31 июля, 18:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
«Да здравствует Испания!»: Тысячи мигрантов прорвали границу Сеуты 2026/07/31, 15:54
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Трамп заявил об «историческом» соглашении ХАМАС на полное разоружение 2026/07/31, 08:50
Конный эскорт встретил кортеж Ильхама Алиева в Чолпон-Ате 2026/07/31, 08:42
ВСУ устроили России огненную ночь: горят склады Wildberries 2026/07/31, 08:29
Next
Prev
Главная Статьи

Маневры без выигрыша: в Ереване сами загнали себя в ловушку накануне COP29

Нурани, обозреватель
12 ноября 2024, 22:24

1061

Маневры без выигрыша: в Ереване сами загнали себя в ловушку накануне COP29
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит COP29 в Баку – в разгаре. На форуме выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который, кроме всего прочего, констатировал провал попыток бойкота этой встречи. Как заявил глава государства, как только Азербайджан был выбран страной проведения COP29, он стал мишенью. И это была хорошо организованная, хорошо скоординированная клеветническая кампания против нашей страны. По словам Ильхама Алиева, некоторые НПО и политики, называющие себя независимыми, словно соперничали друг с другом за то, кто больше распространит дезинформации о нашей стране. Однако их усилия оказались безрезультатными: «У меня плохие новости для них. В Баку собрались 72 тысячи участников из 196 стран, включая 80 президентов и вице-президентов». Как подчеркнул президент, «весь мир сегодня здесь, в Баку, и мы говорим всем: добро пожаловать в Азербайджан».

По совести говоря, на таком фоне отсутствие в Баку делегации из Армении, которая до сих пор не определилась с ответом на приглашение Азербайджана, уже повод вспомнить с оттенком иронии строчку из «Гренады» Михаила Светлова: «Отряд не заметил потери бойца». Армения, будем откровенны, не та страна, участие или неучастие которой в мероприятии уровня COP29 может иметь решающее значение. Другое дело – поведение Еревана на переговорном треке с Азербайджаном, где Армении, скажем так, катастрофически не хватает ответственности и продуманности собственного поведения. На самом деле, накануне COP29 Ереван сам загнал себя в ловушку.

Накануне старта климатического саммита в Баку армянские лоббисты разного калибра, от небезызвестного отставного прокурора МУС Окампо до «независимых блогеров» типа Линдси Снелл, которую за пределами околоармянской тусовки вряд ли кто-то знает, начали продвигать нехитрую установку: как можно проводить климатический саммит в Азербайджане, пока там не отпустили «армянских пленных»! Понятное дело, что речь шла прежде всего о задержанных главарях сепаратистов – Араике Арутюняне, Рубене Варданяне, Бако Саакяне и т.д.

Справедливости ради, официального ультиматума от властей Армении в стиле «мы приедем только в том случае, если вы отпустите Варданяна» не последовало. Но на неофициальном уровне подобные требования озвучивались постоянно. В июне появилась новая идея: в Ереване заговорили о том, что на полях COP29 может быть подписан мирный договор между Азербайджаном и Арменией. Дико, но климатический саммит – хороший повод для этого. Однако многие принципиальные положения договора согласовать не успели (если называть вещи своими именами, из-за истинного карабахского упрямства Еревана), поэтому Армения прислала в Баку свой вариант мирного договора, исключив все несогласованные и принципиальные положения. В таком виде мирный договор, как уже неоднократно отмечал Minval, учитывая сохраняющиеся в армянской конституции претензии на Карабах, превращался в пустую бумажку. Понятно, что в Баку на эту уловку не поддались. И в результате накануне COP29 Армения оказалась в затруднительном положении. Её «полуофициальные» ультиматумы никто не собирался выполнять. И что теперь делать? Отказаться от участия и взять на себя ответственность за срыв важного шага в нормализации отношений с Азербайджаном? Ереван банально побаивается пойти на такое. Но после того, как всю истерику и ультиматумы Еревана в Баку проигнорировали, приезжать Пашинян и его команда тоже не решаются. Очередной «капитуляции» ереванский электорат может и не простить. В результате саммит в полном разгаре, а в Армении не говорят ни «да», ни «нет», и чем дальше, тем больше эти «манёвры без выигрыша» приобретают карикатурный оттенок.

И самое интересное, что нечто подобное в истории уже было. Напомним: в 2011 году азербайджанский дуэт занял первое место на «Евровидении». Конкурс 2012 года должен был проходить в Баку. В Армении сначала решили принять участие в конкурсе и даже постараться занять первое место. Заявка была официально подана. Азербайджану потребовали для армянской делегации особых «гарантий безопасности», получили эти гарантии, но затем в Армении началась форменная истерия. Азербайджан обвиняли в «армянофобии», появилось письмо армянских деятелей шоу-бизнеса, возмущённых «убийством армянского солдата» на границе с Азербайджаном (позже оказалось, что солдат был убит своими сослуживцами), и в результате представителя Армении на конкурсе так и не появилось. Еревану по решению Европейского вещательного союза (EBU) пришлось платить штраф за несостоявшуюся заявку. Ещё один штраф EBU наложил на власти Армении за попытку не транслировать «Евровидение» из Баку. Теперь те же манипуляции «то ли едем, то ли нет» Армения повторяет на COP29.

ООН, конечно, не EBU и штраф не наложит. Но такая демонстрация политической неадекватности и неспособности к заключению договоров никогда не проходят без последствий.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Армения Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона
Политика

Minval Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

Minval Politika
2026/07/16, 11:08
Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/01, 20:40
Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал
Статьи

Вывод для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

Максуд Салимов
2026/06/30, 14:56
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»
Политика

МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян»

Редакция
2026/06/29, 10:16
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

Нурани, обозреватель
2026/06/27, 17:24

Лента новостей

Общество

Мехрибан Алиева ознакомилась с оздоровительно-реабилитационным центром «Алтын-Балалык»

18:17
Экономика

Аннулирована лицензия банка BTB

18:07
Мир

В Россию завезли более 100 тысяч мигрантов из Азии

17:59
Статьи

Испанский стыд Европы. Как миграционный кризис превратился в политическое оружие

17:46
Армия

Зеленский сообщил о попытке покушения на командира «Хартии»

17:40
Мир

Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе

17:27
Статьи

Германия рискует стать плацдармом КСИР. Урок Азербайджана и дело на Кипре

17:19
Армия

«Зульфугар-2026»: азербайджанский спецназ получил высокую оценку

17:13
Мир

США и Израиль захотели устроить блокаду Ирана

16:55
Мир

Фон дер Ляйен сделала жесткое заявление после штурма мигрантами границы в Испании

16:44
Мир

The Washington Post: Популярность Трампа упала до рекордно низкого уровня

16:37
Мир

Маск отказался встречаться с Зеленским

16:28
Общество

Железная дорога Агдам–Ханкенди готова почти наполовину

16:15
Мир

«Да здравствует Испания!»: Тысячи мигрантов прорвали границу Сеуты

15:54
Общество

В Баку произошел пожар на складе шин

15:39
Мир

Премьер Испании назвал наплыв мигрантов атакой на государство

15:32
Общество

Ильхам Алиев на открытии пятизвездочного отеля Baku Resort&Spa на берегу Иссык-Куля

15:14
Общество

Минздрав приостановил работу стационара клиники Vital Hospital

15:11
Мир

Еще одна страна предложила исключить Испанию из Шенгена

15:00
Мир

В Центральной Азии предлагают ввести единую туристическую визу

14:38
Мир

КСИР поразил два танкера в Ормузском проливе

14:13
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается до 39 градусов тепла

13:56
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

13:38
Важно

Зеленский озвучил потери Украины, но цифры не сошлись: погибших стало на 5 тысяч меньше

13:37
Политика

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

13:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты