25 мая, 13:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Рубио едет в Армению 2026/05/25, 10:31
МЧС предупредило население из-за ливней, селей и сильного ветра 2026/05/24, 23:39
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
Next
Prev
Главная Странности

Как Дума ТВ забыла включить думалку

26 августа 2022, 19:27

65

Как Дума ТВ забыла включить думалку
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана в своём «Твиттере» сегодня сообщил о возвращении под контроль Азербайджана Лачина, Забуха и Суса. Того, что эта новость, радостная и долгожданная для Азербайджана, по армянским реваншистам пройдётся как наждак. Но, как показывает практика, в истерику впали и некоторые российские круги.

Так, комментируя «твит» президента Азербайджана о возвращении Лачина, российский парламентский канал «Дума ТВ» вывел в эфир некоего Никиту Буранова, которого представил как «военного историка», «политолога» и члена Российского военно-исторического общества (возглавляет его, напомним, министр обороны Сергей Шойгу). И тот, оказавшись в эфире, принялся стращать публику, что, дескать, такой-сякой Азербайджан «при мощной поддержке Турции», оказывается, никогда не скрывал, что хочет «захватить» Карабах, с явным неудовольствием констатировал, что «Азербайджану это удастся сделать», причем именно «военным путём», «безо всяких дипломатических ухищрений», а «российские миротворцы, которые там размещены, <…> не могут быть достаточной силой», чтобы сдержать Азербайджан, «по причине полного отсутствия тяжелого оружия» — это «просто для разведения сторон». К вящему ужасу Буранова, «азербайджанская сторона совершенно не собирается идти ни на какие уступки и оставлять попытки возвращения полного контроля над «НКР» (здесь и далее кавычки наши — Minval). После чего принялся тиражировать махровые штампы в стиле пещерной тюркофобии: тут тебе и «повторение для Армении событий Первой Мировой войны», и идея «Великого Турана», и карта, подаренная Эрдогану…

Можно разбирать весь этот тюркофобский бред по пунктам. Объяснять, что «захватывают» чужую территорию, а свою оккупированную — освобождают, чем и занимался Азербайджан все 44 дня своей Отечественной войны. Что никакой «НКР» не существует, а есть международно признанная территория Азербайджана, и она включает, в том числе, зону временного размещения РМК в Карабахе. Что Лачин был возвращён Азербайджану как раз мирным и дипломатическим путём, а не силовым. И что российские миротворцы находятся в регионе действительно для разведения сторон, а не для защиты армянских сепаратистов. Тем более нелишне попросить того же господина Буранова напомнить, когда и где за последние 10-15 лет Турция вторглась в пределы другого государства и объявила часть его территории своей на основе карт более не существующих империй. Россия это проделала в случае с Украиной, а вот в политической биографии Турции такого прецедента нет, и это далеко не полный список.

Но куда серьёзнее другое. Когда опусы, авторы которых, по меткому выражению одного из наших российских коллег, «смотрят на мир армянскими глазами», публикуют, к примеру, издания типа «Новой газеты», это еще может сойти за личное мнение или позицию отдельно взятой редакции. Но тут Никиту Буранова пригласили в эфир телеканала Госдумы России. А значит, использование Барановым терминов вроде «НКР», разговоры о «захвате» Карабаха превращаются в неприкрытый выпад против территориальной целостности Азербайджана на парламентском уровне. Особенно с учетом российских внутриполитических реалий.

И как это понимать? В редакции парламентского телеканала не в курсе, в каких границах Россия признаёт Азербайджан? Там забыли о подписанной в феврале нынешнего года Московской декларации, где стороны обязались не поддерживать сепаратистские движения? Просто не знали, какую ахинею будет нести в эфире Буранов? Или перед тем, как выбрать, кого приглашать в эфир, «Дума ТВ» забыла «включить думалку» и оценить последствия провокационного бреда, который озвучил Буранов в парламентском эфире?

А в том, что, если Москва не внесёт здесь ясность и не декларирует четко и ясно своего отношения к провокационным заявлениям, прозвучавшим в эфире «Дума ТВ», последствия будут, сомнений нет. Даже если их не обозначат вслух. Азербайджан слишком серьезно относится к своей территориальной целостности.

И еще в Баку полагают, что добрые и конструктивные отношения с Россией предполагают взаимные усилия сторон и не могут строиться по схеме «игры в одни ворота». И да, это тот вопрос, где нет «мелочей».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Провокация

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

Эрдоган направил поздравления Алиеву: Мы наблюдаем рост авторитета Азербайджана

13:21
Общество

Синоптики рассказали о погоде на завтра: дождь и грозы

13:17
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

13:04
Общество

Тело погибшего в Иране азербайджанского дипломата доставлено в страну

12:54
Мир

Симоньян оскорбила Пашиняна и армян: «У граждан повальное грибоедение»

12:45
Мир

Ормузский пролив вне сделки: Иран раскрыл детали возможного соглашения с США

12:44
Общество

Лейла Алиева посетила Джума-мечеть в Масаллы

12:32
Политика

Байрамов отправился в Нью-Йорк

12:17
Общество

В Азербайджане пресечена попытка незаконного ввоза лекарств из Грузии

12:11
Общество

Грузия экстрадирует в Азербайджан гражданина Турции

12:00
Экономика

Ильхам Алиев провел совещание

11:56
Общество

В Азербайджане обучаются студенты из 40 африканских стран

11:53
Мир

В Иране переизбрали спикера парламента

11:49
Статьи

Риски и выгоды «Нового Каспия»: как геополитика изменила статус моря

11:39
Общество

Бердымухамедовы поздравили Алиева

11:36
Важно

Си Цзиньпин вышел из себя и повысил голос на встрече с Трампом

11:26
Статьи

Запад аплодирует, пока Пашинян устраивает предвыборную мясорубку

11:20
Мир

Путин посетит Казахстан

11:13
Общество

В НАНА рассказали о процессе восстановления искажённых азербайджанских топонимов

11:11
Общество

Украина выдаст Азербайджану обвиняемого в мошенничестве

11:00
Мир

Казахстан отказался исполнять решение суда по иску «Нафтогаза» к «Газпрому»

10:55
Мир

План Рютте по Украине провалился

10:46
Общество

В Баку будут судить директора стоматологической клиники после пожара в жилом здании

10:39
Важно

Рубио едет в Армению

10:31
Важно

Медведев пригрозил Пашиняну разрывом отношений с Россией

10:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты