02 марта, 06:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами 2026/03/02, 00:54
Иран бьет по союзникам США в регионе 2026/03/02, 00:48
«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану 2026/03/02, 00:46
21 год со дня убийства Эльмара Гусейнова 2026/03/02, 00:05
Будущее бизнес-империи: что задумал Эмин Агаларов 2026/03/01, 23:59
Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек 2026/03/01, 23:20
Трамп заговорил о потерях в рядах армии США 2026/03/01, 23:14
В Багдаде протестующие пошли на штурм посольства США 2026/03/01, 22:52
Иран заявил, что никогда не подчинится США 2026/03/01, 21:23
Трамп сообщил о готовности обсудить предложения Ирана 2026/03/01, 20:21
Next
Prev
Главная Странности

Странные заявления О’Брайена: Штаты похвалили Ереван за помощь России

11 июня 2024, 12:24

1224

Странные заявления О’Брайена: Штаты похвалили Ереван за помощь России
FacebookTwitterFacebookSend

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен развил небывалую вербальную активность. Так, американский дипломат с восхищением констатировал, что Армения сформировала «динамичную» экономику, которая «выделяется в регионе» своими темпами развития. Уверенно заявил, что, оказывается, «политические события в Армении отражают демократические амбиции народа Армении, и для нас отрадно видеть большие шаги, предпринятые правительством, некоторые из которых были предприняты при нашей поддержке, чтобы сделать верховенство закона основополагающим и бороться с коррупцией, предоставляя людям возможность выражать свои позиции демократическим путем». И ещё объявил о подписании между США и Арменией соглашение в области обмена информацией в таможенной сфере.

Возможно, помощник госсекретаря просто хотел пролить бальзам на душу и на уши армянской аудитории. Насколько это ему удалось – отдельный вопрос. Но вот за пределами этой самой армянской аудитории слова О’Брайена как минимум вызывают вопросы.

Так, вопросом демократии, прав человека, верховенства закона американские дипломаты всегда уделяют большое внимание. Оставим в стороне, всегда ли армянские «красные шапочки» действуют на улицах против демонстрантов в рамках закона и в соответствии со строгими нормами западной демократии. И даже не станем задавать вопросов, какие звучали бы заявления, если бы полицейский спецназ так же «винтил» протестующих, к примеру, в Баку. Спросим о другом: кого подразумевал O’Брайен, говоря о «демократических амбициях»? Реваншистов? Тех самых, которых в Армении открыто называют российскими марионетками? И кому открыто оказывают информационно-агитационную поддержку персоны вроде Владимира Соловьёва, Маргариты Симоньян и т.д.? Можно выстроить версии, что Вашингтон уже «сдает» Никола Пашиняна, что там надоели его вечные политические виляния, но на кого в этом случае в Вашингтоне делают ставку – на архиепископа Баграта? «Карабахский клан»? Профессиональных террористов?

И это ещё не всё. O’Брайен, напомним, выразил восхищение темпами роста армянской экономики. Да, если ориентироваться на цифры импорта и экспорта, то рост есть, и очень заметный. Но – и это уже давно «секрет полишинеля» – весь этот рост вызван исключительно обходом через Армению санкций, наложенных на Россию. Взрывной рост импорта в Армению из стран Евросоюза и США и уже армянского экспорта, точнее, реэкспорта в РФ приходится как раз на начало украинской войны и введения против РФ по-настоящему жёстких санкций.

Возможно, конечно, что господину O’Брайену не попались на глаза рекламные объявления армянской почты Haypost, которая прямо предлагала россиянам заказать через Армению «подсанкционные» товары, но узнать о самом факте обхода санкций ему положено по штату. Но тогда о каких «темпах развития» помощник госсекретаря рассуждает? Он обхода санкций просто не заметил? Не придал ему значения? Даже если американскому гостю очень хотелось понравиться местный аудитории — не слишком ли много он оставил за скобками? Тем более что ответственность за слова у журналиста, конгрессмена и помощника госсекретаря сильно не совпадает?

Ну и в качестве «вишенки на торте»: в Вашингтон и Ереван заключают соглашение о сотрудничестве в сфере обмена таможенной информацией. В Штатах на самом деле рассчитывают, что Ереван поделится с ними информацией об обходе санкций? Примут ли в США надёжные меры, чтобы Армения с помощью этого соглашения не прикрывала бы обход санкций? Или здесь опять предпочтут сделать все, чтобы только понравиться армянской аудитории, позабыв о цене вопроса?

Ну в таком случае пусть O’Брайен и его начальство не удивляется, когда «сложности» начнут возникать в других странах

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Джеймс О’Брайен обход санкций

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

США спешат завершить операцию против Ирана до исчерпания арсеналов

1:05
Спорт

Маститый тренер готов возглавить «Реал», но выдвигает жесткие условия

1:00
Армия

Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами

0:54
Мир

Иран бьет по союзникам США в регионе

0:48
Важно

«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану

0:46
Политика

Глава МИД Омана верит в чудеса дипломатии между США и Ираном

0:41
Мир

Дуров пожалел об отъезде из Дубая

0:35
Мир

Трамп озвучил примерные сроки войны с Ираном

0:27
Политика

Financial Times раскритиковал подход Трампа к Ирану

0:21
Мир

Байдену потребовалась помощь при спуске по лестнице

0:18
Армия

Операция в Иране: масштабы ударов США превысили тысячу целей

0:13
Общество

Ванная комната стала смертельной ловушкой для жительницы Шекинского района

0:10
Наша жизнь

21 год со дня убийства Эльмара Гусейнова

0:05
Политика

Трамп связал прекращение ударов с уступками Тегерана

0:03
Наша жизнь

Будущее бизнес-империи: что задумал Эмин Агаларов

23:59
Мир

Израиль продлевает режим ЧП

23:46
Мир

Der Spiegel: Трамп недооценил Иран

23:37
Политика

Трамп связался с лидерами ключевых стран Ближнего Востока

23:29
Армия

Франция передислоцировала авианосец в Средиземное море

23:24
Важно

Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек

23:20
Мир

Поддержка ударов по Ирану в США оказалась крайне низкой

23:19
Армия

Трамп заговорил о потерях в рядах армии США

23:14
Армия

Стало известно, где погибли американские военные

23:10
Общество

Иностранцы вместе с азербайджанцами прибывают из Ирана в Астару

23:06
Политика

Саар обозначил условия завершения конфликта с Ираном

23:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты