27 августа, 01:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Главы ЦРУ и Пентагона собрались в Белом доме после визита в Москву 2026/08/27, 00:27
Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины 2026/08/26, 23:41
Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью 2026/08/26, 21:32
Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз 2026/08/26, 20:24
ВСУ ударили по Донецку: сообщается о множестве прилетов 2026/08/26, 19:37
Роберта Кочаряна после госпитализации доставили в Антикоррупционный комитет 2026/08/26, 18:07
Апокалипсис в Непале: сотни туристов пропали при наводнении 2026/08/26, 17:02
Foreign Policy: Федоров начал новую игру против Зеленского 2026/08/26, 16:54
В Баку впервые приедут оборонные гиганты США и Германии, а также компании из Великобритании 2026/08/26, 15:02
Симонян: У Армении намечается очень хорошая торговая связь с Азербайджаном 2026/08/26, 13:20
Next
Prev
Главная Странности

Странные решения азербайджанских судов: ворам возвращают награбленное

24 июня 2024, 16:04

2429

Странные решения азербайджанских судов: ворам возвращают награбленное
FacebookTwitterFacebookSend

Интересная тенденция пошла в Азербайджане, трудно поддающаяся логике, если не сказать, никак не вяжущаяся с ней. Сажают взяточников и коррупционеров надолго, но при этом возвращают награбленное имущество. Это чтобы не совсем обидно было сидеть что ли?

Вот и сегодня экс-главу Исполнительной власти Шамкирского района Алимпашу Мамедова Гянджинский суд по тяжким преступлениям приговорил к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. Столь серьезный срок Мамедов получил за хищение государственных средств, отмывание денег, злоупотребление должностными полномочиями и неоднократное получение взятки в крупном размере. Целых пять статей Уголовного кодекса (179.4, 193-1.3.2, 308.2, 311.3.2 и 311.3.3) инкриминировали экс-чиновнику. Проворовался сильно, за что и впаяли почти 12 лет. Значит, причастность Мамедова к перечисленным статьям следствием доказана? По логике выходит, что так.

Однако непонятно, чем руководствовался суд и на какую логику опирался, когда снимал арест с конфискованного ранее имущества А.Мамедова на 10 млн манатов (!)? То есть Мамедову, то бишь его родным, вернули предприятие по выращиванию и переработке рыбы ООО Azforel (рыночная стоимость — 8 270 000 манатов) и ООО Abad Şəmkir (1 335 000 манатов). Последнее, между прочим, было учреждено в бытность Мамедова главой района (по названию видно), что говорит о том, что человек воспользовался своими служебными полномочиями, и не просто воспользовался, а, смеем предположить, направил часть государственных средств, выделенных на благоустройство Шамкира, на собственное обогащение.

То есть плевать Мамедов (и ему подобные) хотел на закон Закон «О государственной службе», запрещающий государственным служащим заниматься какой-либо другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической. Или в силу своего узкого мышления спутал разведение форели и строительный бизнес с педагогической и творческой деятельностью?

А ведь закон этот должен быть настольной книгой каждого азербайджанского чиновника, который не должен забывать, что государственный служащий – это человек, который служит народу и получает за это небольшую, заметьте, зарплату, а не преследует собственные интересы. Журналистам чуть ли не ежедневно напоминают о тщательном соблюдении Закона о СМИ и указывают, что он может писать, а что нет.

Хочешь быть бизнесменом — иди в предприниматели. Но, к сожалению, значительная часть азербайджанского общества рассматривает работу в госорганах именно как возможность растратить, расхитить, присвоить государственные средства. И отношение это среди населения сформировалось не сегодня, и не вчера, а еще в советское время. И с тех пор еще больше укрепилось в сознании масс. Почему? Потому что слаб карательный механизм государства. Потому что сажают и сразу же отпускают. Потому что возвращают грабителям награбленное. Потому что не требуют от чиновников декларировать доходы и расходы. И еще много «потому что», которые развязывают руки всяким мамедовым, човдаровым, сафарли. И сегодня такие не только не чувствуют никаких угрызений совести, но и пытаются оправдать себя.

И действительно, он же не единственный такой. И суд это понимает, и уже не видит в этом ничего страшного (сами, бывает, грешат), и возвращает «нажитое непосильным трудом».

И 10 миллионов — это вам не 70-100 тысяч, которые можно накопить за определенный промежуток времени, хотя при зарплате главы ИВ, не превышающей 2 тысяч в месяц, и 50 тысяч не накопишь. Ясное дело – присвоил. Ну да Бог с ним…

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: государственные средства конфискация имущества присвоение суд

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

1:03

США зовет Иран за стол переговоров, но готов к силовому сценарию

0:55

Иран и Китай дали понять: третьим здесь места нет

0:39

США заявили о чистом Ормузе, но союзники нашли там мины

0:27

Главы ЦРУ и Пентагона собрались в Белом доме после визита в Москву

0:20

Иран зовет Центральную Азию помочь с соглашением с США

23:59

Атаки дронов остановили все НПЗ «Лукойла» в России

23:41

Зеленский поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины

23:20

Турция показала беспилотный аппарат для опасных десантных операций

23:05

Крупнейший перевозчик мира отвернулся от Новороссийска

22:45

Господин Ширяев, изучайте «золотую» матчасть

22:26

Ормузский коридор закрыт: Иран остановил индийский танкер

22:12

Сингапур подключается к развитию Среднего коридора

21:58

Азербайджан скорбит по жертвам наводнений в Непале и Китае

21:45

Не стало Тима Карри – звезды «Оно» и «Один дома 2»

21:32

Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью

21:18

Автобус №53 в Баку внезапно сменил маршрут

21:04

«Барселона» «признала» Северный Кипр и разозлила греков

20:50

В ООН заявили о готовности ХАМАС сложить оружие

20:37

Ночью в Баку ограничат движение на трех дорогах

20:24

Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз

20:10

«Сабах» поблагодарил Ильхама Алиева за поздравление с историческим успехом в Лиге чемпионов

20:08

Иран назвал Би-би-си и Radio Farda законными военными целями

19:53

Джалилабадский район тряхнуло

19:48

Турция усилила флот новым беспилотником Bayraktar Kalkan

19:37

ВСУ ударили по Донецку: сообщается о множестве прилетов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты