20 июля, 18:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, что посредники предложили Ирану 2026/07/20, 17:42
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Украина ударила по координационному центру ФСБ 2026/07/20, 15:09
В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России 2026/07/20, 14:58
Новая атака на терминал КТК: дрон поразил нефтяной танкер 2026/07/20, 12:30
США готовятся к большой войне с Ираном 2026/07/20, 10:04
Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз 2026/07/20, 09:48
Москва под массированной атакой: горят крупнейший склад Wildberries, нефтебаза, индустриальный парк 2026/07/20, 08:59
Испания — чемпион мира по футболу 2026/07/20, 07:21
Next
Prev
Главная Странности

Почему в МККК не желают переключать транзит на Агдам и Барду

13 июля 2023, 10:36

2337

Почему в МККК не желают переключать транзит на Агдам и Барду
FacebookTwitterFacebookSend

Андрей Громыко, многолетний министр иностранных дел СССР, утверждал, что дипломат копает себе могилу вилкой и рюмкой. Куда чаще приходится, однако, сталкиваться с ситуацией, когда вроде бы уважаемая организация копает себе если и не могилу, то уж точно яму микрофоном и ручкой. Впрочем, судите сами.

Закрытие ППП «Лачин» для автомобилей МККК остается обсуждаемой темой. На сей раз отреагировать на ситуацию решили в Евросоюзе. Пресс-служба ЕС выступила с обеспокоенных заявлением: по их мнению, МККК, «единственная крупная гуманитарная организация на Южном Кавказе», «предоставляет важнейшую гуманитарную помощь и защиту нуждающимся на основе гуманитарных принципов нейтралитета, независимости и беспристрастности», нечаянно проговорившими, что их работа «вдоль Лачинского коридора» была сосредоточена «исключительно на нуждах армянского населения», и в конце с металлом в голосе добавили: «ЕС решительно поддерживает решающую роль МККК в регионе и подтверждает свой призыв к Азербайджану обеспечить неограниченное перемещение людей и товаров по Лачинскому коридору».

Можно, конечно, напомнить еврочиновникам: Азербайджан обязался гарантировать БЕЗОПАСНОСТЬ движения по Лачинской дороге. Но не брал на себя обязательств отказываться от суверенного права любого государства на охрану границ. Или поинтересоваться, не желают ли еврочиновники открыть «гуманитарный коридор» для беженцев из стран Южного Средиземноморья через свою территорию до Великобритании, например. Но куда важнее еще раз напомнить еврочиновникам: Азербайджан был вынужден приостановить транзит автомобилей МККК через свой ППП «Лачин» именно после того, как в них НЕОДНОКРАТНО обнаруживалась контрабанда. А это, согласитесь, деятельность, далекая от гуманитарной. И тем более никак не получится принять в качестве объяснения тот жалкий лепет, который содержится в заявлении самого МККК.

Международный Комитет Красного Креста на полном серьезе заявил, что такую деятельность ни в коем случае не поддерживает и очень сожалеет, что «без нашего ведома четверо наемных водителей попытались перевезти некоторые коммерческие товары на своих транспортных средствах, на которых временно была прикреплена эмблема МККК. Эти лица не являлись сотрудниками МККК, и МККК немедленно расторг служебные контракты с ними».

И что это было? Что значит «наемные водители»? МККК вроде бы не «дворянское собрание» и не королевская семья, так что «наемными» являются все его сотрудники, от персонала женевской штаб-квартиры до водителей и уборщиц в офисах на местах. Тем более странно слышать, пардон, невнятное блеяние по поводу «временно прикрепленной эмблемы МККК». Что же получается: Международный Красный Крест не отвечает даже за собственных сотрудников? И не в состоянии проконтролировать использование даже собственной эмблемы? Пардон за такую параллель, но при открытии, к примеру, бара по франшизе регламентируется даже, где на стойке должна лежать открывалка, не говоря уже о частоте мытья стаканов, ассортимента закусок и рецептов коктейлей. А тут МККК не в курсе, что везли на автомобилях с его эмблемой? Это что же получается — завтра лого Красного Креста нанесут на танк, а МККК будет невнятно блеять что-то вроде «это временно»?

И самое главное, Азербайджан после первых же прецедентов обнаружения контрабанды по конфиденциальным каналам довел свою обеспокоенность до сведения МККК. Но никаких — НИКАКИХ! — мер не было принято. Именно тогда в Баку вынуждены были приостановить транзит. И только тогда, когда закрылся транзит, а вместе с ним накрылся медным тазом бизнес МККК на контрабанде, начались слезные призывы открыть шлагбаум.

И как-то до обидного понятно, почему в МККК тоже не хотят переключать транзит на Агдам и Барду. Где уже не будет возможностей для контрабанды.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: контрабанда МККК ППП "Лачин"

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Спорт

Празднование победы Испании на ЧМ-2026 обернулось трагедией

17:59
Мир

Стало известно, что посредники предложили Ирану

17:42
Армия

В Генштабе ВСУ высказались об увольнении Сырского

17:31
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

17:19
Спорт

Жребий брошен: «Нефтчи» и «Сабах» достались непростые соперники

17:10
Экономика

Азербайджан и Германия расширяют сотрудничество за пределами нефти и газа

16:55
Мир

Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз

16:48
Мир

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии

16:37
Общество

Сербия выдала Азербайджану обвиняемого в особо крупном мошенничестве

16:26
Мир

Трамп распорядился усилить системы безопасности подаренного Катаром самолета

16:13
Армия

NYT: более 400 военных США ранены в войне с Ираном

15:59
Мир

ХАМАС избрал нового лидера

15:49
Общество

Госагентство: новый закон не должен привести к существенному подорожанию частных детсадов

15:48
Спорт

Месси установил личный антирекорд чемпионатов мира

15:26
Армия

Азербайджанские спецназовцы участвуют в совместных учениях в Иордании

15:17
Армия

Украина ударила по координационному центру ФСБ

15:09
Важно

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России

14:58
Экономика

Cтало известно, сколько денег азербайджанцы потратили в Грузии

14:54
Мнения

Расим Мусабеков о том, сможет ли сотрудничество Вашингтона и Еревана изменить баланс сил в регионе

14:45
Мир

Стармер выступил с последним заявлением

14:37
Экономика

Ильхам Алиев утвердил План мероприятий по реализации Стратегии занятости на 2026-2030гг

14:21
Мир

В России начались проблемы с доступом к App Store

14:20
Мир

Раскол в Евросоюзе сорвал новые санкции против России

14:05
Спорт

Ильхам Алиев поздравил короля Испании с победой сборной на ЧМ-2026

13:54
Мир

Плохие новости для России

13:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты