06 июня, 22:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море 2026/06/06, 19:09
МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков 2026/06/06, 17:10
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
Next
Prev
Главная Странности

Провокационные игры «Русского дома»

10 июня 2023, 22:28

3370

Провокационные игры «Русского дома»
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку в «Русском доме» прошла ежегодная международная акция Русского географического общества «Ночь географии». В нынешнем году она завершилась в лекцией «Шпицберген: добро пожаловать в Арктику». Как теперь рассказывает пресс-служба РИКЦ, на которую ссылаются азербайджанские информагентства, «в ходе мероприятия, организованного Baku Travelers Club и Клубом полярных путешествий, гости смогли ознакомиться с фото- и видео материалами о путешествии активистов Baku Travelers Club на Шпицберген- полярный архипелаг в Северном Ледовитом океане. Его по праву называют «Арктикой в миниатюре», где представлены сразу несколько экосистем. Там проживает всего 2600 человек, и находятся два самых северных российских посёлка: Баренцбург и Пирамида». Мероприятие, что и говорить, интересное и познавательное. Но есть одно «но».

Можно не заострять внимание, что руководит «Русским географическим обществом» министр обороны РФ Сергей Шойгу и что именно на вручении премий РГО в 2016 году Путин как бы «в шутку» сказал свою знаменитую фразу «Границы России нигде не заканчиваются».

Для начала, Шпицберген, он же Свальбард — это не российская земля, а суверенная территория Норвегии. Согласно подписанному еще в 1920 году Шпицбергенскому трактату, этот архипелаг считается норвежской территорией, но страны-участницы договора имеют право вести там свою хозяйственную деятельность. Кроме самой Норвегии, этим правом в течение десятков лет пользовался СССР. На Шпицбергене добывали уголь. Именно так и возникли поселки Баренцбург и Пирамида. Впрочем, что именно интересовало СССР — уголь или геополитические игры — вопрос открытый. Шпицберген — острова неуютные и холодные, но они занимают чрезвычайно важное положение. Это самая близкая точка к Северному полюсу. Граждане России как бы имеют право посещать Шпицберген без шенгенских виз. В 2015 году, однако, это уже вызвало скандал: на остров прибыл Дмитрий Рогозин, который к этому моменту находился под санкциями Евросоюза.

Более того, Шпицберген, он же Свальбард, становится одной из узловых точек геополитического противостояния в Арктике. Во втором десятилетии XXI века Россия начинает здесь свою «игру мускулами». По Красной площади катают военную технику, специально разработанную для «высоких широт». В параде участвует Киркенесская бригада морской пехоты, получившая свое название после участия в освобождении от гиттлеровцев севера Норвегии — вместе с лозунгом «Можем повторить» картина получается достаточно тревожная. Уже на учениях «Запад — 2017» ВС России отрабатывают захват Шпицбергена. В 2019 году норвежские СМИ сообщили о появлении здесь чеченского спецназа (который к этому моменту еще не успел опозориться на украинской войне).

Наконец, в СМИ и научную сферу в России исподволь проталкивается тезис, что первыми Свальбард открыли вовсе не норвежцы, а русские поморы, второе название архипелага — Грумант — тут же объявили «русским», откопали карту фламандского картографа и географа Герарда Меркатора, изданную в 1569 году, где на месте современного Шпицбергена изображены семь островов под названием «Святые русские» — примерно на таком же жидком «основании» Армения предъявляла претензии на Карабах, Ирак захватывал Кувейт, а теперь Зорькин демонстрирует карты, где «нет Украины». Наконец, в 2020 году глава МИД РФ Сергей Лавров уже официально заговорил о необходимости пересмотра Щпицбергенского трактата.

И вот теперь «Русский дом» устраивает свою «Ночь географии», рассказывая о путешествии на Шпицберген и «забывая» упомянуть, чья это территория. И уже не получится не спросить: что это вообще было? Просто география или «пиар» очередных российских геополитических игр, на сей раз направленных против Норвегии?

Это, быть может, не такой явный выпад, как выставка в честь соучастника Черного Января Евгения Примакова, которую российское посольство организовало в Баку. И тем более понятно, что учреждения типа «Русского дома» живут по повестке дня той страны, которую тут представляют, в данном случае России. Но это еще не значит, что на попытки устроить здесь пиар российской «ледяной войны» в Арктике можно не обращать внимания. Для начала, стоило бы держать в голове, какие у нашей страны отношения с Норвегией, где присутствуют и исторические связи в глубокой древности, и солидные инвестиции в нефтегазовую сферу уже независимого Азербайджана, и гуманитарное сотрудничество, и четкая позиция Норвегии в отношении территориальной целостности Азербайджана.

И самое главное, в эти сомнительные игры втягивают граждан нашей страны. Даже если им самим пока что кажется, что это просто «игра в географию». В таких вещах, как посягательства на чужие границы, нет и не может быть мелочей. Особенно на фоне опыта карабахского конфликта.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Арктикa Шпицберген

Из этой рубрики

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции
Политика

«Пипл схавает»: ПАСЕ готова вручить Варданяну премию, забыв собственный доклад о его коррупции

Нурани, обозреватель
2026/05/21, 17:22
Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?
Статьи

Кого в Турции напугал союз Алиева и Эрдогана?

Максуд Салимов
2026/05/19, 16:15
Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией
Статьи

Алиев показал миру разницу между варварством и цивилизацией

Нурани, обозреватель
2026/05/17, 15:10
Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО
Статьи

Франция саботирует сотрудничество Азербайджана с НАТО

Максуд Салимов
2026/05/07, 16:24
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»
Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

Minval Politika
2026/05/01, 15:30

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Общество

Молния ударила в Дашкесане: пастух пострадал, погибло животное

22:41
Мир

Скандал перед выборами в Армении: из России везут участников голосования

22:22
Общество

Массовая драка в Баку: в поселке Зых задержаны семь человек по делу о хулиганстве

22:04
Экономика

Товарооборот Азербайджана и США упал на 26,6%

21:47
Мир

В Украине развернули сотни километров антидроновой защиты логистики

21:28
Мир

В Лондоне предупредили: Россия может атаковать НАТО к 2030 году

21:10
Мир

Израильские военные застрелили семимесячного ребенка на Западном берегу

20:52
Мир

Пентагон повысил уровень угрозы из-за возможного шпионажа Израиля

20:36
Мир

«Война в Украине длится долго»: Песков о целях России

20:17
Экономика

Товарооборот Азербайджана и Британии взлетел в 7,4 раза

20:00
Мир

IATA: Центральная Азия может стать крупным авиационным транзитным узлом

19:44
Мир

ЦИК дал добро: в Армении взялись за кандидатов пророссийской «Сильной Армении»

19:27
Общество

МИД Азербайджана уточнил данные о погибших азербайджанцах после атаки в Азовском море

19:09
Мир

СМИ: Пентагон обеспокоен разведывательной активностью Израиля в США

18:54
Новость

Армян из России предупредили о тюремном сроке

18:36
Новость

Военные Бахрейна перехватили три ракеты и несколько дронов Ирана

18:19
Мир

В Киеве отметился неожиданный переговорщик

18:02
Мир

Bild: уровень недовольства работой Мерца бьет рекорды

17:51
Политика

Президент Азербайджана поздравил шведского короля

17:35
Новость

Турция испытала средства борьбы с FPV-дронами

17:21
Общество

МИД Азербайджана принимает меры по возвращению пострадавших в Азовском море моряков

17:10
Политика

В РФ сделали заявление о будущем Армении вне ОДКБ

16:50
Мир

Более 600 человек эвакуировали из-за пожара после атаки БПЛА в Ленобласти

16:26
Мир

Еврокомиссия призвала отменить погранконтроль внутри ЕС

16:08
Политика

В Кремле вновь коснулись письма Зеленского: «Не будем забегать вперёд»

15:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты