21 июня, 08:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны 2025/06/21, 00:17
Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану 2025/06/21, 00:05
Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией 2025/06/20, 22:55
Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе 2025/06/20, 21:53
Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров 2025/06/20, 21:35
Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях 2025/06/20, 21:07
Пашинян в стамбульской мечети 2025/06/20, 19:31
Иран нанес удар по стратегическим объектам в Хайфе 2025/06/20, 19:10
Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве 2025/06/20, 18:26
СГБ задержала главу и руководство района 2025/06/20, 15:03
Next
Prev
Главная Политика

«День Еревана»: чужая столица с придуманной историей

Minval Politika
14 октября 2024, 14:32

1095

«День Еревана»: чужая столица с придуманной историей
FacebookTwitterFacebookSend

В Ереване торжественно празднуют «день города» — по традиции, его отмечают во вторую субботу и воскресенье октября. Накануне здесь прошёл винный фестиваль, народные гуляния, по Северному проспекту прогулялся мэр армянской столицы Тигран Авинян с семьёй. В Апаране провели соревнования по маунтинбайкингу, и в них даже отметился, правда, вне общего зачёта, премьер-министр Армении Никол Пашинян собственной персоной. С площади Республики в Ереване запустили большие воздушные шары. Ну и, конечно, по очередному кругу озвучиваются штампы насчёт «древнего Эребуни», «Еревана, который старше Рима» и т.д. и т.п.

А что на самом деле? На самом деле клинописной таблички с буквами «р», «б» и «н» для воплей о «древнеармянском Эребуни», будем реалистами, слишком мало. Тем более что нет доказательств, что это именно «Эребуни», а не, скажем, «Арбан» или «Ирбун» (гласные буквы в клинописном письме пропускаются). Для того чтобы с помпой рассуждать о «древности» того или иного города, нужна самая малость — преемственность. Что было на месте нынешнего Иревана во времена Урарту, пусть разбираются историки, но в течение 1200 лет никакого населённого пункта с таким названием на этом месте не было вообще. А в 1510 году шах Исмаил I Сефеви приказал своему визирю Реван-гулу хану возвести на берегу реки Зенги крепость. Первоначально в честь Реван-гулу-хана крепость называли Реван-кала, а со временем оно трансформировалось в Иреван.

Город рос, расширялся, здесь возникали исторические кварталы, сады Далма, был выстроен великолепный ханский дворец, семь мечетей, строились дома мусульманской знати, бани-хаммамы, базары, ремесленные кварталы… И всё это время Иреван оставался мусульманским, точнее, азербайджанским городом.

Армянская история Иревана начинается 1, по новому стилю, 14 октября 1827 года. В этот день русские войска под командованием генерала Паскевича, которому предстояло стать «графом Эриванским», взяли Иреванскую крепость. Это событие отображено на картине Франца Рубо, и здесь можно разглядеть панораму вполне «мусульманского» города с куполами и минаретами, где не просматривается ни одной церкви. Более того, Паскевич в своей свите имел переводчиков с «татарского», как тогда называли азербайджанский язык, но никак не армянского. Позже новый территориальный расклад был закреплён Туркманчайским договором. На его основе и началось переселение этнических армян из Персии и Османской империи на исконно азербайджанские земли Эриванского и Карабахского ханства.

Почему выбор пал именно на Иреван и Карабах, в общем-то понятно. России был нужен управляемый христианский форпост на границе с Османской империей. А ещё — контроль над горным узлом в Карабахе и Зангезуре, с которого было очень легко перерезать торговые пути между Азербайджаном и всё той же Османской империей. Российскую империю заботили свои территориальные аппетиты и извечная мечта о выходе к Босфору и Дарданеллам, где армянам отводилась роль важного инструмента.

Как следует из истории, сколачивать на месте Иреванского ханства «Армянскую область» Николай I начал ещё в 1828 году. Но потом проект вынуждены были закрыть. Ещё в начале XX века Иреван представлял собой азербайджанский город, а «армянской столицей» на Кавказе считался Тифлис.

Столицей Армении Иреван стал уже в 1918 году в результате территориальной уступки властей Азербайджанской Демократической Республики. Но всё же в новообретённом «Ереване» армянская верхушка чувствовала себя не ахти как уверенно. В городе каждый уголок напоминал о его исторических азербайджанских корнях.

И в результате из Еревана планомерно выдавливалось коренное азербайджанское население — взамен сюда привозили этнических армян из-за рубежа, в основном с Ближнего Востока. «Этническая чистка» завершилась уже после начала открытых претензий Армении на Карабах. Одновременно, начиная с двадцатых годов прошлого века, в Ереване продолжается процесс планомерного уничтожения исторической застройки города: разрушены ханский дворец, Иреванская крепость, шесть из семи мечетей, дома, медресе — словом, всё, что хоть как-то напоминает о реальном, не придуманном прошлом Иревана. С лица земли стирали город, который по своей архитектуре и красоте вполне мог соперничать с Самаркандом. Уже сейчас «добивают» сады Далма и квартал Тепебаши. Зато в качестве бутафории выстроен на окраине новодел под названием «древняя крепость Эребуни».

Уже в нынешнем веке в Армении спохватились: у Еревана нет исторического центра и «старого города»! Причём спохватились после того, как в Азербайджане отметили 500-летие основания Иреванской крепости. Ереванские городские власти решили спешно создавать старый город. По плану предполагалось «передвинуть» и собрать в одном районе дома постройки XIX — начала XX века. Найти в «древнем Эребуни» что-нибудь постарше Туркманчайского договора и немусульманское оказалось невозможным. О том, что «старый город» вообще-то складывается исторически, а не собирается по принципу конструктора LEGO, разумеется, подумать забыли.

А теперь — апофеоз. День города в Ереване отмечают во вторую субботу октября. В чёткой хронологической увязке с взятием войсками Паскевича Иреванской крепости. Такое вот нечаянное и красноречивое свидетельство, что армянская история Еревана начинается с его российского завоевания. А ещё — невольное признание, насколько зыбкими были и остаются исторические права Армении на собственную столицу.

Город с стёртой памятью и разрушенным историческим центром сам по себе превращается в улику, в «вещдок преступления», особенно красноречивый на фоне учинённого Арменией урбициду на азербайджанских землях, оккупированных в ходе первой Карабахской войны. Более того, в нынешней ситуации, когда Армения сама отказалась признавать советские границы и инициировала их силовую перекройку, под вопросом вполне могут оказаться и политические права. Иреван, напомним, уступили Армении в обмен на отказ от других территориальных претензий, и это условие Армения не выполнила — ни тогда, в 1918 году, ни сейчас. И да, праздник отшумит, воздушные шары улетят, а неудобные исторические реалии останутся.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иреван

Из этой рубрики

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь
В фокусе

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/06/17, 11:32
МИД Азербайджана
В фокусе

Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана

Редакция
2025/06/13, 11:20
Капитан-азербайджанец вытащил умирающих мигрантов из ада. «Минвал» нашёл героя и побеседовал с ним
Не пропустите

Капитан-азербайджанец вытащил умирающих мигрантов из ада. «Минвал» нашёл героя и побеседовал с ним

Зарина Оруджалиева
2025/06/12, 16:42
Кремль призвал Баку признать оккупацию Украины 
В фокусе

Кремль призвал Баку признать оккупацию Украины 

Minval Politika
2025/06/10, 16:42
Ковровая тактика XXI века. Почему Путин заменил авиацию «Шахедами»
Не пропустите

Ковровая тактика XXI века. Почему Путин заменил авиацию «Шахедами»

Александр Коваленко (Киев)
2025/06/10, 16:30

Лента новостей

Мир

Американец годами летал бесплатно под личиной бортпроводника

1:00
Мир

Израиль в ожидании «тяжелых дней»

0:50
Армия

Дания разместила в Балтийском море плавучие дроны

0:45
Экономика

Эмин Агаларов заявил о периодической смене планов по «Крокусу»

0:31
Мир

Трамп прямо заявил, что достоен Нобелевской премии мира

0:20
Важно

Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны

0:17
Спорт

Месси сказал все, что думает о Роналду

0:11
Политика

Трамп усмотрел «небольшой прогресс» на переговорах Киев-Москва

0:08
Мир

Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану

0:05
Важно

«Она ошибается»: Трамп публично поставил под сомнение выводы своей разведки об Иране

0:01
Политика

Трамп сделал вывод, что Иран стремится к переговорам с США

23:53
Мир

Отец Маска не верит в то, что сын попросил убежище в России

23:44
Важно

Хикмет Гаджиев рассказал о визите иностранных дипломатов в Лачин

23:27
Наша жизнь

Жителям столичного района отключат газ

23:21
Мир

Странная оговорка представителя США в ООН

23:09
Наша жизнь

Саакян: Среди сражавшихся против Азербайджана были и иностранные граждане

23:06
Политика

Иран не приступит к переговорам до завершения ударов Израиля

22:58
Важно

Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией

22:55
Политика

Иран и «евротройка» продолжат переговоры

22:47
Мир

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение в Иране

22:43
Общество

Поножовщина в Сумгайыте

22:40
Политика

Пашинян сделал заявление по итогам встречи с Эрдоганом

22:32
Мир

США ужесточили санкции против Ирана и хуситов

22:20
Мир

Трамп посвятил Ирану совещание по нацбезопасности

22:07
Политика

Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе

21:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты