28 октября, 16:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский впервые согласился выполнить условие Путина 2026/10/28, 15:47
Блок Нетаньяху получает 54 мандата после подсчета более 77% голосов 2026/10/28, 15:30
Почти 50 человек погибли в железнодорожной катастрофе в Испании 2026/10/28, 13:30
Южная Корея допустила разрыв дипотношений с Украиной 2026/10/28, 09:26
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле 2026/10/28, 00:48
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина 2026/10/27, 22:49
Бахчели сделал заявление об Азербайджане 2026/10/27, 22:24
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
НПО Азербайджана потребовали правосудия за трагедию в Барде 2026/10/27, 20:14
Next
Prev
Главная Странности

Обратный отсчёт запущен. Чем ответит Кремль Еревану?

14 марта 2024, 10:42

851

резолюция Европарламента Армения Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Европарламент в очередной раз опозорился. Здесь принята резолюция с предложением рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. Заодно призвали европейские страны помогать «трансформации ВС Армении» посредством Европейского Фонда мира.

Честно говоря, ТАК опозориться по нескольким направлениям сразу надо уметь. Напомним: на Армению никто не нападает и нападать не собирается. А вот в Ереване силовой реванш по-прежнему планируют. Так что призыв способствовать дальнейшей милитаризации Армении до подписания мирного договора с Азербайджаном и в то время, пока в Ереване не отказались гласно и на бумаге от претензий на азербайджанские земли — это прямое провоцирование на Южном Кавказе нового витка армянской агрессии.

Тем более что в Армении склонны сильно переоценивать такого рода жесты и воспринимать их как «карт-бланш» и гарантию, будто бы уже завтра все страны – члены ЕС пошлют в Армению свои войска. Более того, свою провокационную бумажку Европарламент выпустил через несколько дней после заседания в Баку Консультативного совета Южного газового коридора. Чьи «уши» торчат из этой как бы антикремлевской резолюции — вопрос риторический. «Газпромовское лобби» регулярно устраивает антиазербайджанские провокации в Европе на фоне важных «подвижек» в сфере энергетического сотрудничества между Азербайджаном и странами ЕС.

Наконец, помогать Армении евродепутаты призывают как раз в то время, когда европейские страны никак не доведут до необходимых и даже обещанных объемов помощь Украине, которая сегодня противостоит реальной агрессии.

Эту свою бумажку Европарламент умудрился принять, не дожидаясь, пока Армения официально объявит о намерении добиваться членства в ЕС. Одного интервью главы армянского МИДа в таком случае слишком мало. Более того, Армения остается членом ЕАЭС и даже председательствует в нем! А входить в два экономических блока одновременно невозможно – примерно так же, как нельзя одновременно быть в двух законных браках. И самое пикантное, если о возможном выходе Армении из ОДКБ Никол Пашинян верещит со всех трибун, то о расставании с ЕАЭС даже не заикается. Судя по всему, даже он понимает, что без «внутрироссийских» цен на нефть, газ и необработанные алмазы армянской экономике придётся ой как трудно.

Так какого, пардон, корнеплода Европарламент бежит впереди армянского паровоза? Относительно которого к тому же нет ясности, сдвинулся он с места или нет – пусть даже Пашинян и его команда старательно изображают, будто бы толкают его на Запад едва ли не носом и всей толпой?

Депутаты Европарламента в своей резолюции, подвесив перед Арменией «морковку», составили и изложили для неё этакую «дорожную карту». То, что среди этих условий нет мирного договора с Азербайджаном, предельно чётко демонстрирует, насколько депутаты Европарламента «привержены» поиску мира на Южном Кавказе. К тому же евродепутаты умудрились не потребовать от Еревана выйти из ЕАЭС. Но и предъявленных требований достаточно: прекратить обход санкций, наложенных на РФ, снизить роль России в экономике Армении, наконец, завершить выход из ОДКБ. Судя по тону скандальной резолюции Европарламента, там рассчитывают, что всю работу в экономике и политике Армения сделает сама. Так что у Еревана не так уж много поводов пить шампанское. Особенно на фоне жёстких заявлений России и обещания «работать» со своими ереванскими партнёрами по вопросу членства Армении в ОДКБ.

Москва открыто анонсирует «выкручивание рук». Возможностей повлиять на ситуацию у неё предостаточно, причем далеко не все из них «бархатные». Тем более что Никол Воваевич, назвав конкретную дату вывода российских пограничников из «Звартноца», сам нечаянно запустил для себя «обратный отсчёт». И что противопоставит московскому давлению Европа? «Микрофонную истерику» Жозефа Борреля? EUMA с биноклями? Не тот арсенал, с которым можно на что-то расчитывать.

И ещё вопрос, какие условия уже Москва поставит перед Ереваном после более чем вероятной капитуляции.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Европарламент Никол Пашинян

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

16:32

Бесконечный круиз остановили из-за цен на топливо, а пассажиров бросили в Камбодже

16:14

«Диктатура Пашиняна». 96% голосов под вывеской демократии

16:00

Foreign Policy: Возвращение Папы Римского домой

15:49

Премьер Норвегии объяснил звонок Путину

15:47

Зеленский впервые согласился выполнить условие Путина

15:30

Блок Нетаньяху получает 54 мандата после подсчета более 77% голосов

15:27

Азербайджан примет юбилейный Всемирный форум гастрономического туризма

15:15

Кардиолог, банкир, баскетболист и химик. Кто может возглавить Сербию после поражения Вучича

15:01

Рамиз Мехтиев исключен из состава действительных членов НАНА

14:51

РСПП планирует обратиться к США с просьбой о снятии санкций

14:35

Индия увеличила поставки оружия союзникам Украины более чем на 1600%

14:17

В Азербайджане сократился гарантированный государством долг

13:59

В Азербайджане в следующем году прожиточный минимум увеличится на 14 манатов

13:52

В Азербайджане чиновников могут заставить вернуть государству всё полученное

13:44

Российские военные сбежали с фронта и попытались пробраться в Киев

13:37

Парламент Армении одобрил соглашение о TRIPP с США

13:30

Зеленский опасается «новой Ялты» на возможной встрече Трампа, Путина и Си

13:30

Почти 50 человек погибли в железнодорожной катастрофе в Испании

13:18

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

13:16

В Азербайджане пресечена попытка провоза почти 98 кг марихуаны из Ирана в Россию

13:12

«Убирайся в Россию!». Премьера Словакии Фицо освистали в Праге

13:00

Аллахшукюр Пашазаде: Независимая политика Азербайджана вызывает обеспокоенность у многих

12:49

Дорожная полиция обратилась к водителям электросамокатов

12:48

Зеленский назвал Путина глубоко советским человеком

12:35

Завтра в Азербайджане будет дождь и снег

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты