16 декабря, 18:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа» 2025/12/16, 09:46
Бывший вице-премьер Аббас Аббасов объявлен в розыск 2025/12/16, 09:35
Эрдоган прочитал стихотворение азербайджанского поэта 2025/12/16, 08:59
План гарантий безопасности: Европа готова действовать в случае нового нападения на Украину 2025/12/16, 00:29
Сегодня Салатын Аскеровой исполнилось бы 64 года 2025/12/16, 00:02
Хаменеи впервые открыто выступил против «Маршрута Трампа» 2025/12/15, 23:48
Next
Prev
Главная Странности

Странные заявления О’Брайена: Штаты похвалили Ереван за помощь России

11 июня 2024, 12:24

1222

Странные заявления О’Брайена: Штаты похвалили Ереван за помощь России
FacebookTwitterFacebookSend

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен развил небывалую вербальную активность. Так, американский дипломат с восхищением констатировал, что Армения сформировала «динамичную» экономику, которая «выделяется в регионе» своими темпами развития. Уверенно заявил, что, оказывается, «политические события в Армении отражают демократические амбиции народа Армении, и для нас отрадно видеть большие шаги, предпринятые правительством, некоторые из которых были предприняты при нашей поддержке, чтобы сделать верховенство закона основополагающим и бороться с коррупцией, предоставляя людям возможность выражать свои позиции демократическим путем». И ещё объявил о подписании между США и Арменией соглашение в области обмена информацией в таможенной сфере.

Возможно, помощник госсекретаря просто хотел пролить бальзам на душу и на уши армянской аудитории. Насколько это ему удалось – отдельный вопрос. Но вот за пределами этой самой армянской аудитории слова О’Брайена как минимум вызывают вопросы.

Так, вопросом демократии, прав человека, верховенства закона американские дипломаты всегда уделяют большое внимание. Оставим в стороне, всегда ли армянские «красные шапочки» действуют на улицах против демонстрантов в рамках закона и в соответствии со строгими нормами западной демократии. И даже не станем задавать вопросов, какие звучали бы заявления, если бы полицейский спецназ так же «винтил» протестующих, к примеру, в Баку. Спросим о другом: кого подразумевал O’Брайен, говоря о «демократических амбициях»? Реваншистов? Тех самых, которых в Армении открыто называют российскими марионетками? И кому открыто оказывают информационно-агитационную поддержку персоны вроде Владимира Соловьёва, Маргариты Симоньян и т.д.? Можно выстроить версии, что Вашингтон уже «сдает» Никола Пашиняна, что там надоели его вечные политические виляния, но на кого в этом случае в Вашингтоне делают ставку – на архиепископа Баграта? «Карабахский клан»? Профессиональных террористов?

И это ещё не всё. O’Брайен, напомним, выразил восхищение темпами роста армянской экономики. Да, если ориентироваться на цифры импорта и экспорта, то рост есть, и очень заметный. Но – и это уже давно «секрет полишинеля» – весь этот рост вызван исключительно обходом через Армению санкций, наложенных на Россию. Взрывной рост импорта в Армению из стран Евросоюза и США и уже армянского экспорта, точнее, реэкспорта в РФ приходится как раз на начало украинской войны и введения против РФ по-настоящему жёстких санкций.

Возможно, конечно, что господину O’Брайену не попались на глаза рекламные объявления армянской почты Haypost, которая прямо предлагала россиянам заказать через Армению «подсанкционные» товары, но узнать о самом факте обхода санкций ему положено по штату. Но тогда о каких «темпах развития» помощник госсекретаря рассуждает? Он обхода санкций просто не заметил? Не придал ему значения? Даже если американскому гостю очень хотелось понравиться местный аудитории — не слишком ли много он оставил за скобками? Тем более что ответственность за слова у журналиста, конгрессмена и помощника госсекретаря сильно не совпадает?

Ну и в качестве «вишенки на торте»: в Вашингтон и Ереван заключают соглашение о сотрудничестве в сфере обмена таможенной информацией. В Штатах на самом деле рассчитывают, что Ереван поделится с ними информацией об обходе санкций? Примут ли в США надёжные меры, чтобы Армения с помощью этого соглашения не прикрывала бы обход санкций? Или здесь опять предпочтут сделать все, чтобы только понравиться армянской аудитории, позабыв о цене вопроса?

Ну в таком случае пусть O’Брайен и его начальство не удивляется, когда «сложности» начнут возникать в других странах

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Джеймс О’Брайен обход санкций

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Важно

Баку стал «Мировой спортивной столицей»

18:00
Мир

Зеленский: Путин публично лжет

17:44
Политика

Лавров заявил, что США поддержали возвращение «русских земель» России

17:28
Мир

Ермака заметили у резиденции Зеленского

17:14
Мир

Как изменила Украина отношения России с Центральной Азией

16:59
Экономика

Лорд Алдердайс: Азербайджан занимает ключевое место в развитии Среднего коридора

16:49
Мир

Эрдоган предупредил Россию и Украину

16:35
Мир

Зеленский: Россия с 1991 года выбирает войну вместо мира

16:24
Общество

В Барде возобновил работу рынок скота

16:20
Мир

В Госдуме заявили о скорой блокировке YouTube в России

16:13
Политика

Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора

16:06
Общество

В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ

16:03
Политика

Азербайджан поддержал резолюцию ООН по Палестине

15:57
Наша жизнь

Известный азербайджанский врач решил стать посмертным донором

15:54
Политика

Турция и США обсудили ситуацию в Газе

15:40
Общество

Россия подарит Азербайджану детский сад

15:27
Мир

Саудовская Аравия установила новый рекорд по числу казней

15:24
Важно

В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты

15:08
Общество

В Баку задержан продавец пиротехники

15:05
Армия

Секретная операция: как ВСУ поразили российскую подлодку

14:57
Общество

Коррупционеру Руфату Гаджиеву вернули конфискованное имущество

14:46
Важно

Резня в элитной школе Подмосковья: погиб 10-летний ребёнок

14:39
Мир

Кремль ответил на идею о рождественском перемирии

14:29
Мир

США ударили по трем судам в Тихом океане: погибли 8 человек

14:20
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

14:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты