21 августа, 18:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: множество жертв 2026/08/21, 17:57
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл 2026/08/21, 09:40
Украина готовила удар тысячей дронов по Москве, но Зеленский опасался жертв 2026/08/21, 09:24
Next
Prev
Главная Странности

Как Дума ТВ забыла включить думалку

26 августа 2022, 19:27

76

Как Дума ТВ забыла включить думалку
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана в своём «Твиттере» сегодня сообщил о возвращении под контроль Азербайджана Лачина, Забуха и Суса. Того, что эта новость, радостная и долгожданная для Азербайджана, по армянским реваншистам пройдётся как наждак. Но, как показывает практика, в истерику впали и некоторые российские круги.

Так, комментируя «твит» президента Азербайджана о возвращении Лачина, российский парламентский канал «Дума ТВ» вывел в эфир некоего Никиту Буранова, которого представил как «военного историка», «политолога» и члена Российского военно-исторического общества (возглавляет его, напомним, министр обороны Сергей Шойгу). И тот, оказавшись в эфире, принялся стращать публику, что, дескать, такой-сякой Азербайджан «при мощной поддержке Турции», оказывается, никогда не скрывал, что хочет «захватить» Карабах, с явным неудовольствием констатировал, что «Азербайджану это удастся сделать», причем именно «военным путём», «безо всяких дипломатических ухищрений», а «российские миротворцы, которые там размещены, <…> не могут быть достаточной силой», чтобы сдержать Азербайджан, «по причине полного отсутствия тяжелого оружия» — это «просто для разведения сторон». К вящему ужасу Буранова, «азербайджанская сторона совершенно не собирается идти ни на какие уступки и оставлять попытки возвращения полного контроля над «НКР» (здесь и далее кавычки наши — Minval). После чего принялся тиражировать махровые штампы в стиле пещерной тюркофобии: тут тебе и «повторение для Армении событий Первой Мировой войны», и идея «Великого Турана», и карта, подаренная Эрдогану…

Можно разбирать весь этот тюркофобский бред по пунктам. Объяснять, что «захватывают» чужую территорию, а свою оккупированную — освобождают, чем и занимался Азербайджан все 44 дня своей Отечественной войны. Что никакой «НКР» не существует, а есть международно признанная территория Азербайджана, и она включает, в том числе, зону временного размещения РМК в Карабахе. Что Лачин был возвращён Азербайджану как раз мирным и дипломатическим путём, а не силовым. И что российские миротворцы находятся в регионе действительно для разведения сторон, а не для защиты армянских сепаратистов. Тем более нелишне попросить того же господина Буранова напомнить, когда и где за последние 10-15 лет Турция вторглась в пределы другого государства и объявила часть его территории своей на основе карт более не существующих империй. Россия это проделала в случае с Украиной, а вот в политической биографии Турции такого прецедента нет, и это далеко не полный список.

Но куда серьёзнее другое. Когда опусы, авторы которых, по меткому выражению одного из наших российских коллег, «смотрят на мир армянскими глазами», публикуют, к примеру, издания типа «Новой газеты», это еще может сойти за личное мнение или позицию отдельно взятой редакции. Но тут Никиту Буранова пригласили в эфир телеканала Госдумы России. А значит, использование Барановым терминов вроде «НКР», разговоры о «захвате» Карабаха превращаются в неприкрытый выпад против территориальной целостности Азербайджана на парламентском уровне. Особенно с учетом российских внутриполитических реалий.

И как это понимать? В редакции парламентского телеканала не в курсе, в каких границах Россия признаёт Азербайджан? Там забыли о подписанной в феврале нынешнего года Московской декларации, где стороны обязались не поддерживать сепаратистские движения? Просто не знали, какую ахинею будет нести в эфире Буранов? Или перед тем, как выбрать, кого приглашать в эфир, «Дума ТВ» забыла «включить думалку» и оценить последствия провокационного бреда, который озвучил Буранов в парламентском эфире?

А в том, что, если Москва не внесёт здесь ясность и не декларирует четко и ясно своего отношения к провокационным заявлениям, прозвучавшим в эфире «Дума ТВ», последствия будут, сомнений нет. Даже если их не обозначат вслух. Азербайджан слишком серьезно относится к своей территориальной целостности.

И еще в Баку полагают, что добрые и конструктивные отношения с Россией предполагают взаимные усилия сторон и не могут строиться по схеме «игры в одни ворота». И да, это тот вопрос, где нет «мелочей».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Провокация

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

Общество

В Ходжавендском районе на мине подорвался тракторист

18:23
Политика

Экс-спецпредставитель президента США прибыл в Украину

18:18
Мир

Под Берлином обнаружили тайник с оружием, связанный с российской разведкой

18:10
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: множество жертв

17:57
Спорт

УЕФА и КОНКАКАФ задумали новый турнир

17:44
Мир

В Швеции при нападении в школе ранены несколько человек

17:38
Мир

На побережье Стамбула нашли беспилотник

17:30
Мир

Иран пообещал «сокрушительный» ответ США

17:13
Мир

Турция потребовала объявить Нетаньяху в международный розыск

17:01
Экономика

США дали «Лукойлу» дополнительный месяц на продажу активов

16:44
Важно

В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры

16:31
Общество

Сотни фур скопились на границе Азербайджана с Грузией

16:14
Мир

Пезешкиан призвал закончить войну с США и Израилем

16:00
Общество

Судно с 10 гражданами Азербайджана атаковали дроны в Черном море

15:44
Мир

Польша готова захлопнуть границу с Россией и Беларусью

15:34
Общество

В Азербайджане задержан подозреваемый в краже денег с банковских карт

15:29
Общество

Сибирская язва в Самухе: Минздрав сообщил, есть ли угроза распространения

15:15
Политика

Алиев: Азербайджан придает особое значение расширению сотрудничества со странами ЦА

15:08
Общество

Азербайджанцы поддержали запрет соцсетей для детей до 16 лет

15:05
Общество

Нахчыван и Ургенч станут городами-побратимами

14:57
Политика

Алиев: Азербайджано-узбекские отношения достигли высшего уровня – союзничества

14:49
Экономика

От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном

14:37
Экономика

Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза

14:25
Мир

В Берлине могут закрыть «Русский дом»

14:22
Мир

Беларусь закроет свое посольство в Финляндии

14:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты