу у Сан-Марино

0:05
Политика

Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали

23:57
Мир

ЕС возвращается к санкциям против патриарха Кирилла

23:54
Мир

Трамп готов восстанавливать Иран, но с условием

23:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты