Заместитель министра иностранных дел Италии Эдмондо Чириелли подверг резкой критике резолюцию Европарламента от 24 октября против Азербайджана, сообщает Minval. Чириелли заявил, что его партия заняла нейтральную позицию и что принятие этой резолюции вызвало у него удивление.
«Резолюция полна исторических и юридических искажений. Именно Армения оккупировала не только Карабах, но и территории, на которых жили исключительно азербайджанцы. За их уход несет ответственность не Азербайджан, а армянские сепаратисты при поддержке России. Более 750 тысяч азербайджанцев были вынуждены покинуть свои земли», — отметил он.
Он также добавил, что на территории Армении нет азербайджанских войск, а вопрос территорий был решен: Армения сама подтвердила это, отдав Азербайджану незаконно удерживаемые деревни.
«Нападки на TAP и азербайджанский газ, от которого зависит Европа, абсурдны. Молчание о резком росте торговли Армении и России на фоне санкций выглядит странно. ЕС должен способствовать стабилизации на Кавказе, как это делают США, сохраняя нейтралитет», — подчеркнул Чириелли.
Чириелли подчеркнул, что Азербайджан является стратегическим партнёром Италии и ЕС не только в энергетическом и экономическом плане, но и в политическом, поскольку препятствует размещению российских войск на Кавказе. В отличие от Азербайджана, российские войска присутствуют в Армении и на оккупированных территориях Грузии — Абхазии и Южной Осетии. Грузия, будучи христианской страной, также является стратегическим и логистическим партнёром Азербайджана, что подтверждает, что события в регионе не являются религиозной войной.