23 декабря, 06:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Орбан заявил о тайной подготовке Европы к войне с Россией 2025/12/23, 00:31
Иран отказался играть по правилам Европы против России 2025/12/22, 23:57
Москва жестко указала Вашингтону на последствия ядерных испытаний 2025/12/22, 22:57
Мировые лидеры и известные политики шлют послания Ильхаму Алиеву 2025/12/22, 22:12
Алеппо снова в эпицентре войны 2025/12/22, 21:49
Обвиняемые в терроризме армяне юлят и всячески отрицают свои злодеяния 2025/12/22, 21:41
Вэнс предупредил о возможной ядерной угрозе со стороны Европы 2025/12/22, 21:12
Сердар Кылыч анонсировал ежедневные полеты Turkish Airlines между Стамбулом и Ереваном 2025/12/22, 19:49
Антиазербайджанская истерия в РФ: бизнес и диаспоры азербайджанцев объявлены мишенью 2025/12/22, 18:38
Баку и Анкара утвердили обширный план экономического сотрудничества 2025/12/22, 18:11
Next
Prev
Главная Странности

Откровения армянского «ираниста»: Тегеран вновь выступает против мира на Южном Кавказе

1 июня 2023, 17:07

2000

Откровения армянского «ираниста»: Тегеран вновь выступает против мира на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

Иранская муллократия и армянские реваншисты устраивают очередные провокационные «обнимашки». На сей раз с очередными откровениями выступил заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян. Сей персонаж щедро делился анонсами: «Иранский удар по Азербайджану станет крайне мощным и этот удар придется не только на приграничную зону, это будет уничтожение всех объектов, которые имеют жизненно важное значение для Азербайджана». Признав, что «в Азербайджане периодически говорят о том, что Азербайджан ни в коем случае не станет плацдармом для нападения Израиля, для антииранских действий других государств», тут же добавил: «Между тем это государство на самом деле является именно такой платформой, именно таким плацдармом». И, наконец, закончил: «…В регионе у нас есть союзное государство. Эти союзнические отношения документально не оформлены, но на самом деле очевидно, что интересы Армении и Ирана во многом совпадают. Речь идет как о безопасности Армении, так и безопасности «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval), о чем иранцы не говорят публично, но иранская сторона, могу с уверенностью утверждать, исходя из контактов также с иранскими экспертами, готова, полагаю, поддержать также «Арцах» и проармянское решение арцахской проблемы».

Теоретически Вардан Восканян — учёный, который излагает свое личное мнение. Но на практике сей «востоковед ереванского разлива» выступает в роли рупора SEPAH, то есть «стражей исламской революции». Тем более когда он ссылается на некие встречи в Иране. И вот этот «корпус стражей исламской революции», признанный во многих странах террористической организацией, во-первых, в очередной раз грозит Азербайджану. А во-вторых, направляет месседж Пашиняну как раз синхронно с переговорами в Кишинэу: ничего не подписывай, ни на что не соглашайся, стой до конца. Более того, с такими же провокационными заявлениями выступают иранские эксперты, отставные дипломаты и т.д.

Наконец, вряд ли случайно, что разоткровенничался Вардан Восканян сразу же после визита в Азербайджан президента Израиля Ицхака Герцога. В Иране, где кое-кто желал бы видеть на месте Азербайджана нечто вроде асадовской Сирии или хуситского Йемена, такой дипломатией явно недовольны. Но на фоне стремительного сближения с Израилем в арабском мире и собственных «обнимашек» с Арменией официально протестовать не получается. А вот неофициально используя в качестве рупора таких персон, как Вардан Восканян — всегда пожалуйста.

Другой вопрос, стоит ли Армении так уж обольщаться обещанной Ираном поддержкой. В конце концов, в регионе прекрасно помнят и попытку Ирана «надувать щеки», устраивая учения с отработкой наступательных сценариев вплотную к освобожденному от армянской оккупации участку границы Азербайджана и ИРИ, и ответ на эту «игру мускулами» — совместные учения Азербайджана и Турции. Строить в политике логические конструкции, начинающиеся с «если», заведомый моветон. Возможно, в Тегеране, как и в Ереване, связывали определённые надежды с Кылычдароглу, который демонстрировал карту железной дороги, проходящей через Иран. Но выборы в Турции, напомним, выиграл Реджеп Тайип Эрдоган. А значит, в регионе действуют те же реалии.

Более того, многие эксперты уже делают выводы из последних драматичных событий на границе ИРИ и Афганистана, где хвост «иранскому льву» нешуточным образом подпалили афганские талибы и где армия ИРИ так и не смогла продемонстрировать ожидаемую доблесть и выучку против отрядов «Талибан», которые очень условно можно считать регулярной армией.

Наконец, никуда не исчезла и международная изоляция Ирана. В нынешнем режиме ИРИ слишком многие страны видят непосредственную угрозу для себя. Поддержав РФ в украинской войне, Тегеран многократно приумножил в странах Запада число желающих разобраться с муллократической верхушкой по жесткому сценарию. Так что попытка Ирана устроить силовое вмешательство в Азербайджане вызовет адекватный ответ, и не только со стороны Азербайджана и Турции.

И если в этой ситуации «под раздачу» попадёт Армения, кудаТагеран отправляет в качестве главы диппредставительства своего бывшего посла в Сирии — «благодарить» за это придется и персон типа Вардана Восканяна, и тех, кто внимал их речам. А мы вас предупреждали.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Мир Южный Кавказ

Из этой рубрики

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве
В фокусе

Полумеры Кремля и незакрытая трагедия: сигнал Баку Москве

Максуд Салимов
2025/12/22, 10:35
Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял
В фокусе

Пять лет спустя становится ясно: Алиев реализовал стратегию, которую тогда никто не понял

Minval Politika
2025/12/01, 08:59
То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось
В фокусе

То, о чём Азербайджан предупреждал много лет назад, случилось

Нурани, обозреватель
2025/11/27, 09:37
Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?
В фокусе

Ностальгия как оружие: кто стоит за «сектой вкусного пломбира»?

Нурани, обозреватель
2025/11/26, 13:50
«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу
Не пропустите

«Я глубоко уважаю Путина». Сенсационная утечка Bloomberg о том, как Ушаков и Уиткофф обсуждали подачу мирного плана Трампу

Редакция
2025/11/26, 08:46

Лента новостей

Мир

Российские дипломаты покидают Венесуэлу вместе с семьями

1:01
Мир

Кошка, пропавшая во время урагана, вернулась домой спустя 443 дня

1:00
Экономика

Пекин ударил по Евросоюзу тарифами

0:45
Мир

Трагическая гибель Винса Зампеллы потрясла мир видеоигр

0:43
Важно

Орбан заявил о тайной подготовке Европы к войне с Россией

0:31
Спорт

Самый возрастной футболист мира продолжает карьеру

0:17
Мир

Премьер Австралии покаялся перед еврейской общиной после теракта

0:11
Политика

Иран отказался играть по правилам Европы против России

23:57
Мир

Кадыров получил почетный знак «За достижения в спорте»

23:44
Мир

Зимний звездопад Урсиды озарит ночь

23:36
Спорт

Азербайджан в рейтинге ФИФА находится на 127-м месте

23:26
Мир

США платят мигрантам по 3 тысячи долларов за «самодепортацию»

23:10
Армия

Москва жестко указала Вашингтону на последствия ядерных испытаний

22:57
Наша жизнь

Лейла Алиева организовала акции по посадке деревьев

22:43
Мир

Каллас намекает Трампу «отстать» от Гренландии

22:28
Политика

Мировые лидеры и известные политики шлют послания Ильхаму Алиеву

22:12
Мир

Бензопила, рис и бриллианты: что продает премьер Италии

22:09
Общество

Байрамов высоко оценил избрание Кялянтярли на пост генсека МОГО

21:53
Армия

Алеппо снова в эпицентре войны

21:49
Наша жизнь

Обвиняемые в терроризме армяне юлят и всячески отрицают свои злодеяния

21:41
Общество

Судья Рзаева погибла в автоаварии

21:25
Важно

Вэнс предупредил о возможной ядерной угрозе со стороны Европы

21:12
Политика

Россия готова поддержать Венесуэлу против блокады США

20:58
Мир

Стефанчук запустил в Украине подготовку закона о выборах

20:43
Политика

Зеленский: Базовый блок документов для мира уже готов

20:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты