12 июня, 18:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Трамп отменил удары по Ирану и объявил о согласованной сделке 2026/06/11, 21:38
Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все» 2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении 2026/06/11, 17:25
Next
Prev
Главная Странности

«Форпост» меняет хозяина, но остается таким же агрессивным

8 августа 2024, 10:41

992

«Форпост» меняет хозяина, но остается таким же агрессивным
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении продолжают совершать «исторические открытия». В прессу и социальные сети «утек» отрывок из нового учебника истории, где, к вящему возмущению пророссийского лагеря в Армении, одна из глав называется «Аннексия Россией Восточной Армении». События, которые в армянских учебниках истории раньше именовали «присоединением Восточной Армении к России», теперь пытаются переименовать в «аннексию» — это Гюлистанский и Туркманчайский договоры.

Можно долго спорить, на самом ли деле имела место, как предписывалось считать, «русско-персидская война» или же Россия «присоединяла» к себе независимые азербайджанские ханства, а потом подписывала с Персией что-то вроде «пакта Риббентропа-Молотова» о разделе территорий, какими были взаимоотношения азербайджанских ханов с Каджарским Ираном и т.д. Но в чем нет сомнений, так это в том, что на тот момент никакой Армении — ни «Восточной», ни «Западной», ни еще какой-нибудь — на Южном Кавказе просто не было. Россия присоединяла к себе азербайджанские ханства — Карабахское, Бакинское, Гянджинское, Нахчыванское, Иреванское. Тексты Кюрекчайского, Гюлистанского и Туркманчайского договоров доступны и в архивах, и просто в интернете, и можно установить, кто их подписывал. И что никаких представителей Армении среди них нет.

Другой вопрос, что после подписания Туркманчайского договора Николай I создаст на территории Иреванского ханства «Армянскую область» (которую потом сам же упразднил) и начнет сколачивать «христианский форпост» на границе с Османской Империей, переселяя на земли Иреванского и Карабахского ханств этнических армян из Персии и Османской Империи. В 1918 году, во время распада Российской Империи, вместе с независимыми республиками в Грузии и Азербайджане будет провозглашена и армянская. Независимая Армения очень быстро объявит войну и Азербайджану, и Грузии, и Турции, проиграет все три и удержится на карте только благодаря маршу XI Красной Армии и второй оккупации Южного Кавказа.

В самой Армении возмущается в основном пророссийский лагерь. Ереванский «Спутник» негодует: «В армянской историографии общепринятым обозначением при описании условий Гюлистанского (подписано по итогам русско-персидской войны 1804-1813 годов) и Туркманчайского договоров было присоединение Восточной Армении к России. Так было и в учебнике 2023 года. Подписание Туркманчайского договора между Россией и Персией имело колоссальное значение для будущего восстановления армянской государственности». А теперь вместо «присоединения» — нехорошее слово «аннексия».

Понятно, что российским дипломатам не очень приятно узнавать новую трактовку армянской истории. Впрочем, здесь надо посоветовать этим самым дипломатам вспомнить, как МИД РФ проводил выставку, посвященную «присоединению Восточной Армении к России», где «Восточной Арменией» именовали не только нынешнюю Армению, но еще и Нахчыван.

Оставим в стороне, насколько убедительно выглядят попытки Никола Пашиняна и его команды изобразить «развод с Россией», пока не распущены совместные с РФ группировки сухопутных сил и сил ПВО, границы Армении с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, а практически вся инфраструктура Армении находится под российским контролем. Важно другое. Строго говоря, давать оценки тому или иному событию своей истории — суверенное право каждой страны. Но объявлять «Восточной Арменией» азербайджанские ханства, где на тот момент заметного армянского населения просто не было — это не просто за гранью приличия. Такие «выкрутасы» в школьных учебниках — это еще и «лакмусовая бумажка», которая показывает, что от территориальных притязаний к Азербайджану в Армении не отказались. Более того, эти притязания не ограничиваются Карабахом — они включают еще и по меньшей мере Нахчыван.

И вот это обстоятельство придает уже совсем другое прочтение попыткам Никола Пашиняна и его команды как минимум превратить мирный договор с Азербайджаном в заведомо не работающий документ, как максимум — вообще сорвать его подписание. Неважно, в Москве, в Брюсселе или в Вашингтоне Ереван ищет сегодня заступников — политика самой Армении от этого не меняется.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения учебник

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Эрдоган: Ближний Восток и мир переживают самый опасный период

18:16
Мир

Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке

18:09
Мир

Бежавших в США иранцев и турок депортируют в одну из беднейших стран мира

17:53
Политика

Стармер отказался уходить в отставку

17:44
Мир

Трамп обрушился с критикой на страны ЕС и G7 из-за Ирана

17:37
Экономика

Баку получит $180 млн на расширение метро

17:17
Мир

Путин рассказал о наличии у него четвертого разряда плотника

17:02
Мир

Папоян летит в Москву спасать армянский экспорт

16:47
Политика

Нетаньяху: «Пока я премьер-министр, у Ирана не будет ядерного оружия»

16:33
Общество

В Азербайджане мошенники рассылают фишинговые сообщения от имени госорганов

16:25
Мир

Адаму Кадырову присвоили звание Героя Чечни

16:22
Важно

В Габалинском районе произошло сильное землетрясение

16:11
Мир

ЦИК Армении аннулировал голосование еще на одном избирательном участке

16:04
Общество

Еще 12 семей вернулись в поселки Гадрут и Гырмызы Базар

15:51
Мир

Умер один из самых влиятельных художников современности Дэвид Хокни

15:49
Общество

В Милли Меджлисе хотят взяться за блогеров

15:24
Общество

В Азербайджане началась масштабная чистка в медучреждениях

15:21
Мир

МИД РФ: США развернули настоящую «охоту» на россиян

15:13
Статьи

Польша Туска объявила Азербайджану информационную войну

15:03
Общество

Соцсетям в Азербайджане грозят колоссальные штрафы и ограничения

15:03
Общество

В Азербайджане регистрация в соцсетях будет проходить по-новому

14:48
Мир

Стало известно, как Трампа отговаривали от новой бомбардировки Ирана

14:44
Мир

Индия выразила официальный протест США

14:38
Общество

В Азербайджане появятся новые штрафы

14:27
Армия

США выводят истребители и военные корабли из Европы

14:22
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты