05 сентября, 21:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву 2026/09/05, 20:24
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Украина получила более 36 тонн высоковольтного кабеля из Азербайджана 2026/09/04, 21:34
Next
Prev
Главная Странности

Как Дума ТВ забыла включить думалку

26 августа 2022, 19:27

78

Как Дума ТВ забыла включить думалку
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана в своём «Твиттере» сегодня сообщил о возвращении под контроль Азербайджана Лачина, Забуха и Суса. Того, что эта новость, радостная и долгожданная для Азербайджана, по армянским реваншистам пройдётся как наждак. Но, как показывает практика, в истерику впали и некоторые российские круги.

Так, комментируя «твит» президента Азербайджана о возвращении Лачина, российский парламентский канал «Дума ТВ» вывел в эфир некоего Никиту Буранова, которого представил как «военного историка», «политолога» и члена Российского военно-исторического общества (возглавляет его, напомним, министр обороны Сергей Шойгу). И тот, оказавшись в эфире, принялся стращать публику, что, дескать, такой-сякой Азербайджан «при мощной поддержке Турции», оказывается, никогда не скрывал, что хочет «захватить» Карабах, с явным неудовольствием констатировал, что «Азербайджану это удастся сделать», причем именно «военным путём», «безо всяких дипломатических ухищрений», а «российские миротворцы, которые там размещены, <…> не могут быть достаточной силой», чтобы сдержать Азербайджан, «по причине полного отсутствия тяжелого оружия» — это «просто для разведения сторон». К вящему ужасу Буранова, «азербайджанская сторона совершенно не собирается идти ни на какие уступки и оставлять попытки возвращения полного контроля над «НКР» (здесь и далее кавычки наши — Minval). После чего принялся тиражировать махровые штампы в стиле пещерной тюркофобии: тут тебе и «повторение для Армении событий Первой Мировой войны», и идея «Великого Турана», и карта, подаренная Эрдогану…

Можно разбирать весь этот тюркофобский бред по пунктам. Объяснять, что «захватывают» чужую территорию, а свою оккупированную — освобождают, чем и занимался Азербайджан все 44 дня своей Отечественной войны. Что никакой «НКР» не существует, а есть международно признанная территория Азербайджана, и она включает, в том числе, зону временного размещения РМК в Карабахе. Что Лачин был возвращён Азербайджану как раз мирным и дипломатическим путём, а не силовым. И что российские миротворцы находятся в регионе действительно для разведения сторон, а не для защиты армянских сепаратистов. Тем более нелишне попросить того же господина Буранова напомнить, когда и где за последние 10-15 лет Турция вторглась в пределы другого государства и объявила часть его территории своей на основе карт более не существующих империй. Россия это проделала в случае с Украиной, а вот в политической биографии Турции такого прецедента нет, и это далеко не полный список.

Но куда серьёзнее другое. Когда опусы, авторы которых, по меткому выражению одного из наших российских коллег, «смотрят на мир армянскими глазами», публикуют, к примеру, издания типа «Новой газеты», это еще может сойти за личное мнение или позицию отдельно взятой редакции. Но тут Никиту Буранова пригласили в эфир телеканала Госдумы России. А значит, использование Барановым терминов вроде «НКР», разговоры о «захвате» Карабаха превращаются в неприкрытый выпад против территориальной целостности Азербайджана на парламентском уровне. Особенно с учетом российских внутриполитических реалий.

И как это понимать? В редакции парламентского телеканала не в курсе, в каких границах Россия признаёт Азербайджан? Там забыли о подписанной в феврале нынешнего года Московской декларации, где стороны обязались не поддерживать сепаратистские движения? Просто не знали, какую ахинею будет нести в эфире Буранов? Или перед тем, как выбрать, кого приглашать в эфир, «Дума ТВ» забыла «включить думалку» и оценить последствия провокационного бреда, который озвучил Буранов в парламентском эфире?

А в том, что, если Москва не внесёт здесь ясность и не декларирует четко и ясно своего отношения к провокационным заявлениям, прозвучавшим в эфире «Дума ТВ», последствия будут, сомнений нет. Даже если их не обозначат вслух. Азербайджан слишком серьезно относится к своей территориальной целостности.

И еще в Баку полагают, что добрые и конструктивные отношения с Россией предполагают взаимные усилия сторон и не могут строиться по схеме «игры в одни ворота». И да, это тот вопрос, где нет «мелочей».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Провокация

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:24

Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

19:07

Дешёвые туры обернулись обманом

18:52

Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве

18:33

Япония потребовала от России демонтировать памятник «победе над Японией»

18:18

Прокурор по делу против католикоса всех армян неожиданно подал в отставку

18:03

США заявили об ударе по трем иранским нефтяным танкерам

17:48

Участники оборонной промышленности США приедут в Азербайджан

17:31

Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии

17:20

В США ожидается рекордный рост цен на бензин

17:08

Украинцы начали массово покидать Польшу

16:54

Кремль подтвердил встречу Путина с Уитткофом и Кушнером в субботу

16:40

Синоптики предупреждают о сильном ветре в Азербайджане 7-8 сентября

16:25

Посол Азербайджана в Германии совершил визит в федеральную землю Нижняя Саксония

16:13

Хакеры слили в сеть почти 6 ТБ данных сената Берлина

16:11

Песков: Россия и Украина договорились о прекращении огня до 8 сентября

15:59

Шавкат Мирзиёев совершит визит в Сербию

15:45

Ученые предупредили о дальнейшем сокращении запасов воды в Германии и Европе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты