28 сентября, 11:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Гражданин Азербайджана стал жертвой атаки на Киевскую область 2026/09/28, 11:15
Эрдоган позвонил Алиеву 2026/09/28, 11:04
Россия предложила странам Каспия совместное производство беспилотников 2026/09/28, 10:59
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Next
Prev
Главная Культура

Сегодня день рождения Узеира Гаджибекова и Муслима Магомаева

18 сентября 2023, 00:01

518

Сегодня день рождения Узеира Гаджибекова и Муслима Магомаева
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня, 18 сентября, день рождения великих азербайджанских композиторов — Узеира Гаджибекова и Муслима Магомаева. Уже много лет эта дата в стране отмечается как День национальной музыки.

Композитор, дирижер, музыковед, публицист, драматург а также общественный деятель — Узеир Гаджибеков родился в сентябре 1885 года в посёлке Агджабеди близ Шуши, в семье сельского писаря Абдул-Гусейна Гаджибекова и Ширинбейим-ханум из рода Аливердибековых. Имел трех братьев и двух сестер.

Окончив медресе и двухлетнюю русско-татарскую школу, Гаджибеков в период с 1899 по 1904 годы обучался в учительской семинарии в городе Гори. В Гори семинарист Гаджибеков также освоил игру на скрипке, виолончели и духовых инструментах, там же он познакомился с будущим композитором Муслимом Магомаевым (дед певца Муслима Магомаева). В течение последующих четырех лет он занимался преподавательской деятельностью в школах Гадрута и Баку. В 1905 году Узеир Гаджибеков преподавал в Баку, в Биби-Эйбатской школе, а затем в школе «Саадат», где он обучал азербайджанскому языку, математике, географии, истории, а также русскому языку.

В период с 1914 по 1918 годы Гаджибеков являлся редактором, а затем владельцем газеты «Йени игбал», позже был редактором газеты «Азербайджан». В период с июня по сентябрь 1918 года он руководил гастрольной поездкой азербайджанских оперных артистов в иранские города Энзели и Решт. В 1920 году в Азербайджане установилась советская власть. Композитор в том же году представил в Народный комиссариат просвещения Азербайджанской ССР доклад о необходимости открытия музыкальной академии и народной консерватории, а также о передаче им зданий бывших музыкальных школ. В последующие годы Узеир Гаджибеков руководил созданной по его инициативе Азербайджанской тюркской музыкальной школой.

В 1925 году его избрали депутатом Бакинского Совета депутатов трудящихся, а в следующем году он стал проректором Азербайджанской государственной консерватории. В 1931 году Узеир Гаджибеков организовал оркестр народных инструментов, а в 1936 — государственный хор. Год спустя композитора назначили ректором Азербайджанской государственной консерватории и в том же 1939 году избрали членом организационного комитета I съезда Союза композиторов СССР. В сентябре 1945 года Гаджибеков был назначен директором Института искусств АН Азербайджанской ССР. Скончался композитор 23 ноября 1948 года в Баку от сердечной недостаточности. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

Абдул Муслим Магомет оглы Магомаев родился в городе Грозный 18 сентября 1885-го года. Он обучался в Грозненской городской школе, где начал играть на скрипке, затем в Закавказской учительской семинарии в Гори, где среди его однокурсников был Узеир Гаджибеков, ставший впоследствии его свояком.

Освоив исполнение на гобое, Магомаев стал солистом семинарского оркестра и иногда выступал с ним как дирижёр. В это же время он активно начинает изучать азербайджанскую народную музыку. Окончив семинарию, начал работать в училище в Ленкорани, где организовывал музыкальные вечера и театральные представления. В 1911 году Магомаев перебрался в Баку, где стал солистом оркестра Азербайджанского музыкального театра, а вскоре — и его дирижёром.

В 1919 году Магомаев сочиняет своё первое крупное сочинение — оперу «Шах Исмаил», ставшую одной из наиболее известных его работ. В первой редакции оперы было много разговорных эпизодов, а музыка была основана на принципах импровизации и мугама, однако во второй и третьей редакциях диалоги были заменены на речитативы. Будучи одним из первых произведений, в которых идеи народной музыки (в частности, импровизации) решены в рамках развитых оперных форм, «Шах Исмаил» стал важной вехой в развитии азербайджанской музыки.

Помимо активной композиторской деятельности, Магомаев также вёл общественную работу: возглавлял азербайджанское отделение Народного комиссариата просвещения, был художественным руководителем музыкального театра, в 1929 году стал музыкальным руководителем Азербайджанского радиоцентра. В 1935 году Магомаеву было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР. Его перу принадлежат такие оперы как «Шах Исмаил», «Хоруз-бей» (не окончена), «Наргиз», оркестровые сочинения «На полях Азербайджана», «Танец освобожденной азербайджанки», музыка к театральным постановкам и кинофильмам, обработки народных песен и танцев, массовые песни.

Муслим Магомаев скончался 28 июля 1937 года. Бакинская Филармония названа в честь его имени. Композитор Муслим Магомаев является дедушкой певца Муслима Магомаева.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: день рождения Муслим Магомаев Узеир Гаджибеков

Из этой рубрики

Ильхам Алиев поздравил с 90-летием Олжаса Сулейменова
Культура

Ильхам Алиев поздравил с 90-летием Олжаса Сулейменова

Редакция
2026/05/17, 14:24
Работу Пикассо разыграют в лотерею за 100 евро
Культура

Работу Пикассо разыграют в лотерею за 100 евро

Редакция
2026/04/11, 20:59
Почти $60 млн: Иран оценил ущерб историческим памятникам
Культура

Почти $60 млн: Иран оценил ущерб историческим памятникам

Редакция
2026/04/11, 19:29
Долина не смогла собрать зал на свой юбилей
Культура

Долина не смогла собрать зал на свой юбилей

Редакция
2026/01/04, 00:58
Культура

Делегации стран СНГ ознакомились с возрожденным Лачином

Редакция
2025/11/29, 14:30

Лента новостей

11:15

Зеленский: Гражданин Азербайджана стал жертвой атаки на Киевскую область

11:04

Эрдоган позвонил Алиеву

10:59

Россия предложила странам Каспия совместное производство беспилотников

10:48

Водитель скорой помощи доставил врачей к больному и скончался за рулем

10:43

Ильхам Алиев наградил группу сотрудников Прокуратуры

10:36

Китай не боится «конца света» в сфере ИИ

10:34

В Баку автохулигана лиши прав и посадили на 15 суток

10:17

Цены на бензин в Армении побили исторический рекорд

10:16

В Баку построят новый туннель

10:07

Казахстан обратился с призывом к Украине

9:51

В двух районах Баку не будут газа

9:34

Россия атаковала Киев и Харьков

9:17

В Краснодарском крае России после атаки дронов загорелась нефтебаза

9:04

Трамп рассказал, что ответил Зеленский на просьбу сократить удары по российским НПЗ

8:55

Вагит Алекперов возглавил список россиян с наибольшими дивидендными доходами

8:43

Трамп заявил о победе над Ираном и пригрозил новыми ударами

8:32

В двух районах Баку отключат свет

0:32

Мелони поблагодарила Алиева

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты