01 октября, 08:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России 2026/09/30, 20:00
Азербайджан и Турция заключили оборонные сделки на $500 млн 2026/09/30, 19:12
Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки 2026/09/30, 18:36
Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II 2026/09/30, 18:24
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
Next
Prev
Главная Статьи

«Дипломатия скандала». Modus Operandi армянского лобби

Нурани, обозреватель
21 ноября 2024, 11:52

1500

«Дипломатия скандала». Modus Operandi армянского лобби
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг визита в Азербайджан американских законодателей из числа армянских лоббистов по ту сторону океана окончательно съехала на уровень дешёвого балагана.

Напомним: 16 ноября в Баку прибывает целых три американских законодателя, известных своими связями с армянским лобби, – конгрессмен Фрэнк Паллоне, сенаторы Эд Марки и Шелдон Уайтхаус. Они обещают в социальных сетях, что будут говорить здесь об изменениях климата, «зелёной энергии» и т. д. Марки и Уайтхаус умудряются выступать в защиту карабахских сепаратистов на пресс-конференции в Баку, причём барабанят заученный текст, не очень вникая, что же у них, собственно говоря, спросили. Удостоились и аудиенции у президента Азербайджана.

А вот с Фрэнком Паллоне, как показывают новости, всё получилось несколько иначе. В 2019 году сей персонаж в нарушение законов Азербайджана отправился в Карабах, ставил свечки в церкви за успех «миацума» и вообще всячески демонстрировал свою поддержку Армении. Ну и, конечно же, с пеной у рта требовал «наказать» Азербайджан. Неудивительно, что его в Баку встретили пикеты гражданских активистов. Как оказалось, в Азербайджане гражданское общество состоит не только из грантополучателей, готовых позировать под плакатиками в защиту сепаратистов Карабаха. Охрана «поборника демократии» на гражданскую активность в Азербайджане отреагировала далеко не благожелательно. Дело едва дошло до потасовки. Был ли троллинг в том, что разместили господина Паллоне в номере с видом на Парк военных трофеев, гадать не будем. Важно другое: господина Паллоне, нарушившего законы Азербайджана, на встречу с президентом Ильхамом Алиевым не пригласили. После чего сей персонаж, обидевшись, решил покинуть Азербайджан.

А потом началось самое интересное. Вернувшись в США, Фрэнк Паллоне и Эд Марки собрали пресс-конференцию, где начали обвинять Азербайджан во всех мыслимых и немыслимых грехах. А ещё – банально врать о том, что было и чего не было в Баку. Господин Паллоне в своих больных фантазиях договорился аж до того, будто бы на него в Баку «едва не напали». За что и удостоился жёсткого и ироничного ответа от помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, который в социальной сети X подробно рассказал, как развивались события во время визита господина Паллоне в Азербайджан и о своей встрече с сенатором Марки. Воздержимся от подробного цитирования: Minval уже приводил «твит» Хикмета Гаджиева, который заканчивается весьма ироничной цитатой: «Люди никогда не лгут так часто, как после охоты, во время войны и перед выборами».

«Дипломатия скандала». Modus Operandi армянского лобби

Обратим внимание на другое. В ходе беседы с сенатором Марки, причём состоявшейся по просьбе самого американского гостя, Хикмет Гаджиев раскрыл, скажем так, не самые привлекательные для американской же аудитории стороны деятельности армянских лоббистов, начиная от несправедливых шагов в отношении Азербайджана и заканчивая поддержкой кремлёвского олигарха Рубена Варданяна, который поддерживал сепаратизм не только в Азербайджане, но и в Украине. И добавил, что армянское лобби создаёт токсичную атмосферу.

Более того, сам по себе визит в Азербайджан поставил армянских лоббистов в весьма неудобное положение. Признаться, что они благополучно приехали, провели здесь даже пресс-конференцию, а господин Паллоне оказался банально не готов к реальной гражданской активности в Азербайджане, было очень неудобно. Раскрывать подробности дискуссии в Баку – тем более. И самое главное, возвращаться из Азербайджана этим самым лоббистам пришлось несолоно хлебавши. Возможно, в силу своего самомнения они не рассчитывали, что в ответ на такой широкий жест, как их приезд в Азербайджан, в Баку если и не передадут Карабах Армении, то уж во всяком случае сразу отпустят из СИЗО Араика Арутюняна вместе с Рубеном Варданяном. А в Баку – ну надо же! — не только не стали осыпать приехавших лоббистов подарками, рассчитывая произвести впечатление, но и весьма жёстко высказались по поводу их деятельности. И что остаётся в такой ситуации? Возвращаться в Вашингтон и признаваться, что в Баку всё пошло не по плану? Не хочется. Вот и решили сенаторы и конгрессмены прибегнуть к старому как мир фейкометству.

И вот тут уже не получится не вспомнить события более чем десятилетней давности. Летом 2014 года в Баку проходит семинар Парламентской ассамблеи НАТО Rose Roth. Прибывает на мероприятие и делегация парламента Армении, в состав которой входит директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян, у которого, кроме армянского, имеется ещё и американский паспорт.

Делегаты приняли участие в кулинарных заседаниях, прогулялись по бульвару, поучаствовали в заключительном банкете. А потом господин Киракосян тиснул в социальных сетях хвастливый пост: он-де вместе с другими членами делегации на официальном обеде в парламенте Азербайджана «поднял тост за независимость Карабаха». За что удостоился и ироничного комментария от депутата ММ Захида Оруджа: и армянская делегация на момент появления поста находилась на семинаре, а не на обеде, и обед был не в парламенте, а в отеле Four Seasons, и алкоголь там не подавался, после чего подвёл итог: «Всё это очередной армянский бред. Киракосян направился несколько минут назад в туалет отеля – видно, там он и пишет свои грязные инсинуации в Twitter».

Словом, рассказывать сказки о собственном «героизме» и зловредных азербайджанцах – это для армянского лобби привычный modus operandi. Ну ладно, когда этим занимается Ричард Киракосян. Но когда за подобное берутся американские конгрессмены и сенаторы… Что тут сказать? За державу обидно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Фрэнк Паллоне Эд Марки

Из этой рубрики

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем
Политика

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

Minval Politika
2026/09/29, 23:32
Азербайджан включил вторую скорость
Статьи

Азербайджан включил вторую скорость

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/28, 11:23
The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории
Статьи

The Hill: Америка держит ключевого союзника — Азербайджан — в заложниках у истории

Minval Politika
2026/09/22, 11:21
Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08

Лента новостей

8:52

В Ясамальском районе Баку отключат свет

8:39

Axios: Рубио потребовал от иранской делегации покинуть США

0:59

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета

0:45

Flydubai на шесть дней остановит рейсы в Израиль

0:30

Хегсет объявил о приходе «патриотичных ковбоев» в армию США

0:15

Суд США приостановил первую за более чем 200 лет казнь женщины в Теннесси

0:01

Американский десант на ADEX: временная поверенная оценила новые технологии

23:45

Бахрейн стал частью группы ударных беспилотников CENTCOM

23:31

Взрыв на газопроводе оставил Сирию без электричества

23:15

Ограничения сняты: российский волейбол возвращается в Европу

23:00

США сняли запрет на поставки военной продукции в Сирию

22:48

Ядерный щит НАТО у границ России

22:36

Азербайджан и Россия меняют формат военного сотрудничества

22:24

Трамп об Иране: «Очень скоро вы все увидите»

22:12

«Ты герой!»: Нетаньяху встретился с пассажиром, спасшего рейс Flydubai от катастрофы

22:00

AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы

21:48

Зеленский: операция «Вивальди» позволила освободить 176 кв. км Донбасса

21:36

Азербайджан поставил в Грецию 700 млн кубометров газа

21:24

Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне

21:12

«Сила единства – 2026»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана обмениваются опытом на полигоне

20:59

Foreign Policy: Насколько далеко зайдет сближение Канады и ЕС?

20:50

Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели

20:48

Переводы на 50 тысяч манатов: в Азербайджане меняют правила

20:36

В Израиле назвали инцидент на борту Flydubai попыткой теракта

20:24

Азербайджан показал новый автомат AZ-4 по стандартам НАТО

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты