08 марта, 06:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение 2026/03/07, 22:24
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку 2026/03/07, 21:51
Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников 2026/03/07, 21:35
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Next
Prev
Главная Статьи

Армения готовит «сюрпризы», но Азербайджан наготове

Нурани, обозреватель
4 декабря 2024, 09:59

1999

Армения готовит «сюрпризы», но Азербайджан наготове
FacebookTwitterFacebookSend

Рост в Армении реваншистских настроений получает очередное доказательство. На сей раз планы повторной оккупации Карабаха озвучил, как уже рассказывал Minval, глава Европейской партии Тигран Хзмалян. Сей персонаж заявил, что предложенная властями Украины схема «членство в НАТО и ЕС взамен на временную аннексию Крыма» должна быть рассмотрена и «в отношении Карабаха». И отписался в Х: «Украина может временно мириться с аннексией Крыма, чтобы облегчить свою интеграцию в ЕС и НАТО, тем самым наращивая свой экономический и политический потенциал. Аналогичный подход может быть применен Арменией к вопросу Карабаха».

Параллель, конечно, абсурдная. Крым, если кто забыл, международно признанная территория Украины, временно оккупированная Россией. Карабах по всем международным законам — это территория Азербайджана. Параллели между Карабахом и Крымом надо было бы проводить до 2020 г., пока этот регион Азербайджана находился под армянской оккупацией, но не сейчас.

Тем более непонятно, причём здесь идея «НАТО в обмен на территории» для Украины. Несмотря на то, что Ереван изображает какие-то прозападные трепыхания, Армения из ОДКБ не вышла, выходить, судя по всему, не собирается, и совсем недавно президент РФ Владимир Путин так прокомментировал отношения Армении с ОДКБ: «Армения заявила, что берет паузу и не объявляла о выходе из организации, и она поддерживает все документы, которые принимаются в ходе сегодняшней встречи, и обращает наше внимание на это. Если это так, то значит существует возможность, что Армения вернется к полноформатной работе в рамках ОДКБ. Ну, посмотрим». В такой ситуации рассуждать о натовских перспективах — это слишком сильный отрыв от реальности.

А вот идея, будто бы Армения смирилась с потерей Карабаха только на время, — это куда серьезнее. Особенно с учётом того, что высказывает её Тигран Хзмалян, представитель прозападной тусовки и политик, который считается достаточно близким к Пашиняну.

Армения готовит «сюрпризы», но Азербайджан наготове

А теперь вспомним. Как бы сам факт существования реваншистских настроений в Армении не оспаривается. Но предписано считать, что эти самые реваншисты группируются в основном вокруг свергнутого «карабахского клана». Никто не спорит: в окружении военных преступников Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна «ястребов», вернее сказать, грифов-стервятников действительно предостаточно. Но это, как показывает практика, ещё не означает, что команда Никола Пашиняна состоит сплошь из миротворцев. Понятно, что сам Никол Воваевич и хотел бы представить дело именно так. Но…

На заявление Хзмаляна можно было бы не обращать внимания, тем более что официальных постов в команде нынешнего премьера он как бы не занимает. Однако существование реваншистских планов у нынешнего правительства Еревана получает слишком много подтверждений. И прежде всего об этом свидетельствует продолжающаяся милитаризация Армении. Да, здесь как бы тоже можно придумать удобное объяснение: дескать, после разгрома в Карабахе Армении нужно восстанавливать свою армию. Но при этом Ереван закупает в основном наступательные образцы оружия. Достаточно вспомнить гаубицы Caesar франко-индийского производства. Системы ПВО, которые Армения выклянчивает у Парижа, как бы считаются оборонительным оружием, но никто не отменял такую задачу противовоздушной обороны, как прикрытие с воздуха наступающих войск. Наконец, изрядную пищу для размышлений дают и переброска войск к границам с Азербайджаном, и активизация в Армении разного рода полуофициальных вооружённых структур вроде «Еркрапа». Эта группировка, напомним, уже спровоцировала инцидент на Зангеланском направлении в феврале нынешнего года. Есть также сообщения о том, что в Армении строят опорные пункты наступательного характера и сеть туннелей на условной границе с Азербайджаном.

Наконец, из той же серии — и упорное стремление Никола Пашиняна сохранить в Конституции Армении притязания на Карабах. Чтобы придать своему реваншу хоть какую-то законность.

И в общем-то понятно, почему так происходит. Территориальные притязания к соседям в Армении культивировали на протяжении не одного поколения. А с начала девяностых эта страна жила в иллюзиях, будто бы именно Армения благодаря своему уникальному боевому духу одержала военную победу, решила все вопросы с Карабахом, и осталась только малость — уговорить весь остальной мир это признать. Теперь, после поражения сначала в 44-дневной войне, затем — в серии приграничных стычек, потом — в ходе антитеррористических рейдов, Армении, и прежде всего армянской верхушке, приходится привыкать к жизни в новой реальности, где уже не получается упиваться территориальными захватами ранних девяностых, грозить соседям и т. д., а требуется признавать не самые лестные для себя международные нормы вообще и границы в частности. И вот к этому оказалась не готова именно команда Пашиняна. И уж тем более не стоит забывать, что 27 сентября 2020 года именно Пашинян начал в регионе «новую войну за новые территории».

После разгрома он продолжал держать в Карабахе 15-тысячную группировку с сотнями танков и другой бронетехники, артиллерийских стволов, систем РЭБ и т. д. Так что вряд ли стоит делать удивлённые глаза, когда реваншистские идеи озвучивают не только ошмётки карабахского клана, но и «соросята ереванского разлива». Особенно с учётом той поддержки реваншистских настроений, которую сегодня Армения получает извне. Будем реалистами: к нынешней ситуации в Армении не применимы никакие классические рассуждения о «партии мира», «партии войны», «голубях», «ястребах» и т. д. Реваншисты присутствуют и в команде Пашиняна, и в стане его противников. Вся разница лишь в том, что одни пытаются добиваться реванша при поддержке Запада, другие сохраняют ставку на Россию.

А значит, нам надо быть готовыми к тому, что со стороны Армении ещё могут последовать «военные сюрпризы». Азербайджан не хочет войны. Но мы больше не позволим застать себя врасплох.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Еркрапа» армянский реваншизм милитаризация Армении

Из этой рубрики

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04

Лента новостей

Мир

Атакована база в Эрбиле, где находятся военные США

1:02
Мир

Нетаньяху заявил о «сюрпризах» для Ирана

0:49
Общество

Посольство Испании эвакуировано из Ирана через Азербайджан

0:30
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 8 Марта

0:16
Мир

Фидан предупредил Иран: советуем вам быть внимательными

0:04
Мир

Иран и Израиль поразили НПЗ друг друга

23:42
Политика

Хакан Фидан дал совет Ирану

23:19
Важно

Стали известны подробности ДТП с автомобилем посольства Азербайджана в Москве

23:07
Мир

Арагчи обратился к Трампу

22:55
Мир

СМИ: Моджтаба Хаменеи ранен

22:37
Важно

МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение

22:24
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 Марта

22:15
Наша жизнь

Дипломаты разных стран эвакуированы из Ирана через Азербайджан

22:02
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

21:51
Политика

Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану

21:50
Политика

Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность

21:40
Политика

Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников

21:35
Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты