С тех пор, как премьер Армении с большой помпой презентовал транспортный проект «Перекресток мира», прошел целый миллезим. Никол Воваевич усердно пиарит свое «детище» — кому он только не вручал брошюру с изложением основных принципов армянского «ноу-хау», включая президента Путина, но сочувствия у региональных игроков, а также инвесторов – не нашел. Причем, вполне закономерно.
Итак, год прошел, а движений в сторону реализации проекта не видно. В свое время большой русский поэт Игорь Северянин громко провозгласил: «Я – год назад – сказал: «Я буду!»/Год отсверкал, и вот – я есть!». Пашинян-то есть, а вот намека на появление «Перекрестка мира» — нет. Северянин давно почил в Бозе, но его творчество живо и жить ему еще долго. То есть налицо разница между сказал — смог — сделал.
Потому как в заданных геополитических условиях, нерешенности (окончательной) армяно-азербайджанского конфликта, не подписания договора о мире между двумя странами, отказа Пашиняна от выполнения трехстороннего соглашения с Алиевым и Путиным; входящих в противоречие интересов крупных держав, в том числе – нерегиональных; неоднозначной оценки пашиняновского «перекрестка» в самой Армении, проект этот видится явно профанационным.
Вот его «основные принципы»: вся инфраструктура, включая автомобильные, железнодорожные, воздушные пути, трубопроводы, кабели, линии электропередач, действуют под суверенитетом и юрисдикцией тех стран, через которые они проходят.
Каждая страна осуществляет пограничный и таможенный контроль на своей территории через свои государственные учреждения, а также обеспечивает безопасность инфраструктуры, товаров, транспортных средств и людей.
Кстати, по словам Пашиняна, в силовых структурах Армении создается специальное подразделение, отвечающее за безопасность проходящих через РА международных коммуникаций (которых нет), товаров, людей и т.д.
Далее. Все страны используют инфраструктуру друг друга на основе «равенства и взаимности». На той же основе могут быть упрощены процедуры пограничного и таможенного контроля (Пашинян: «Я хочу подтвердить готовность Армении на основе этих принципов заново открыть, реконструировать, построить все региональные коммуникации»).
И вообще «Перекресток мира» — это не просто «какой-то там проект»: он, убежден автор «прорывной» инициативы, имеет «мировую значимость», «глобальное значение». И пояснил, что «основная идея» заключается в том, чтобы Армения предлагала свои услуги по продвижению товаров с востока на запад, с запада на восток, с юга на север и с севера на юг.
«Важно констатировать, что этот проект – в фокусе интересов Республики Армения. Меня удивляют комментарии о том, будто бы этот проект каким-то образом продиктован извне. … Он может стать благом для нашего региона, создав экономические предпосылки для безопасности и стабильности», – сказал Пашинян.
Все это, конечно, замечательно, но каким образом Никол Воваевич сможет обойти трехстороннее соглашение с Путиным и Алиевым, в котором черным по белому прописано: за безопасность Зангезурского коридора отвечает ФСБ России. Договоренность была дополнена в Москве в января 2021 года, где стороны приняли решение о создании рабочей группы на уровне вице-премьеров для развития транспортных и экономических связей в регионе. Но комиссия не работает уже полтора года.
И о каком «перекрестке мира» можно говорить в условиях, когда мирный договор между Арменией и Азербайджаном все еще не подписан, и — по Пашиняну, его следует просто подмахнуть, а несогласованные пункты оставить «на потом». Кого он пытается надуть – Алиева, Путина и Эрдогана?
Президент Азербайджана назвал предложение Пашиняна подписать договор в подобном виде – «нереалистичным», и вряд ли он не останется верным своей позиции, как бы на него ни давили внерегиональные силы, то есть – Запад.
Между тем Пашинян затеял игру в слова и говорит, что – да, дескать, он понимает озабоченность России, и представителям ФСБ, возможно, может быть предоставлена лишь «какая-то функция мониторинга за дорогой в Сюнике, чтобы увидеть, как Армения выполняет свое обязательство». Москве остается лишь поклониться Воваевичу за такое «великодушие».
А вот позиции Азербайджана Пашинян не приемлет категорически: ведь Армения, утверждает он, не имеет территориальной претензии к Азербайджану и не собирается на него нападать. Но, как известно, Пашинян – мастер словоблудия, а этого «не кушают» ни в Москве, ни в Баку. Так что черта с два у него получится их заболтать, если Армения не выполнит трехстороннее соглашение.
Но при этом обе столицы – мастерицы долготерпения, однако – не бесконечного. Но вот этого-то в Ереване не усвоили, несмотря на Карабахскую войну, когда терпение Азербайджана лопнуло, что не было осуждено ни Россией, ни другими ближайшими соседями Баку как по региону, так и в целом по постсоветскому пространству – это как минимум: гром и молнии метает лишь Запад.
Тем временем Ереван, произнося высокопарные слова о «перекрестке», выгодном для всего Южного Кавказа, Турции, мира в целом; обижаясь, что Азербайджан не хочет ему помочь в реализации столь беспроигрышного проекта (дескать, Баку «переживает» из-за миллиардов, которые Ереван сорвет с «перекрестка» и использует для усиления своей военной мощи), и шагу не сделал для развития транспортных коммуникаций в сторону Азербайджана и Турции.
Пашинян признает, что в его стране «нет действующих дорог, действующих железных дорог, кабелей, трубопроводов или линий электропередачи ни с Турцией, ни с Азербайджаном», но предлагает «позитивно изменить ситуацию». Халявно и безо всяких обязательств? При поддержке, как выясняется, «не только стран региона, но и международного сообщества в целом»?
И это в то время, как в отличие от тупиковой Армении, Азербайджан уже построил железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (Турция), реализует проект альтернативы Зангезурскому коридору – Аразский коридор через территорию Ирана, который соединит материковый Азербайджан посредством ИРИ с Нахичеванью и Турцией.
А также: предоставляет государствам Центральной Азии, другим странам свою территорию для выхода на мировые рынки и является участников целого ряда транспортных коридоров: «Один пояс – один путь», Трансевразийский, Средний; на полную мощность использует возможности своих портов, и т.д.
Сообрази Армения вовремя не слушать своих западных менторов и идти, во всех смыслах, на мировую с Азербайджаном, и она бы участвовала в кое-каких международных проектах. Возможно, Ереван спохватится к ним подключиться, выполнив все адекватные ситуации условия?
Но пока на то не похоже: даже в самой стране нет согласия по «Перекрестку мира», не говоря уже о его привлекательности для внешних игроков. Во-первых, в Ереване многие еще не освободились от убежденности в том, что «Перекресток мира» — это не проект Пашиняна, а замысел, «проталкиваемый» Азербайджаном и Турцией.
Кавказовед Карен Игитян (его цитирует ИА Verelq) утверждает, что «перекресток» рассчитан на получение доступа к армянским железным дорогам, однако не на паритетных основах, то есть «… для Армении турецкие и азербайджанские железные дороги не будут открыты в той же степени, что для Турции и Азербайджана – армянские».
Более того, полагает он, перемещение азербайджанских и турецких грузов по армянским железным дорогам – «это очередной вызов для безопасности, потому что при любой конфликтной ситуации у азербайджанцев и турок есть военно-политическая крыша Азербайджана и Турции, и они могут реализовать свои намерения — в отличие от Армении. Потому что в любой ситуации с армянскими водителями либо сопровождением грузов у Армении нет никаких возможностей повлиять на действия Азербайджана и Турции».
О том, что «перекресток» — это вздор, пишет в Aysor.am вице-президент РПА Армен Ашотян: «Попытки забрендить и представить его в новой упаковке напоминают попытки продать г…о вместо шоколада». И предлагает «на минутку представить, что Никол прав, проект действительно проармянский и имеет региональное и глобальное значение».
Логика такова: в современном мире есть всего пять игроков, заинтересованных в логистико-коммуникационных мегапроектах, и обладающих политическими и финансовыми ресурсами.
Это: Китай с проектом «Пояс и путь». А «ПМ» Никола не только не входит в этот пакет, но и не может там быть, поскольку нынешнее геополитическое положение Армении не соответствует интересам Китая».
Россия: проект Север-Юг. У нее не только имеются свои планы в регионе, но «она также пребывает в углубляющемся кризисе во взаимоотношениях с николовской Арменией».
Индия: у этой страны есть проблема логистической диверсификации, которая особенно обостряется на фоне израильско-палестинского конфликта. Так что «Индия не будет вступать в новые проекты в одиночку, особенно когда уже видна реальная перспектива Север-Юг».
И, наконец, G7 и Европейский Союз. Оба имеют свои собственные глобальные проекты: PGI (Partnership for Global Infrastructure) и Global Gateway соответственно. Однако они являются проектами коллективного Запада и не включают в себя такие страны-бенефициары, как Россия и Иран.
Вывод: «… остается только Турция, да и то весьма отрывочно и со своими приоритетами. Очевидно, что николовский «ПМ» – это не идея принести мир в Армению, а предложение сделать, наконец, из нас региональную «тряпку». Придуманная Пашиняном новая игрушка «Перекресток мира» уже многократно подвергалась содержательной и аналитической критике. Очередной токсичный продукт николовской мысли – это изначально забракованный на внешних рынках «товар», поэтому этот бред в основном потребляется для внутренней аудитории».
Как подчеркивает Ашотян, «перекрестки наиболее опасны с точки зрения безопасности дорожного движения. Эта закономерность применима и к геополитике». Это при том, что «Пашинян не только не способен минимизировать и управлять рисками, но, наоборот, лишь увеличивает их».
И еще возникает вопрос: «… в целях усиления безопасности перекрестков устанавливаются определенные правила, например, размещаются «светофоры». … наша страна сегодня не в состоянии устанавливать «правила дорожного движения» для региона Южного Кавказа, а тем более контролировать соблюдение этих правил или наказывать нарушителей закона. Из-за Никола мы даже не сможем установить «светофор» на своей территории. И отсюда возникает следующий важный вопрос: если нас хотят превратить в перекресток, то кто установит «светофор?».
С некоторыми положениями армянского политика сложно не согласиться, разве что и ему явно мешает «заскок» на турецкой почве и «потере Арцаха».
В целом же похоже на то, что «инициатива» Пашиняна нашептана Западом, и никакого «перекрестка мира» ему в Армении не нужно. Проходить энергетические коммуникации через нее не будут – они уже наличествуют в регионе и даже расширяются, а вот «просто транспортные» пути – отчего бы и нет: для передвижения военных грузов и военной силы при полном вытеснение из Армении российских силовиков с параллельным прихватом всего Южного Кавказа.
С пограничниками это удалось. База в Гюмри – пока не месте. А вот допускать ФСБ в Зангезурский коридор – дудки. И состоять в ОДКБ без «заморозки» – аналогично.
И что примечательно: вывод российских пограничников происходит на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке без каких-либо гарантий, что Израиль и/или США не нанесут ударов по соседнему с Арменией Ирану. И перед такой угрозой, строго говоря, стоит весь Южный Кавказ, граничащий с ИРИ.
Так о каком «новом перекрестке» может идти речь и с этой точки зрения – тоже. Логичнее было бы подписать – и срочно, без идиотических предусловий и дешевой философии мирный договор с Азербайджаном, дабы прикрыть хоть эту брешь в системе безопасности Южного Кавказа.
Но Ереван «видит» свое будущее с ЕС, США, дрейфует под военно-политический контроль НАТО, разрывая отношения с Россией (однако держась за экономические связи с ней), и еще больше обостряя отношения с Москвой. А в таких реалиях говорить о «перекрестке» — пусть даже локального значения, не приходится, тем более, что железная дорога Армении находится в управлении у РЖД (Россия), а трехстороннее соглашение Баку, как и Москвой – не забыто. Плюс к этому, инициатива» Пашиняна теоретически и в усеченном виде может быть рассмотрена только при условии снятия блокады с Армении Азербайджаном и Турцией.
Вот и весь эфемерный «перекресток» — с реальным отсутствием мира и присутствием нарастающей напряженности.