03 марта, 15:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мишустин поблагодарил Азербайджан 2026/03/03, 15:33
Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке 2026/03/03, 14:58
Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке 2026/03/03, 14:03
Израильская армия вошла в южный Ливан 2026/03/03, 11:41
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи 2026/03/03, 10:11
Азербайджанская нефть резко подорожала на фоне эскалации на Ближнем Востоке 2026/03/03, 09:44
Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб 2026/03/03, 09:39
В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL 2026/03/03, 08:38
Иран начал новый этап операции против США и Израиля 2026/03/03, 01:09
Пезешкиан об убийстве Хаменеи 2026/03/03, 00:32
Next
Prev
Главная Странности

Кое-кто снова сел в лужу: что скажет закон «О медиа»?

25 ноября 2023, 16:38

3041

Кое-кто снова сел в лужу: что скажет закон "О медиа"?
FacebookTwitterFacebookSend

Подобно тому, как инфекции являются извечными спутниками людей, информационные фейки точь-в-точь идут вровень с достоверными контентами. В обоих случаях непрошенные величины постоянно преследуют человечество. Приходится пользоваться средствами не только защиты, но и подавления.

Невзирая ни на что, и люди продолжают заражаться и болеть, и доверчивые пользователи по-прежнему подпадают под влияние фальши, и от этого никуда не деться. Но ставить защиту все равно приходится.

Накануне до начала саммита программы ООН СПЕКа в Баку, куда уже съезжались главы дружественных к Азербайджану стран, в Казахстане, откуда не возьмись, никому неизвестные журналюги провернули аферу, запустив в информационное поле «новость» об отправке Казахстаном вооружений в Армению.

Поведал об этом сомнительный и малоизвестный сайт. Обычно за таковыми бывает мизерная пользовательская аудитория, да и практику ресурсов-однодневок никто не отменял. Потому они и появляются, чтобы подрывать информационное пространство дезой и следом исчезать.

Если провокационный вброс вызывает резонанс, то фейкометы, не мешкая, сворачиваются. Главное вовремя получить свое от закулисных заказчиков и смыться.

Кому была необходима эта весть, те ее охотно подхватили, и даже успели ретранслировать. Иногда рассчитанные на получение сногсшибательного эффекта вбросы быстро распространяются.

Дезу стремительно подхватили российские медиаресурсы, у которых глаз на «случайные» сенсации намётан. Правда, недолгой была жизнь фальшивки. Российские информационщики вроде быстро разобрались и опровергли сообщение.

Но деза привлекла внимание одного из бакинских ресурсов, за которой, мягко говоря, не очень приличная репутация, хотя ее представители очень довольны собой. Причисляют себя к категории «эталона» журналистики.

Кстати вспомнить, что сайт не раз фигурировал в скандальных историях. Его, как говорится, хлебом не корми, но дай вдоволь погрузиться в стихию авантюр. Гамма свойств хастлеров и спойлеров ресурсу не чужды, и податливая сущность руководства без труда показывает, как сайт погряз в глубинной желтизне, и не торопится покидать порочную топь.

Устоявшиеся нормы бульварщины тоже сродни микробам, но уже профессиональной среды. От них также не так просто избавиться. Хотя можно, если захотеть. В том-то и дело, что пошлость и падкость импонируют впередсмотрящему ресурса.

Курирующие медиасферу Казахстана, официальные власти и Министерство обороны страны опровергли информационный вброс, сообщив, что это дело рук проходимцев. Бакинский сайт также удалил новость, но не удосужился принести извинения, как того требует элементарная журналистская этика, не говоря о простой человеческой порядочности.

Культура красит тех, кто признает ошибочность своих действий и поступков. Видать, нормы приличия для главных лиц сайта это тоже сродни микробам, от которых они маниакально защищаются.

Но дело не только в этике. В стране имеется закон о МЕДИА, предписывающий ответственность за профессиональную деятельность. Нарушение норм влечет за собой последствия, и они могут просто оказаться очень серьезными.

И все же, кому нужна была эта провокация, и какой от нее мог быть прок авторам дешевой авантюры?

Скорее, кому-то не дают покоя растущие в объемах политические, социально-экономические и культурные связи между Азербайджаном и Казахстаном. Проводя в жизнь суверенную политику, оба государства добиваются усиления безопасности и спокойствия в одном из неспокойных пространств евразийского континента. Но кому от этого может быть худо?

Обе страны нашли свой путь к самодостаточности, и в нынешнюю пору, наводя новые мосты доверия и взаимопомощи, они сообща добиваются новых достижений.

Вот где можно говорить об эталоне совершенства. Связи двух братских государств – это настоящий пример бескорыстной дружбы и верности традициям.

Саммит СПЕКА, визиты первых лиц в дружественные страны – показатели растущих отношений между соседними странами. Вероятно, этот показатель и стал раздражителем для злопыхателей, которые удивляют здравых людей глубиной тщедушности.

Явная провокация была спланирована с целью нанесения ущерба азербайджано-казахстанским отношениям. Но связи двух народов выдержали испытание временем, и они служат благим намерениям и делу спокойствия. И бессмысленными разработками их не испортить.

А «журналистам», которые охотно ложатся под кого угодно, главное не забывать, что способность торговать может и неплохой навык, но не все можно продавать. Особенно совесть. Выручаемые за этот ресурс средства помимо того, что пахнут, они также стремительно обесцениваются, как и эффекты от ложных сенсаций.

Саттар Абубекиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Казахстан фейки

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Важно

Мишустин поблагодарил Азербайджан

15:33
Мир

В Тель-Авиве задержали турецких журналистов

15:25
Экономика

Дан Йёргенсен: важность партнерства с Азербайджаном будет расти на фоне отказа от российского газа

15:17
Политика

Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?

15:14
Наша жизнь

После визита Оверчука генпрокурор Азербайджана встретился с российским коллегой

15:11
Экономика

Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке

14:58
Общество

Стала известная судьба россиян, летевших в Дубай и застрявших в Баку

14:44
Мир

ЦАХАЛ ударил по комплексу руководства Ирана

14:21
Важно

Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке

14:03
Мир

В Сети вспоминают «пророчество» Жириновского об Иране

13:52
Важно

Иран запустил ракеты по Израилю и объектам США

13:34
Наша жизнь

Омбудсмен указала на проблемы

13:29
Мир

Увеличилось число жертв ударов США и Израиля в Иране

13:22
Наша жизнь

Депутат заявил, что женщины в Азербайджане разводятся ради алиментов

13:12
Мир

ЦАХАЛ заявил о ликвидации главы КСИР в Ливане

13:07
Армия

Зеленский опасается нехватки ракет ПВО

13:02
Экономика

Некрасов: Украина может стать ключевым хабом в поставках азербайджанского газа в Европу

12:41
Мнения

Риски и дивиденды: Экономист рассказал, как эскалация вокруг Ирана отражается на Азербайджане  

12:18
Политика

Байрамов и Дар обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

12:17
Важно

Ильхам Алиев принял европейского комиссара по энергетике

12:07
Общество

Азербайджан эвакуировал из Ирана сотрудников посольства Словакии

11:58
Мир

Израильская армия вошла в южный Ливан

11:41
Наша жизнь

Стало известно, сколько стран попросили Азербайджан об эвакуации своих граждан

11:34
Мир

Закрылись посольства США в Саудовской Аравии и Кувейте, Канады — в Эр-Рияде

11:17
Наша жизнь

Из Ирана в Азербайджан эвакуировано уже 615 человек

11:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты