29 июня, 03:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/28, 22:56
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Next
Prev
Главная Странности

Кого шантажирует Армения Римским статутом – Путина, Азербайджан или саму себя?

3 июля 2023, 10:55

1571

Кого шантажирует Армения Римским статутом – Путина, Азербайджан или саму себя?
FacebookTwitterFacebookSend

Парламент Армении готовится к обсуждению ратификации Римского статута Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест президента России. Но при этом в Ереване утверждают, что присоединение к МУС дает возможность привлечь Азербайджан к ответственности за «военные преступления». Обе цели для армян, явно выполняющим заказ своих покровителей, недосягаемы, и вот почему.

Известие о том, что вскоре парламент Армении обсудит вопрос ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС), подписанного Ереваном аж в 1998 году, но длительное время не соответствовавшего его Конституции, а потому – не ратифицированного, вызвало ажиотаж как в Армении, так и за ее пределами. Действительно, ситуация сложилась «пикантная» — Конституционный суд Армении вдруг объявил, что Римский статут уже не противоречит изменившемуся Основному закону страны, дав, тем самым, «зеленый свет» парламенту, причем, в весьма интригующих обстоятельствах: ведь Римский статут МУС, к которому присоединились 123 страны, выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина по обвинению в депортации в Россию украинских детей с оккупированных территорий Украины.

То есть, если Путину вдруг взбредет в голову посетить «братскую» Армению, его тут возьмут под белы ручки и арестуют. Что ж делать – власти Армении будут вынуждены прибегнуть к такой мере, поскольку закон для них, как известно, «превыше всего». Правда, Армения утверждает, что она затеяла ратификацию Римского статута МУС еще до (правда, незадолго) выдачи Гаагским судом ордера на арест Путина – в расчете на привлечение Азербайджана к ответственности за совершенные им «военные преступления». Хронологически это действительно так, однако идеи притянуть Азербайджан к суду, равно как и надеть наручники на Путина – бредовые, что признают сами армянские эксперты, которых несколько смущает такое «почти» совпадение.

Ратифицирует ли парламент Римский статут – пока неизвестно, но это не суть важно: гораздо важнее, почему Армения «спохватилась» это сделать именно сейчас. Скорее всего, произошло это под давлением определенных сил на Западе, отказать которым было просто невозможно: во-первых, под сомнение было бы поставлено послушание Еревана его «покровителям», во-вторых, у него уже не осталось ресурса для шантажа и запугивания России и Азербайджана, которые, заметим, не из пугливых.

Правда, Армения состоит в ОДКБ, из которой грозится выйти, и в Гюмри дислоцирована российская военная база, но выкурить ее оттуда Россия вряд ли позволит. Кроме того, выполнять требования Армении «защитить» ее от Азербайджана «русскими штыками» Москва тоже не станет. Так что шантаж Азербайджана и России ратификацией Римского статута обернется против самой Армении, пытающейся своими действиями выбить себе дополнительные экономические и политические преференции и преимущества в переговорах с Баку.

Ереван, кроме того, недооценил эффект бумеранга, ведь признавая юрисдикцию МУС, он, фактически, подписывается под тем, что суд может расследовать и военные преступления самих армян – например, неоднократные бомбежки Гянджи: ведь юрисдикция суда распространяется, в том числе, на события, имевшие место и до ратификации той или иной страной Римского статута. Вероятно, власти Армении не учли такого разворота событий, поскольку их воодушевил «успех» в Европейском суде по правам человека, потребовавшем от Азербайджана возобновления подачи газа в Карабахский регион, и вердикт Международного суда ООН — обеспечить свободный въезд и выезд из региона. Но на Баку это никак не подействовало: починим газопровод – будет газ, а Лачинская дорога свободна. И это все, чего удалось добиться Еревану от Баку и «международного сообщества».

Ереван кипятится вхолостую еще и потому, что Азербайджан Римский статут не ратифицировал, соответственно, что бы ни постановил МУС, Баку выполнять не будет. Причем, имея на то юридические обоснования, которых, кстати, лишена Армения, отказывающаяся выполнять положения трехстороннего заявления лидеров РФ, АР и РА – хотя бы о передаче под контроль Погранслужбы ФСБ России Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан и Нахчыван, выводе армянских вооруженных формирований из Карабахского региона и т.д.

Что же касается ареста Путина, который некоторые армянские политики – кстати, находящиеся у власти, – сначала назвали «полным бредом», а теперь набрали в рот воды, то президент России, надо думать, в Армению просто не поедет. И весь этот шантаж с ратификацией в парламенте серьезно отразится на российско-армянских отношениях, уже переживающих отвратительный период. А привязка «статутом» ареста Путина к привлечению Азербайджана к ответственности – заявка совершенно бездарная. И вредная. Как во взаимоотношениях Еревана с Москвой, так и с Баку. И, кстати, она дурно отразится на репутации Армении как «надежного партнера» даже в тех странах, которые подтвердили, что арестуют Путина, появись он на их территории. А он просто не поедет в такие страны – вот и все. А Азербайджан тоже – вот и все – не станет дергаться по поводу присоединения – не присоединения Армении к Римскому статуту.

В общем, Армения сейчас мечется и бросается из одной крайности в другую – себе же во вред, в то время как период эмоций и повиновения то одной внешней силе, то другой, уже должен был уйти в прошлое и перейти в русло традиционной дипломатии. Рассорить Ереван с Москвой и еще больше обострить его отношения с Баку при нынешней армянской власти – дело нехитрое. А вот договариваться без провокационных вбросов в публичное пространство – надо уметь.

И понимать, что как и «арест Путина», так и наращивание провокационных действий в отношении Азербайджана, отказ от выполнения достигнутых договоренностей – равносильно объявлению войны: пусть даже в несколько отсроченном режиме. И тут уже, в случае с Азербайджаном, Макрон и иже с ним не помогут.

Что же касается «дела Путина», государственные агентства России со ссылкой на источник в МИД РФ распространили информацию, в соответствии с которой Москва считает «абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных ордеров МУС в отношении российского руководства».

В общем, Москва и Баку, по милости Армении, оказались в одной упряжке – но «лошадей не понесло»: не испугались. Теперь Еревану решать, стоит ли ставить себя под удар и ратифицировать Римский статут, от которого Москве и Баку – ни жарко, ни холодно, но который, тем не менее, сильно скомпрометирует (куда же больше?) Ереван в их – и не только в их — глазах.

Если ратификация – заказ внерегиональных сил, то они недооценили ни Россию, ни Азербайджан. Но добились своего – обострения отношений. И еще раз подтвердили, что Армения не может рассматриваться в качестве посильно независимого игрока даже не на глобальном, а более мелком уровне – региональном.

Не исключено, что Армения, «попугав» и пошантажировав, начнет выкручиваться: ведь особой реакции со стороны России не было, что гораздо опаснее для Еревана публичной гневной отповеди. Если расчет делался на «подразнить гусей», он не удался: накануне стало известно, что Москва «всего-то» объявила в розыск судью Международного уголовного суда Росарио Айталу, выдавшего ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В зависимости от того, каким будет конъюнктурный «запрос» для Еревана, он еще вполне – учитывая «обеспокоенность» российской стороны – может и не ратифицировать Римский статут как не соответствующий государственным интересам Армении, либо предложит Москве подписать соглашение о нераспространении его влияния на российско-армянские отношения. Ведь какие-никакие, а формально «стратегические отношения» между двумя странами имеются.

Возможно, найдется и другая лазейка, но не исключено – удила уже закушены, и Армения уже не отвечает за свои слова. Ведь не далее как в апреле спикер парламента РА Ален Симонян заявил, что «по его личному мнению» страна не нуждается в скорейшей ратификации Римского статута, потому что «это станет не позитивным шагом в отношении России». Но, как видим, либо личное мнение спикера парламента в расчет не берется, либо настроения армянской политической элиты быстро меняются – по заказу или самостийно.

То же происходит в настроении Армении в отношении Азербайджана, причем, весьма стремительно. Такая изменчивость не дает оснований полагать, что подписанные, условно говоря, сегодня армяно-азербайджанские соглашения не будут дезавуированы завтра. Так что никаких гарантий нет. Что же до Римского статута в контексте армяно-азербайджанских отношений (если он будет ратифицирован парламентом), то можно не сомневаться: деятельность Еревана и его «партнеров» по привлечению Баку к ответственности за «военные преступления» будет весьма энергичной. Неизвестно только, что скажут МУС сверху – «фас» или «стоп».

Кстати, о «сверху». Недавно Генеральный прокурор США Меррик Гарланд посетил Международный уголовный суд в Гааге с необъявленным визитом. Он встретился с председателем МУС судьей Петром Хофманьским, прокурором Каримом Ханом и секретарем суда МУС Освальдо Савалой Хилером, сообщается в видеозаписи, размещенной в Twitter-аккаунте суда.

И, что примечательно, в день распространения этой информации РИА Новости сообщило, что генсек правящей партии ЮАР «Африканский национальный конгресс» Фикиле Мбалула заявил, что в республике ожидают в августе посещения Путиным саммита БРИКС, и что «правительство занимается этим важным вопросом». Напомним, в марте представитель президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что республика как страна – участник Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Путина, «принимает во внимание это решение».

Что бы это значило? Возникает некоторая ассоциация, но это уже отдельная тема.

Ирина Джорбенадзе 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Владимир Путин Римский статут

Из этой рубрики

Трамп объявил о завершении «12-дневной войны» между Ираном и Израилем
В фокусе

Трамп объявил о завершении «12-дневной войны» между Ираном и Израилем

Редакция
2025/06/24, 08:10
Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь
В фокусе

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/06/17, 11:32
МИД Азербайджана
В фокусе

Азербайджан отреагировал на операцию Израиля против Ирана

Редакция
2025/06/13, 11:20
Капитан-азербайджанец вытащил умирающих мигрантов из ада. «Минвал» нашёл героя и побеседовал с ним
Не пропустите

Капитан-азербайджанец вытащил умирающих мигрантов из ада. «Минвал» нашёл героя и побеседовал с ним

Зарина Оруджалиева
2025/06/12, 16:42
Кремль призвал Баку признать оккупацию Украины 
В фокусе

Кремль призвал Баку признать оккупацию Украины 

Minval Politika
2025/06/10, 16:42

Лента новостей

Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

0:48
Мир

Сын Трампа хочет баллотироваться в президенты США

0:44
Наша жизнь

Эльгиз Сафаров рассказал подробности пыток, совершенных российскими силовиками

0:27
Мир

Мерц заявил, что немцы боятся войны с Россией

0:05
Мир

Дубайский принц оплатил счета всех гостей ресторана, где он обедал

23:50
Общество

В Кюрдамире убита 35-летняя женщина, подозревается её муж

23:32
Мир

В Турции за последние два дня произошли 150 лесных пожаров

23:16
Важно

Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге

22:56
Политика

Каллас едет в Армению

22:47
Мир

Уиткофф проведет переговоры с Ираном

22:33
Мир

Бывшего депутата Госдумы России не пустили в Ереван

22:19
Мир

WP: сотрудники Госдепа США деморализованы из-за планов массовых увольнений

22:04
Политика

Политолог: Кремль сознательно разжигает шовинизм и дискриминацию

21:50
Важно

Марков понимает возмущение Азербайджана из-за задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

21:41
Мир

В Будапеште прошел запрещенный гей-парад с участием 70 депутатов Европарламента

21:23
Важно

Турция и Армения обсудили возможности развития региональных коммуникаций

21:07
Статьи

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

21:05
Мир

Мерц рассказал, почему опасается телефонного разговора с Путиным

20:52
Общество

Увеличивается число поездов в Габалу

20:39
Мир

В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива

20:25
Мир

Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит

20:14
Важно

В Следственный комитет России представят доклад по делу азербайджанцев

20:02
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

19:48
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты