22 апреля, 11:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился с президентом Латвии 2026/04/22, 11:42
Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено 2026/04/22, 11:06
Трамп объявил о продлении режима прекращения огня с Ираном 2026/04/22, 00:19
Иран окончательно отказался от переговоров с США 2026/04/22, 00:10
Визит Вэнса в Исламабад отложен 2026/04/21, 21:50
На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб 2026/04/21, 21:20
Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан 2026/04/21, 20:07
Самолёт турецкой авиакомпании вылетел из Тегерана спустя 53 дня простоя 2026/04/21, 18:40
Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном 2026/04/21, 17:08
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Next
Prev
Главная Странности

Обратный отсчёт запущен. Чем ответит Кремль Еревану?

14 марта 2024, 10:42

830

Обратный отсчёт запущен. Чем ответит Кремль Еревану?
FacebookTwitterFacebookSend

Европарламент в очередной раз опозорился. Здесь принята резолюция с предложением рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. Заодно призвали европейские страны помогать «трансформации ВС Армении» посредством Европейского Фонда мира.

Честно говоря, ТАК опозориться по нескольким направлениям сразу надо уметь. Напомним: на Армению никто не нападает и нападать не собирается. А вот в Ереване силовой реванш по-прежнему планируют. Так что призыв способствовать дальнейшей милитаризации Армении до подписания мирного договора с Азербайджаном и в то время, пока в Ереване не отказались гласно и на бумаге от претензий на азербайджанские земли — это прямое провоцирование на Южном Кавказе нового витка армянской агрессии.

Тем более что в Армении склонны сильно переоценивать такого рода жесты и воспринимать их как «карт-бланш» и гарантию, будто бы уже завтра все страны – члены ЕС пошлют в Армению свои войска. Более того, свою провокационную бумажку Европарламент выпустил через несколько дней после заседания в Баку Консультативного совета Южного газового коридора. Чьи «уши» торчат из этой как бы антикремлевской резолюции — вопрос риторический. «Газпромовское лобби» регулярно устраивает антиазербайджанские провокации в Европе на фоне важных «подвижек» в сфере энергетического сотрудничества между Азербайджаном и странами ЕС.

Наконец, помогать Армении евродепутаты призывают как раз в то время, когда европейские страны никак не доведут до необходимых и даже обещанных объемов помощь Украине, которая сегодня противостоит реальной агрессии.

Эту свою бумажку Европарламент умудрился принять, не дожидаясь, пока Армения официально объявит о намерении добиваться членства в ЕС. Одного интервью главы армянского МИДа в таком случае слишком мало. Более того, Армения остается членом ЕАЭС и даже председательствует в нем! А входить в два экономических блока одновременно невозможно – примерно так же, как нельзя одновременно быть в двух законных браках. И самое пикантное, если о возможном выходе Армении из ОДКБ Никол Пашинян верещит со всех трибун, то о расставании с ЕАЭС даже не заикается. Судя по всему, даже он понимает, что без «внутрироссийских» цен на нефть, газ и необработанные алмазы армянской экономике придётся ой как трудно.

Так какого, пардон, корнеплода Европарламент бежит впереди армянского паровоза? Относительно которого к тому же нет ясности, сдвинулся он с места или нет – пусть даже Пашинян и его команда старательно изображают, будто бы толкают его на Запад едва ли не носом и всей толпой?

Депутаты Европарламента в своей резолюции, подвесив перед Арменией «морковку», составили и изложили для неё этакую «дорожную карту». То, что среди этих условий нет мирного договора с Азербайджаном, предельно чётко демонстрирует, насколько депутаты Европарламента «привержены» поиску мира на Южном Кавказе. К тому же евродепутаты умудрились не потребовать от Еревана выйти из ЕАЭС. Но и предъявленных требований достаточно: прекратить обход санкций, наложенных на РФ, снизить роль России в экономике Армении, наконец, завершить выход из ОДКБ. Судя по тону скандальной резолюции Европарламента, там рассчитывают, что всю работу в экономике и политике Армения сделает сама. Так что у Еревана не так уж много поводов пить шампанское. Особенно на фоне жёстких заявлений России и обещания «работать» со своими ереванскими партнёрами по вопросу членства Армении в ОДКБ.

Москва открыто анонсирует «выкручивание рук». Возможностей повлиять на ситуацию у неё предостаточно, причем далеко не все из них «бархатные». Тем более что Никол Воваевич, назвав конкретную дату вывода российских пограничников из «Звартноца», сам нечаянно запустил для себя «обратный отсчёт». И что противопоставит московскому давлению Европа? «Микрофонную истерику» Жозефа Борреля? EUMA с биноклями? Не тот арсенал, с которым можно на что-то расчитывать.

И ещё вопрос, какие условия уже Москва поставит перед Ереваном после более чем вероятной капитуляции.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Европарламент Никол Пашинян

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Политика

Ильхам Алиев встретился с президентом Латвии

11:42
Наша жизнь

Kapital Bank предотвратил хищение у клиентов более 7 млн. манатов

11:39
Политика

Состоялась церемония официальной встречи президента Латвии

11:31
Общество

Физик-ядерщик назвал условия и сроки запуска Азербайджаном первого атомного реактора

11:25
Экономика

Счетная палата выявила серьезные недочеты в Государственном таможенном комитете

11:24
Мир

В Турции задержали мать подростка, убившего в школе 9 человек

11:24
Мир

Украинские дроны атаковали Сызрань: обрушился подъезд дома, погибли люди

11:14
Важно

Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено

11:06
Экономика

Крупнейшая авиакомпания Европы отменила десятки тысяч рейсов

10:59
Мир

Мелони ответила на оскорбления Соловьева

10:48
Наша жизнь

Прокуратура проводит проверку в Исполнительной власти Гянджи

10:45
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

10:37
Общество

В Баку произошел пожар в интернате для детей с инвалидностью

10:33
Общество

Президент Латвии посетил Аллею шехидов и могилу Гейдара Алиева

10:32
Экономика

Германия останется без казахстанской нефти

10:31
Мир

В Ормузском проливе напали на контейнеровоз

10:20
Общество

Azercell цифровизирует процесс перехода на eSIM

10:18
Общество

В бакинском метро сегодня наблюдается столпотворение

10:08
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:52
Политика

ЕС хочет ввести санкции против Грузии, но одна страна против

9:45
Мир

Трамп заявил о «финансовом крахе» Ирана

9:20
Мир

Кремлевский пропагандист Соловьев оскорбил Мелони, а отдуваться пришлось российскому послу

9:09
Политика

Эльчин Амирбеков встретился с британскими чиновниками и парламентариями

8:43
Политика

Американцы продолжают оказывать давление на Иран

0:57
Армия

В Турции рухнул военный вертолет

0:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты