29 апреля, 13:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик 2026/04/29, 12:20
Украинский беспилотник упал в Казахстане 2026/04/29, 11:22
Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван 2026/04/29, 11:03
Трамп готовит удушение Ирана блокадой 2026/04/29, 10:06
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
Next
Prev
Главная Странности

Провокационные игры «Русского дома»

10 июня 2023, 22:28

3367

Провокационные игры «Русского дома»
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку в «Русском доме» прошла ежегодная международная акция Русского географического общества «Ночь географии». В нынешнем году она завершилась в лекцией «Шпицберген: добро пожаловать в Арктику». Как теперь рассказывает пресс-служба РИКЦ, на которую ссылаются азербайджанские информагентства, «в ходе мероприятия, организованного Baku Travelers Club и Клубом полярных путешествий, гости смогли ознакомиться с фото- и видео материалами о путешествии активистов Baku Travelers Club на Шпицберген- полярный архипелаг в Северном Ледовитом океане. Его по праву называют «Арктикой в миниатюре», где представлены сразу несколько экосистем. Там проживает всего 2600 человек, и находятся два самых северных российских посёлка: Баренцбург и Пирамида». Мероприятие, что и говорить, интересное и познавательное. Но есть одно «но».

Можно не заострять внимание, что руководит «Русским географическим обществом» министр обороны РФ Сергей Шойгу и что именно на вручении премий РГО в 2016 году Путин как бы «в шутку» сказал свою знаменитую фразу «Границы России нигде не заканчиваются».

Для начала, Шпицберген, он же Свальбард — это не российская земля, а суверенная территория Норвегии. Согласно подписанному еще в 1920 году Шпицбергенскому трактату, этот архипелаг считается норвежской территорией, но страны-участницы договора имеют право вести там свою хозяйственную деятельность. Кроме самой Норвегии, этим правом в течение десятков лет пользовался СССР. На Шпицбергене добывали уголь. Именно так и возникли поселки Баренцбург и Пирамида. Впрочем, что именно интересовало СССР — уголь или геополитические игры — вопрос открытый. Шпицберген — острова неуютные и холодные, но они занимают чрезвычайно важное положение. Это самая близкая точка к Северному полюсу. Граждане России как бы имеют право посещать Шпицберген без шенгенских виз. В 2015 году, однако, это уже вызвало скандал: на остров прибыл Дмитрий Рогозин, который к этому моменту находился под санкциями Евросоюза.

Более того, Шпицберген, он же Свальбард, становится одной из узловых точек геополитического противостояния в Арктике. Во втором десятилетии XXI века Россия начинает здесь свою «игру мускулами». По Красной площади катают военную технику, специально разработанную для «высоких широт». В параде участвует Киркенесская бригада морской пехоты, получившая свое название после участия в освобождении от гиттлеровцев севера Норвегии — вместе с лозунгом «Можем повторить» картина получается достаточно тревожная. Уже на учениях «Запад — 2017» ВС России отрабатывают захват Шпицбергена. В 2019 году норвежские СМИ сообщили о появлении здесь чеченского спецназа (который к этому моменту еще не успел опозориться на украинской войне).

Наконец, в СМИ и научную сферу в России исподволь проталкивается тезис, что первыми Свальбард открыли вовсе не норвежцы, а русские поморы, второе название архипелага — Грумант — тут же объявили «русским», откопали карту фламандского картографа и географа Герарда Меркатора, изданную в 1569 году, где на месте современного Шпицбергена изображены семь островов под названием «Святые русские» — примерно на таком же жидком «основании» Армения предъявляла претензии на Карабах, Ирак захватывал Кувейт, а теперь Зорькин демонстрирует карты, где «нет Украины». Наконец, в 2020 году глава МИД РФ Сергей Лавров уже официально заговорил о необходимости пересмотра Щпицбергенского трактата.

И вот теперь «Русский дом» устраивает свою «Ночь географии», рассказывая о путешествии на Шпицберген и «забывая» упомянуть, чья это территория. И уже не получится не спросить: что это вообще было? Просто география или «пиар» очередных российских геополитических игр, на сей раз направленных против Норвегии?

Это, быть может, не такой явный выпад, как выставка в честь соучастника Черного Января Евгения Примакова, которую российское посольство организовало в Баку. И тем более понятно, что учреждения типа «Русского дома» живут по повестке дня той страны, которую тут представляют, в данном случае России. Но это еще не значит, что на попытки устроить здесь пиар российской «ледяной войны» в Арктике можно не обращать внимания. Для начала, стоило бы держать в голове, какие у нашей страны отношения с Норвегией, где присутствуют и исторические связи в глубокой древности, и солидные инвестиции в нефтегазовую сферу уже независимого Азербайджана, и гуманитарное сотрудничество, и четкая позиция Норвегии в отношении территориальной целостности Азербайджана.

И самое главное, в эти сомнительные игры втягивают граждан нашей страны. Даже если им самим пока что кажется, что это просто «игра в географию». В таких вещах, как посягательства на чужие границы, нет и не может быть мелочей. Особенно на фоне опыта карабахского конфликта.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арктикa Шпицберген

Из этой рубрики

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева
Статьи

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева

Нурани, обозреватель
2026/04/26, 17:26
Ильхам Алиев Зеленский, Габала
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/25, 22:53
Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана
В фокусе

Азербайджан не откажется от истории Иревана и прав азербайджанцев из Западного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/04/18, 10:00
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации
В фокусе

Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации

Minval Politika
2026/04/15, 16:06
10 требований Ирана, которые Трамп принял
Не пропустите

10 требований Ирана, которые Трамп принял

Редакция
2026/04/08, 04:44

Лента новостей

Политика

Обсуждено участие корейских компаний в проектах в Азербайджане

13:43
Мир

Самолет врезался в ангар в Австралии: есть погибшие и раненые

13:34
Мир

Зеленский заявил об увеличении дальности ударов Украины по России

13:28
Наша жизнь

Дожди, туман и тепло: какой будет погода 30 апреля

13:17
Экономика

Азербайджанские предприниматели направили обращение Алиеву

13:07
Наша жизнь

В Баку изменится работа метро в связи с WUF13

12:53
Мир

Племянника Кадырова лишили гражданства Сербии

12:48
Наша жизнь

Продолжается возвращение семей в освобождённые сёла

12:43
Политика

Азербайджан и ОАЭ обсудили развитие стратегического партнёрства

12:36
Мир

Трамп — Ирану: Больше никакого «хорошего парня»

12:31
Общество

В Грузии насмерть сбит 10-летний азербайджанский мальчик

12:20
Наша жизнь

В ряде районов страны выпал снег

12:15
Мир

Президент Израиля предупредил о рисках, связанных с Кыргызстаном

12:11
Наша жизнь

Готовятся новые реформы в сфере труда и соцзащиты

12:00
Мир

В Казахстане накрыли крупнейший теневой криптосервис

11:51
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

11:48
Общество

В Азербайджане утвердили генпланы более 60 городов

11:41
Экономика

Назван главный пострадавший от выхода ОАЭ из ОПЕК

11:38
Мир

Украинский беспилотник упал в Казахстане

11:22
Общество

Мазахир Панахов пообещал работать еще лучше во главе ЦИК

11:20
Мир

Ночная атака дронов: в Перми и Орске загорелись НПЗ

11:19
Наша жизнь

Определены дата и порядок проведения экзамена по азербайджанскому языку

11:15
Политика

Азербайджанская правительственная делегация прибыла в Ереван

11:03
Мир

Споткнулся и упал: как сорвалась попытка покушения на Трампа

11:01
Статьи

Кремль закручивает гайки Еревану

10:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты