06 мая, 20:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп анонсировал скорую сделку с Ираном 2026/05/06, 19:23
Украина отвергла перемирие с Россией 2026/05/06, 18:30
Эрдоган отказал Макрону после консультаций с Баку 2026/05/06, 17:17
Мировая звезда Кэти Перри выступит в Баку 2026/05/06, 12:25
Трамп объявил о приостановке проекта «Свобода» в Ормузском проливе 2026/05/06, 08:41
Иран ввел новый механизм прохода судов через Ормузский пролив 2026/05/05, 22:20
Алиев: Азербайджанский газ начал поставляться в Германию и Австрию 2026/05/05, 21:03
Ильхам Алиев принял Каю Каллас: что обсудили 2026/05/05, 21:00
Россия ударила КАБами по Украине: много погибших 2026/05/05, 20:38
Трамп: «Мы уничтожили армию Ирана, им следует «размахивать белым флагом» 2026/05/05, 20:28
Next
Prev
Главная Общество

Мы передадим детям и внукам целостную страну

2 октября 2023, 11:29

1069

Мы передадим детям и внукам целостную страну
FacebookTwitterFacebookSend

Сейчас, когда уже почти завершилась добровольная репатриация из территории нашего израненного Карабаха в Армению носителей паспортов этой соседней страны, можно начать осторожно подводить предварительные итоги той лавины событий, которая совершенно неожиданно обрушилась на всех нас.

С самого начала хотелось бы отметить, что та скорость, с которой, начиная с 19 сентября, стремительно развивались события и с какой на наши смартфоны, не зная остановки, поступали новости (от чего аккумуляторы начинали «садиться» быстрее обычного), оставили далеко позади себя наши эмоции, которые просто не поспевали внутри нас «переварить» все эти события и дать нам возрадоваться каждой новости. Наши чувства, которые в прошлом могли долго пылать в ликовании по поводу, допустим, уничтожения одной отдельно взятой вражеской позиции и установления контроля над единичной высотой или холмом, не успевали в этот раз угнаться за поступавшими почти каждую минуту сообщениями, на переживание которых в другое время у нас уходило бы несколько дней. А тут вдруг такой аваланш событий! Да еще каких! Возможно, нам потребуется еще какое-то время для полного «переваривания» внутри нас и оценки уже на холодную голову всего, что произошло за эти 12 дней. Чувства радости хлынут на нас намного позже. А пока мы все пребываем в состоянии некоего эмоционального ступора, глядя на азербайджанские флаги, стремительно водружаемые над Агдере, Ходжавендом, Сарсангом, Аскераном и видя опустевшую центральную площадь в Ханкенди, не понимая при этом, сон ли это или явь.

В Карабахе прекратила существовать проклятая во веки веков «линия соприкосновения». Потеряли свою актуальность карты МО РФ, на которых обозначались зоны, подконтрольные, с одной стороны, ВС Азербайджана, а с другой — формально Российскому миротворческому контингенту, но на деле — остаткам ВС Армении, не выведенным из Азербайджана вопреки условиям Трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года. Нет больше той камарильи, которая была провозглашена 2 сентября 1991 года, да еще и подкреплена «референдумом» от 10 декабря того же года. Нет больше ни миацума, ни «Арцаха», ни даже тех, кто мог бы сегодня, находясь на территории Азербайджана, продолжать петь старую песню и строить мечты о выводе Карабаха из состава нашего государства. Всё обрушилось неожиданно и, главное, мгновенно, словно карточный домик. Те, кто еще недавно говорили, что «будут биться до конца», «никогда и ни за что», вдруг с такой лёгкостью снялись с насиженных мест и ринулись в Армению, что вызвали удивление у многих из нас. Я должен признаться, что просто не ожидал такой лёгкости. Пришли налегке и ушли налегке, и просидели здесь каких-то 195 лет.

Теперь нет самой проблемы. Вопрос просто отпал. Не сам собой, разумеется, а ценой пролитой крови наших шехидов. Армянское население, несмотря на озвученные многократно правительством Азербайджана заверения о предоставлении ему всех гарантий безопасного проживания на нашей территории и в рамках правового поля нашего государства, приняло осознанное решение переехать жить в страну, паспорта которой имелись в кармане у большинства жителей Карабаха. Это был свободный выбор, без всякого принуждения.

Остатки ВС Армении были выведены из Азербайджана, но остался от них очень неприятный след — заложенные в землю мины в количестве сотен тысяч! И разруха. Но если города и сёла можно отстроить заново и краше прежнего, то мины носят в себе большую опасность и сильно задерживают программы по восстановлению районов, пострадавших от оккупации.

Навсегда перевернулась страница нашей истории, связанная с оккупацией наших земель. Мы вступаем в новую эпоху — и это эра стремительного развития, наращивания нашего национального благосостояния и укрепления безопасности, теперь уже на внешних наших границах. Потому как пуля, мучившая нас внутри нашего тела, вытащена и удалена! Теперь остается сделать так, чтобы никто даже не думал приблизиться к нам.

Сказав это, самое время поздравить бы весь азербайджанский народ с излечением и началом новой страницы нашей истории. Радостно от той мысли, что нам — в смысле, нашему поколению — удалось самим избавить нацию от скверны, не оставив проблему нашим детям и внукам, не передав им весь груз нерешенной проблемы. Во многом проблема эта с первых дней конфликта разрослась и поразила весь организм в силу ошибок, допущенных по неопытности именно нашим поколением в самом начале (еще в 1980-х — начале 1990-х гг.). Поэтому в ответе за избавление нашего народа от этой беды были именно мы, а не наши дети и внуки.

На душе теперь спокойно, что мы передадим подрастающему поколению уже целостную страну, восстановленную, обновленную. И, приняв от нас смену, жить им доведется в счастливой стране без оставленных им в наследие проблем прошлого.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах

Из этой рубрики

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева
Статьи

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева

Нурани, обозреватель
2026/04/26, 17:26
Ильхам Алиев Зеленский, Габала
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/25, 22:53
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации
В фокусе

Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации

Minval Politika
2026/04/15, 16:06
10 требований Ирана, которые Трамп принял
Не пропустите

10 требований Ирана, которые Трамп принял

Редакция
2026/04/08, 04:44

Лента новостей

Мир

Украинцы назвали главный вызов для страны. И это не война с Россией

20:05
Мир

Правительство Дагестана отправили в отставку

19:51
Общество

На платной дороге в Азербайджане усилен контроль скорости

19:38
Мир

Трамп анонсировал скорую сделку с Ираном

19:23
Армия

Яшар Гюлер и Сельчук Байрактароглу посетили азербайджанские стенды на SAHA 2026

19:06
Мир

Киев готовит новые удары: Зеленский дал поручение армии

19:02
Мир

Умер основатель CNN Тед Тернер

18:44
Важно

Украина отвергла перемирие с Россией

18:30
Армия

Азербайджан представил оборонную продукцию в Стамбуле

18:21
Мир

Венгрия вернула Украине деньги и золото, изъятые при Орбане

18:14
Мир

Французский авианосец направляется в Красное море

17:54
Наша жизнь

За применение физического наказания к детям установлены штрафы до 200 манатов

17:51
Наша жизнь

В чем азербайджанские дети превзошли своих европейских ровесников, а в чем отстали

17:37
Важно

Из Азербайджана в Армению впервые будет осуществлён транзит алюминия

17:35
Политика

Танцы Макрона в Ереване закончились признанием правоты Алиева

17:30
Общество

В Азербайджане утверждены новые правила регулирования ИИ-контента

17:28
Важно

Эрдоган отказал Макрону после консультаций с Баку

17:17
Политика

Байрамов позвонил Чавушоглу после нападения на его брата

17:16
Армия

Между Азербайджаном и Эфиопией утверждено оборонное соглашение

17:00
Экономика

Миру осталось 45 дней бензина и дизеля

16:56
Мир

Al Arabiya: США и Иран близки к соглашению о прекращении боевых действий

16:46
Спорт

Fox открыл вакансию «главного зрителя» ЧМ-2026 с зарплатой $50 тыс.

16:35
Мир

В России запретили старейший портал «ЯПлакалъ» и сайты с анекдотами

16:33
Общество

Кабмин утвердил новые нормы безопасности для газового оборудования

16:25
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

16:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты