05 марта, 05:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне 2026/03/05, 00:44
Тегеран подвергся мощной бомбардировке 2026/03/05, 00:13
Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху 2026/03/04, 23:55
Эрдоган предупредил Иран 2026/03/04, 21:33
Иран начал новую волну ракетных ударов 2026/03/04, 21:20
Ирак погрузился во тьму 2026/03/04, 21:09
Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора 2026/03/04, 20:31
Турция вызвала посла Ирана 2026/03/04, 19:29
США переходят к новому этапу операции в Иране 2026/03/04, 18:10
Шеф Пентагона: Иран пытался убить Трампа 2026/03/04, 17:57
Next
Prev
Главная Странности

Если можно армянам против Азербайджана, то почему нельзя корсиканцам против Франции?

8 декабря 2022, 13:15

129

Если можно армянам против Азербайджана, то почему нельзя корсиканцам против Франции?
FacebookTwitterFacebookSend

Скандальный визит во Францию Араика Арутюняна, главаря ханкендинских сепаратистов, продолжается. И чем дальше, тем больше вопросов к официальному Парижу. В числе прочего, господин Арутюнян дал интервью французскому телеканалу France 24.

Само по себе появление вожака, некогда сколоченного Арменией на захваченных азербайджанских землях сепаратистского режима на территории Франции — уже поддержка сепаратизма. В самом деле, в качестве кого прибыл на берега Сены и Луары Араик Арутюнян? Он личный друг Анн Идальго? Поставщик тутовки для Валери Буайе? Персональный специалист по приготовлению «хороваца» у Валери Пекресс? По какому паспорту он въехал во Францию? Очевидно, что Арутюняна принимали здесь с понятной политической подоплекой, и одно только это уже превращает его вояж в открытую демонстрацию Парижем пренебрежительного отношения к основополагающим нормам международного права. То есть к территориальной целостности, уважению границ и государственному суверенитету. И открытой поддержке сепаратизма.

А это, как и международный терроризм, кстати говоря, опасность для всех.

Об этом в Париже не любят говорить вслух, но для самой Франции сепаратизм — это вовсе не теоретическая угроза. На ее «заморских территориях», а проще говоря, в островных колониях уже давно действует Движение за независимость Океании. Совсем недавно, весной 2022 года, бушевали беспорядки на острове Корсика, родине Наполеона и одном из старейших в Европе очагов сепаратизма. Здесь при весьма подозрительных обстоятельствах был избит до смерти в тюрьме боевик Фронта освобождения Корсики Иван Колонна. Размах волнений был таким, что официальному Парижу пришлось ставить в одно предложение слова «Корсика» и «автономия». Правда, Фронт освобождения Корсики как бы отказался от вооруженной борьбы, но не возьмут ли там свои слова обратно — вопрос открытый. Более того, еще есть Бретань, со своим весьма радикальным движением «За независимую Бретань». Есть Страна Басков, со своим давним тлеющим конфликтом.

И вот интересно, как отнесутся в Париже, если на АзТВ будут брать интервью у вожаков этих групп и движений? Если с ними начнут встречаться депутаты парламента Азербайджана? И вообще демонстрировать этой публике свою поддержку? Да, Азербайджан уважает границы, международное право и принцип невмешательства в чужие внутренние дела. Но при этом «красный ковер» перед Араиком Арутюняном точно заметят и на Корсике, и в Бретани, и в Стране Басков, и в Новой Каледонии. И сделают свои выводы: сепаратизм, в том числе замешанный на терроре, оказывается, по мнению Парижа, вполне допустим. А если можно армянам против Азербайджана, то почему нельзя корсиканцам против Франции?

Очевидно, что, устроив столь пышный приём Араику Арутюняну, Франция создаёт прецедент, весьма опасный для нее самой. И последствия здесь могут быть по-настоящему фатальными — живя в стеклянном доме, лучше не бросаться камнями в соседей. А лучше заняться наведением порядка в своём доме, если уж Париж считает его частью и Бретань, и Корсику, и «заморские территории». Чтобы бумерангом не прилетело.

И уж точно французским политикам, которые сегодня всеми силами обхаживают Араика Арутюняна, следует держать в голове одно обстоятельство: Азербайджан не будет «молча обижаться» на такое, извините, политическое хамство только потому, что это, дескать, Франция.

И тем более попытки принимать у себя в качестве «официального гостя» главаря сепаратистов, как говорят в дипломатических кругах, не способствуют нормализации отношений Азербайджана и Армении. А попытки самой Франции въехать в брюссельский процесс урегулирования на плечах вожака карабахских сепаратистов — это, вежливо выражаясь, самонадеянность. А если откровенно, то для такой политики нужно окончательно растерять и стыд, и чувство меры, и просто здравый смысл. Поэтому мы вынуждены озвучить открытым текстом: Азербайджан на такое «посредничество в пользу Араика» не согласится.

А французским политикам уже давно следовало бы усвоить простое правило: как бы ни хотелось подсобрать голосам местных армян и исламофобов, в политике существуют и правовые обязательства, и правила приличия, и ответственность за их нарушения.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араик Арутюнян Корсика сепаратизм Франция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Мир

Трамп: «Все, кто хочет быть лидером, в итоге погибают»

1:00
Армия

Иран ударил по дату-центру Amazon в Бахрейне

0:44
Политика

Зеленский заявил о паузе в переговорах Украины, России и США

0:35
Общество

Лейла Алиева посетила Детскую клиническую больницу в Баку

0:29
Армия

Тегеран подвергся мощной бомбардировке

0:13
Важно

Иран заявил об атаке на офис Нетаньяху

23:55
Мир

Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США

23:43
Мир

Разведка США следит за выборами верховного лидера Ирана

23:28
Наша жизнь

Лейла и Арзу Алиевы приняли участие в ифтаре

23:13
Армия

США не исключили наземные операции в Иране

22:59
Экономика

Путин допустил досрочный уход России с европейского газового рынка

22:44
Мир

Американцев призвали срочно покинуть Ирак

22:29
Экономика

Иран разрешил двум судам зайти в Ормузский пролив

22:21
Армия

Зеленский решил отправить военных на Ближний Восток

22:14
Общество

МИД: Планируется эвакуация 200 граждан Азербайджана из Катара

22:00
Мир

Путин освободил из плена двух венгров, воевавших за Украину

21:48
Мир

Эрдоган предупредил Иран

21:33
Армия

Иран начал новую волну ракетных ударов

21:20
Мир

Ирак погрузился во тьму

21:09
Армия

США лишились техники и систем на $2 млрд в конфликте с Ираном

20:55
Общество

Азербайджан и Британия обсудили сотрудничество в сфере ИИ

20:43
Армия

Логистический центр посольства США в Багдаде подвергся атаке

20:37
Важно

Пезешкиан: Ирану не оставили другого выбора

20:31
Армия

Израиль нанес масштабный удар по военному комплексу в Тегеране

20:19
Общество

Гражданина Азербайджана экстрадировали из Черногории

20:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты