29 апреля, 07:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная Странности

И снова тайное стало явным: Пашинян усиленно работает над реанимацией партии войны

23 декабря 2023, 10:40

2047

И снова тайное стало явным: Пашинян усиленно работает над реанимацией партии войны
FacebookTwitterFacebookSend

Трудно, практически невозможно дуракам и проходимцам притворяться гениальными. Их попытки представить себя в образе неординарных дают один и тот же результат — они выставляют себя в идиотском свете, становясь объектами насмешек.

Классический пример из этой серии снова демонстрируют армянские политики-мастера разводки. «Президент нагорно-карабахской республики» в изгнание подписал указ об отмене своего же указа от 20 сентября уходящего года о роспуске мифического образования. История из разряда «хоть стой, хоть падай», которая вызывает не только удивление, но и шок. Неужели носители вселенского позора еще не наигрались?

Может их на очередной блеф подбили босы из диаспоры, крайние из окружения Никола Пашиняна, да тот же Макрон, но неужели не хватает собственного ума, чтобы опомниться?! 

Музыка кончилась, а униженные сепаратисты, еле унесшие ноги из освобожденного Карабаха, все еще танцуют, расширяют поле идиотизма, дабы вовлечь в него новые силы.

Вырвавшийся из ниоткуда советник последнего «президента нкр» победно сообщает, будто его шеф подписал «указ» (19 октября), согласно которого «руководители государственных учреждений нкр продолжают исполнять обязанности на общественных началах». Знать бы о результатах «исторического решения».

Вызывает интерес не то, что падшие выставляют себя на всеобщее посмешище, а то, на какой итог рассчитывают авторы дурацкой идеи.

В том, что реваншизм Армении оформляет новый вид на жительство, не оставляет сомнений. В принципе, он был в действии за все время, что отшумело после  триумфа азербайджанской армии осенью 2020 года. Но армянам следует не забывать, что Акт о капитуляции, подписанный премьер-министром Николом Пашиняном 10 ноября досточтимого года, обнулению или же денонсации не подлежит. Москва и Баку ждут от Иревана ответственности в контексте выполнения всех десяти пунктов трехстороннего заявления.

Четвертый и девятый пункты армянское руководство демонстративно отвергло, делая вид, что они не отвечают интересам проигравшей стороны. И чем это обернулось? Верно, тем, что Баку вынудили на адекватные действия. Такого рода акты принимаются не для формализма, а в целях разрядки поствоенного положения.

После 10 ноября Иреван продолжал дестабилизировать положение в Карабахе путем военного шантажа, от чего балдели не только в Иреване, но и за бугром. Баку 20-го сентября 2023 года заставил незаконные вооруженные формирования Армении сдаться. Антитеррористические мероприятия увенчались стопроцентным результатом.

Так называемые власти «нкр», осознав, что разыгрываемая ими трагикомедия кончилась, и дальше пути нет, и были вынуждены подписать распоряжение о самороспуске.  

Нагрузку девятого пункта также взял на себя. А ведь на его невыполнение делали стратегическую ставку не только в Иреване, но и в Париже и Вашингтоне, видя за ним шанс на провоцирование новой войны. Заявление из Баку о том, что реализация проекта Зангезурского коридора начата с использованием иранской территории, застало закулисных заговорщиков врасплох. Иностранные источники засвидетельствовали, как этому были не рады такие небезызвестные личности, как Энтони Блинкен, Эммануэль Макрон и прочие опекуны Иревана.

Их надежда на провокацию не сработала, потому что Азербайджан не повелся на козни и не стал эскалировать обстановку, как на то очень надеялись в Европе и за океаном. Баку в привычном стиле разыграл альтернативу и снова переиграл визави. Шок на Западе вызвала также позиция Тегерана, которого не так давно науськивали на Баку. Впрочем, это уже другая история.

Громогласное признание Николом Пашиняном территориальной целостности Азербайджана, на что он с поводом и без повода продолжает апеллировать,  тоже оказалось массой армянского дипломатического пена.  

Многолетние картинные игры армян вокруг мирного процесса, которые родили-то ровным счетом ничего, хорошо известны азербайджанскому руководству. Мирный процесс и все с ним связанное требует от всех ответственности. Ею в армянских коридорах власти не пахнет, рядом она не проходила. Заверения Никола Пашиняна о готовности подтвердить признание территориальной целостности Азербайджана тоже оказались блефом.

Если за совами и обещаниями не следуют конкретные шаги и направленные действия, то от словоблудия никакой пользы не получается. Так оно и произошло. Иреван сказал, Баку сделал вид, что поверил, и положение не сдвинулось с мертвой точки. Однако от стагнации вред достается только Армении. Азербайджан себя надежно застраховал от всевозможных форс-мажоров. Если Пашинян и его камарилья предпочитают только говорить, чтобы заболтать спарринга, это их выбор, пусть продолжают в том же духе.

Никто не сможет убедить Азербайджан в том, что Армения отказалась от  больных территориальных притязаний. В самый раз вспомнить печальную для армян историю с Севрским договором, который оказался мертворожденным. Для непримиримых он все еще жив, разумеется, в воображении и в больных фантазиях. Так что, это в духе армянской дипломатии, гасить огонь, а следом рыться в золе в надежде, что вот-вот возгорится пламя надежды.

На поверку Иреван только подтверждает, что в его кейсе нет ничего, что могло бы подтвердить желание стать полноценным участников мирного процесса. Армения и лично Пашинян усиленно работают над реанимацией партии войны. Если бы у Иревана были бы иные устремления, она премьер не стал бы отлынивать от диалога.

Дешевая показуха вокруг будущего мира и пустые обещания Иревана, за которыми стоят Франция, Индия и другие сердобольные фигуранты армянского дела, только подстрекают Армению на безрассудные действия.  Им важно, чтобы на Кавказе была высокая турбулентность. Остальное их не интересует, потому что растущее напряжение в этом и других регионах обещает нечистой силе нового империализма доступ к ресурсам, транзитам и рынкам.

Но провокаторы в упор не замечают особенности момента, когда на стороне реального, а не мифического мира, стоят сильные и уверенные игроки. Они и являются надежными гарантами стабильности, жизни без потрясений. От этого никуда не деться.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения мирный договор сепаратизм

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты