Саммит COP29 в Баку – в разгаре. На форуме выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который, кроме всего прочего, констатировал провал попыток бойкота этой встречи. Как заявил глава государства, как только Азербайджан был выбран страной проведения COP29, он стал мишенью. И это была хорошо организованная, хорошо скоординированная клеветническая кампания против нашей страны. По словам Ильхама Алиева, некоторые НПО и политики, называющие себя независимыми, словно соперничали друг с другом за то, кто больше распространит дезинформации о нашей стране. Однако их усилия оказались безрезультатными: «У меня плохие новости для них. В Баку собрались 72 тысячи участников из 196 стран, включая 80 президентов и вице-президентов». Как подчеркнул президент, «весь мир сегодня здесь, в Баку, и мы говорим всем: добро пожаловать в Азербайджан».
По совести говоря, на таком фоне отсутствие в Баку делегации из Армении, которая до сих пор не определилась с ответом на приглашение Азербайджана, уже повод вспомнить с оттенком иронии строчку из «Гренады» Михаила Светлова: «Отряд не заметил потери бойца». Армения, будем откровенны, не та страна, участие или неучастие которой в мероприятии уровня COP29 может иметь решающее значение. Другое дело – поведение Еревана на переговорном треке с Азербайджаном, где Армении, скажем так, катастрофически не хватает ответственности и продуманности собственного поведения. На самом деле, накануне COP29 Ереван сам загнал себя в ловушку.
Накануне старта климатического саммита в Баку армянские лоббисты разного калибра, от небезызвестного отставного прокурора МУС Окампо до «независимых блогеров» типа Линдси Снелл, которую за пределами околоармянской тусовки вряд ли кто-то знает, начали продвигать нехитрую установку: как можно проводить климатический саммит в Азербайджане, пока там не отпустили «армянских пленных»! Понятное дело, что речь шла прежде всего о задержанных главарях сепаратистов – Араике Арутюняне, Рубене Варданяне, Бако Саакяне и т.д.
Справедливости ради, официального ультиматума от властей Армении в стиле «мы приедем только в том случае, если вы отпустите Варданяна» не последовало. Но на неофициальном уровне подобные требования озвучивались постоянно. В июне появилась новая идея: в Ереване заговорили о том, что на полях COP29 может быть подписан мирный договор между Азербайджаном и Арменией. Дико, но климатический саммит – хороший повод для этого. Однако многие принципиальные положения договора согласовать не успели (если называть вещи своими именами, из-за истинного карабахского упрямства Еревана), поэтому Армения прислала в Баку свой вариант мирного договора, исключив все несогласованные и принципиальные положения. В таком виде мирный договор, как уже неоднократно отмечал Minval, учитывая сохраняющиеся в армянской конституции претензии на Карабах, превращался в пустую бумажку. Понятно, что в Баку на эту уловку не поддались. И в результате накануне COP29 Армения оказалась в затруднительном положении. Её «полуофициальные» ультиматумы никто не собирался выполнять. И что теперь делать? Отказаться от участия и взять на себя ответственность за срыв важного шага в нормализации отношений с Азербайджаном? Ереван банально побаивается пойти на такое. Но после того, как всю истерику и ультиматумы Еревана в Баку проигнорировали, приезжать Пашинян и его команда тоже не решаются. Очередной «капитуляции» ереванский электорат может и не простить. В результате саммит в полном разгаре, а в Армении не говорят ни «да», ни «нет», и чем дальше, тем больше эти «манёвры без выигрыша» приобретают карикатурный оттенок.
И самое интересное, что нечто подобное в истории уже было. Напомним: в 2011 году азербайджанский дуэт занял первое место на «Евровидении». Конкурс 2012 года должен был проходить в Баку. В Армении сначала решили принять участие в конкурсе и даже постараться занять первое место. Заявка была официально подана. Азербайджану потребовали для армянской делегации особых «гарантий безопасности», получили эти гарантии, но затем в Армении началась форменная истерия. Азербайджан обвиняли в «армянофобии», появилось письмо армянских деятелей шоу-бизнеса, возмущённых «убийством армянского солдата» на границе с Азербайджаном (позже оказалось, что солдат был убит своими сослуживцами), и в результате представителя Армении на конкурсе так и не появилось. Еревану по решению Европейского вещательного союза (EBU) пришлось платить штраф за несостоявшуюся заявку. Ещё один штраф EBU наложил на власти Армении за попытку не транслировать «Евровидение» из Баку. Теперь те же манипуляции «то ли едем, то ли нет» Армения повторяет на COP29.
ООН, конечно, не EBU и штраф не наложит. Но такая демонстрация политической неадекватности и неспособности к заключению договоров никогда не проходят без последствий.