30 июня, 10:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
Украинского олигарха взорвали в Монако 2026/06/30, 08:12
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Next
Prev
Главная Странности

Если можно армянам против Азербайджана, то почему нельзя корсиканцам против Франции?

8 декабря 2022, 13:15

138

Если можно армянам против Азербайджана, то почему нельзя корсиканцам против Франции?
FacebookTwitterFacebookSend

Скандальный визит во Францию Араика Арутюняна, главаря ханкендинских сепаратистов, продолжается. И чем дальше, тем больше вопросов к официальному Парижу. В числе прочего, господин Арутюнян дал интервью французскому телеканалу France 24.

Само по себе появление вожака, некогда сколоченного Арменией на захваченных азербайджанских землях сепаратистского режима на территории Франции — уже поддержка сепаратизма. В самом деле, в качестве кого прибыл на берега Сены и Луары Араик Арутюнян? Он личный друг Анн Идальго? Поставщик тутовки для Валери Буайе? Персональный специалист по приготовлению «хороваца» у Валери Пекресс? По какому паспорту он въехал во Францию? Очевидно, что Арутюняна принимали здесь с понятной политической подоплекой, и одно только это уже превращает его вояж в открытую демонстрацию Парижем пренебрежительного отношения к основополагающим нормам международного права. То есть к территориальной целостности, уважению границ и государственному суверенитету. И открытой поддержке сепаратизма.

А это, как и международный терроризм, кстати говоря, опасность для всех.

Об этом в Париже не любят говорить вслух, но для самой Франции сепаратизм — это вовсе не теоретическая угроза. На ее «заморских территориях», а проще говоря, в островных колониях уже давно действует Движение за независимость Океании. Совсем недавно, весной 2022 года, бушевали беспорядки на острове Корсика, родине Наполеона и одном из старейших в Европе очагов сепаратизма. Здесь при весьма подозрительных обстоятельствах был избит до смерти в тюрьме боевик Фронта освобождения Корсики Иван Колонна. Размах волнений был таким, что официальному Парижу пришлось ставить в одно предложение слова «Корсика» и «автономия». Правда, Фронт освобождения Корсики как бы отказался от вооруженной борьбы, но не возьмут ли там свои слова обратно — вопрос открытый. Более того, еще есть Бретань, со своим весьма радикальным движением «За независимую Бретань». Есть Страна Басков, со своим давним тлеющим конфликтом.

И вот интересно, как отнесутся в Париже, если на АзТВ будут брать интервью у вожаков этих групп и движений? Если с ними начнут встречаться депутаты парламента Азербайджана? И вообще демонстрировать этой публике свою поддержку? Да, Азербайджан уважает границы, международное право и принцип невмешательства в чужие внутренние дела. Но при этом «красный ковер» перед Араиком Арутюняном точно заметят и на Корсике, и в Бретани, и в Стране Басков, и в Новой Каледонии. И сделают свои выводы: сепаратизм, в том числе замешанный на терроре, оказывается, по мнению Парижа, вполне допустим. А если можно армянам против Азербайджана, то почему нельзя корсиканцам против Франции?

Очевидно, что, устроив столь пышный приём Араику Арутюняну, Франция создаёт прецедент, весьма опасный для нее самой. И последствия здесь могут быть по-настоящему фатальными — живя в стеклянном доме, лучше не бросаться камнями в соседей. А лучше заняться наведением порядка в своём доме, если уж Париж считает его частью и Бретань, и Корсику, и «заморские территории». Чтобы бумерангом не прилетело.

И уж точно французским политикам, которые сегодня всеми силами обхаживают Араика Арутюняна, следует держать в голове одно обстоятельство: Азербайджан не будет «молча обижаться» на такое, извините, политическое хамство только потому, что это, дескать, Франция.

И тем более попытки принимать у себя в качестве «официального гостя» главаря сепаратистов, как говорят в дипломатических кругах, не способствуют нормализации отношений Азербайджана и Армении. А попытки самой Франции въехать в брюссельский процесс урегулирования на плечах вожака карабахских сепаратистов — это, вежливо выражаясь, самонадеянность. А если откровенно, то для такой политики нужно окончательно растерять и стыд, и чувство меры, и просто здравый смысл. Поэтому мы вынуждены озвучить открытым текстом: Азербайджан на такое «посредничество в пользу Араика» не согласится.

А французским политикам уже давно следовало бы усвоить простое правило: как бы ни хотелось подсобрать голосам местных армян и исламофобов, в политике существуют и правовые обязательства, и правила приличия, и ответственность за их нарушения.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Араик Арутюнян Корсика сепаратизм Франция

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Амруллаев: Более 14 тыс. учителей получают 1500–2000 манатов

10:43
Статьи

Провал за провалом: у Макрона новые неприятности

10:39
Экономика

Пашинян не считает санкциями ограничения на ввоз армянских товаров в Россию

10:30
Статьи

Советский каток и тюркская память

10:28
Политика

Эрдоган раскрыл планы по достижению мира между Россией и Украиной

10:17
Мир

Министр обороны Польши: «с Бандерой Украина не вступит в ЕС»

10:11
Мир

Польша предупредила Украину из-за Бандеры

10:08
Мир

Брижит снова ни при чём? У Макрона объяснили тёмные очки

10:02
Общество

В некоторых районах Баку не будет света

9:57
Армия

Украина запустила по России более 400 беспилотников

9:51
Спорт

Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию

8:22
Мир

Украинского олигарха взорвали в Монако

8:12
Мир

Кандидат Кейко Фухимори побеждает на президентских выборах в Перу

1:45
Мир

У замминистра нефти Ирака конфисковано почти $14 млн

1:03
Мир

Испания столкнулась с избытком электроэнергии

1:00
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

0:55
Мир

Зампредставителя верховного лидера Ирана в ВМС КСИР погиб в ДТП

0:49
Общество

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании

0:45
Мир

Генсека НАТО не тревожит нехватка опыта у кандидата в премьеры Британии Бернэма

0:38
Мир

Трамп: США в военном плане одерживают верх над Ираном

0:24
Мир

Хорватия отказывается участвовать в параде в Париже из-за «Коалиции желающих»

0:10
Важно

Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса

0:10
Мир

Количество жертв землетрясения в Венесуэле достигло 1719 человек

23:54
Мир

Дамаск призвал международное сообщество остановить продвижение израильской армии на юге Сирии

23:41
Мир

Иран отверг планы Макрона по разминированию Ормузского пролива

23:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты