17 июля, 19:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева 2026/07/17, 16:28
Энди Бернем станет премьером Британии 2026/07/17, 15:46
Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95 2026/07/17, 15:32
Байрамов: Баку и Москва сформировали позитивный тренд в экономике 2026/07/17, 14:39
Лавров сделал заявление о будущем союзнических отношений с Азербайджаном 2026/07/17, 14:33
Азербайджан поднял в небо военные самолеты JF-17C 2026/07/17, 13:58
В Азербайджане началась подготовка к переписи населения 2026/07/17, 13:47
Зажигалка на столе Байрамова и Лаврова привлекла внимание 2026/07/17, 13:22
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог Оруджлу: У Баку есть только два выхода. Стоит провести контртеррористическую операцию, но это рискованно

20 июля 2022, 10:34

338

Политолог Оруджлу: У Баку есть только два выхода. Стоит провести контртеррористическую операцию, но это рискованно
FacebookTwitterFacebookSend

Практически все азербайджанские СМИ обратили внимание на короткое интервью, которое дал Арменпресс секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян. В нем он, по сути, признал, что подразделения Вооруженных сил Армении до сих пор находились в Азербайджане, и покинут Карабах только в сентябре. То есть, признает, что Ереван до сих пор нарушал и нарушает условия Трехстороннего заявления (ТСЗ), а российские миротворцы видят это, начиная с ноября 2020 года, но ничего не предпринимают, никак этому не противодействуют. Ведь сообщение между Карабахом и Арменией лишь одно — Лачинский коридор, и контроль за проезжающими по нему осуществляет только РМК.

Далее, в ТСЗ говорится, что с территории Азербайджана должны быть выведены все вооруженные армянские формирования, а Григорян открыто заявляет, что нет, мол, «Армия обороны Арцаха» продолжит существовать, как и ранее. Единственно, в ней больше не будут служить жители Армении. Ну, это трудно будет проверить, если Лачинский коридор останется «дырявым», да еще и незаконная армия в Карабахе останется — что же тогда изменится после этого интервью Григоряна? Для чего он тогда дал его, для отвода глаз? Чтобы как-нибудь снизить проявившееся на днях недовольство официального Баку по поводу вооруженных армян в Карабахе? Что тут можно предпринять руководству Азербайджана?

Политолог, директор Исследовательского центра Восток-Запад Арастун Оруджлу в беседе с корреспондентом Minval.az заявил, что своим интервью Григорян фактически подтвердил то, что мы все наблюдаем, о чем давно говорит экспертное сообщество – это бездействие Армении и России в лице РМК в отношении незаконных вооруженных формирований в Карабахе.

Он напомнил, что есть ТСЗ, сторонами которого являются и Россия с Арменией, и в нем конкретно очерчены все обязательства всех поставивших подписи сторон.

«Россия свои обязательства не выполняет, поскольку именно ее военные должны были заняться выводом армянских формирований из Карабаха. Не сделали. Прошел год, полтора, скоро уже будет два. Сейчас армяне говорят, что их войска в сентябре уйдут, но местные незаконные отряды останутся.

Это свидетельствует о том, что ТСЗ открыто игнорируется со стороны как РФ, так и Армении. И это дает Азербайджану возможность отказаться от этого документа, отозвать свою подпись. Это крайняя мера, но иначе выходит, что только один Азербайджан и выполняет пункты и условия ТСЗ, а две другие стороны их откровенно саботируют. Эти самые слова Григоряна в интервью можно расценивать как наглое признание – мы игнорируем этот документ.

Ни по Зангезурскому коридору, ни по выводу вооруженных армян из Карабаха, ни по другим пунктам ни Россия, ни Армения не выполняют своих обязательств», – отметил Оруджлу.

По его мнению, у официального Баку в сложившийся ситуации есть только два варианта выхода из ситуации. «Что делать дальше? Я боюсь, что по Лачинскому коридору тоже не будут выполнены обязательства. Потому что Армения фактически только в августе собирается объявить тендер на строительство своего участка альтернативного маршрута этого коридора. И получается, что нынешний Лачинский коридор как стратегический объект пытаются оставить под контролем российских так называемых миротворцев.

У нас есть два выхода из положения. Первый – провести контртеррористическую операцию и вывести из зоны РМК все армянские формирования. Второй – полностью отказаться от следования условиям ТСЗ, признать его утратившим силу. Станет ли это делать официальный Баку, я не знаю», – отметил он.

Политолог также допустил, что Россия может попытаться взять под контроль другие стратегические участки, например, в Кяльбаджаре и в направлении Тертера. Поэтому Баку, на его взгляд, стоит провести контртеррористическую операцию. Правда, говорит он, это очень рискованно, потому что может спровоцировать Россию на новую войну.

«Хотя захочет ли она открывать второй фронт на Южном Кавказе, когда на первом, в Украине, у нее всё складывается не так удачно? Но может она в этом как раз заинтересована, для того, чтобы отвлечь внимание от Украины. Тут трудно судить однозначно.

Легче выйти из числа сторон, подписавших ТСЗ, и дать срок РМК покинуть территорию страны, допустим, в течение двух недель. Они вошли в Карабах за несколько часов, а Баку может великодушно дать им гораздо больше времени. А если не покинут, тут уже Азербайджан сможет предпринять комплекс мер, начиная от вовлечения в процесс международных структур, таких как ООН, ОБСЕ, Евросоюз, и кончая параллельным ведением локальной контртеррористической операции против незаконных армянских вооруженных формирований. Я другого выхода из ситуации не вижу», – резюмировал собеседник «Минвала».

Самир Ибрагимов  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армен Григорян Карабах контртеррористическая операция РМК Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Армия

В Азербайджане пройдут военные учения с участием 6 стран

19:13
Мир

Украина дважды атаковала танкер Nordic Zenith у терминала КТК в Черном море

18:58
Экономика

В таможенной системе Турции введён официальный код Армении

18:44
Экономика

Reuters: Дефицит топлива и проблемы в Азовском море ударили по сельскому хозяйству России

18:30
Мир

США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране

18:19
Общество

В бакинском метро станет больше воздуха

18:09
Мир

В России началась массовая распродажа АЗС

17:55
Мир

Зеленский предложил Клименко сменить Умерова в СНБО

17:48
Мир

Евросоюз впервые ввел санкции за удары по Киеву

17:35
Политика

Байрамов: Формат «3+3» остается востребованным

17:27
Политика

Мустафаев и Оверчук проведут встречу в сентябре

17:14
Политика

ZeroHedge посвятил материал заявлениям Алиева о Трампе

16:58
Общество

Свыше 530 тысяч школьников обучат работе с искусственным интеллектом

16:54
Общество

Азербайджан планирует возобновить прямое авиасообщение с Россией

16:43
Мир

Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту

16:38
Политика

Лавров: Москва приняла к сведению слова президента Алиева

16:28
Политика

Байрамов заявил о де-факто мире между Азербайджаном и Арменией

16:17
Политика

Байрамов: Азербайджан и Россия нормализовали двусторонние отношения

16:09
Статьи

В Цхинвали впервые сядет гражданин России. Кремль переходит к открытой аннексии

16:00
Политика

Баку и Москва подписали План межмидовских консультаций

15:50
Мир

Энди Бернем станет премьером Британии

15:46
Общество

Заявление редакции Minval Politika

15:39
Армия

Украина уничтожила российский стратегический бомбардировщик Ту-95

15:32
Мир

Сотрудница МУС впервые рассказала о домогательствах со стороны Карима Хана

15:19
Экономика

Азербайджан и Узбекистан создают совместное предприятие по геологоразведке

15:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты