30 октября, 08:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов 2026/10/29, 23:15
Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете 2026/10/29, 22:48
Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер» 2026/10/29, 22:28
Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет» 2026/10/29, 22:12
Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным 2026/10/29, 21:12
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Next
Prev
Главная Странности

Макрон в амплуа… Макрона

13 июня 2024, 17:00

538

Макрон в амплуа… Макрона
FacebookTwitterFacebookSend

История так ничему и не научила французского президента

Удивителен Макрон, хотя и предсказуем. Потому что этим человеком, оказавшимся на самом острие французского Олимпа, движут импульсивность и эмоциональность. То есть черты, от которых любой уважающий себя политический лидер должен избавляться. Хотя, возможно, Макрон уже перестал в реалии себя считать лидером, могущим достойно управлять некогда великой Францией. Речь тут далеко не о политических поражениях Эммануэля Макрона. Никто даже из выдающихся лидеров мирового масштаба не был застрахован от них на определенном этапе свое карьеры. Вопрос несколько в ином – сильная личность делает четкий вывод из отрицательных результатов, которые потрясали ее или линию партии. Макрон же постоянно входит в одну и ту же реку. Реку эмоций и импульсивности, что и делает его предсказуемым как для союзников, так и противников (на внутреннем и на внешнем поле).

Все мы помним, как сотруднице «Азертадж» Айгюн Гасановой, в декабре 2023 г. командированной в Новую Каледонию, был запрещен въезд во Францию, несмотря на наличие визы. После задержания на 24 часа ее выслали как «нежелательное лицо». В заявлении «Азертадж» по данному вопиющему случаю отмечалось, что факт нахождения азербайджанского журналиста под наблюдением полицейских вплоть до посадки на самолет свидетельствует о выполнении ими поручения непосредственно французского государства. Поэтому, как было отмечено, Париж наглядно продемонстрировал неприятие фундаментальных прав человека и свободы слова «на государственном уровне».

Прошло полгода. И вновь та же река (но не Сена), которую Париж снова попытался переплыть в нарушение всех норм международного права, да к тому же в преломлении все к той же Айгюн Гасановой. Как уже сообщал портал Minval.az, Париж инициировал вопиюще несправедливую ситуацию, решив не допустить участие журналистки на семинаре в Германии по линии Секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Сославшись на необоснованность требований Франции, соответствующие структуры исключили какие-либо препоны для участия Гасановой на мероприятии. Но для чего Парижу нужно было испить очередную чашу позора?

Вообще, конечно, парадокс, мягко говоря. Столкнувшись с политическим остракизмом французских избирателей, Макрон, вместо принятия шагов для изменения ситуации в собственную пользу или хотя бы корректировки своей позиции, продолжает по всем направления линию, которая лишь осложняет его карьеру и перспективы. А ведь он себя позиционирует важнейшей политической фигурой не только в Европе, но и во всем мире.

Ну, а этот самый мир какие-то только прилагательные не использовал к существительному «Поражение» (именно с большой буквы), которое президент Франции потерпел на выборах в Европарламент. Однако трудности для Макрона на внутреннем поле лишь разрастаются. Вот уже получила распространение информация, что к назначенным главой Франции к концу июня перевыборам в Национальное собрание с партией Марин Ле Пен («Национальное объединение») может объединиться консервативная партия «Республиканцы», возглавляемая Эриком Сьотти. Да, этот ход — пока еще намерение. Но оно уже озвучено, с добавлением пикантности в происходящее — факта раннего коалиционного сотрудничества Сьотти (пусть и вынужденного) с Макроном.
Правда, ряд экспертов уверен, что возможный альянс Сьотти с Ле Пен послужит моментальному объединению левых, с кем Макрон может создать коалицию. Но опять-таки речь не о прогнозах в аспекте французских перевыборов. Разговор о реке, в которую бессмысленно заходить дважды. А некоторыми и трижды. Макрон настолько доказал всем свою несостоятельность, что даже если и добьется успеха в конце июня-начале июля на французском поле, никогда не смоет след от звонкой политической оплеухи, полученной им в начале текущего месяца на выборах в Европарламент.

Точно так войдут в историю цифровые показатели голосования на этих самых выборах в Новой Каледонии и др. «заморских территориях», остановившихся на 10%. Что является показателем неидентификации местными жителями себя французами, хотя Париж уже сколько времени пытается представить ситуацию в этом ареале для мирового сообщества в корне все наоборот.
Ну и, без сомнений, не пройдут мимо общественности попытки давления Макроном на свободу слова, вернее, ее подавление, что мы и увидели в преломлении к азербайджанской журналистке.
Макрон не меняется. Макрон предсказуем. Как бы это окончательно не смело его из Елисейского дворца.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон ошибки Франция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

1:00

Шестилетний индиец сорвал джекпот и стал владельцем Toyota Fortuner

0:48

Итальянский вертолет рухнул в Боснии и Герцеговине: есть погибшие

0:32

Посол США в Турции объяснил, почему Египту не место в Мекканском соглашении

0:15

Профессор Икс и капитан Пикар: не стало Патрика Стюарта

23:59

Путь открыт: гуманитарный конвой готовится к отправке в Олешки

23:48

Трамп получил доклад CENTCOM о возможном ударе по Ирану

23:38

Галибаф дал понять США: сначала семь условий, потом переговоры

23:15

Франция готовит бронетранспортеры и собак для подавления протестов

22:59

Обрушение скалы в Каппадокии: уже трое погибших

22:48

Партия Нетаньяху получила больше всего мест в Кнессете

22:39

В Баку и Абшеронском районе 30 октября отключат электричество

22:28

Зеленский заявил об уничтожении двух Су-34 и поражении установки «Искандер»

22:12

Путин пригрозил Европе: в войне с Россией «победителей не будет»

22:00

Трамп и Эрдоган обсудили саммит тюркских государств

21:48

Интерпол нашел в Албании азербайджанца, обвиняемого в хищении

21:36

В Испании выросло число погибших при столкновении поездов

21:24

The Guardian: Европа запуталась в поисках переговорщика по Украине

21:12

Сибига раскрыл, о чем Зеленский готов говорить с Путиным

21:00

Одна дата, две эпохи Азербайджана: от 449 млн к 89,4 млрд

20:48

Лагард уходит с поста главы ЕЦБ раньше срока

20:36

Докеры готовят забастовку более чем в 100 портах мира против экспорта оружия

20:24

Вместо отравления – ротавирус: что произошло в школе Джейранбатана

20:12

Германия развернет в Литве подразделение для слежки за Россией

20:00

Трамп назвал выборы в Бразилии «страшным позором»

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты