Министерство культуры и Агентство интеллектуальной собственности и патента распространили совместное заявление о присвоении армянами музыки из комедии выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Не та, так эта» и других образцов азербайджанского музыкального наследия.
В заявлении говорится, что часть музыки к комедии Узеира Гаджибекова «Не та, так эта» была размещена на платформе Youtube под названием «Танец Вагаршапата», якобы написанная армянским композитором Арно Бабаджаняном.
«Требуем от соответствующих государственных органов Армении устранить вышеупомянутые случаи присвоения произведений Узеира Гаджибекова «Не та, так эта» и «Аршин мал алан», восстановления авторских прав Узеира Гаджибекова, срочного расследования и устранения случаев массового присвоения образцов азербайджанского культурного наследия, в особенности музыкального наследия на территории Республики Армения или ее субъектами, привлечения к ответственности в соответствии с международным правом и внутренним национальным законодательством, информирования Всемирной Организация Интеллектуальной Собственности о принятых мерах», — говорится в заявлении.