17 декабря, 00:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Next
Prev
Главная Странности

Генконсульство России в Ханкенди? Интересы кого оно планирует защищать?

29 мая 2024, 13:50

2271

Генконсульство России в Ханкенди? Интересы кого оно планирует защищать?
FacebookTwitterFacebookSend

Новостью, буквально шокировавшей азербайджанскую общественность, стали слова главы комитета Совета Федерации России Григория Карасина, произнесенные в ходе состоявшейся на днях встречи с группой азербайджанских депутатов во главе с Самедом Сеидовым. Причем причиной того самого шока стала как непосредственно информационная составляющая, заключающаяся в стремлении России открыть генеральное консульство в Ханкенди, так и слова, которыми данная мысль была сформулирована.

«Из двусторонних наших вопросов я бы отметил открытие генконсульства в Ханкенди. Мы планируем начать подготовительные работы к этому в ближайшее время и рассчитываем на вашу поддержку», — заявил Г.Карасин в ходе той встречи. Таким образом, очевидно, что российская сторона уже давно для себя определила факт открытия своего генконсульства на территории Азербайджана, и с принимающей стороной остается лишь согласовать некоторые организационные детали процесса. И если вспомнить, что речь идет о территории суверенного государства Азербайджан, то такая постановка вопроса больше напоминает директивы, поступающие в советские времена из Москвы, нежели просьбу об открытии оного официального дипломатического представительства.

Впрочем, если мы говорим о дипломатическом взаимоотношении Азербайджана и России, то вполне разумно и даже необходимо обратиться к международному праву, регулирующему вопросы открытия консульств. Они четко определены в международном договоре, принятом в Вене 24 апреля 1963 года на конференции ООН по консульским отношениям и вступившим в силу 19 марта 1967 года. Официальное название этого документа N8638 – Венская конвенция о консульских отношениях. И в пункте 1 статьи 2 Конвенции четко говорится о том, что «установление консульских отношений между государствами осуществляется по взаимному согласию». Но если обратиться к словам председателя комитета Совета Федерации Г.Карасина, то получается, что подготовка к открытию на территории Азербайджана любого официального дипломатического представительства России уже ведется, причем до того, как на то получено разрешение страны пребывания, и от официального Баку теперь требуется лишь содействие в процессе.

Но даже если оставить в сторону порядок построения слов и формулировку новости о возможности открытия Генкосульства России в Ханкенди, согласитесь, что данная информация вызывает и ряд других вопросов. Во-первых, почему Россия загорелась желанием открыть такое представительство именно в Ханкенди, а, не где-нибудь, например, в Гяндже или Нахчыване? В Азербайджане имеется много прекрасных городов, где такое вполне можно было бы сделать. Подошел бы тот же Сумгайыт или Ширван. И если уж следовать логике, то аналогичные консульства могли бы функционировать и в Лянкяране или Шабране. Более того, здесь можно даже применить некий «туристический» подход к вопросу, приняв во внимание то, по каким маршрутам предпочитают путешествовать по Азербайджану российские гости, и поставить генкосульства на пути их следования. В Карабах россияне уж точно не едут, потому как туристическая инфраструктура там только начинает развиваться. А коли так, то чем объяснить такое рвение России и интерес Ханкенди?

Возможно, пункт «а» статьи 5 той же Конвенции ООН от 1963 года поможет ответить на этот вопрос. В нем говорится, что «консульскими функциями является защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом». Отсюда следующий вопрос: защитой каких граждан России планирует заниматься Генконсульство РФ в Ханкенди? Есть ли они там? Если речь идет об армянах Карабаха, которые захотят вернуться (не без помощи России) обратно, то и в этом случае они не будут иметь к России никакого отношения, поскольку их проживание на территории Азербайджана возможно только лишь в рамках национального законодательства. Сейчас же там живут граждане Азербайджана и россиян среди них нет.

Во всей этой истории с обращением Карасина довольно интересным представляется пункт «д» той же статьи 5 Венской конвенции ООН о консульских отношениях, в которой говорится, что консульскими функциями также является «выдача паспортов и проездных документов гражданам представляемого государства (читай Российской Федерации – Minval.az) и виз или соответствующих документов лицам, желающих поехать в представляемое государство». Главным словом здесь является паспортов. То есть генконсульство любой страны может выдавать паспорта представляемого им государства, естественно, по просьбе обращающихся лиц. И здесь могут возникнуть очень опасные и нежелательные мысли о том, что полностью потеряв влияние на Азербайджан посредством карабахского вопроса, Россия пытается сделать ход конем, а именно открыть в Ханкенди генконсульство, далее начать лоббировать интересы армян, добровольно покинувших Карабах и уехавших в Армению с тем, чтобы они вернулись в Ханкенди. Затем, посредством того же генконсульства в Ханкенди, выдав им российские паспорта, перевести карабахский вопрос в иную плоскость, когда на уровне всяких там Минских групп ОБСЕ или других международных формирований станут подниматься вопросы о защите не бывших сепаратистов, в большинстве обладавших гражданством Армении, а тех же армян, владеющих уже российским гражданством.

Но, как мы отметили, это какой-то вздорный и надуманный сценарий, способный нанести вред ровным и взвешенным дипломатическим отношениям между Азербайджаном и Россией. А потому от подобных сценариев определенным силам в России лучше отказаться. А чтобы о них не думать, то уместно предложить российской стороне открыть Генконсульство в любом другом живописном уголке нашей страны. А вообще и в нем нет необходимости, поскольку в Азербайджане действует Посольство России.

Рауф Насиров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: генконсульство Россия Ханкенди

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Мир

«Он не наркоман». Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро

19:59
Важно

Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной

19:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты