18 сентября, 00:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми 2026/09/17, 20:04
Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН 2026/09/17, 19:51
Саудовская Аравия запросила двухнедельное перемирие с хуситами 2026/09/17, 19:38
Next
Prev
Главная Статьи

Остаётся ли Зангезурский коридор для Ирана по-прежнему главной «красной линией»?

Minval Politika
30 сентября 2024, 13:57

1149

Остаётся ли Зангезурский коридор для Ирана по-прежнему главной «красной линией»?
FacebookTwitterFacebookSend

Удар противобункерными бомбами по палестинским кварталам Бейрута и гибель духовного вождя «Хезболлы» шейха Насраллы еще долго останется «темой дня», и не только для Ближнего Востока. Сегодня уже понятно, что «взрывающиеся пейджеры» были первым этапом: сначала лишить «Хезболлу» внутренней связи, а затем нанести удар по верхушке организации. Мир замер в ожидании: что дальше?


Страсти в регионе и так накалены до предела на фоне израильской операции в секторе Газа, где «сопутствующий ущерб» явно превысил то, что мировое общественное мнение в состоянии «проглотить». На этом фоне удар по Бейруту уж точно не принесёт мир в течение нескольких часов. Безусловно, Израиль имел и имеет право отвечать на обстрелы своих городов и посёлков с ливанской территории, чем занималась и занимается «Хезболла», но насколько в рамки допустимого ответа вписывается удар по Бейруту?

Иран объявил пятидневный траур по шейху Насралле. А официальный представитель МИД Исламской Республики Насер Канани уже заявил: «Иран продолжает прилагать усилия и после разговора первого вице-президента [Мохаммада Резы Арефа] с [премьер-министром Ливана Наджибом] Микати. Мы находимся в контакте с ливанскими властями и следим за ситуацией. Иран не оставит ни одно из агрессивных действий сионистского режима без ответа, режим не останется безнаказанным за свои преступления».

Но что это будет на практике? Пока в Тегеране дали понять, что не отправят на помощь «Хезболле» солдат. Про ракетные удары, беспилотники и т.д. как бы ничего не сказано. Однако мир уже несколько недель ждал иранского ответа на ликвидацию одного из лидеров ХАМАС Исмаила Хании, но вместо этого увидел израильский удар по бункеру шейха Насраллы. Более того, Израиль продолжает «выбивать» руководство палестинских группировок – теперь под ударом во всех смыслах оказался «Народный фронт освобождения Палестины». Одновременно удары наносятся и по ключевым объектам йеменских хуситов. А это уже заставляет задавать совсем неудобные вопросы: где остановится Израиль? Ограничатся ли ударами по иранским «прокси» или следующей целью будет уже сам Иран? И чего ждать в этом случае – ударов по ядерным объектам, военным базам или правительственным учреждениям? Неслучайно, что уже через несколько часов появились сообщения, что духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи переведён «в более безопасное место» — удар по штаб-квартире «Хезболлы» в Тегеране явно сочли «предупреждением». «Спираль эскалации» раскручивается с беспрецедентной скоростью. И даже если удара по Ирану не последует, это ещё не повод вздыхать с облегчением.

Будет ли Тегеран и дальше наблюдать, как Израиль громит его наиболее ценные и боеспособные «прокси», не вмешиваясь в события? Это не только унизительно, но и опасно. Особенно на Ближнем Востоке. Да и в самом Иране очень часто принимали миролюбие за слабость. В Азербайджане это знают очень хорошо. Иран всё же вступит с Израилем в прямой конфликт? До сих пор в Тегеране воевали руками своих «прокси», но как будет теперь? Какую позицию займут «третьи страны»? Симпатии «мусульманской улицы» по большей части на стороне палестинцев, но в тех же нефтяных монархиях куда больше опасаются Ирана, чем Израиля. Во время прошлого иранского налёта на Израиль многие мусульманские страны позволяли перехватывать ракеты в своём воздушном пространстве. И в принципе во многих мусульманских столицах не слишком возражают, если иранскую проблему решат «зловредные сионисты». Иран неожиданно оказался в очень «угрожаемом» положении, и самое неприятное, развитие ситуации очень мало зависит от самого Тегерана и от нынешнего президента ИРИ Масуда Пезешкиана.

Излишне напоминать, что на этом фоне Тегерану более всего нужны добрые и предсказуемые отношения с сопредельными государствами. И вот интересно было бы спросить: на нынешнем фоне, когда Израиль бомбит штаб-квартиру «Хезболлы» в Бейруте и ключевую инфраструктуру хуситов в Йемене, остаётся ли для Ирана по-прежнему главной «красной линией» Зангезурский коридор?

Можно ещё раз на скидку перечислить аргументы. Во-первых, «красные линии» следует проводить на своей территории, а не на чужой. Во-вторых, Зангезурский коридор — это железная и шоссейная дорога, которая должна пройти по территории Армении и к Ирану никакого отношения не имеет. В-третьих, это не чей-то каприз, а подписанные обязательства, которые надо выполнять. Наконец, такая нервная реакция Ирана на Зангезурский коридор как минимум не способствует укреплению добрососедских отношений с Азербайджаном.

Так что иранскому руководству есть над чем поломать голову. А вот времени на размышления может уже не хватить.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Зангезурский коридор Иран

Из этой рубрики

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?
Статьи

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

Максуд Салимов
2026/09/16, 21:00
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров
Политика

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Редакция
2026/09/15, 17:08
Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах
Статьи

Дирижер Пашинян. Как Ереван оркеструет истерику вокруг визита дипломатов в Карабах

Максуд Салимов
2026/09/14, 20:30
«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika
Статьи

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/09/09, 13:38
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27

Лента новостей

23:59

Суд Еревана продлил домашний арест Самвелу Карапетяну

23:46

США готовят новую базу в Польше: Трамп заявил о прогрессе

23:33

Путин оставил продовольственное эмбарго в силе до 2028 года

23:20

Кленовый лист и звезды: премьер Испании показал новый флаг ЕС

23:18

В США потерпел крушение военный самолет

23:07

США готовы продать Саудовской Аравии 48 новейших F-35

22:52

Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране

22:42

Президент Алиев побывал в Шамахе: появились кадры поездки

22:39

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

22:26

«Рифмы истории»: Туск обвинил Россию в неизменной тактике в отношении соседей

22:13

Китай попросил Иран приструнить хуситов

22:03

«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении

21:48

Лукашенко заявил об «украинском сценарии» для Беларуси

21:35

Литва хочет ввести всеобщий призыв уже к 2030 году

21:22

США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн

21:09

В Тебризе полицейских наказали за жестокость к задержанному подростку

20:56

МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей

20:43

Посол Израиля при ООН потребовал ареста мэра Нью-Йорка

20:30

Иран не откроет Ормуз, пока Трамп и Нетаньяху у власти

20:17

«Не потерпим. Точка»: Уолтц предупредил Талибан из-за заложников

20:04

Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми

19:51

Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН

19:38

Саудовская Аравия запросила двухнедельное перемирие с хуситами

19:25

Алиев: отношения Азербайджана и Турции не имеют аналогов в мире

19:12

Трамп пригрозил Европе торговой войной из-за сближения с Канадой

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты