23 октября, 15:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море 2026/10/23, 14:12
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии 2026/10/23, 11:19
Next
Prev
Главная Статьи

Точка не поставлена: Баку должен оставаться наготове

Нурани, обозреватель
27 сентября 2024, 10:55

1480

Точка не поставлена: Баку должен оставаться наготове
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку начала работу престижная оружейная выставка ADEX 2024 — на следующий день после открытия первой сессии новоизбранного парламента и программного выступления президента Ильхама Алиева. Того самого, где глава государства напомнил о необходимости повышать военную мощь Азербайджана и развивать собственный военно-промышленный комплекс. 

Понятно, почему задачей номер один для страны президент назвал наращивание военной мощи. Азербайджан одержал блестящую победу в Карабахе, первым из государств постсоветского пространства полностью восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет в пределах международно признанных границ и избавился от иностранного военного присутствия. Но, как оказалось, для того чтобы поставить точку в конфликте с Арменией, этого недостаточно. К сожалению, вместо подготовки к миру в Ереване вновь ждут удобного момента для реванша.

Реваншистские настроения могут выглядеть по-разному. Где-то это просто старички, которые за кружкой пива или стаканом чего-нибудь покрепче мечтательно закатывают глаза, рассказывают о прошлых победах и о том, как было бы хорошо и правильно «повторить», «напомнить» и вообще «всем показать». А в Армении, будем реалистами, реваншизм возведён в ранг национальной политики. В этой стране, где денег не хватает ни на что, а экономика держится на плаву только за счёт обхода наложенных на Россию санкций, военный бюджет составляет более 4 % от ВВП. В абсолютных цифрах это меньше половины военного бюджета Азербайджана, но втрое больше, чем, к примеру, военный бюджет Грузии. Понятно, что Армении после разгрома нужно латать дыры, восстанавливать армию и создавать систему обороны вдоль своих государственных границ. Однако весь хлипкий военный бюджет Армении идёт вовсе не на оборону — Ереван закупает и старательно выпрашивает именно наступательное оружие. Здесь, конечно, большая доля ответственности лежит на тех, кто это оружие Армении предоставляет, но без соответствующих просьб от Еревана Армения не получила бы даже один патрон, не говоря о гаубицах или ещё чём-нибудь. Бежавшим из Карабаха «миацумщикам» в Армении очень трудно найти работу, основать свой бизнес («поляна поделена» и «чужие здесь не ходят»), зато их активно вовлекают в армию – и на офицерские должности, и советниками, и рядовыми-контрактниками.

Никуда не исчезла существующая в Армении, пардон, гнилая идеологическая база – те самые «карты Великой Армении», старательно культивируемая «земельная жажда» и готовность объявлять чужие территории «исконно армянскими землями» без каких бы то ни было оснований. Тем более что с момента своего появления на Кавказе – а это в лучшем случае первая половина XIX века, когда на основании Туркманчайского договора началось переселение армян из Персии и Османской империи на Южный Кавказ, и Николай I постановил создать на территории азербайджанского Иреванского ханства «Армянскую область» — армянская верхушка при внешней поддержке занималась «приармяниванием» чужих территорий. Западный Зангезур и Гейча магалы — ярчайшее доказательство. Именно эта гнилая идеология спровоцировала и войну 1918 года, и нынешний тридцатилетний конфликт, в котором Армения никак не желает ставить точку. И самое неприятное, нет уверенности, что эта точка будет поставлена при помощи подписания мирного договора. Во-первых, особого желания подписывать договор у Армении не проявляется. А во-вторых, и, возможно, главное, в Ереване легко переступают через собственную подпись даже под самыми серьёзными соглашениями. Так что противостояние с Арменией не завершится на будущей неделе, а значит, Азербайджан должен оставаться во всеоружии – и в прямом, и в переносном смысле.

И здесь выставка ADEX даёт изрядную пищу для размышлений. Прежде всего, огромный интерес иностранных участников к этой выставке не оставляет сомнений: Азербайджан продолжает активно закупать новые образцы оружия. Более того, как отметил президент, развивается и совместное производство с иностранными партнёрами. Понятно, что многие подробности не могут быть разглашены. Но, судя по открытым источникам, обсуждался вопрос совместного производства оружия с Турцией и Словакией, уже есть, если верить СМИ, лицензионная «отвёрточная сборка» израильских образцов.

Но, пожалуй, в наибольшей степени выставка ADEX позволяет судить об экспортном потенциале азербайджанского ВПК. Авиабомбы, снайперские винтовки, пулемёты, лазерное оружие – это далеко не полный список всего, что сегодня производится на азербайджанских предприятиях и идёт на экспорт. При этом на выставках демонстрируется далеко не всё, что сегодня производят предприятия военно-промышленного комплекса Азербайджана. Большая часть продукции предназначена для собственной армии, разработки здесь имеют гриф «секретно» и «совершенно секретно», так что их не показывают широкой публике.

И вряд ли такой уровень собственного ВПК и взаимовыгодного военного сотрудничества удастся «догнать» при помощи оружейного попрошайничества. Какой бы опыт в этом ни был накоплен в Ереване.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ADEX 2024 Азербайджан Армения реваншизм

Из этой рубрики

Искалеченная Макроном Франция
Статьи

Искалеченная Макроном Франция

Максуд Салимов
2026/10/19, 13:00
Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары
Статьи

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

Алла Зейдуллаева
2026/10/12, 18:30
Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга
Статьи

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

Редакция
2026/10/08, 17:59
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

15:47

Стрельба произошла под Парижем

15:35

Арсен Венгер прибыл в Баку

15:23

«Одна нация, два государства»? Не тогда, когда Анкара дружит с теми, кто против Баку

15:20

У Jony нашли редкое генетическое заболевание

15:09

Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана

14:58

Россия и Украина провели обмен пленными

14:53

Алиев поздравил Фархада Халилова: «Вы всегда достойно представляли азербайджанскую живопись»

14:46

Задержан сотрудник госохраны, толкнувший журналистку в Болгарии

14:31

Депутат раскрыл, почему Азербайджан тратит миллиарды на импорт продовольствия

14:17

Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины

14:12

Судно с гражданами Азербайджана затонуло в Черном море

14:00

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

14:00

Токаев отказался предавать Назарбаева забвению

13:50

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

13:44

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку в субботу

13:31

Захид Орудж: необходимо остановить отток населения из сёл Азербайджана

13:28

Почему заявления Пашиняна порождают новые вопросы

13:14

Стало известно о решении Маска наказать Украину

12:53

Депутат потребовал заглушить иностранные радиосигналы

12:49

Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили?

12:41

В Азербайджане предложили сократить сроки получения воинского звания для офицеров с учёной степенью

12:39

Ильхам Алиев наградил Фархада Халилова орденом «Истиглал»

12:34

Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку

12:24

Захид Орудж: Защита суверенитета Азербайджана не направлена против какой-либо религии

12:19

На станции метро «Ази Асланов» завершён капитальный ремонт

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты