17 февраля, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубен Варданян приговорён к 20 годам тюрьмы 2026/02/17, 11:29
Кремлёвский журнал призвал к ударам по «местам скопления элит» в Европе 2026/02/17, 11:01
Эльдар Азизов объявил выговор Адилю Алиеву 2026/02/17, 10:42
В Турции задержали звезд шоу-бизнеса 2026/02/17, 10:26
34 года назад армянские террористы устроили резню в Гарадаглы 2026/02/17, 00:01
России скоро будет негде хранить нефть 2026/02/16, 23:42
Приговор на подходе. Баку закрыл вопрос о торге 2026/02/16, 22:56
Президент Алиев показал кадры визита в Сербию 2026/02/16, 21:14
Горы становятся опаснее, МЧС предупреждает о лавинах 2026/02/16, 21:00
Serbian News: Проект с Азербайджаном поможет Сербии диверсифицировать энергоснабжение 2026/02/16, 19:49
Next
Prev
Главная Политика

Логистический рычаг Баку: чем может ответить Азербайджан на опасную игру администрации Байдена

22 сентября 2024, 01:37

3275

Логистический рычаг Баку: чем может ответить Азербайджан на опасную игру администрации Байдена
FacebookTwitterFacebookSend

История со скандальной инициативой армянского лоббиста, конгрессмена Адама Шиффа, получает продолжение.

Напомним: как уже сообщал Minval, Адам Шифф предложил конфисковать азербайджанские активы в пользу «карабахских армян». Точнее, создать Фонд восстановления доходов “Арцаха”, куда будут направлены конфискованные активы Азербайджана. Использовать их предполагается для выплаты компенсаций армянам, якобы ставшим беженцами в результате “военного нападения” Азербайджана. В дополнение к этому — визовые ограничения для высокопоставленных азербайджанских чиновников и членов их семей, участвовавших в “военном нападении” на “Арцах”.

Пока что предложенный Шиффом законопроект поддержали Фрэнк Паллоне, Анна Эшу, Гейб Амо, Джойс Битти, Джим Коста, Джош Готтхаймер, Даг ЛаМалфа, Сет Магазинер, Джеймс Макговерн, Грейс Менг, Кевин Маллин, Грейс Наполитано, Элеонора Холмс Нортон, Ян Шаковски, Линда Санчес, Брэд Шерман, Дина Титус и Лори Трахан. В палате представителей конгресса США, напомним, более 440 членов.

Персон вроде Адама Шиффа, Фрэнка Паллоне и т. д. в Азербайджане знают очень хорошо. Разного рода дурно пахнущие «инициативы», направленные против Азербайджана и Турции, они выдвигают регулярно, особенно накануне перевыборов, а членов палаты представителей, напомним, переизбирают каждые два года. А значит, нужны деньги на избирательную кампанию, голоса этнических армян и т. д. В общем, «дежавю с армянским акцентом». За годы наблюдений за дешёвым балаганом «армянского лобби» в Азербайджане уже научились проводить границу между позицией отдельных конгрессменов и исполнительной власти США — то есть Белого дома, Госдепартамента и т. д.

Но теперь слишком многое указывает на то, что за скандальной инициативой Шиффа как раз и стоит администрация Байдена, та самая, которую уже назвали «самой проармянской». Именно Байден, если кто забыл, первым из американских президентов назвал события 1915 г. «геноцидом армян».

Более того, на счету этой администрации и немало открытых антиазербайджанских шагов. Напомним, США уже заблокировали кредит для Азербайджана от Азиатского банка развития. Вашингтон вновь активировал несправедливую 907-ю поправку. Не лишним будет вспомнить и скандальную встречу с Пашиняном в Брюсселе 5 апреля 2024 г., в которой участвовал госсекретарь США Энтони Блинкен, и деятельность главы USAID Саманты Пауэр, и многое другое — вплоть до участия в ремилитаризации Армении. И если теперь к этому списку добавится ещё и поддержка, в том числе закулисная, скандальной инициативы Адама Шиффа — это не останется без последствий. Авторы инициативы вовсе не «заботятся» о «многострадальных армянах» — речь идёт об очередной провокации против Азербайджана и открытом политическом давлении.

Если это так, то придётся напомнить о реалиях. Позиции разных стран могут не совпадать, может звучать определённая критика. Но территориальная целостность и государственный суверенитет — это для Азербайджана «красная линия», и у Вашингтона, как представляется, должно быть предостаточно информации о том, как реагируют в Баку на попытки эти «красные линии» пересечь. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей политике всегда отдаёт приоритет национальным интересам. В таких вопросах, как территориальная целостность и государственный суверенитет, никаких компромиссов не будет.

А значит, попытка «давить» на Азербайджан при помощи скандальной инициативы Адама Шиффа не просто усугубит и без того сложные отношения Вашингтона и Баку, которые, напомним ещё раз, стали сложными по инициативе Вашингтона.

Одним из «полей», где может последовать азербайджанский ответ, вполне может стать логистика. Точнее, пути из Европы в Центральную Азию, которые проходят через Азербайджан. Причём вариантов «обхода» здесь не просматривается. Не хотелось бы доводить ситуацию до того, чтобы на этом пути перед США Азербайджан был вынужден «опустить шлагбаум», но в любом случае Вашингтону лучше держать в голове опыт собственной афганской операции, когда пришлось обращаться за логистической поддержкой к Азербайджану.

Именно тогда, кстати говоря, и была приостановлена 907-я поправка. Какие сценарии будут задействованы на этот раз, покажет ближайшее будущее. Но одно неизменно: ключом к сотрудничеству с Баку является уважение территориальной целостности и государственного суверенитета Азербайджана. Причём не на словах, а на деле.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Адам Шифф Азербайджан Армения США

Из этой рубрики

Алиев и Вэнс Баку
В фокусе

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/10, 23:56
Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку
В фокусе

Вэнс признал ошибки Байдена и заявил о перезагрузке отношений с Баку

Редакция
2026/02/10, 23:06
Историческое соглашение Баку и Вашингтона: детали
В фокусе

Историческое соглашение Баку и Вашингтона: детали

Редакция
2026/02/10, 19:38
Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию
В фокусе

Четыре года позора: как «вторая армия мира» заблудилась по дороге к мифическому величию

Minval Politika
2026/02/07, 17:50
Баку перешёл к действиям
Не пропустите

Баку перешёл к действиям

Нурани, обозреватель
2026/02/03, 14:28

Лента новостей

Общество

Рубен Варданян приговорён к 20 годам тюрьмы

11:29
Общество

Ильхам Алиев поздравил Си Цзиньпина

11:23
Экономика

В Казахстане ускорят запуск нового НПЗ после критики Токаева

11:23
Наша жизнь

Опубликован календарь Рамазана в Азербайджане

11:12
Наша жизнь

В Азербайджане будут штрафовать за курение электронных сигарет на улице

11:10
Мир

Орбан обратился с требованием к Зеленскому

11:06
Важно

Кремлёвский журнал призвал к ударам по «местам скопления элит» в Европе

11:01
Спорт

Стрельба на хоккейном матче в США: есть погибшие

10:53
Важно

Эльдар Азизов объявил выговор Адилю Алиеву

10:42
Мир

В России массово закрываются магазины детской одежды

10:37
Мир

В Турции задержали звезд шоу-бизнеса

10:26
Мир

Пашинян женился

10:21
Статьи

Американский ультиматум Брюсселю: «Не трогайте нашего друга Орбана»

10:16
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям грузовиков

10:01
Общество

В Гёйгёле произошло массовое отравление школьников

9:42
Мир

Мощный пожар вспыхнул на российском НПЗ после атаки ВСУ

9:29
Мир

Кадыров хочет переизбраться и ждет одобрения Путина

9:19
Политика

Трамп призвал Украину поскорее сесть за стол переговоров

9:07
Мир

В Британии создали подразделение по расследованию связей брата короля с Эпштейном

8:58
Наша жизнь

В Агдам возвращаются 120 семей

8:45
Мир

Рейс Стокгольм — Малага вернулся из-за мыши на борту

1:00
Общество

В Красноярске задержали известного адвоката-азербайджанца

0:48
Мир

Обама разъяснил свои слова о жизни во Вселенной

0:45
Общество

В Барде грузовик насмерть сбил человека

0:31
Политика

Лиз Трасс пытается перезапустить карьеру через встречу с Трампом

0:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты