27 февраля, 10:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Сумгайыте произошёл взрыв: есть пострадавшие 2026/02/27, 10:14
Пакистан объявил войну правительству талибов в Афганистане 2026/02/27, 07:57
В ответ на афганскую провокацию Пакистан нанес авиаудар 2026/02/27, 00:53
Китай резко увеличил стоимость стратегического сырья для России 2026/02/26, 23:55
Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы 2026/02/26, 21:50
Тегеран отверг жесткие условия Вашингтона по ядерной программе 2026/02/26, 19:25
Эрдоган обратился к азербайджанскому народу в день годовщины трагедии в Ходжалы 2026/02/26, 18:27
«Мы должны быть бдительными, враг всегда должен бояться нас» 2026/02/26, 18:24
Захарова сделала заявление о трагедии с самолетом AZAL и отношениях с Баку 2026/02/26, 18:00
Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его 2026/02/26, 16:54
Next
Prev
Главная Странности

Провокаторы на крови

25 марта 2024, 23:36

2351

Провокаторы на крови
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве подводят страшные итоги теракта в «Крокус Сити Молл»: 139 погибших, более 180 пострадавших. Это те, кому понадобилась медицинская помощь. Но на самом деле теракты такого масштаба бьют по гораздо большему количеству людей. 

И тем омерзительней, когда трагедию такого масштаба используют для дешёвых во всех смыслах провокаций. Пусть даже их исполнители и думают, что им за это неплохо заплатили. Очередной пример такого «пиара на крови» предоставил «тележлоб» Владимир Соловьев. Сей персонаж в очередном своем эфире начал лить грязь… на Азербайджан и заодно Турцию. В том, что владельцы зала «Крокус Сити Молл» — этнические азербайджанцы, Соловьев усмотрел ну до ужаса подозрительное обстоятельство. Затем принялся тиражировать откровенные фейки: и одного из соучастников теракта «забросили через Турцию», и у другого фамилия «азербайджанская», якобы с окончанием «оглы»…

Теоретически можно рассуждать, что в первые часы после теракта в информационном поле всегда «крутится» несколько версий, можно ошибиться, можно озвучить что-то не то. А на практике любой здравомыслящий человек как минимум должен понимать: если владельцы «Крокус Сити Молл» — этнические азербайджанцы, это повод задать вопрос, не был ли теракт направлен ПРОТИВ азербайджанцев, но никак не для спекуляций мифическом «азербайджанском следе». Более того, вся эта провокационная грязь вываливалась в эфир в тот момент, когда уже были названы имена подозреваемых в совершении теракта, и среди них не было ни одного азербайджанца, да ещё с фамилией, которая заканчивалось бы на «оглы». То есть Соловьёв заведомо лгал.

Но на сей раз на кону не только жалкие остатки профессиональной репутации Владимира Рудольфовича, о которой даже в прошедшем времени говорить уже не получается. То, чем занимаются в эфире Соловьёв, имеет совсем другое название – разжигание межнациональной розни. Что представляет собой особую опасность сегодня, когда эмоции после жуткой трагедии в «Крокусе» и так накалены до предела. И, будучи профессиональным пропагандистом (настоящий журналистский профессионализм сей тележлоб давно растерял), Владимир Соловьёв не мог не понимать, что он делает и как его фейковый «вброс» отразится на положении азербайджанцев в российской столице. По словам руководителей азербайджанской общины Москвы, им уже поступают звонки с угрозами. Уровень и ксенофобских настроений в российской столице всегда был достаточно высоким, и что творится здесь после теракта, по обвинению в совершение которого задержали «гастарбайтеров», можно себе представить.

И, наконец, сей персонаж далеко не в первый раз озвучивает в эфире явные антиазербайджанские фейки и провокационные призывы. Это тот самый Соловьёв, который выводил в эфир Давида Бабаяна и представлял его как «министр иностранных дел Нагорного Карабаха», а это, если кто забыл, открытый выпад против территориальной целостности Азербайджана. Тот самый Соловьёв, который призывал «долбануть» по Азербайджану на основе каких-то непонятных подозрений, призывал «уничтожить» депутата Госдумы РФ Савельева за поездку в Азербайджан. Список можно продолжать. И каждый такого рода эпизод — это пусть косвенная, но весьма информативная улика: антиазербайджанские настроения в своем дурно пахнущем эфире Владимир Соловьёв разгонял вполне умышленно. Что, зная его связи с армянскими и проармянскими кругами Москвы, не удивляет.

Более того, подобными играми российские пропагандисты занимаются уже не в первый раз. Достаточно вспомнить СМС-переписку Арама Габрелянова, Марго Симоньян и их подручных в апреле 2016 года, во время боёв за высоту Лелетепе. Где, в числе прочего, Арам Габрелянов прямо дает своему сотруднику Артуру Кебекову задание: сфабриковать «новость», будто бы ИГИЛ отправляет боевиков на помощь Азербайджану. Тот напоминает «шефу»: боевики ИГИЛ — сунниты, а азербайджанцы – шииты, на что Габрелянов отвечает «Без разницы».

Опять-таки теоретически переписку Арама Габрелянова, Марго Симоньян ещё можно попытаться поставить под сомнение. Но Соловьёв занимался подобным фейкометством в российском федеральном эфире. И да, это не очередной блогер или ютубер, и даже не приглашенный гость на ток-шоу, у которого «поскользнулся язык». Соловьеву по штату положено понимать, что он несёт. Особенно на таком чувствительном для всех фоне. И здесь уже не получится отмахнуться, что, мол, «азербайджанский след» не подтвердился.

Как минимум господин Соловьёв должен попросить извинений у азербайджанской общины Москвы и у владельцев «Крокус Сити». Но не только. Эти провокационные утверждения были озвучены в государственном федеральном эфире. Если Соловьёв сделал такое по личной инициативе, то руководство этого эфира обязано на такую «самодеятельность» отреагировать.

Но если никаких «санкций» в отношении Соловьева лично не последует, и никакой официальный реакции на его провокационные «вбросы» тоже – надо ли так понимать, что озвученная им провокационная «версия» — это редакционная политика ВГТРК «Россия»?

Нурани, обозреватель

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита государственных и общественных интересов».

Провокаторы на крови

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Крокус теракт

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Статьи

«Все хорошо, прекрасная маркиза»: прибегнут ли в России к старым методам «отжатия» бизнеса азербайджанцев

10:41
Важно

Агенты ICE задержали cтудентку из Азербайджана и отпустили после вмешательства Трампа

10:29
Общество

В Сумгайыте произошёл взрыв: есть пострадавшие

10:14
Наша жизнь

В Азербайджане предложили запретить увольнение работников старше 60 лет

10:03
Наша жизнь

В Азербайджане могут ограничить доступ детей к соцсетям

9:55
Важно

Посольство Великобритании в Азербайджане выступило с разъяснением

9:37
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

9:30
Мир

СМИ: Десантники Британии и Франции готовятся к переброске в Украину

9:25
Общество

Предлагается повысить пенсии и пересмотреть порядок удержания

9:14
Важно

Анна Акопян разошлась с Николом Пашиняном

9:05
Мир

Пакистан объявил войну правительству талибов в Афганистане

7:57
Спорт

Форвард «Карабаха» отклонил предложение английского клуба

1:00
Армия

В ответ на афганскую провокацию Пакистан нанес авиаудар

0:53
Армия

SpaceX Илона Маска реализует важнейший масштабный проект для ВСУ

0:45
Армия

США не готовы к затяжной войне с Ираном

0:43
Мир

ЕС вновь продлевает санкционное давление на Беларусь

0:41
Мир

При взрыве в Центре плова в Казахстане погибли 6 человек, десятки пострадали

0:34
Общество

Посол Мустафаев напомнил в Москве миру о трагедии в Ходжалы

0:27
Политика

Арагчи усмотрел прогресс в диалоге с Вашингтоном

0:19
Мир

Красота и смерть: история 20-летней Ким потрясла Южную Корею

0:07
Важно

Китай резко увеличил стоимость стратегического сырья для России

23:55
Политика

Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

23:45
Общество

Автонаезд в Баку унес жизнь приезжего

23:33
Спорт

Игрок «Сумгайыта» выбыл до конца сезона

23:16
Политика

Иран и США завершили переговоры в Женеве

23:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты