30 сентября, 04:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Странности

«Иранские надежды» и провокационные фейки — на что рассчитывает Ереван? (видео)

3 августа 2022, 23:19

114

«Иранские надежды» и провокационные фейки — на что рассчитывает Ереван? (видео)
FacebookTwitterFacebookSend

Утопающий, как известно, хватается за соломинку. А армянская политическая верхушка в любом сложной ситуации пытается подправить своё положение с помощью фейков. Вот и на сей раз в армянских ТГ-каналах распространяется очередная фальшивка с далеко идущими целями: якобы Иран стягивает войска к границе с Азербайджаном, причем как раз к «карабахскому» участку, где положение резко обострилось. Добавлено для достоверности неясное и туманное во всех смыслах видео, по которому очень трудно понять, когда и где оно на самом деле снято.

Не станем напоминать «военную азбуку» и разъяснять, что приведение войск в боеготовность рядом с «тлеющим» или «разогревающимся» конфликтом — это стандартная процедура. Отметим другое. Масштабная передислокация войск — не то «мероприятие», которое в XXI веке с его спутниковыми технологиями можно надежно скрыть. Особенно если речь идёт о такой стране, как Иран, за которой следят — и очень пристально — многие страны. Но никакие другие — и куда более авторитетные и информированные, чем армянские ТГ-каналы, источники «Минвала» эту версию не подтверждают.

Но зачем Еревану понадобился этот дешевый трюк с топорными фейками? Понятно, что на фоне операции «Возмездие» в Карабахе, разгрома военной части в селе Хейвалы, восстановления контроля Азербайджана над важными стратегическими высотами, включая Гырхгыз и Сарыбаба, и далеко не той реакции РМК, на которую рассчитывали в Ереване, армянская аудитория срочно нуждается в утешительных новостях. Так что, пардон, «информационная пустышка» на тему «вот сейчас за нас вступится Иран» подойдёт как нельзя лучше. Но на самом деле задумка куда серьёзнее. В Армении делают ставку не столько на сам фейк, сколько на реакцию азербайджанской стороны на эти новости. И вот с помощью этих фейков и реакции на них рассчитывают ни много ни мало вбить клин в отношения Баку и Тегерана.

В самом деле, с иранского трека в последнее время тоже приходят новости, которые, скажем так, разочаровывают армянскую аудиторию. Особенно с учетом тех надежд, которые здесь возлагались и возлагаются на Иран. Но Тегеран не только не стремится играть на обострение на своих северных границах вдобавок ко всем «горячим темам» и «острым вопросам» в собственной политике и тем более не спешит делать это в ситуации, когда главный приз достаётся не ему, а Армении. Ереван не на шутку напрягают последние «транспортно-логистические» договоренности Баку и Тегерана, где речь идёт и об альтернативном варианте Зангезурского коридора. Для Армении это катастрофа: в таком случае Азербайджан получает желанное транспортное сообщение с НАР, но вот Армении затянув сверх меры вопрос «коридора», остаётся в прежней транспортной изоляции. Да еще и дарит Азербайджану все основания поднять вопрос о Лачинском коридоре, у которого должен быть равный статус с Зангезурским. И теперь, похоже, в Армении решили сорвать все эти тренды простым и надежным способом: запустить фейковую новость о «переброске войск», спровоцировать Азербайджан на резкие шаги в отношении Ирана и ждать, когда так напугавшие Армению транспортные договоренности будут сорваны.

Только не учли, что, во-первых, в мире существует факт-чекинг. А во-вторых, и «в-главных», вряд ли где-то в мире, а тем более в Азербайджане, сообщения армянских ТГ-каналов будут считать истиной в последней инстанции и позволят с их помощью манипулировать собой на столь важном политическом направлении,

Завышенная самооценка греет, конечно, самолюбие, но всецело доверяться ей не стоит. Правда, до армянских «стратегов информационной войны» эта простая истина, похоже, все еще не дошла. Но это уже не наши проблемы.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Иран фейки

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты