05 августа, 19:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США неожиданно ослабили санкции против связанной с Ираном авиакомпании 2026/08/05, 19:11
ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ 2026/08/05, 16:33
Путин объявил о масштабных кадровых перестановках в армии 2026/08/05, 14:17
Как Баку сорвал планы Израиля по признанию «геноцида армян» 2026/08/05, 13:44
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/05, 13:21
Хикмет Гаджиев: Пусть приезжают и ищут здесь хоть что-то, принадлежащее Израилю 2026/08/05, 12:20
Пашинян жестко отчитал министра обороны Армении 2026/08/05, 12:07
Как ОАЭ строят новую империю влияния в Африке 2026/08/05, 11:43
Закир Гасанов поручил усилить защиту воздушного пространства Азербайджана 2026/08/05, 11:30
Азербайджанцы пострадали при атаке России на Краматорск: повреждены дома, бизнес и автомобили 2026/08/05, 10:31
Next
Prev
Главная Статьи

«Дипломатия скандала». Modus Operandi армянского лобби

Нурани, обозреватель
21 ноября 2024, 11:52

1490

«Дипломатия скандала». Modus Operandi армянского лобби
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация вокруг визита в Азербайджан американских законодателей из числа армянских лоббистов по ту сторону океана окончательно съехала на уровень дешёвого балагана.

Напомним: 16 ноября в Баку прибывает целых три американских законодателя, известных своими связями с армянским лобби, – конгрессмен Фрэнк Паллоне, сенаторы Эд Марки и Шелдон Уайтхаус. Они обещают в социальных сетях, что будут говорить здесь об изменениях климата, «зелёной энергии» и т. д. Марки и Уайтхаус умудряются выступать в защиту карабахских сепаратистов на пресс-конференции в Баку, причём барабанят заученный текст, не очень вникая, что же у них, собственно говоря, спросили. Удостоились и аудиенции у президента Азербайджана.

А вот с Фрэнком Паллоне, как показывают новости, всё получилось несколько иначе. В 2019 году сей персонаж в нарушение законов Азербайджана отправился в Карабах, ставил свечки в церкви за успех «миацума» и вообще всячески демонстрировал свою поддержку Армении. Ну и, конечно же, с пеной у рта требовал «наказать» Азербайджан. Неудивительно, что его в Баку встретили пикеты гражданских активистов. Как оказалось, в Азербайджане гражданское общество состоит не только из грантополучателей, готовых позировать под плакатиками в защиту сепаратистов Карабаха. Охрана «поборника демократии» на гражданскую активность в Азербайджане отреагировала далеко не благожелательно. Дело едва дошло до потасовки. Был ли троллинг в том, что разместили господина Паллоне в номере с видом на Парк военных трофеев, гадать не будем. Важно другое: господина Паллоне, нарушившего законы Азербайджана, на встречу с президентом Ильхамом Алиевым не пригласили. После чего сей персонаж, обидевшись, решил покинуть Азербайджан.

А потом началось самое интересное. Вернувшись в США, Фрэнк Паллоне и Эд Марки собрали пресс-конференцию, где начали обвинять Азербайджан во всех мыслимых и немыслимых грехах. А ещё – банально врать о том, что было и чего не было в Баку. Господин Паллоне в своих больных фантазиях договорился аж до того, будто бы на него в Баку «едва не напали». За что и удостоился жёсткого и ироничного ответа от помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, который в социальной сети X подробно рассказал, как развивались события во время визита господина Паллоне в Азербайджан и о своей встрече с сенатором Марки. Воздержимся от подробного цитирования: Minval уже приводил «твит» Хикмета Гаджиева, который заканчивается весьма ироничной цитатой: «Люди никогда не лгут так часто, как после охоты, во время войны и перед выборами».

«Дипломатия скандала». Modus Operandi армянского лобби

Обратим внимание на другое. В ходе беседы с сенатором Марки, причём состоявшейся по просьбе самого американского гостя, Хикмет Гаджиев раскрыл, скажем так, не самые привлекательные для американской же аудитории стороны деятельности армянских лоббистов, начиная от несправедливых шагов в отношении Азербайджана и заканчивая поддержкой кремлёвского олигарха Рубена Варданяна, который поддерживал сепаратизм не только в Азербайджане, но и в Украине. И добавил, что армянское лобби создаёт токсичную атмосферу.

Более того, сам по себе визит в Азербайджан поставил армянских лоббистов в весьма неудобное положение. Признаться, что они благополучно приехали, провели здесь даже пресс-конференцию, а господин Паллоне оказался банально не готов к реальной гражданской активности в Азербайджане, было очень неудобно. Раскрывать подробности дискуссии в Баку – тем более. И самое главное, возвращаться из Азербайджана этим самым лоббистам пришлось несолоно хлебавши. Возможно, в силу своего самомнения они не рассчитывали, что в ответ на такой широкий жест, как их приезд в Азербайджан, в Баку если и не передадут Карабах Армении, то уж во всяком случае сразу отпустят из СИЗО Араика Арутюняна вместе с Рубеном Варданяном. А в Баку – ну надо же! — не только не стали осыпать приехавших лоббистов подарками, рассчитывая произвести впечатление, но и весьма жёстко высказались по поводу их деятельности. И что остаётся в такой ситуации? Возвращаться в Вашингтон и признаваться, что в Баку всё пошло не по плану? Не хочется. Вот и решили сенаторы и конгрессмены прибегнуть к старому как мир фейкометству.

И вот тут уже не получится не вспомнить события более чем десятилетней давности. Летом 2014 года в Баку проходит семинар Парламентской ассамблеи НАТО Rose Roth. Прибывает на мероприятие и делегация парламента Армении, в состав которой входит директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян, у которого, кроме армянского, имеется ещё и американский паспорт.

Делегаты приняли участие в кулинарных заседаниях, прогулялись по бульвару, поучаствовали в заключительном банкете. А потом господин Киракосян тиснул в социальных сетях хвастливый пост: он-де вместе с другими членами делегации на официальном обеде в парламенте Азербайджана «поднял тост за независимость Карабаха». За что удостоился и ироничного комментария от депутата ММ Захида Оруджа: и армянская делегация на момент появления поста находилась на семинаре, а не на обеде, и обед был не в парламенте, а в отеле Four Seasons, и алкоголь там не подавался, после чего подвёл итог: «Всё это очередной армянский бред. Киракосян направился несколько минут назад в туалет отеля – видно, там он и пишет свои грязные инсинуации в Twitter».

Словом, рассказывать сказки о собственном «героизме» и зловредных азербайджанцах – это для армянского лобби привычный modus operandi. Ну ладно, когда этим занимается Ричард Киракосян. Но когда за подобное берутся американские конгрессмены и сенаторы… Что тут сказать? За державу обидно.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянское лобби Фрэнк Паллоне Эд Марки

Из этой рубрики

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре
Статьи

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре

Максуд Салимов
2026/07/31, 17:19
Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16

Лента новостей

Новость

Иран и Оман проложили новый маршрут через Ормузский пролив

19:31
Армия

Израиль нанес удар по кладбищу в Ливане: погиб человек, есть раненые

19:24
Политика

США неожиданно ослабили санкции против связанной с Ираном авиакомпании

19:11
Экономика

В Иране заморозили счета главной нефтяной компании страны

18:54
Мир

Ракета SpaceX врезалась в Луну, устроив взрыв мощностью 3 килотонны

18:41
Армия

Перемирие сорвано: Израиль объявил об ударах по Ливану

18:27
Общество

Российская пшеница снова отправится в Армению через Азербайджан

18:18
Мир

Пожар вспыхнул в головном институте Роскосмоса под Москвой

18:13
Мир

Foreign Policy: Политическая атмосфера в Индии изменилась

17:54
Мир

Франция отказала российским дипломатам

17:43
Экономика

The Economist: Что сделает глава ФРС, если американская экономика даст сбой?

17:30
Мир

Пезешкиан заявил, что Иран поддержит позицию ХАМАС

17:26
Общество

Почему эпизоды из боевика «Доспехи Бога 4: Ультиматум» решили снимать в Баку

17:14
Экономика

Азербайджан и Казахстан завершили морскую прокладку Транскаспийской ВОЛС

16:59
Статьи

Индия бьет тревогу: почему БИГ стала объектом внимания близкого к властям аналитического центра

16:50
Мир

The Washington Post: Почему давление Трампа на Иран не работает

16:44
Важно

ООН раскрыла планы покушения на правозащитника, сотрудничающего с БИГ

16:33
Общество

В Исламабаде представят культурное наследие Азербайджана на международном форуме Cultural Colors

16:33
Мир

Северная Корея может разместить в России ракетное подразделение

16:21
Мир

Экс-послу Украины в США предъявили новое обвинение

16:11
Общество

Погода в Баку резко испортится

16:00
Мир

Foreign Policy: Трамп начинает войну за редкоземельные металлы на дне океана

15:52
Общество

В FAO рассказали о дефиците воды в Азербайджане

15:37
Общество

В Азербайджане выросли цены на вторичное жилье

15:33
Мир

В Лейпциге БПЛА со взрывчаткой обнаружили возле украинского самолета

15:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты