20 декабря, 21:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
The National Interest: Конгрессу следует отменить 907 поправку 2025/12/20, 20:57
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Next
Prev
Главная Статьи

Лекорню проговорился: Франция готовит Армению к вооружённым провокациям против Азербайджана

Minval Politika
23 октября 2024, 11:07

1942

Лекорню проговорился: Франция готовит Армению к вооружённым провокациям против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

В Париже – сезон сенсационных откровений. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню пообщался с депутатами парламента. Точнее сказать, с членами комитета по иностранным делам, обороне и вооружённым силам сената Франции. Обсуждали вроде бы чисто внутренний вопрос – военный бюджет вооружённых сил на 2025 год. Но, как выяснил «Минвал», заседание оказалось рекордным по количеству антиазербайджанских заявлений – даже для Франции.

Так, председатель комитета, представитель политической группы республиканцев, Перрен заявляет буквально следующее: «На Кавказе Армения пытается остаться живой перед аппетитами соседей». То есть, в переводе, Армения, у которой претензии на азербайджанский Карабах, турецкую Восточную Анатолию и грузинскую Джавахетию, якобы белая и пушистая, а вот соседи у неё такие ужасные и точат зубы на эту маленькую многострадальную христианскую страну.

Когда дело дошло до ответов на вопросы, отличилась сенатор Мари-Арлетт Сарлотти, входящая в политическую группу социалистов, экологов и республиканцев. Она, со знанием дела, начала перечислять «агрессивные», по её далеко не авторитетному мнению, заявления министра обороны Азербайджана в адрес Армении (умолчав, разумеется, о том, чем эти заявления были вызваны), что-то там вякнула о риске «агрессии» против Армении и задала заготовленный вопрос о важности военного сотрудничества Парижа и Еревана.

И вот тут разошёлся министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Он сделал целую серию впечатляющих откровений. Итак, по словам Лекорню, «мы открыли в Ереване оборонную миссию. Раньше этого не было». Кроме того, по словам министра, «мы разместили отряд инструкторов для обучения армянских солдат – в стране, которая всё ещё является членом организации по безопасности вместе с Россией». Также, по словам Лекорню, перед французскими советниками поставлена задача – подготовить два или три плана обороны Армении на случай «агрессии». Как уверяет французский министр, «у Армении нет планов дестабилизировать Азербайджан или захватывать его». Армения, по его словам, исключительно обороняется. Коснулся Лекорню и поставок оружия. Он подтвердил, что армянским пограничникам передавались очки ночного видения. Армении также оказали помощь в создании системы ПВО и помогли с восстановлением артиллерии. По ходу дела он анонсировал визит во Францию министра обороны Армении Сурена Папикяна и предложил депутатам участвовать в процессе.

Наверное, французскому министру в детстве не объяснили, что врать нехорошо. Особенно если есть риск оказаться пойманным на лжи в первые же минуты. Поэтому разберём по пунктам. Рассуждать о том, будто бы Армения не хочет «дестабилизировать Азербайджан» и у неё нет планов захвата чужих территорий, можно в двух случаях – либо если персонаж, который такое заявляет, глубоко не в курсе того, что происходит в регионе, либо если этот персонаж намеренно врёт. Вряд ли господин Лекорню, повторимся, не знает, что в конституции Армении прописаны претензии на Карабах, а на гербе изображена гора Агры-Даг, которая находится на территории Турции. Тем более министру обороны Франции не стоило бесстыдно врать, утверждая, что в Армению поставляется исключительно «оборонительная артиллерия». Любому военному специалисту известно: гаубицы, которые получает Армения от Франции, – это оружие наступательное, а не оборонительное. Не берёмся утверждать, удалось ли министру обмануть французских депутатов, но азербайджанских экспертов – ни в коей мере.

И уж тем более бесстыдной ложью являются слова Лекорню о «оборонительных планах», которые, якобы, готовит Франция для Армении. Еревану неинтересно обороняться — там живут идеями реванша, даже если на словах пытаются это скрыть.

Более того, в регионе работает и французская разведка, которая планомерно собирает информацию по Азербайджану. Прежде всего, это «любители биноклей» из EUMA, но не только. Достаточно вспомнить, как в Баку была раскрыта впечатляющая сеть французской разведки.

И вот здесь нет сомнений, что в Ереване французские советники готовят для Армении вовсе не «оборонительные планы» – речь идёт о планах провокаций против Азербайджана. Это тем более не попытка «открыть второй фронт» против России – в таком случае Франции следовало бы добиться выхода Еревана из ОДКБ. Но Францию членство Армении в «путинском НАТО» не смущает. И Париж работает против «геополитической связки» Азербайджан-Турция, одновременно втягивая в свои провокации и евросоюзовские структуры.

И вот интересно: задумываются ли в Армении, какой окажется реальная цена этих игр для Еревана? И помнят ли там, чем каждый раз заканчивалась для Армении «война с внешней поддержкой»?

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Лекорню реваншизм Франция

Из этой рубрики

Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял
В фокусе

Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял

Minval Politika
2025/12/01, 08:59
То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось
В фокусе

То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось

Нурани, обозреватель
2025/11/27, 09:37
Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?
В фокусе

Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?

Нурани, обозреватель
2025/11/26, 13:50
«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу
Не пропустите

«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу

Редакция
2025/11/26, 08:46
«Прилетали из Москвы и улетали в Москву»: источник раскрыл неизвестные ранее детали по карабахским переговорам
В фокусе

«Прилетали из Москвы и улетали в Москву»: источник раскрыл неизвестные ранее детали по карабахским переговорам

Minval Politika
2025/11/14, 16:02

Лента новостей

Мир

Зеленский назвал условия возврата Украиной кредита ЕС

21:18
Важно

The National Interest: Конгрессу следует отменить 907 поправку

20:57
Общество

В Баку задержан серийный вор с героином

20:28
Общество

В столичной школе спасли ученика, подавившегося хлебом

20:11
Мир

Арктика как точка сближения: Москва заявляет о готовности работать с Вашингтоном

19:54
Мир

NBC узнал о планах Израиля по Ирану

19:39
Общество

Азербайджанские школы подключаются к PISA for Schools

19:24
Экономика

Азербайджанцы чаще всего стали переводить средства в Турцию

19:09
Мир

Лондон отказался от конфискации российских активов

18:53
Наша жизнь

Автобус оставил без газа сотни абонентов

18:38
Мир

США предложили прямой формат переговоров с участием Украины, США и РФ

18:17
Мир

Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов

18:10
Мир

Песков рассказал, как Путин проведет новогодние праздники

17:56
Важно

Первая партия азербайджанских нефтепродуктов доставлена в Армению

17:43
Общество

Правозащитная организация Magen David Azerbaijan ответила на резолюцию Европарламента

17:30
Наша жизнь

Находчивый вор заменил украденные деньги поддельными купюрами

17:15
Политика

Спикер Милли Меджлиса встретилась с заместителем премьер-министра Монтенегро

17:03
Мир

Турция передала Пакистану второй корвет MILGEM по контракту 2018 года

16:49
Мир

Экс-премьер Пакистана Хан и его жена получили еще 17 лет тюрьмы

16:37
Общество

Миллионные активы бизнесмена предписаны к конфискации и продаже на аукционе

16:22
Экономика

Российские инвестиции в экономику Азербайджана продемонстрировали впечатляющий рост

16:09
Важно

Представитель Азербайджана призвала прекратить преследование черкесов в России

15:56
Общество

Надвигается густой туман: снизится видимость на дорогах

15:47
Мир

МАГАТЭ настаивает на доступе к ядерным объектам Ирана

15:35
Мир

Беспилотник в третий раз залетел на турецкую территорию

15:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты