10 июля, 08:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Странности

«Форпост» меняет хозяина, но остается таким же агрессивным

8 августа 2024, 10:41

992

«Форпост» меняет хозяина, но остается таким же агрессивным
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении продолжают совершать «исторические открытия». В прессу и социальные сети «утек» отрывок из нового учебника истории, где, к вящему возмущению пророссийского лагеря в Армении, одна из глав называется «Аннексия Россией Восточной Армении». События, которые в армянских учебниках истории раньше именовали «присоединением Восточной Армении к России», теперь пытаются переименовать в «аннексию» — это Гюлистанский и Туркманчайский договоры.

Можно долго спорить, на самом ли деле имела место, как предписывалось считать, «русско-персидская война» или же Россия «присоединяла» к себе независимые азербайджанские ханства, а потом подписывала с Персией что-то вроде «пакта Риббентропа-Молотова» о разделе территорий, какими были взаимоотношения азербайджанских ханов с Каджарским Ираном и т.д. Но в чем нет сомнений, так это в том, что на тот момент никакой Армении — ни «Восточной», ни «Западной», ни еще какой-нибудь — на Южном Кавказе просто не было. Россия присоединяла к себе азербайджанские ханства — Карабахское, Бакинское, Гянджинское, Нахчыванское, Иреванское. Тексты Кюрекчайского, Гюлистанского и Туркманчайского договоров доступны и в архивах, и просто в интернете, и можно установить, кто их подписывал. И что никаких представителей Армении среди них нет.

Другой вопрос, что после подписания Туркманчайского договора Николай I создаст на территории Иреванского ханства «Армянскую область» (которую потом сам же упразднил) и начнет сколачивать «христианский форпост» на границе с Османской Империей, переселяя на земли Иреванского и Карабахского ханств этнических армян из Персии и Османской Империи. В 1918 году, во время распада Российской Империи, вместе с независимыми республиками в Грузии и Азербайджане будет провозглашена и армянская. Независимая Армения очень быстро объявит войну и Азербайджану, и Грузии, и Турции, проиграет все три и удержится на карте только благодаря маршу XI Красной Армии и второй оккупации Южного Кавказа.

В самой Армении возмущается в основном пророссийский лагерь. Ереванский «Спутник» негодует: «В армянской историографии общепринятым обозначением при описании условий Гюлистанского (подписано по итогам русско-персидской войны 1804-1813 годов) и Туркманчайского договоров было присоединение Восточной Армении к России. Так было и в учебнике 2023 года. Подписание Туркманчайского договора между Россией и Персией имело колоссальное значение для будущего восстановления армянской государственности». А теперь вместо «присоединения» — нехорошее слово «аннексия».

Понятно, что российским дипломатам не очень приятно узнавать новую трактовку армянской истории. Впрочем, здесь надо посоветовать этим самым дипломатам вспомнить, как МИД РФ проводил выставку, посвященную «присоединению Восточной Армении к России», где «Восточной Арменией» именовали не только нынешнюю Армению, но еще и Нахчыван.

Оставим в стороне, насколько убедительно выглядят попытки Никола Пашиняна и его команды изобразить «развод с Россией», пока не распущены совместные с РФ группировки сухопутных сил и сил ПВО, границы Армении с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, а практически вся инфраструктура Армении находится под российским контролем. Важно другое. Строго говоря, давать оценки тому или иному событию своей истории — суверенное право каждой страны. Но объявлять «Восточной Арменией» азербайджанские ханства, где на тот момент заметного армянского населения просто не было — это не просто за гранью приличия. Такие «выкрутасы» в школьных учебниках — это еще и «лакмусовая бумажка», которая показывает, что от территориальных притязаний к Азербайджану в Армении не отказались. Более того, эти притязания не ограничиваются Карабахом — они включают еще и по меньшей мере Нахчыван.

И вот это обстоятельство придает уже совсем другое прочтение попыткам Никола Пашиняна и его команды как минимум превратить мирный договор с Азербайджаном в заведомо не работающий документ, как максимум — вообще сорвать его подписание. Неважно, в Москве, в Брюсселе или в Вашингтоне Ереван ищет сегодня заступников — политика самой Армении от этого не меняется.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения учебник

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Экономика

СМИ: Volkswagen планирует сократить до 120 тыс. рабочих мест

0:59
Мир

Нетаньяху заявил Трампу о серьезности антиизраильских заявлений Эрдогана

0:49
Экономика

В США средняя цена на бензин выросла в связи с эскалацией на Ближнем Востоке

0:46
Мир

В Бушере звуки взрывов объяснили работой средств ПВО

0:44
Спорт

Адвокат сенатора из Парагвая пригрозил Мбаппе судебным разбирательством

0:34
Мир

Зеленский: Киев скоро получит от США ракеты для систем Patriot

0:22
Мир

Эндрю Дэй: Трамп повторяет ошибку Байдена по Украине

0:14
Мир

СМИ: Пакистан и Катар пытаются усадить Иран и США за стол переговоров

0:10
Армия

Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере

23:57
Мир

Кандидат на пост лидера правящей партии Британии обещает действовать жестче по Израилю

23:48
Армия

Эрдоган уверен в возвращении Турции в программу по производству истребителя F-35

23:36
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

23:23
Мир

Бундестаг не поддержал резолюцию о поставках Украине ракеты Taurus

23:11
Мир

Мерц предупредил Нетаньяху о недопустимости шагов по аннексии Западного берега реки Иордан

23:10
Мир

Иран срочно вывозит нефть супертанкерами на фоне обострения отношений с Вашингтоном

22:58
Мир

Над Персидским заливом снова начали кружить военные самолеты США

22:46
Мир

Иран предупредил США об ответных мерах

22:46
Мир

СМИ: В ряде городов Ирана произошли взрывы

22:36
Общество

На Бакинской кольцевой дороге в связи с ремонтом ограничат движение транспорта

22:34
Мир

Сикорский: Россия готовит провокации на территории Польши

22:23
Политика

Азербайджан присоединился к повестке кибербезопасности на I Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом

22:11
Общество

На станции метро «28 Мая» временно не будет работать один из эскалаторов

21:58
Политика

Азербайджан и Таджикистан отмечают позитивную динамику двусторонних отношений

21:45
Мир

Москва призвала завершить конфликт вокруг Ирана

21:32
Мир

Китай призвал Россию и Украину к возобновлению переговоров

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты