04 августа, 05:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная Странности

Париж против… Евросоюза

12 мая 2023, 17:46

1718

Париж против… Евросоюза
FacebookTwitterFacebookSend

Франция продолжает на Южном Кавказе политику, которую точнее всего было бы назвать «подрывной деятельностью». Подтверждается информация о скором назначении в посольство Франции в Ереване военного атташе, который будет курировать поставки в Армению французского оружия, в том числе летального.

Ранее, как уже указывалось, военный атташе при посольстве Франции в Грузии полковник Фредерик Кампос исполнял обязанности и военного атташе Пятой республики в Армении. Его заметили и во время визита делегации Главного управления по вооружениям (DGA) Минобороны Франции во главе с Мари-Аньес Пикар-Шесели, которая, согласно публикации, «имеет опыт работы на российском оборонном рынке». Эта делегация встречалась с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном. Он, напомним, отвечает в команде Пашиняна за внешнюю политику, точнее, ее прозападный вектор, и обладает здесь едва ли не большим весом, чем министр Арарат Мирзоян. Теперь же в дипмиссии на улице Святого Григория Лусаворича появится «собственный» военный атташе. Более того, как указывают СМИ и Армении, и Франции, в частности, Intelligence Online, «Париж может вскоре назначить военного атташе с резиденцией при посольстве Франции в Ереване. Хотя такое назначение может, на первый взгляд, показаться незначительным, оно вполне может быть выражением желания Франции открыть свой собственный военный канал с Арменией, тем самым положив конец эксклюзивным военным отношениям последней с Москвой». И самое главное, новоназначенный военный атташе будет курировать поставки в Армению из Франции оружия.

Напомним: тема назначения в Армению военного атташе и поставок оружия из Франции поднималась во время визита в Париж министра обороны Армении Сурена Папикяна в сентябре 2022 года. Тогда же шла речь и о поставках оружия. Более того, уже на первом этапе Армения получит и летальное оружие.

А вот здесь нужен комментарий. Поставки оружия, а тем более летального, Армении, которая отказывается признать территориальную целостность Азербайджана, по-прежнему предъявляет претензии на Карабах и окружающие районы и устраивает вооруженные провокации — априори шаг, который только усилит напряжённость на Южном Кавказе.

Впрочем, насколько эти действия Парижа способны изменить расстановку сил, вопрос открытый. Как признает сам портал Intelligence Online, «французские военно-деловые усилия в Армении могут не принести особых результатов из-за ограниченных финансовых возможностей Армении». По его оценке, за последние несколько лет французские оборонные фирмы больше всего привлекал Баку, обладающий стабильными нефтяными и финансовыми ресурсами.

Но политической ответственности с Парижа это уже не снимает. Далее, в течение многих лет страны Евросоюза придерживались единой позиции: не поставлять летального оружия участникам действующих конфликтов. Неоднократно выражали возмущение, когда поставленное европейскими странами — членами НАТО оружие Турция использовала в антитеррористических рейдах против РКК (что, собственно говоря, никакой войной не было).

И теперь Франция открыто нарушает одно из основополагающих правил оружейной торговли Евросоюза. И как это понимать? Что происходит в Париже? «Ничего личного — просто бизнес»? Или, по выражению Макрона, «смерть мозга»? Но чьего именно — Евросоюза или официального Парижа?

Более того, эти свои игры Франция затевает как раз в то время, когда ЕС пытается реанимировать свою посредническую миссию. А мсье Макрон опять стремится всеми силами втиснуться за стол переговоров вместе с Шарлем Мишелем. И вот интересно: в качестве кого он там будет присутствовать? Посредника или «покровителя» Армении? И да, как его пустит за этот стол Шарль Мишель? Он вообще в курсе, как Франция подрывает основы политики ЕС, и не только в сфере торговли оружием? Армения, если кто забыл, по-прежнему входит в ЕАЭС и ОДКБ. В Париже могут строить планы перекупить Армению у России, но пока это только планы. А в реальности Армения спит и видит во сне, как она ударит по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана, той самой, которая сегодня так важна для энергетической безопасности Европы. Более того, страны ЕС все активнее интересуются соучастием Армении в обходе санкций, наложенных на РФ. К тому же Армения в течение десятков лет выполняла роль «черного супермаркета» оружия и перевалочной базы для его тайных поставок тем «клиентам», которых производители не хотели засвечивать. Через Армению российское оружие шло боснийским сербам, РКК, оружие из Болгарии — проиранским группировкам в Ираке… Так что вопрос, когда французское оружие «всплывет» с российской стороны украинского фронта, стоит того, чтобы его озвучить.

И вот интересно: в Париже и тогда не решатся отшлепать свою «младшую сестру»?

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Евросоюз Оружие Франция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Экономика

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты