07 января, 11:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ожесточенные бои в Алеппо: власти стягивают войска 2026/01/07, 10:58
Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа» 2026/01/07, 09:23
Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу 2026/01/07, 08:55
США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины 2026/01/07, 08:49
Временные власти Венесуэлы отдадут США 30-50 миллионов баррелей нефти 2026/01/07, 08:41
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя 2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии 2026/01/07, 00:10
Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали 2026/01/06, 22:46
Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией 2026/01/06, 22:41
Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле 2026/01/06, 22:06
Next
Prev
Главная Общество

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

Алла Зейдуллаева
29 октября 2024, 15:41

2211

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!
FacebookTwitterFacebookSend

В России, откуда в последнее время все чаще делаются заявления о недопустимости вмешательства во внутренние дела того или иного государства, сами не стали придерживаться этой законной позиции. Примером тому недвусмысленно служит заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который поручил организовать взаимодействие с Азербайджаном в связи с расследованием убийства актера Иосифа Ткача и его жены в Баку.

В сообщении пресс-службы Следкома РФ, видимо, для сглаживания бросающейся в глаза бесцеремонности, на всякий случай напомнили о двустороннем соглашении между СК РФ и Генпрокуратурой Азербайджана.

22 октября на территории Насиминского района Баку был убит актер Иосиф Ткач и его супруга Людмила. В настоящее время ведется расследование. Уже известно, что убийство связано с долгом в 50 тысяч манатов, из-за которого подозреваемый Ислам Хадиев, ранее работавший у них мастером, решился на преступление после угрозы обращения в полицию. Он был задержан в Сальяне и арестован.

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

Стоит отметить, что неуместное указание на наличие соглашения между сторонами никак не отменяет публичного оскорбления, которое нанесло репутации азербайджанских правоохранительных органов заявление Бастрыкина. Беспардонное и бестактное поведение российских представителей, а также их подобного рода заявления ставят под сомнение профессионализм азербайджанских правоохранителей, а также прозрачность, объективность и эффективность правовой и судебной системы нашей страны.

Открытое, даже надменное отношение господина Бастрыкина далеко не первый и, скорее всего, не последний случай, когда Россия пытается показать свое сомнительное превосходство над другими. Благополучно преступив всеми нормами ведения межгосударственных отношений, российская сторона вмешивается в дела суверенного государства, когда её никто об этом не просит.

Тут было бы уместным вспомнить о похожей ситуации, которая сложилась между РФ и Узбекистаном на фоне скандала в ташкентской школе, где учительница применила насилие в отношении учащегося, который попросил её говорить по-русски на уроке русского языка.

Тогда на инцидент «отреагировала» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, вставив свои, как ей показалось, недостающие пять копеек. По её словам, Узбекистану была направлена просьба дать оценку инциденту и в случае обоснованности принять меры к виновнику жестокого обращения с несовершеннолетним.

На что в Ташкенте совершенно правильно и четко ответили, посоветовав российской стороне «заняться своими делами». Конечно же, это не понравилось представителям «титульной» страны и нации, которые, установив режим усиленной выработки желчи, стали сыпать угрозами в адрес Узбекистана.

Говоря о конкретном факте убийства в Баку, который так сильно обеспокоил главу Следкома РФ, то ему должно быть известно, что его действия, как ни крути, являются неправомерными, поскольку это прямое вмешательство в ход расследования. К тому же жертвы преступления не имеют российского гражданства, и само преступное деяние было зафиксировано на территории Азербайджана, а не России. И каким полезным местом тут вдруг решил присоседиться Следственный комитет РФ?

Можно привести много примеров того, как совершались преступления в отношении этнических азербайджанцев на территории России. Но мы не можем вспомнить случая, чтобы Баку выступил с подобными заявлениями, которые были озвучены главой СК РФ.

Высказывание главы СК РФ А. Бастрыкина для Minval.az прокомментировал доктор юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Намик Алиев.

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

«У Азербайджана с целым рядом стран есть соглашения об оказании взаимной правовой помощи, которая оказывается необходимой в процессе следствия, рассмотрения дел в судах, в вопросах как уголовного, так и гражданского судопроизводства, при вопросах, возникающих в связи с наследственными делами, нотариатом и т.д. Необходимость в правовой помощи дружественного государства возникает тогда, когда конкретные правовые отношения выходят за пределы нашего государства и в них участвуют субъекты соответствующего государства», – пояснил эксперт.

Относительно убийства семейной пары Ткачей Н. Алиев указал на то, что «преступление совершено на территории Азербайджана, потерпевшими являются граждане Азербайджана, задержан в качестве подозреваемого гражданин Азербайджана».

«По той информации, которой мы обладаем из СМИ, нет оснований для обращения за правовой помощью к зарубежным партнёрам. Если в процессе расследования, например, материалы дела приведут следователей на территорию соседнего государства, то орган следствия Азербайджана в соответствии с существующими международными соглашениями может обратиться к коллегам за рубежом. И только тогда орган дружественного государства может рассмотреть обращение наших соответствующих структур», – сказал Намик Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бастрыкин Иосиф Ткач Убийство

Из этой рубрики

Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа
Важно

Азербайджан поставит Турции 33 млрд кубометров газа

Редакция
2026/01/04, 14:52
США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное
В фокусе

США разбомбили Венесуэлу. Мадуро захвачен — ему грозит смертная казнь. Главное

Редакция
2026/01/03, 23:33
Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу
В фокусе

Срыв договорённостей с Баку ведёт Кремль прямиком к международному трибуналу

Нурани, обозреватель
2025/12/27, 09:54
Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35
Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял
В фокусе

Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял

Minval Politika
2025/12/01, 08:59

Лента новостей

Общество

Бывшие вынужденные переселенцы получат дополнительные средства

11:11
Мир

Грэм — Хаменеи: Трамп вас убьёт

11:06
Общество

МЧС предупреждает рыбаков

11:00
Армия

Ожесточенные бои в Алеппо: власти стягивают войска

10:58
Статьи

Конец эпохе местных князьков: сигналы Алиева о будущем системы управления

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане мужчина лишился всех денег в ходе «социального эксперимента»

10:44
Мир

В американской тюрьме умер самый известный агент КГБ в ЦРУ

10:43
Мир

Россия направила подлодку на защиту танкера, преследуемого США

10:35
Статьи

Армянская церковь готовит побег в Москву

10:24
Наша жизнь

Стало известно, сколько дней в Баку будет туман

10:21
Мир

США пригрозили «участью Мадуро» еще одному политику

10:16
Спорт

Федерация лыжного спорта Армении похвалила своего спортсмена за сокрытие надписи «Азербайджан»

10:05
Общество

В Баку водитель задавил лежавшего на дороге пьяного мужчину

9:50
Мир

Президент Колумбии назвал Трампа старым маразматиком

9:45
Политика

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран

9:27
Мир

Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа»

9:23
Мир

Рубио заявил, что Трамп намерен купить Гренландию

9:11
Мир

Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу

8:55
Важно

США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины

8:49
Важно

Временные власти Венесуэлы отдадут США 30-50 миллионов баррелей нефти

8:41
Общество

Православные христиане отмечают Рождество

1:08
Спорт

Майк Тайсон монетизировал подписку в соцсети

1:00
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

0:54
Мир

В Индонезии криминализировали внебрачные интимные отношения

0:45
Мир

Эксклюзивный тунец ушел с молотка за астрономическую сумму

0:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты