27 июля, 01:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Странности

Пашинян так и не понял главного

18 октября 2023, 14:18

2054

Пашинян так и не понял главного
FacebookTwitterFacebookSend

Выступление Никола Пашиняна в Европарламенте скорее напоминало «шоу речевого жанра». Слишком много громких слов, театральных эффектов и слишком мало соответствия региональным реалиям и просто здравому смыслу.

Никол Воваевич старательно ставил всё с ног на голову, жаловался на Россию, которая бросила многострадальную Армению на произвол судьбы, обвинял в бездействии ОДКБ и громко пищал что-то вроде «демократическая Армения в опасности!». Ну и попутно, разумеется, обвинял Азербайджан во всех смертных грехах, от «этнических чисток» в Карабахе и до «вторжения на суверенную территорию Армении». Аплодисменты по крайней мере определённой части евродепутатов «шашлычный премьер», без сомнения, сорвал. Но… Но на самом деле то, что произошло в Европарламенте, ставит под серьезный удар процесс поствоенного урегулирования как таковой.

В самом деле, для успешного диалога нужен адекватный и ответственный собеседник, который понимает, о чем речь, и отдает себе отчёт, что договорённости и обязательства надо выполнять. А Пашинян… озвучивает с трибуны Европарламента неоднократно опровергнутые фейки. Можно объяснять, что «этнические чистки» в Карабахе проводила Армения в конце восьмидесятых – начале девяностых, что побывавшие в Карабахе миссии ООН не зафиксировали насилия в отношении местного армянского населения, что уезжали местные армяне добровольно, и что добровольный выезд, даже массовый, этнической чисткой считаться никак не может. Можно напоминать, что в ситуации, когда границы не делимитированы и и не демаркированы, говорить о «вторжении на суверенную территорию Армении» глупо и безответственно, особенно если, согласно тем самым старым советским картам, никакого вторжения не было вообще. Важно другое.

Вряд ли у Пашиняна «поскользнулся язык» или случился «синдром детсадовской табуретки» от внимания евродепутатов. Свою речь Никол Воваевич прочитал, не отрываясь от бумажки. Это позволило избежать многократного повторения союза and, но зато не оставило сомнений: всю эту ложь премьер-министр Армении озвучивал совершенно сознательно. Более того, нет сомнений, что над этим текстом поработала и команда. А тогда уже и обвинения в адрес Азербайджана вообще, и тем более попытки Пашиняна реанимировать тему мифического «вторжения на суверенную территорию Армении» не позволяют исключать, что, потеряв свою военную группировку вместе с хунтой в Карабахе, Ереван попытается раздуть новый конфликт – уже на условной границе, и вновь предлагать себя на роль инструмента конфликтного манипулирования.

Да, Пашинян как бы говорит о готовности «подписать мирный договор», «открыть коммуникации» и т.д. За пять лет нахождения на посту премьера он хорошо научился озвучивать именно то, что гарантирует аплодисменты, фотовспышки и заголовки в стиле «Пашинян заявил, что он готов к миру». Но эти как бы конструктивные заявления не подтверждаются реальными делами. Дороги остается закрытыми, процесс делимитации и демаркации границ по сути дела сорван армянской стороной при помощи вооруженных провокаций. И самое главное, Армения регулярно обнуляет все достигнутые договорённости.

А теперь «шоу речевого жанра» на трибуне Европарламента в исполнении Пашиняна ещё раз продемонстрировало и недоговороспособность Армении как страны, и, простите за точность формулировок, неадекватность самого Пашиняна как политика. Который хоть и находится уже пять лет на посту премьера, но ещё так и не понял, что фейки не становится правдой, даже если их озвучить в Европарламенте, а договорённости и обязательства надо выполнять.

И вот как, интересно, вообще вести переговоры с таким персонажем? Как можно быть уверенными, что достигнутые договорённости будут выполнены? Словом, у устроенного « шашлычный премьером» дешёвого балагана последствия куда масштабнее, чем просто очередной личный позор Пашиняна и тех недалёких депутатов, которые восхищались его выступлением.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент Никол Пашинян

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты