30 января, 17:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ТАСС: 17 лет с одним тренером — как «Карабах» дошёл до исторического плей-офф Лиги чемпионов 2026/01/30, 16:03
Иран захотел переговоров с США 2026/01/30, 15:56
«Карабах» сыграет с «Ньюкаслом» в стыковом матче Лиги чемпионов 2026/01/30, 15:25
Вице-спикер Верховной рады Украины поблагодарила Азербайджан 2026/01/30, 15:20
Запущен экспресс-блок-поезд Поти–Баку: Чёрное море связано с портами Азербайджана 2026/01/30, 14:40
Путин согласился на просьбу Трампа по Украине 2026/01/30, 14:07
Зеленский о мирном плане США и энергетическом перемирии c Россией 2026/01/30, 12:40
СМИ: самолет с Пезешкианом сел в Москве на фоне угроз США 2026/01/30, 11:26
Трамп выдвинул Ирану два ключевых требования 2026/01/30, 09:55
Азербайджанская нефть подорожала выше $72 за баррель 2026/01/30, 09:46
Next
Prev
Главная Странности

Сплошная комедия: Буайон вернулась спустя две недели

1 мая 2024, 10:33

1122

Сплошная комедия: Буайон вернулась спустя две недели
FacebookTwitterFacebookSend

Анн Буайон, посол Франции в Азербайджане, вернулась в Баку. Напомним: недавно госпожу Буайон отозвали в Париж «для консультаций», её весьма оперативно принял президент Эммануэль Макрон, а МИД распространил заявление: «Франция приняла решение об отзыве для консультаций своего посла в Азербайджане в связи с продолжением в последние месяцы со стороны Азербайджана односторонних действий, наносящих урон отношениям между двумя нашими странами». И вот теперь госпожа посол вернулась.

Как уже не раз отмечалось, отзыв посла для консультаций – серьезный дипломатический демарш. Но только если им правильно пользоваться. Согласно классике дипломатии, отзывая посла для консультаций, во-первых, надо бы обозначить, что именно не устроило страну, которую отозванный посол представляет, в политике принимающей стороны. Во-вторых, возвращают посла (если возвращают, а не принимают решение понизить уровень дипломатического представительства, предположим, до поверенного в делах) после того, как принимающая сторона идёт на определённые уступки. Ну и, разумеется, отзывать посла рекомендуется в том случае, когда или есть уверенность, что принимающая сторона на эти уступки пойдёт, или наличествует политическая воля идти до конца, то есть до понижения уровня дипломатического представительства.

А что происходит с послом Франции в Азербайджане? Объяснить, какие такие «односторонние шаги» Баку так не понравились Парижу, на берегах Сены не потрудились. Можно, конечно, строить предположения, что именно так рассердило французскую дипломатию: разгром французской разведывательной сети, визит в Азербайджан делегации Новой Каледонии и выступление членов этой делегации в Милли Меджлисе…

Но в чем нет сомнений, так это в том, что за то время, пока госпожа Буайон «консультировалась» в Париже, никаких видимых уступок со стороны Азербайджана не последовало. Французского бизнесмена, арестованного за шпионаж, не отпустили, провалившихся французских разведчиков под дипломатической крышей обратно не вернули, каких-то значимых коммерческих контрактов с Францией тоже не подписали. Не стали сворачивать и поддержки антиколониального движения в Новой Каледонии. Во всяком случае, в правовом комитете Национальной ассамблеи Франции министр внутренних дел этой страны Жеральд Дарманен уже жалуется на Азербайджан, обвиняя нашу страну в поддержке «сепаратизма», а в ответ МИД Азербайджана в своём заявлении перечисляет конкретные шаги Франции по поддержке армянского сепаратизма в Азербайджане.

Более того, в Азербайджане объявили о прекращении деятельности Французского лицея. Строго говоря, в этой платной гимназии недобор учеников, так что в результате лицей столкнулся с недостатком финансирования. Но это был первый конкретный французский проект в Азербайджане, в котором поставили точку.

И вот на таком фоне госпожа Буайон возвращается в Баку. Что, в общем-то, понятно: в Баку после отзыва посла не впали в панику, не стали судорожно искать способ «задобрить галльского петуха» и любой ценой смягчить гнев Парижа, а наоборот, стали делать ответные шаги. При этом на носу – оружейная выставка ADEX, где Франция планировала продать Азербайджану два корвета, строительство аэропортов на освобождённых территориях, куда было бы неплохо продать радиолокационное оборудование, наконец, есть ещё рынок запуска спутников: первые азербайджанские сателлиты вы водили в космос французские ракеты с французского космодрома, и это тоже не хочется терять. Так или иначе, в Париже решили вернуть посла в Баку.

Но такой скандал уже не получится вернуть к нулевой точке. И в результате вся эпопея с демаршем и отзывом главы французского диппредставительства «для консультаций» в исполнении Себастьяна Сежурне и Анн Буайон напоминает семейно-скандальную сцену с хлопаньем дверьми. Где госпожа Буайон закатила громкую истерику, ушла, хлопнув дверью, а потом, подумав над своим поведением, вернулась обратно. Со всеми вытекающими для имиджа французской дипломатии.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Анн Буайон Франция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Москва проявила интерес к TRIPP

17:21
Мир

Волна сообщений о минировании госучреждений и учебных заведений в Украине

17:19
Политика

Хикмет Гаджиев обсудил стратегическое сотрудничество с послом Туркменистана

17:10
Общество

Утверждён План мероприятий в связи с «Годом градостроительства и архитектуры»

16:55
Мир

Азербайджан занял 56-е место в мировом рейтинге самой вкусной еды

16:44
Общество

Ильхам Алиев наградил представителей молодежи

16:43
Мнения

«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток

16:30
Мир

В Москве подросток убил сотрудника Роскомнадзора

16:17
Важно

ТАСС: 17 лет с одним тренером — как «Карабах» дошёл до исторического плей-офф Лиги чемпионов

16:03
Политика

Иран захотел переговоров с США

15:56
Мир

Лукашенко: «Зряплаты» в Беларуси не будет

15:42
Спорт

«Карабах» сыграет с «Ньюкаслом» в стыковом матче Лиги чемпионов

15:25
Общество

Вице-спикер Верховной рады Украины поблагодарила Азербайджан

15:20
Армия

США приготовились отправить спецназ в Иран

15:07
Мир

Турция начнёт автоматически выдавать разрешения на работу узбекистанцам

14:54
Мир

Эрдоган предложил посредничество между Ираном и США

14:49
Важно

Запущен экспресс-блок-поезд Поти–Баку: Чёрное море связано с портами Азербайджана

14:40
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с временным резидент-координатором ООН

14:34
Политика

Кремль ответил на приглашение Путину приехать в Киев

14:26
Мир

В Дубае откроют улицу из золота

14:16
Важно

Путин согласился на просьбу Трампа по Украине

14:07
Армия

НАТО проводит масштабные учения, но без США

13:55
Мир

«Агент ФБР» попытался освободить убийцу миллионера Томпсона

13:40
Общество

Гражданин Азербайджана погиб в результате российского обстрела

13:27
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

13:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты