31 марта, 02:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории 2026/03/31, 00:01
Байрамов снова связался с Арагчи 2026/03/30, 23:02
США намекнули, кто оплатит удар по Ирану 2026/03/30, 22:37
Израиль утвердил закон о смертной казни для палестинских заключенных 2026/03/30, 22:31
Иран нанес удары по дислокациям военных США и Израиля 2026/03/30, 21:50
В Тегеране неожиданно указали на нового участника конфликта 2026/03/30, 21:01
Иранские дроны нанесли удары по объектам «Железного купола» 2026/03/30, 20:51
Ракета из Ирана прорвалась в небо Турции, ответ последовал мгновенно 2026/03/30, 18:34
ЦАХАЛ атаковал объекты ПВО Ирана у берегов Каспия 2026/03/30, 18:22
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Next
Prev
Главная Странности

Эльмира Ахундова в центре скандала: обнародовано ее письмо Рамизу Мехтиеву

9 мая 2024, 12:17

3264

Эльмира Ахундова в центре скандала: обнародовано ее письмо Рамизу Мехтиеву
FacebookTwitterFacebookSend

Очередной скандал разгорелся вокруг экс-депутата и бывшего посла Азербайджана в Украине Эльмиры Ахундовой. Точнее, скандал этот начался давно, а сегодня вспыли любопытные детали того, как бывшие государственные деятели путем вмешательства в судебную деятельность оборачивали процессы в свою пользу. Речь, в частности, идет о бывшем главе Администрации президента Рамизе Мехтиеве, к которому за помощью обратилась Эльмира Ахундова. Как выяснилось, именно после этого письма Ахундовой удалось решить исход дела с Фарманом Мамедовым в суде в свою пользу. А это значит, что правоохранительные органы как минимум должны обратить внимание на факт оказания давления на суд и как максимум – вернуть указанное дело на пересмотр со всеми вытекающими.

  • Эльмира Ахундова в центре скандала: обнародовано ее письмо Рамизу Мехтиеву
  • Эльмира Ахундова в центре скандала: обнародовано ее письмо Рамизу Мехтиеву
  • Эльмира Ахундова в центре скандала: обнародовано ее письмо Рамизу Мехтиеву
  • Эльмира Ахундова в центре скандала: обнародовано ее письмо Рамизу Мехтиеву
  • Эльмира Ахундова в центре скандала: обнародовано ее письмо Рамизу Мехтиеву

Отметим, что в 2018 году стало известно о финансовой афере и разногласиях, возникших между сыном Ахундовой – Хабибом Ахундовым и братом покойного политического активиста Закира Мамедова — Фарманом Мамедовым. Последний дал Х.Ахундову крупную сумму, чтобы финансировать совместный с другом Хабиба – Эльнуром Ибрагимовым бизнес. Через некоторое время финансовая пирамида Хабиба Ахундова рухнула, и Фарман Мамедов предъявил к Ахундовым требования. Так началась судебная тяжба между ними, сопровождавшаяся попутно разоблачающими Ахундову статьями в СМИ.

Напомним, что согласно иску Фармана Мамедова, он отдал 575 тыс манатов сыну Хабибу Ахундову и его другу Эльнуру Ибрагимову, из которых Эльмира Ахундова вернула ему собственноручно 250 тыс. манатов, остальную сумму должники не вернули.

По этому делу к уголовной ответственности был привлечен лишь Эльнур Ибрагимов (в то время как он играл в этой афере далеко не самую главную роль), которого приговорили к 9 годам лишения свободы. Несмотря на то, что сам Ахундов в деле фигурировал как пострадавший, Ф.Мамедов требовал от суда привлечь и его в качестве ответчика. В СМИ даже публиковались аудиозаписи телефонной беседы Эльмиры Ахундовой с предпринимателем Ф.Мамедовым. Э.Ахундова неоднократно обещала вернуть долг и даже выражала уверенность, что проблема будет справедливо решена в судебном порядке.

Судя по всему, уверенность эту Ахундовой придало то самое, всплывшее в прессе, письмо «серому кардиналу», Рамизу Мехтиеву, который в октябре 2019 года был отправлен в отставку распоряжением президента Ильхама Алиева. Правда, затем он был назначен президентом Национальной Академии наук, но там он долго не продержался.

В своем письме Ахундова просила Мехтиева повлиять на правоохранительные органы, да так, чтобы против Ф.Мамедова приняли меры. В противном случае она грозилась выйти с сыном на пресс-конференцию и открыть имена чиновников-олигархов, которые в принципе не имеют права заниматься бизнесом. К слову сказать, когда сам Хабиб Ахундов проворачивал бизнес с Ибрагимовым, он занимал высокую должность в государственной структуре.

В этом же письме она жаловалась и на покойного министра спорта Азада Рагимова, который, по ее словам, покровительствовал Ф.Мамедову. И что самое интересное, Ахундова придала финансовому спору политическую окраску, назвав Ф.Мамедова, требующего назад свои деньги, врагом действующей власти и президента. А своего сына она назвала «креативным, успешным, бесконечно любящим свою страну мужчиной», который, несмотря на всю свою успешность искал ответы на мучающие его вопросы у матери: «Мама, что происходит?».

Но оставим в стороне «величайшие» способности Хабиба Ахундова и обратим внимание читателей на намеки, брошенные Ахундовой в письме Мехтиеву, попахивающие легким шантажом.

Комментируя в письме публикации о смерти девушки и предположительной причастности к ней Х.Ахундова, бывший депутат написала: «Ну увлекся одной девушкой, помимо законной жены, (а кто из азербайджанских мужчин их не любит, почти у каждого официально вторая, если не третья жена и внебрачные дети. Хотите назову?)…». Словом, Ахундова грозилась выложить все карты, если ей не помогут убрать с пути Ф.Мамедова.

В связи с содержанием письма Minval.az обратился с вопросами к самой Эльмире Ахундовой, на что она заявила, что это старое дело, которое она сегодня комментировать отказывается.

А на наше возражение следующего содержания: «Мы, конечно, догадались, что события, описанные в письме, да и само письмо имели место в 2018 году, но именно оно указывает на то, каким образом вам с сыном удалось избежать ответственности по долговым обязательствам и устранить «препятствие» в лице Фармана Мамедова» Ахундова заявила, что она уже прокомментировала этот вопрос изданию Demokrat.az и больше никому ничего комментировать не собирается.

Ахундову понять можно: разговоры о деньгах любого расстроят, особенно когда берешь чужие, а отдавать приходится свои, и единственный выход из этого положения она увидела в поисках покровителей в лице «мехтиевых», следствием чего и стало это, далеко не безобидное, письмо, письмо, проливающие свет на многие обстоятельства. Правоохранительным органам следует к ним присмотреться…

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Рамиз Мехтиев Скандал Эльмира Ахундова

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Верховный суд Румынии обратился в суд с иском к правительству

0:56
Мир

Умер экс-президент Суринама

0:43
Мир

Транзит судов через Ормузский пролив резко сократился

0:32
Мир

Каллас и главы МИД ЕС проведут встречу в Киеве

0:27
Политика

Король Иордании отказал Нетаньяху

0:21
Армия

Спрогнозирован исход войны США с Ираном

0:13
Статьи

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

0:01
Политика

Иран опроверг сообщения о переговорах с США

23:54
Мир

Зеленский предложил помощь по Ормузскому проливу

23:46
Политика

В Иране одобрили введение пошлин для судов в Ормузском проливе

23:30
Мир

Франция созывает экстренное заседание Совбеза ООН

23:22
Спорт

Сборную Азербайджана наградили за победу в «FIFA Series-2026»

23:12
Политика

Байрамов снова связался с Арагчи

23:02
Мир

Киев и София заключили долгосрочное соглашение о безопасности

22:55
Политика

Трамп поставил дедлайн и дал всего неделю

22:43
Важно

США намекнули, кто оплатит удар по Ирану

22:37
Мир

Израиль утвердил закон о смертной казни для палестинских заключенных

22:31
Мир

Мерц сравнил влияние конфликта в Иране на Европу с пандемией

22:23
Спорт

Азербайджан победил в турнире «FIFA Series-2026»

22:11
Мир

Хорватия отказалась принимать Вучича

22:06
Политика

Нидерланды поддержали Армению

21:55
Армия

Иран нанес удары по дислокациям военных США и Израиля

21:50
Мир

Фидан и Гутерриш обсудили ситуацию в регионе

21:44
Политика

США и Грузия провели переговоры

21:35
Мир

SpaceX готовится к запуску двух польских разведспутников

21:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты