Россия решила «поиграть в Донбасс» в Карабахе?

Россия решила «поиграть в Донбасс» в Карабахе?

Росмиротворцы на прошлой неделе распространили очередное видео своей, как объявлено, гуманитарной акции. Как сообщает командование РМК, миротворцы совместно с волонтёрами из движения «Мы Едины» посетили 12 школ «Степанакерта», то есть Ханкенди, и передали более 2600 продуктовых наборов семьям, оказавшимся в трудной социальной ситуации. Ещё 220 наборов достались «Союзу беженцев», «Русской общине Нагорного Карабаха», «Союзу ветеранов Афганистана» и «Армяно-Российскому Казачьему союзу».

Понятно, что каждая подобная акция заставляет задавать один и тот же вопрос: а как «блокада», о которой денно и нощно верещат армянские представители? В самом деле, если росмиротворцы и волонтёры как-то провезли в Ханкенди продуктовые наборы — это красноречивое доказательство, что гуманитарные грузы провозятся в зону временного размещения РМК без больших проблем.

Но куда интереснее другое. Сообщение о гуманитарной акции было проиллюстрировано соответствующим видео. Где в какой-то момент в кадр попадает вывеска «Министерство образования, науки, культуры и спорта РА. Степанакертская основная школа N12».

Если кто не понял: школа, расположенная в Ханкенди, отнесена к ведению минобразования Армении — даже не «правительства» сепаратистов, а вполне официального властного органа РА. Одно только это превращает школьную вывеску в доказательство: претензии на Карабах в Армении с повестки дня не сняты.

Но куда примечательнее другое. Можно по-разному оценивать то обстоятельство, что в кадре присутствуют исключительно флаги России — нет ни тряпочки сепаратистов с «тетрисом», ни флага Армении, ни флага Азербайджана. Но на видео можно заметить и эмблему движения «Юнармия» и плакат с его же электронным адресом. Вряд ли эта атрибутика появилась здесь просто для красоты. Судя по всему, «Юнармия» уже открыто действует в Ханкенди. Причём в обычной городской школе, а не на территории военного городка самих миротворцев.

А вот это уже интересно. Если кто забыл: «Юнармия» — это детско-юношеское движение, «заточенное» на патриотизм в стиле милитари в его российском понимании. И самое главное, в отличие от некогда раскрученного «Боевого братства», где пытались объединить русскоязычную молодёжь всего постсоветского пространства, «Юнармия» — движение сугубо внутрироссийское, и для экспорта этот «товар» как бы не предназначен. Так что же означает его появление в Ханкенди? Это сепаратисты в очередной раз решили выслужиться перед Москвой? В такое объяснение можно было бы поверить, если бы не недавняя пресс-конференция Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна. Та самая, где российский министр иностранных дел стал с упоением проводить параллели между Карабахом и Донбассом. Формально это как бы не было анонсом повторения в Ханкенди «цхинвальских-донбасского сценария». Но…

Здесь можно, конечно, вспомнить, что идея «передать Карабах России» за время конфликта высказывалась не раз. Ее продвигали и московские «либералы» из Межрегиональной депутатской группы, и персоны вроде Зория Балаяна. Наконец, нечто подобное пытался реализовать в Карабахе небезызвестный Аркадий Вольский. И если практически синхронно с заявлением российского министра в Ханкенди появляется «Юнармия»…то здесь уже не получится не озвучить вопрос: Лавров просто теоретизировал? Или Москва в самом деле решила на территории Азербайджана то ли «поиграть в Донбасс», то ли повторить стратегию Аркадия Вольского, но от имени генерала Волкова? И это не попытки повторить здесь что-то вроде «минских соглашений» или «формулы Штайнмайера», а присоединение Карабаха к России?

Но если так, то вынуждены напомнить и московским стратегам, и тем, кто готов участвовать в их играх уже в Ханкенди: времена, когда Кремль мог «по своему хотению» перекраивать границы республик, закончилось. СССР на карте больше нет. И самое главное, и в Донбассе, и в Цхинвали, и в Сухуми законные власти Украины и Грузии вынуждены были соглашаться на прекращение огня на не самых лучших для себя условия. А в Карабахе росмиротворцы появились при совсем другом раскладе. Более того, украинская война тоже, как бы это повежливее, не располагает к металлу в голосе, стуку кулаками по столу и надуванию щёк.

Так что вместо вожделенного «Донбасса» вполне можно получить «Херсон».

Нурани, обозреватель