12 июня, 21:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам 2026/06/12, 19:23
Арагчи: меморандум с США почти готов 2026/06/12, 19:14
Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке 2026/06/12, 18:09
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Трамп отменил удары по Ирану и объявил о согласованной сделке 2026/06/11, 21:38
Next
Prev
Главная Странности

Жителя Карабаха арестовали по прибытии из Ханкенди в Армению: что известно и при чем тут МККК

3 апреля 2024, 16:50

1654

Жителя Карабаха арестовали по прибытии из Ханкенди в Армению: что известно и при чем тут МККК
FacebookTwitterFacebookSend

Армения опять «пробила дно». Вместе с МККК. Напомним: 29 марта при содействии Международного Красного Креста из Карабаха в Армению был доставлен некий Саркис Галстян с супругой Маргаритой Шахназарян. Но не успели супруги пересечь условную границу и миновать азербайджанский ППП «Лачин», как сразу же по прибытии в Герус Саркис Галстян был арестован армянскими « правоохранителями». Официально ему предъявлено обвинение в «шпионаже».

Обвинение в шпионаже производит впечатление, но на кого мог шпионить Галстян в уже освобождённом Карабахе? Кроме самой Армении, где готовят реванш? Если Галстян сотрудничал с враждебными Армении спецслужбами до того, как Карабах был освобождён, почему его арестовали только теперь? Вскрылись какие-то новые обстоятельства? Почему вообще Галстян в этом случае решил перебираться в Армению? Это такая «хитрая заброска агентуры»? Не похоже.

Куда логичнее другое объяснение: в «демократической и миролюбивой» Армении объявляют «шпионом» любого, кто побывал на азербайджанской территории. Всё это очень напоминает СССР сталинских времён, где в «подозреваемые» записывали всех, кто побывал в немецком плену или находился на оккупированной территории. Сейчас параллели с фашистской Германией куда больше подходят самой Армении, где установлен памятник Гарегину Нжде, и территории не оккупированные, а как раз наоборот, освобождённые от оккупации, но армянские правоохранители действуют вполне в духе сталинского НКВД.

Есть ещё одно объяснение. На фоне всех истерик о мифических «этнических чистках» Ереван не устраивает, что в конце марта 2024 года из Карабаха в Армению прибывают живые и невредимые супруги Самвел Галстян и Маргарита Шахназарян. А значит, надо или признавать, что никаких «этнических чисток» Азербайджан не проводил, или объявить вернувшихся супругов «азербайджанскими шпионами».

Но чем бы ни руководствовались силовики «демократической Армении», вся эта история – несмываемый позор для Международного Красного Креста. Арестовали Галстяна 29 марта, сразу же, как Красный Крест перевёз его в Армению. Об аресте по обвинению в шпионаже армянские правоохранительные органы заявили 3 апреля. Но до сих пор нет никакого заявления со стороны МККК. Где вряд ли не в курсе, что произошло с человеком, которого они перевезли через границу в рамках гуманитарной миссии.

А вопросы к деятельности МККК есть, и серьезные. Понятно, что у супругов могли быть мотивы перебираться из Ханкенди в Армению – хотя бы на уровне «дети более-менее обустроились и позвали пожилых родителей к себе». Понятно, что перевозки такого рода по-прежнему осуществляет МККК — дипломатических отношений между Азербайджаном и Арменией нет, «гуманитарный посредник» сторонам необходим, и эту роль по традиции берет на себя Международный Красный Крест. Ещё в те времена, пока в Ханкенди продолжала трепыхаться хунта, мы были свидетелями, как под прикрытием МККК провозили контрабанду, «вытаскивали» из Карабаха опасных иностранцев, наконец, ещё во время 44-дневной войны под «крышей» МККК работали спецслужбы нескольких стран, в том числе Франции. Но вывезти человека из Азербайджана по «гуманитарной» схеме, а по прибытии в Армению передать его в руки тюремщиков – это слишком даже на фоне прежнего «послужного списка» Красного Креста.

И как долго эта запятнавшие себя чем только можно и нельзя организации будет считаться « непогрешимой»?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: МККК

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Конфликт в ТЦ «Садарак» перерос в поножовщину

21:20
Общество

Дожди и град накрыли Азербайджан

21:00
Мир

Шариф: США и Иран согласовали текст соглашения

20:45
Мир

Вэнс обрушился на Иран: денег не будет

20:40
Политика

Нетаньяху Алиеву: Израиль ценит поддержку Азербайджана

20:31
Мир

Глава Нацразведки США заявила о финансировании биолабораторий в Украине

20:23
Мир

Uzbekistan Airways сокращает рейсы в Россию

20:20
Экономика

Два локомотива одного маршрута: как стратегический союз Узбекистана и Азербайджана перекраивает логистику Евразии

20:00
Армия

Учения Азербайджана в Каспийском море: боевые стрельбы, штурм и спасение заложников

19:43
Общество

Алиев утвердил новые правила: аэропорты Азербайджана могут перейти частникам

19:23
Мир

Арагчи: меморандум с США почти готов

19:14
Мир

Лукашенко назвал сроки окончания войны в Украине и конфликта на Ближнем Востоке

19:07
Мир

Путин потребовал наращивать удары по инфраструктуре Украины

18:52
Мир

Путин: «Мы уговаривали Украину 8 лет»

18:37
Общество

От 3D-карт до цифровых двойников: Azerconnect перезагружает Ичеришехер

18:36
Мир

Эрдоган: Ближний Восток и мир переживают самый опасный период

18:16
Мир

Трамп разнес «сделку с Ираном» и обвинил Тегеран в утечке

18:09
Мир

Бежавших в США иранцев и турок депортируют в одну из беднейших стран мира

17:53
Политика

Стармер отказался уходить в отставку

17:44
Мир

Трамп обрушился с критикой на страны ЕС и G7 из-за Ирана

17:37
Экономика

Баку получит $180 млн на расширение метро

17:17
Мир

Путин рассказал о наличии у него четвертого разряда плотника

17:02
Мир

Папоян летит в Москву спасать армянский экспорт

16:47
Политика

Нетаньяху: «Пока я премьер-министр, у Ирана не будет ядерного оружия»

16:33
Общество

В Азербайджане мошенники рассылают фишинговые сообщения от имени госорганов

16:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты