09 марта, 16:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана 2026/03/09, 01:14
Пезешкиан позвонил Алиеву и заявил о «непричастности Ирана» к обстрелу Нахчывана 2026/03/08, 23:43
Next
Prev
Главная Общество

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

Алла Зейдуллаева
29 октября 2024, 15:41

2214

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!
FacebookTwitterFacebookSend

В России, откуда в последнее время все чаще делаются заявления о недопустимости вмешательства во внутренние дела того или иного государства, сами не стали придерживаться этой законной позиции. Примером тому недвусмысленно служит заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который поручил организовать взаимодействие с Азербайджаном в связи с расследованием убийства актера Иосифа Ткача и его жены в Баку.

В сообщении пресс-службы Следкома РФ, видимо, для сглаживания бросающейся в глаза бесцеремонности, на всякий случай напомнили о двустороннем соглашении между СК РФ и Генпрокуратурой Азербайджана.

22 октября на территории Насиминского района Баку был убит актер Иосиф Ткач и его супруга Людмила. В настоящее время ведется расследование. Уже известно, что убийство связано с долгом в 50 тысяч манатов, из-за которого подозреваемый Ислам Хадиев, ранее работавший у них мастером, решился на преступление после угрозы обращения в полицию. Он был задержан в Сальяне и арестован.

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

Стоит отметить, что неуместное указание на наличие соглашения между сторонами никак не отменяет публичного оскорбления, которое нанесло репутации азербайджанских правоохранительных органов заявление Бастрыкина. Беспардонное и бестактное поведение российских представителей, а также их подобного рода заявления ставят под сомнение профессионализм азербайджанских правоохранителей, а также прозрачность, объективность и эффективность правовой и судебной системы нашей страны.

Открытое, даже надменное отношение господина Бастрыкина далеко не первый и, скорее всего, не последний случай, когда Россия пытается показать свое сомнительное превосходство над другими. Благополучно преступив всеми нормами ведения межгосударственных отношений, российская сторона вмешивается в дела суверенного государства, когда её никто об этом не просит.

Тут было бы уместным вспомнить о похожей ситуации, которая сложилась между РФ и Узбекистаном на фоне скандала в ташкентской школе, где учительница применила насилие в отношении учащегося, который попросил её говорить по-русски на уроке русского языка.

Тогда на инцидент «отреагировала» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, вставив свои, как ей показалось, недостающие пять копеек. По её словам, Узбекистану была направлена просьба дать оценку инциденту и в случае обоснованности принять меры к виновнику жестокого обращения с несовершеннолетним.

На что в Ташкенте совершенно правильно и четко ответили, посоветовав российской стороне «заняться своими делами». Конечно же, это не понравилось представителям «титульной» страны и нации, которые, установив режим усиленной выработки желчи, стали сыпать угрозами в адрес Узбекистана.

Говоря о конкретном факте убийства в Баку, который так сильно обеспокоил главу Следкома РФ, то ему должно быть известно, что его действия, как ни крути, являются неправомерными, поскольку это прямое вмешательство в ход расследования. К тому же жертвы преступления не имеют российского гражданства, и само преступное деяние было зафиксировано на территории Азербайджана, а не России. И каким полезным местом тут вдруг решил присоседиться Следственный комитет РФ?

Можно привести много примеров того, как совершались преступления в отношении этнических азербайджанцев на территории России. Но мы не можем вспомнить случая, чтобы Баку выступил с подобными заявлениями, которые были озвучены главой СК РФ.

Высказывание главы СК РФ А. Бастрыкина для Minval.az прокомментировал доктор юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Намик Алиев.

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

«У Азербайджана с целым рядом стран есть соглашения об оказании взаимной правовой помощи, которая оказывается необходимой в процессе следствия, рассмотрения дел в судах, в вопросах как уголовного, так и гражданского судопроизводства, при вопросах, возникающих в связи с наследственными делами, нотариатом и т.д. Необходимость в правовой помощи дружественного государства возникает тогда, когда конкретные правовые отношения выходят за пределы нашего государства и в них участвуют субъекты соответствующего государства», – пояснил эксперт.

Относительно убийства семейной пары Ткачей Н. Алиев указал на то, что «преступление совершено на территории Азербайджана, потерпевшими являются граждане Азербайджана, задержан в качестве подозреваемого гражданин Азербайджана».

«По той информации, которой мы обладаем из СМИ, нет оснований для обращения за правовой помощью к зарубежным партнёрам. Если в процессе расследования, например, материалы дела приведут следователей на территорию соседнего государства, то орган следствия Азербайджана в соответствии с существующими международными соглашениями может обратиться к коллегам за рубежом. И только тогда орган дружественного государства может рассмотреть обращение наших соответствующих структур», – сказал Намик Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бастрыкин Иосиф Ткач Убийство

Из этой рубрики

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56
Эмин Гусейнов
В фокусе

Женская одежда и 200 тысяч манатов от Берна: почему Гусейнов не смог устроить скандал в Мюнхене?

Нурани, обозреватель
2026/02/16, 12:04

Лента новостей

Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Армия

Израиль объявил о начале наземной операции в Ливане

15:04
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Мир

Пашинян созвал Совбез Армении

14:41
Политика

Иран отказался от переговоров

14:30
Мир

Путин поздравил нового верховного лидера Ирана

14:16
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

14:14
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

14:12
Мир

Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане

13:55
Экономика

Цены на газ в Европе резко выросли

13:40
Мир

Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль

13:21
Общество

Международный аэропорт Нахчывана возобновил работу

13:15
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

13:11
Экономика

Нефти предрекли рост выше 200 долларов за баррель

13:00
Важно

Стало известно о разногласиях между США и Израилем из-за ударов по Ирану

12:32
Наша жизнь

Спасатели помогли застрявшим в горах Хызы туристам

12:17
Наша жизнь

AZAL возобновляет прямые рейсы из Баку в Нахчыван

12:02
Мир

В Бельгии перед синагогой произошел взрыв

11:59
Наша жизнь

Работы Лейлы Алиевой показали на выставке «Дом с видом на пейзаж»

11:48
Армия

Турция перебросила истребители F-16 на Северный Кипр

11:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты