04 ноября, 11:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Next
Prev
Главная Странности

Париж против… Евросоюза

12 мая 2023, 17:46

1727

Париж против… Евросоюза
FacebookTwitterFacebookSend

Франция продолжает на Южном Кавказе политику, которую точнее всего было бы назвать «подрывной деятельностью». Подтверждается информация о скором назначении в посольство Франции в Ереване военного атташе, который будет курировать поставки в Армению французского оружия, в том числе летального.

Ранее, как уже указывалось, военный атташе при посольстве Франции в Грузии полковник Фредерик Кампос исполнял обязанности и военного атташе Пятой республики в Армении. Его заметили и во время визита делегации Главного управления по вооружениям (DGA) Минобороны Франции во главе с Мари-Аньес Пикар-Шесели, которая, согласно публикации, «имеет опыт работы на российском оборонном рынке». Эта делегация встречалась с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном. Он, напомним, отвечает в команде Пашиняна за внешнюю политику, точнее, ее прозападный вектор, и обладает здесь едва ли не большим весом, чем министр Арарат Мирзоян. Теперь же в дипмиссии на улице Святого Григория Лусаворича появится «собственный» военный атташе. Более того, как указывают СМИ и Армении, и Франции, в частности, Intelligence Online, «Париж может вскоре назначить военного атташе с резиденцией при посольстве Франции в Ереване. Хотя такое назначение может, на первый взгляд, показаться незначительным, оно вполне может быть выражением желания Франции открыть свой собственный военный канал с Арменией, тем самым положив конец эксклюзивным военным отношениям последней с Москвой». И самое главное, новоназначенный военный атташе будет курировать поставки в Армению из Франции оружия.

Напомним: тема назначения в Армению военного атташе и поставок оружия из Франции поднималась во время визита в Париж министра обороны Армении Сурена Папикяна в сентябре 2022 года. Тогда же шла речь и о поставках оружия. Более того, уже на первом этапе Армения получит и летальное оружие.

А вот здесь нужен комментарий. Поставки оружия, а тем более летального, Армении, которая отказывается признать территориальную целостность Азербайджана, по-прежнему предъявляет претензии на Карабах и окружающие районы и устраивает вооруженные провокации — априори шаг, который только усилит напряжённость на Южном Кавказе.

Впрочем, насколько эти действия Парижа способны изменить расстановку сил, вопрос открытый. Как признает сам портал Intelligence Online, «французские военно-деловые усилия в Армении могут не принести особых результатов из-за ограниченных финансовых возможностей Армении». По его оценке, за последние несколько лет французские оборонные фирмы больше всего привлекал Баку, обладающий стабильными нефтяными и финансовыми ресурсами.

Но политической ответственности с Парижа это уже не снимает. Далее, в течение многих лет страны Евросоюза придерживались единой позиции: не поставлять летального оружия участникам действующих конфликтов. Неоднократно выражали возмущение, когда поставленное европейскими странами — членами НАТО оружие Турция использовала в антитеррористических рейдах против РКК (что, собственно говоря, никакой войной не было).

И теперь Франция открыто нарушает одно из основополагающих правил оружейной торговли Евросоюза. И как это понимать? Что происходит в Париже? «Ничего личного — просто бизнес»? Или, по выражению Макрона, «смерть мозга»? Но чьего именно — Евросоюза или официального Парижа?

Более того, эти свои игры Франция затевает как раз в то время, когда ЕС пытается реанимировать свою посредническую миссию. А мсье Макрон опять стремится всеми силами втиснуться за стол переговоров вместе с Шарлем Мишелем. И вот интересно: в качестве кого он там будет присутствовать? Посредника или «покровителя» Армении? И да, как его пустит за этот стол Шарль Мишель? Он вообще в курсе, как Франция подрывает основы политики ЕС, и не только в сфере торговли оружием? Армения, если кто забыл, по-прежнему входит в ЕАЭС и ОДКБ. В Париже могут строить планы перекупить Армению у России, но пока это только планы. А в реальности Армения спит и видит во сне, как она ударит по нефтегазовой инфраструктуре Азербайджана, той самой, которая сегодня так важна для энергетической безопасности Европы. Более того, страны ЕС все активнее интересуются соучастием Армении в обходе санкций, наложенных на РФ. К тому же Армения в течение десятков лет выполняла роль «черного супермаркета» оружия и перевалочной базы для его тайных поставок тем «клиентам», которых производители не хотели засвечивать. Через Армению российское оружие шло боснийским сербам, РКК, оружие из Болгарии — проиранским группировкам в Ираке… Так что вопрос, когда французское оружие «всплывет» с российской стороны украинского фронта, стоит того, чтобы его озвучить.

И вот интересно: в Париже и тогда не решатся отшлепать свою «младшую сестру»?

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Евросоюз Оружие Франция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

11:26

Дотации Нахчывану сократятся

11:21

В Азербайджане планируют увеличить пособие на погребение

11:15

AZAL получит из госбюджета в 2027 году на 20% больше средств

11:12

В Азербайджане планируют увеличить пособия при рождении ребёнка и по уходу за детьми

11:05

От Карабахской войны до подиумов Милана и Парижа. Дизайнер из Ширвана готовит сюрприз мировым звёздам

11:03

В Сенате США впервые может появиться мусульманин

10:56

Саудовская Аравия направила Азербайджану 46,5 тонны жертвенного мяса

10:51

Миллиард долларов в месяц на обмане: азербайджанский след в украинской мошеннической империи

10:50

Четыре танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

10:44

Коммерческая недвижимость в Баку за год подорожала на 13,1%

10:42

Турецкая лира рухнула до исторического минимума

10:23

Вашингтон отодвигает Киев, Европа готовится к худшему

10:23

ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана

10:23

Трамп назвал две причины поражения республиканцев

10:14

В Армении нагрянули с обысками к Самвелу Карапетяну

10:00

Иран поддержал американцев и пригрозил Белому дому

9:44

На границе Таджикистана и Кыргызстана произошли три землетрясения

9:30

«Тупая, как пробка»: Трамп оскорбил журналистку, освещающую выборы

9:19

В ряде районов Баку не будет света

9:06

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей

8:56

Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США

8:52

Движение на развязке у круга в поселке Бузовна будет перекрыто

8:41

Демократы отбирают Конгресс у Трампа

0:54

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

0:36

НАТО готовится бить по целям в глубине России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты