09 августа, 17:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска 2026/08/09, 15:42
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО 2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции 2026/08/08, 21:13
Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство 2026/08/08, 19:41
Next
Prev
Главная Странности

Новый ролик VMedia — аргументированное объяснение тюркских корней в армянских фамилиях

9 марта 2024, 13:34

2472

Новый ролик VMedia — аргументированное объяснение тюркских корней в армянских фамилиях
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанский YouTube канал VMedia продолжает свою миссию по просвещению аудитории относительно истории Южного Кавказа, в том числе и Армении. Эксперты канала продолжают заочную полемику с армянскими учёными и опинион-мейкерами. В их числе и директор Института Кавказа Александр Искандарян, которого до глубины души возмутили выкладки азербайджанских учёных и экспертов о том, что многие армянские фамилии имеют тюркский корень.

Пересказывать этот ролик – занятие неблагодарное. Его надо посмотреть – со всеми научными выкладками, а в особенности — с «альтернативными гениальными» заявлениями самого Искандаряна, которые дают богатую пищу для размышления о процессах в той части армянского «болтающего класса», считающегося интеллектуальной элитой.

Вот, к примеру, господин Искандарян изрекает: «вообще, обвинения армян в том, что их фамилии – тюркского или азербайджанского происхождения, — детский сад».

Оставим в стороне, какой степенью пещерного национализма надо страдать, чтобы посчитать тюркские корни в армянских фамилиях «обвинением». Обратим внимание на другое. Авторы ролика убедительно аргументируют ситуацию. И, напомнив идеологические постулаты самих же армянских националистов, по словам которых азербайджанцы на Южном Кавказе будто бы — «пришлые кочевники», а вот армяне – самое что ни на есть коренное автохтонное население, ставят вопрос: а как же тогда получается, что у многих армян фамилии имеют тюркский корень? Один этот факт полностью «разбивает» излюбленные установки армянских националистов и убедительно демонстрирует, что тюрки жили на этих землях задолго до того, как здесь появились армяне. Что значительная часть армян Карабаха — это тюрки-кыпчаки, принявшие христианство.

Авторы ролика ставят вопрос: почему армян из Карабаха в Армении именовали «шортвацами», то есть «перевертышами»? Приводится в ролике и сенсационное для многих ереванских «говорящих голов» заявление директора студии «Мосфильм» Карена Шахназарова о том, что основатели Карабаха были тюрками, что у его фамилии тюркский корень, и что одного из его предков звали мусульманским именем Гусейн.

Вряд ли господин Искандарян этого не знает. Другое дело, что сей «властитель дум ереванского розлива» просто не хочет признавать неудобных реалий вслух. Дело ведь не только в происхождении фамилий как таковом. Если признать, что у многих армянских семей фамилии, имеющие явные «тюркские» корни, то вслед за этим придётся признать, что армяне переселились на земли, где уже жили тюрки, а никак не наоборот. Но и придумать удобоваримое объяснение, каким образом у армян появились фамилии с тюркским корнем, тоже не получается. И в результате Искандарян несет полную чушь. Сей «эксперт» на полном серьезе заявляет, что у азербайджанцев, оказывается, нет собственных имён, а есть только те, что взяты из Корана и имеют арабский корень.

Интересно: это Искандарян говорит всерьёз?

Прежде всего, у азербайджанцев множество личных имён, которые как раз имеют прямое и понятное значение на живом разговорном языке: Эльдар, Эльшан, Эльман, Гюнай, Айгюн, Солмаз, Арзу,.. Но даже если оставить это в стороне, то откуда у самого Искандаряна, представителя «древнего многострадального христианского народа», гражданина Армении, принявшего христианство, согласно утверждениям ереванских идеологов едва ли не до рождения Христа, взялась фамилия, имеющая, пусть не тюркский, а «коранический», но все же совсем не библейский, не христианский корень? Откуда?

«Эксперт» ответить на этот вопрос даже не пытается. Пустить дешёвые шпильки в адрес азербайджанцев, у которых «даже нет собственных имён» – это пожалуйста, но вот объяснить, почему у самого фамилия «Искандарян», а не, скажем, «Алексанян», притом что Искандер – это «восточное» прочтение имени «Александр», которое в Армении трансформировалось в «Алексан», «эксперту» сложно.

Может, не понял вопрос? Или, наоборот, прекрасно понял, но правда — неприятная? А армянских фамилий, имеющих тюркские корни, слишком много, чтобы этого можно было не замечать. Авторы ролика приводят более чем солидный список. Иногда в основе просто мусульманские имена, как у самого Искандаряна. Иногда – название ремесел и профессий типа «Чилингарян». Более того, даже фамилии, имеющие арабские или «коранические» корни, явно заимствованы армянами из тюркских — к примеру, «Аллахвердян».

И вот интересно: как долго Искандарян будет делать вид, что не замечает этого? Как долго будет ставить все с ног на голову и закатывать дешевые истерики?

Причём это вопрос не просто квалификации Искандаряна как эксперта. Все куда серьезнее. Сегодня, после того, как Азербайджан освободил свои территории от оккупации и восстановил собственную территориальную целостность, у Баку и Еревана появился уникальный шанс выстроить действительно нормальные отношения и мирное будущее. Свой путь к миру Азербайджан уже прошел. И сегодня предлагает Армении те самые пять принципов мирного договора. Мяч – на армянской половине поля.

Теперь от Армении требуется отказаться от притязаний на азербайджанские земли, причём не только на словах. Но если сегодня в Армении «властители дум», да ещё из числа тех, кто считается там интеллектуалом, позволяет себе нести такого рода ахинею… К сожалению, это означает, что к миру армянское общество придет ещё не скоро. И учитывая расклад сил, для Армении это грозит новой политической катастрофой.

Minval.az

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Армия

Российские базы в Сирии ждут перемены: Москва и Дамаск договорились

17:39
Политика

Моджтаба Хаменеи и Пезешкиан обсудили войну и экономику Ирана

17:21
Общество

Густой дым и пламя: в Баку загорелась территория с резервуарами

17:11
Армия

Хуситы атаковали порт Моха: погибли не менее семи человек

16:59
Мир

Российские специалисты возвращаются на АЭС «Бушер» в Иране

16:41
Мир

Видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым: источник ТАСС рассказал о его состоянии

16:19
Общество

Бакинская инициативная группа выступила в поддержку коренных народов

16:01
Политика

Нетаньяху отверг план по Газе: Израиль не выведет войска

15:42
Мир

Фейерверк пошел не по плану: в Испании пострадали 27 человек

15:21
Общество

Скончался Чингиз Алиоглу: поэту и заслуженному деятелю Азербайджана было 82 года

14:59
Мир

Смертельная авария в Нигере: столкнулись два автобуса, 22 погибших

14:21
Общество

В Сумгайыте вспыхнул пятиэтажный дом: есть эвакуированные

13:41
Политика

«Это не переговоры»: Арагчи рассказал о контактах Ирана и США

13:20
Общество

Без перемен: какой будет погода в Баку 10 августа

12:58
Мир

Пожар на заводе под Тегераном: один человек погиб, пятеро ранены

12:41
Мир

Одесса осталась без воды и света

12:21
Статьи

Восьмое августа: звонок Трампа Алиеву, диалог Баку и Еревана и $201 млн на Средний коридор

12:00
Армия

NYT: Истощение арсенала США может придать уверенности России и Китаю

11:38
Мир

Хуситы взяли на себя удар по НПЗ Saudi Aramco

11:18
Политика

Вучич пообещал помочь Украине вступить в Евросоюз

10:58
Мир

Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших

10:39
Армия

Пентагон торопит оружейников США

10:21
Армия

«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах

9:59
Мир

Пожар вспыхнул на объекте Saudi Aramco в Саудовской Аравии

9:40
Политика

Премьер Японии промолчала о США на годовщине бомбардировки Нагасаки

9:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты