06 октября, 10:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская» 2026/10/06, 08:54
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
Next
Prev
Главная Странности

Чего добивается телеканал «Россия» и почему ему не нравится возможное примирение Баку и Еревана?

24 мая 2023, 21:16

2936

Чего добивается телеканал «Россия» и почему ему не нравится возможное примирение Баку и Еревана?
FacebookTwitterFacebookSend

Телекомпания «Россия» в очередной раз пробила дно. Здесь решили прокомментировать последние «подвижки» в постконфликтном урегулировании между Азербайджаном и Арменией. То, что и телеканал «Россия», и «Россия-24» продолжают использовать термин «Нагорный Карабах», еще можно списать на «привычку».

Но… На сайте телеканала «Россия 1» и в эфире у Соловьева ситуацию в Карабахе комментирует политолог, председатель правления белорусского общества «Знание» Вадим Гигин: «То есть фактически премьер-министр Армении сделал историческое заявление, о том, что Армения признает Карабах частью Азербайджана. Событие, которое раньше бы вызвало взрыв в армянском обществе, но не было никакой команды, в то числе и с Запада».

Припомнив протесты в Грузии против возобновления авиасообщения с РФ, а президент Молдовы Майя Санду заговорила о выходе из СНГ, сей персонаж делает вывод: оказывается, здесь можно разглядеть «возрождение старой концепции организации ГУАМ, которая должна развалить СНГ и выдавить Россию». То есть, по мнению Гигина, долгожданный мир между Арменией и Азербайджаном — это такая «диверсия» Запада и способ «выдавить» Россию?

Можно было бы решить, что это у отдельно взятого «политолуха» поскользнулся язык. И не заметить, что это не эфир ток-шоу, а текст на сайте телеканала. Но синхронно с «Россией-1» отличился и канал «Россия-24». Здесь комментировать ситуацию пригласили сначала некого Мовсеса Газаряна, которого представили как «политического аналитика» и «эксперта по международным отношениям». Сей персонаж прямо заявил: корни заявления Пашиняна надо искать в его встрече с Эрдоганом и Алиевым! А затем слово предоставили ереванскому политологу Андранику Теваняну: «Это заявление бьет по безопасности Армении и Карабаха! Бьет по армяне-российским отношениям!» В редакционном тексте говорят о границах 1991 года, «когда Нагорный Карабах официально входил в состав Азербайджана».

А в конце телеканал уже изрекает: «Судя по интенсивности контактов, контуры будущего мирного договора становятся все более конкретными. Вопрос только в том, как воспримут подобные договоренности в Ереване и «Степанакерте» (кавычки наши — Minval), где доля армянского населения, согласно открытым источникам, составляет подавляющее большинство».

Здесь нелишне поинтересоваться у телеканала, в курсе ли они, что Карабах входил в состав Азербайджана не только в 1991 году, и слышали ли заявление президента РФ Владимира Путина, что с международно-правовой точки зрения, Карабах — территория Азербайджана. Тем более стоило бы спросить, в курсе ли телеканал, каким был национальный состав населения Ханкенди, тогда Степанакерта, до 1988 года, то есть до погромов азербайджанцев и изгнания оттуда коренного населения.

Но куда важнее другое. По сути дела, заявление Пашиняна о готовности признать Карабах территорией Азербайджана здесь назвали едва ли не диверсией зловредного Запада. И это не в соцсетях, не в чьем-то личном ютьюбе или рутубе, а в федеральном эфире. Где и выбор спикеров, и тем более редакционные комментарии априори отражают по крайней мере редакционную политику телекомпании.

Более того, вся эта вакханалия разворачивается как раз накануне анонсированной в самом же эфире этой телекомпании встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. И как это понимать? Россия на всех уровнях заявляет, что она выступает за скорейшее достижение в Карабахе настоящего мира.

Москва признает Азербайджан в границах, включающих Карабах. И даже подписывает с нашей страной Декларацию о союзническом взаимодействии.

И как тогда объяснить поведение телекомпании «Россия»? Эта провокационная «самодеятельность» не просто представляет собой информационную поддержу реваншистов в Армении. Она еще и входят в прямой клинч с официально декларируемой позицией Кремля. И что это значит? На кого работает руководство телекомпании «Россия»? И какие цели преследует?

Азербайджанская аудитория вправе знать, что это было. Если речь идет о самодеятельности телеканала, то оценку ей должно дать российское руководство. И это не тот случай, когда молчание золото.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения примирение

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

10:03

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

Французскому «политическому четвертаку» следует пересмотреть фильм «Игрушка»

9:56

Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном

9:40

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

9:24

Трамп одобрил расстрел Нидала Хасана

9:09

ВОЛС между Азербайджаном и Казахстаном скоро заработает: Direct-to-Cell запущен на Android

9:01

На выборах в Квебеке победили сепаратисты

8:54

Рой дронов атаковал Москву и область, горит нефтебаза «Володарская»

8:41

Трамп уверен, что газета NYT скоро закроется

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты