19 июля, 00:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Next
Prev
Главная Странности

Чего добивается телеканал «Россия» и почему ему не нравится возможное примирение Баку и Еревана?

24 мая 2023, 21:16

2929

Чего добивается телеканал «Россия» и почему ему не нравится возможное примирение Баку и Еревана?
FacebookTwitterFacebookSend

Телекомпания «Россия» в очередной раз пробила дно. Здесь решили прокомментировать последние «подвижки» в постконфликтном урегулировании между Азербайджаном и Арменией. То, что и телеканал «Россия», и «Россия-24» продолжают использовать термин «Нагорный Карабах», еще можно списать на «привычку».

Но… На сайте телеканала «Россия 1» и в эфире у Соловьева ситуацию в Карабахе комментирует политолог, председатель правления белорусского общества «Знание» Вадим Гигин: «То есть фактически премьер-министр Армении сделал историческое заявление, о том, что Армения признает Карабах частью Азербайджана. Событие, которое раньше бы вызвало взрыв в армянском обществе, но не было никакой команды, в то числе и с Запада».

Припомнив протесты в Грузии против возобновления авиасообщения с РФ, а президент Молдовы Майя Санду заговорила о выходе из СНГ, сей персонаж делает вывод: оказывается, здесь можно разглядеть «возрождение старой концепции организации ГУАМ, которая должна развалить СНГ и выдавить Россию». То есть, по мнению Гигина, долгожданный мир между Арменией и Азербайджаном — это такая «диверсия» Запада и способ «выдавить» Россию?

Можно было бы решить, что это у отдельно взятого «политолуха» поскользнулся язык. И не заметить, что это не эфир ток-шоу, а текст на сайте телеканала. Но синхронно с «Россией-1» отличился и канал «Россия-24». Здесь комментировать ситуацию пригласили сначала некого Мовсеса Газаряна, которого представили как «политического аналитика» и «эксперта по международным отношениям». Сей персонаж прямо заявил: корни заявления Пашиняна надо искать в его встрече с Эрдоганом и Алиевым! А затем слово предоставили ереванскому политологу Андранику Теваняну: «Это заявление бьет по безопасности Армении и Карабаха! Бьет по армяне-российским отношениям!» В редакционном тексте говорят о границах 1991 года, «когда Нагорный Карабах официально входил в состав Азербайджана».

А в конце телеканал уже изрекает: «Судя по интенсивности контактов, контуры будущего мирного договора становятся все более конкретными. Вопрос только в том, как воспримут подобные договоренности в Ереване и «Степанакерте» (кавычки наши — Minval), где доля армянского населения, согласно открытым источникам, составляет подавляющее большинство».

Здесь нелишне поинтересоваться у телеканала, в курсе ли они, что Карабах входил в состав Азербайджана не только в 1991 году, и слышали ли заявление президента РФ Владимира Путина, что с международно-правовой точки зрения, Карабах — территория Азербайджана. Тем более стоило бы спросить, в курсе ли телеканал, каким был национальный состав населения Ханкенди, тогда Степанакерта, до 1988 года, то есть до погромов азербайджанцев и изгнания оттуда коренного населения.

Но куда важнее другое. По сути дела, заявление Пашиняна о готовности признать Карабах территорией Азербайджана здесь назвали едва ли не диверсией зловредного Запада. И это не в соцсетях, не в чьем-то личном ютьюбе или рутубе, а в федеральном эфире. Где и выбор спикеров, и тем более редакционные комментарии априори отражают по крайней мере редакционную политику телекомпании.

Более того, вся эта вакханалия разворачивается как раз накануне анонсированной в самом же эфире этой телекомпании встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. И как это понимать? Россия на всех уровнях заявляет, что она выступает за скорейшее достижение в Карабахе настоящего мира.

Москва признает Азербайджан в границах, включающих Карабах. И даже подписывает с нашей страной Декларацию о союзническом взаимодействии.

И как тогда объяснить поведение телекомпании «Россия»? Эта провокационная «самодеятельность» не просто представляет собой информационную поддержу реваншистов в Армении. Она еще и входят в прямой клинч с официально декларируемой позицией Кремля. И что это значит? На кого работает руководство телекомпании «Россия»? И какие цели преследует?

Азербайджанская аудитория вправе знать, что это было. Если речь идет о самодеятельности телеканала, то оценку ей должно дать российское руководство. И это не тот случай, когда молчание золото.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения примирение

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

23:56
Политика

Шуйок подписал свое отстранение: Венгрия выберет нового президента

23:25
Мир

В России разбился вертолет Ми-2, погиб пилот

23:06
Мир

Зеленский на фоне протестов провел переговоры с Федоровым и Сырским

22:49
Политика

CNN: США готовы открыть Саудовской Аравии путь к ядерному оружию

22:22
Политика

Моджтаба Хаменеи: подпись президента США ничего не стоит

22:04
Мир

Двое военных США погибли в Иордании при отражении атаки Ирана

21:49
Политика

Азербайджан представил в ООН опыт восстановления освобожденных территорий

21:31
Политика

Иран зарегистрировал более 3 тыс. исков против Израиля и США

21:14
Политика

Власти Бельгии запретили импорт товаров из израильских поселений

20:56
Политика

Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США

20:39
Спорт

Представитель Азербайджана стал вице-президентом Европейского шахматного союза

20:22
Мир

Турция впервые вывела в космос рубидиевые атомные часы

20:05
Мир

Хакеры взломали сайт президента Кении и потребовали пять биткоинов

19:49
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

17:19
Мир

«Заняты защитой страны»: Иран объявил о приостановке обязательств перед США

16:56
Мир

ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море

16:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты