27 января, 15:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать! 2026/01/27, 14:37
Герасимов снова солгал 2026/01/27, 12:36
Джейхун Байрамов едет в Китай 2026/01/27, 12:27
Анкара опровергла фейк о помощи Армении на $10 млн. 2026/01/27, 10:54
Россия атаковала Одессу: много пострадавших, под завалами ищут людей 2026/01/27, 10:23
СГБ обезвредила сторонников ИГ: предотвращён теракт у посольства в Баку 2026/01/27, 09:31
Офицер ВСУ сделал резонансное заявление об Эрдогане 2026/01/27, 01:00
Годовщина ужасного теракта в посольстве Азербайджана в Иране 2026/01/27, 00:11
Гаджиев поделился уникальным фильмом о Шеки 2026/01/26, 23:56
Амбициозный проект Эмина Агаларова: что решили на слушаниях по Sea Breeze Uzbekistan 2026/01/26, 23:17
Next
Prev
Главная Общество

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

Алла Зейдуллаева
29 октября 2024, 15:41

2211

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!
FacebookTwitterFacebookSend

В России, откуда в последнее время все чаще делаются заявления о недопустимости вмешательства во внутренние дела того или иного государства, сами не стали придерживаться этой законной позиции. Примером тому недвусмысленно служит заявление главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который поручил организовать взаимодействие с Азербайджаном в связи с расследованием убийства актера Иосифа Ткача и его жены в Баку.

В сообщении пресс-службы Следкома РФ, видимо, для сглаживания бросающейся в глаза бесцеремонности, на всякий случай напомнили о двустороннем соглашении между СК РФ и Генпрокуратурой Азербайджана.

22 октября на территории Насиминского района Баку был убит актер Иосиф Ткач и его супруга Людмила. В настоящее время ведется расследование. Уже известно, что убийство связано с долгом в 50 тысяч манатов, из-за которого подозреваемый Ислам Хадиев, ранее работавший у них мастером, решился на преступление после угрозы обращения в полицию. Он был задержан в Сальяне и арестован.

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

Стоит отметить, что неуместное указание на наличие соглашения между сторонами никак не отменяет публичного оскорбления, которое нанесло репутации азербайджанских правоохранительных органов заявление Бастрыкина. Беспардонное и бестактное поведение российских представителей, а также их подобного рода заявления ставят под сомнение профессионализм азербайджанских правоохранителей, а также прозрачность, объективность и эффективность правовой и судебной системы нашей страны.

Открытое, даже надменное отношение господина Бастрыкина далеко не первый и, скорее всего, не последний случай, когда Россия пытается показать свое сомнительное превосходство над другими. Благополучно преступив всеми нормами ведения межгосударственных отношений, российская сторона вмешивается в дела суверенного государства, когда её никто об этом не просит.

Тут было бы уместным вспомнить о похожей ситуации, которая сложилась между РФ и Узбекистаном на фоне скандала в ташкентской школе, где учительница применила насилие в отношении учащегося, который попросил её говорить по-русски на уроке русского языка.

Тогда на инцидент «отреагировала» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, вставив свои, как ей показалось, недостающие пять копеек. По её словам, Узбекистану была направлена просьба дать оценку инциденту и в случае обоснованности принять меры к виновнику жестокого обращения с несовершеннолетним.

На что в Ташкенте совершенно правильно и четко ответили, посоветовав российской стороне «заняться своими делами». Конечно же, это не понравилось представителям «титульной» страны и нации, которые, установив режим усиленной выработки желчи, стали сыпать угрозами в адрес Узбекистана.

Говоря о конкретном факте убийства в Баку, который так сильно обеспокоил главу Следкома РФ, то ему должно быть известно, что его действия, как ни крути, являются неправомерными, поскольку это прямое вмешательство в ход расследования. К тому же жертвы преступления не имеют российского гражданства, и само преступное деяние было зафиксировано на территории Азербайджана, а не России. И каким полезным местом тут вдруг решил присоседиться Следственный комитет РФ?

Можно привести много примеров того, как совершались преступления в отношении этнических азербайджанцев на территории России. Но мы не можем вспомнить случая, чтобы Баку выступил с подобными заявлениями, которые были озвучены главой СК РФ.

Высказывание главы СК РФ А. Бастрыкина для Minval.az прокомментировал доктор юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Намик Алиев.

Немного о беспардонности господина Бастрыкина: вы нас не звали? Тогда мы идем к вам!

«У Азербайджана с целым рядом стран есть соглашения об оказании взаимной правовой помощи, которая оказывается необходимой в процессе следствия, рассмотрения дел в судах, в вопросах как уголовного, так и гражданского судопроизводства, при вопросах, возникающих в связи с наследственными делами, нотариатом и т.д. Необходимость в правовой помощи дружественного государства возникает тогда, когда конкретные правовые отношения выходят за пределы нашего государства и в них участвуют субъекты соответствующего государства», – пояснил эксперт.

Относительно убийства семейной пары Ткачей Н. Алиев указал на то, что «преступление совершено на территории Азербайджана, потерпевшими являются граждане Азербайджана, задержан в качестве подозреваемого гражданин Азербайджана».

«По той информации, которой мы обладаем из СМИ, нет оснований для обращения за правовой помощью к зарубежным партнёрам. Если в процессе расследования, например, материалы дела приведут следователей на территорию соседнего государства, то орган следствия Азербайджана в соответствии с существующими международными соглашениями может обратиться к коллегам за рубежом. И только тогда орган дружественного государства может рассмотреть обращение наших соответствующих структур», – сказал Намик Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бастрыкин Иосиф Ткач Убийство

Из этой рубрики

Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку?
В фокусе

Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку?

Нурани, обозреватель
2026/01/24, 18:19
Азербайджан в «Совете мира»: что стоит за кулисами исторической встречи Алиева и Трампа в Давосе
В фокусе

Азербайджан в «Совете мира»: что стоит за кулисами исторической встречи Алиева и Трампа в Давосе

Нурани, обозреватель
2026/01/22, 20:55
Алиев и Трамп обсудили стратегическое партнёрство в Давосе. Фотографии
В фокусе

Алиев и Трамп обсудили стратегическое партнёрство в Давосе. Фотографии

Редакция
2026/01/22, 18:00
Потеря реальности: чем грозит России дугинский проект империи
В фокусе

Потеря реальности: чем грозит России дугинский проект империи

Зия Рагимов
2026/01/19, 15:25
1418 дней позора: Россия повторила не Победу, а провал
В фокусе

1418 дней позора: Россия повторила не Победу, а провал

Нурани, обозреватель
2026/01/12, 15:35

Лента новостей

Мир

ВОЗ бьёт тревогу из-за смертельного вируса Нипах

15:15
Важно

Еще одна партия гумпомощи для Украины отправлена из Азербайджана

14:50
Мир

Кыргызстан подал иск на Россию в суд ЕАЭС

14:49
Общество

Гендиректор Ookla оценил качество интернета в Азербайджане

14:46
Наша жизнь

Скончался легенда боевых искусств Азербайджана

14:39
Статьи

Бакинская инициатива против кремлёвского геноцида малых народов: пора действовать!

14:37
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

14:33
Мир

В России могут заблокировать Telegram

14:31
Мир

ИГ возвращается: Сирия снова в опасности

14:25
Мир

Телефон Нетаньяху привлёк внимание журналистов

14:17
Наша жизнь

Subway Surfers опубликовал исполнение азербайджанского музыканта на сазе

14:09
Мир

ФСБ получит право полностью отключать мобильную связь в России

14:04
Мир

Глава МИД Израиля выдвинул требование ХАМАС в Астане

14:00
Общество

В Баку появились новые платные парковочные зоны

13:58
Общество

Армянский монополист закупит сахар у Азербайджана

13:50
Наша жизнь

Стало известно, туристы из каких стран чаще всего ночевали в отелях Азербайджана в прошлом году

13:44
Экономика

Индия и ЕС договорились о зоне свободной торговли спустя почти 20 лет переговоров

13:30
Мир

Израиль собирается отменить визы для казахстанцев

13:28
Экономика

Прокремлевский экономист призвал россиян расстаться с надеждами на рост зарплат

13:17
Общество

В Азербайджане уничтожили узбекские продукты

13:14
Мир

«Будут результаты — или будем прощаться». Премьер Казахстана пригрозил главе Kazakh Tourism

13:01
Общество

Завтра в Баку будет дождь, в регионах — снег и гололед

12:48
Армия

Герасимов снова солгал

12:36
Общество

Ильхам Алиев заложил фундамент завода полипропиленовых и ламинированных мешков

12:28
Политика

Джейхун Байрамов едет в Китай

12:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты