11 июля, 10:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Странности

Танцы на костях

9 февраля 2023, 11:12

144

Танцы на костях
FacebookTwitterFacebookSend

В Турцию отправляется новая группа сотрудников МЧС Азербайджана. В зону катастрофического землетрясения прибывают все новые группы спасателей — разбор завалов продолжается, растет число и погибших, и раненых — и это означает, что там, под развалинами, ждут помощи живые люди, и у них еще есть шанс на спасение и на жизнь. Помощь направляет даже Украина — на фоне собственной войны и разбора завалов жилых домов, рухнувших от российских ракетных ударов. Помочь предложила Греция, у которой с Турцией не лучшие отношения.

И на этом фоне весьма показательной оказалась реакция армянской общественности. Нет, на официальном уровне Никол Пашинян выдавил из себя официальные соболезнования. Но даже близкая к нему тг-помойка «Баграмяна, 26» в первые часы после подземных толчков умудрилась подписать фотографии из зоны бедствия «Кадры из Малатии и Диярбакыр (Тигранакерт)». Его «самодеятельные» коллеги договариваются до сентенций в стиле «землетрясение было в Западной Армении, просто после 1915 года в этой Армении живут не армяне». А затем в соцсетях и на ТГ-каналах армянские пользователи, которых точнее всего было бы назвать трусливыми ничтожествами, устроили форменный «танец на костях». Разброс мнений — от откровенного злорадства и до «напоминаний» об исторических претензиях к Турции. В Телеграмме активно «постят» отрывки из киноподелок на тему «геноцида армян». Потирают руки, что никак не удаётся погасить пожар в порту Искендеруна. О землетрясении публикуется исключительно «негатив».

Наконец, нашлись и те, кто опять поднимает визг в стиле «помогать надо 120 тысячам армян «Арцаха», а не «этим туркам»».

Справедливости ради, опозорились не только в Армении— достаточно вспомнить отвратительную выходку французского «Шарли Эбдо». Украинские СМИ публикуют волну злорадства в российских соцсетях — притом что власти РФ достаточно оперативно откликнулись на землетрясение, отправили в Турцию своих спасателей, а теперь еще и противопожарный самолёт-амфибию. Но волна ненависти и злорадства в Армении — это нечто уникальное. Тем более что тут речь идёт не об отдельных пользователях соцсетей, а о популярных ТГ-каналах, которые считаются здесь этакими «опинион-мейкерами». То есть «создающими общественное мнение».

Можно, конечно, найти объяснение: дескать, застарелая вражда, та самая «стародавняя резня», ненависть нагнетали в течение более чем века, и сразу переключиться на сочувствие и эмпатию не получается. Можно даже попытаться «пристегнуть» сюда внутриполитические разногласия — дескать, это очередной повод обвинить Пашиняна в недостаточном следовании «заветам армянского дела».

Но есть у этой трагедии простое «человеческое» измерение. Есть простые правила приличия: горю надо сочувствовать, оставив в стороне политические споры. Механизм реагирования в рамках ЕС, куда не входит Турция, активирует сегодня Швеция, готовность оказать помощь выражает Греция…Но даже если не хватает на сочувствие, всегда есть возможность банально промолчать, не демонстрировать свою ненависть и злорадство. И если ереванских «властителей дум» не хватило даже на это…

Тогда получается, что тектонический разлом прошёл не по границам Аравийской и Анатолийской тектонических плит. Он прошёл между людьми и ничтожествами. Без полутонов и без шансов что-либо исправить и убедить, будто бы кто-то кого-то «не так понял».

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения землетрясение Турция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Аббас Аббасов: Медиа сыграли ключевую роль в продвижении деколонизации

10:23
Общество

Алстон Лоренс: Наша задача — предоставить этим людям возможность быть услышанными

10:19
Статьи

В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу

10:03
Мир

Россия вновь ударила по Киеву

9:52
Мир

Проход судов через Ормузский пролив сократился до минимума

9:42
Политика

МИД Азербайджана поздравил Монголию

9:31
Мир

Трамп обсудил переговоры с Ираном с наследным принцем Саудовской Аравии

9:20
Мир

При крушении самолета на Багамах погибли 10 человек

9:10
Политика

TRIPP сдвигается с мёртвой точки?

9:00
Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты